1571

Помощь

Увидела пост про то, как помогли мужику на дороге, и решила запилить свою первую историю, которая произошла буквально неделю назад.

Живу в Грузии уже 10 лет, в самом винном регионе - Кахетии. В этом году вышла замуж в Поти, а это, считайте, другой конец страны. Поехали с мужем за 500 км смотреть мой город, заодно и с братом знакомиться. Дак вот, это предыстория.

До Тбилиси доехали практически без приключений, пару раз остановились попить кофе и размять ноги, вечером были уже в столице, решили не останавливаться, а ехать дальше. А дальше Гомборский перевал, это, на минуточку, 1600 метров над уровнем моря, около 20 километров вверх по серпантину, и столько же вниз. Едем, я штурманом, контролирую дорогу, указываю повороты, переключаю музыку, ну и развлекаю уставшего уже мужа.

И, значит, в двух километрах от высшей точки, у нас лопается шлаг радиатора, взрыв, дым, пар, шум, ужас, сотона вылез из подземелья. Муж глушит мотор, выскакивает из машины, смотрит под капот и возвращается со скорбным лицом, сообщает, что нам пипец, и ночуем мы в машине.

В машине я ночевать отказалась, решила позвонить знакомым, которые мне и посоветовали позвонить в 112 и вызвать патрульную машину.

Дак вот, ребята. Пока приехала полиция, возле нас остановливались 5 машин из 10, спрашивали, все ли хорошо и могут ли они чем-нибудь помочь, предлагали оставить воды, еды и сигарет, молодые парни предложили вина для сугреву, дядька на маленькой машинке предложил попробовать взять наш Форестер на буксир. Полиция ехала полчаса, из дороги 3 раза позвонили, что с нами, чем нам можно помочь, нет ли с нами детей и нет ли пострадавших. Приехав, ребята предложили пересесть к ним погреться, помогли дешево найти эвакуатор, стояли с нами полтора часа, ждали, потом помогли загрузить машину и до города сопровождали с мигалками, за что всем огромная благодарность.

Ну и в заключение. Желаю всем таких же отзывчивых людей на дорогах, как встретились нам, доброй полиции, ну и, конечно же, удачи!

Дубликаты не найдены

+66
Смешно сказать, ехал недавно из Владивостока в Находку (дорога аховая), остановился по малой нужде, покуда стемнело - включил аварийку, чтобы издалека было видно машину. Так вот оправился с горем пополам, потому как каждый проезжающий тормозил и спрашивал чем помочь)) спасибо вам, добрые люди)
раскрыть ветку 2
+14
А я в Ливадии как-то ночью ехал, не взял во внимание, что дорога мокрая, короче меня занесло и я улетел в кювет. Из машин 10 остановилась только одна, остальные снимали на телефоны и уезжали.
+1

Ехал из Находки в Владивосток, трое в машине, подскочил на яме, вильнул, кювет, два переворота. Все целы. Пока выбирались-осматривались, останавливались едва не все проезжающие, спрашивали, есть ли раненые, нужна ли помощь. Потом трое ребят подошли, вшестером мы машину поставили на колёса. Мои пассажиры уехали, я остался ждать эвакуатора. Всё это время тормозила примерно каждая вторая машина. Уже подумал табличку на обочине поставить: "Всё хорошо, спасибо", реально устал кричать, что всё в порядке, помощь идёт.

+63

Я ездил в Грузию на машине, в 2015. 2000 км. Самые приятные впечатления и от страны, и от еды, и от людей. С удовольствием приеду ещё!

раскрыть ветку 20
+20

У меня сестра с мужем по паре раз за год гоняют туда на бордах катать - довольны всем и каждый раз ждут очередной поездки. Но у них абсолютно свободная от политики голова и сами они люди норм.... Может поэтому им и в Грузии норм, и в любой стране Азии, и во всяких арабских странах или Израиле....

раскрыть ветку 18
0
Абсолютно? По федеральным каналам показывают примерно то же, что по нашим в адрес Украины в "лучшие" времена 14 года. Полагаете, риторика Саакашвили не осела ни у кого в головах? Думаете, 2008 год, грузины, все как один, трактуют как миротворческую операцию? В центре Тбилиси находится музей советской оккупации.
Боюсь, распространённое мнение о грузинском гостеприимстве скорее желаемое, чем действительное.
-12

Пока они везут в эти страны деньги, их будут облизывать с ног до головы.

Даже выражение в народе соответствующее давно появилось, не путайте туризм с эмиграцией.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+5

Гнал машину из Грузии в Россию в конце 2018. Прекраснейшая страна, замечательные люди. Жду пока сын подрастёт, всей семьей туда охота съездить.

+6
Это что, брат не был на свадьбе? Всегда думал, что в тех краях вся возможная родня собирается на такое мероприятие
раскрыть ветку 2
0
И почему звонили на 112? Это номер экстренных служб РФ.
раскрыть ветку 1
0
Цифр всего десять. Ничего удивительного, что в другой стране такой же номер.
+5
Только летом в Грузии были. Было чудесно.
горы очень красивые, еда вкусная, люди приветливые
с сервисом у них только беда)
+8

Ездил в Грузию два раза 16 и 17 год. Все было супер .... Полиция только спрашивала чем помочь и все. В Тбилиси с кольца свернул на односторонку и пер против шерсти метров 300 слова не сказали. Остановились на перевале попить чаю, отдохнуть, а машины там проезжают редко, останавливались все показывал им термос и говорил что все ок!

Но из комментов можно какой вывод сделать: уроды есть везде. Не зависимо от нации, расы, пола и вероисповедания. 

раскрыть ветку 2
+5
Да, везде. Все дело в их концентрации.
раскрыть ветку 1
+1

И на какую концентрированную  кучку попадешь. Первый раз в Москве был попал на концентрацию **вна. Что сильно испортило впечатление от города. Второй раз попал хорошо. Весьма адекватные люди на пути попались.

+7

Весь цимес в том, что Саакашвили не делал никаких реформ в полиции. Он просто уволил всех, уничтожил старую полицию и тупо скопировал американскую полицию с новыми полицейскими. И основная мулька в том, что там действует система напарников, если один из напарников что-то сделает неправильно и второй его не остановит или не стуканет на него (если взятка), сядут или буду уволены оба. И напарники меняются каждые полгода чтобы не договорились. Так-что в грузинской полиции если даже захочешь стать плохим, не получится.

+7
Лет шесть назад улетел в кювет между Самарой и Ульяновском (Пролейка), вызвал ДПС, эвакуатор... Ждал эвакуатор около часа. Остановилось машин 20 точно, все спрашивали, нужна ли помощь и как самочувствие.
+16

Ездили пару лет назад семьей, с двумя детьми, в Грузию. На машине. До Батуми и плюс по окрестностям, до Турции.

Хмурые таможенники, делающие вид, что не знают русский) Но быстро и чётко выполняют свою работу, в отличии от наших, это вообще была песня жопы. Вот это вот "я вас не разумею" постоянно сквозит по общении с людьми лет 20-30.

При всей строгости и учтивости полиции, неимоверное количество гонщиков на серпантинах, но ни разу не встретил аварии. В городах вне столицы как то про ПДД вообще не воспоминают)

Вкусная еда. Младшая аллергик по продуктам, дома ограничиваем во всём, но там ела вообще ВСЁ, хлеб, яйца, молоко, шашлык, фрукты, вино (нет конечно, ей три года)))… Хоть бы раз что нибудь у неё вскочило или зачесалось… Прям зло берёт, каким гавном нас тут пичкают.

Ну, про вино молчу) Оно там ВИНО.

Цены красивые по нашим меркам. Кофе из порта неимоверно вкусный, дешевый, в Москве днём с огнём за большие деньги такого не отыщещь) Купили, обжарили и намололи там две трёхлитрухи) Всё уже выпили.

Отношение к детям… просто мегамусипуси) Младшая была звезда прям, сначала шарахалась с непривычки, потом втянулась. А вот в России пришлось ей отвыкать((

Были и не приятные моменты, но там родственница дальняя жены разруливала. Попадались и явно не дружелюбные типажи. Но как то общество их приструнивало.

Штраф за парковку оплатил не правильно в первый день, там надо было на месяц купить, а криво оплатил, в терминале всё по грузинским было) Короче, выхожу утром, под стеклом бумажка с грузинскими буквами, по тону явно штраф, большой. Родственница звонит в полицию, долго ругаются (на самом деле они так разговаривают), когда говорит, что родственники из Москвы приехали, а ты им штраф… вобщем сказали выкинуть квитанцию и отдыхать спокойно) Оплатил потом правильно.

Блин, на целый пост накрапал) А ничего не сказал).

раскрыть ветку 4
+7
Так 20-30, это новое поколение они русский в школе не учили. И в семье на нем если не разговаривают, то откуда у них будет знание языка?
раскрыть ветку 3
+2

Сейчас вот во многих школах начали русский учить. Как второй или третий язык. Знакомая работает в банке в Батуми, говорит, что большая проблема найти сотрудника со знанием хорошего русского языка, т.е. с хорошим знанием) А они им очень нужны.

раскрыть ветку 2
+13

Были с семьёй буквально весной в Грузии. Поехали в Тбилиси на нескольких дней, потом в боржоми. Потом заехали в вардзию и оттуда поехали в Батуми. Когда выехали с вардзии, то доезжая до развилки ,стоит знак, на лево Батуми, на право боржоми. И навигатор на лево показывает. Но мы и поехали на лево. Через небольшое время заканчивается асвальт, а дорога начинает серпантином идти вверх. Проехав по серпантину пару километров, мы встречаем местных дорожников с экскаватором. Я торможу, выхожу, здороваюсь и спрашиваю, правильно еду в Батуми. Мы были на двух машинах, с нами ещё друзья были. Трое детей. Говорят, что да, все правильно, вы едите в Батуми. Я все ещё в сомнениях из-за дороги, и отсутствия других машин, спрашиваю ещё раз, точно тут нормальная дорога, объясняю что у меня полная машина детей. Они говорят, да, дорога нормальная. Километров 40 и мы спустился к трассе нормальной. Езжайте, говорят, смело. Это самые пидорасы в моей жизни, которых я встречал. Мы стали подниматься все выше, уже стемнело, а дорога.... Это просто ад. В какой то момент, на обочинах стал появляться снег, а потом ... Мы просто въехали в прорубленный тунель из снега. Наши машины были ниже, чем снег на обочинах раза в два. А был я не на маленькой машине, а на большом джипе. Коридор был в ширину одной машины. А каждые метров 500 кармашки, что бы встречу пропускать. Мы ехали примерно 80 км шесть часов!!!! Уже в гостинице, я посмотрел в интернете, что это за дорога. И оказалось, что это всего навсего перевал смерти, как ее называют. Кому интересно могут глянуть в сети. Там район называется хуло... Очень подходящее название. В общем в такую жопу, людей с детьми, могли отправить только конченный мрази.

Были ещё охранники в Батуми, которые просто у наших детей забрали шахматы из рук. Молча. Отобрали и все. У детей которым 6 лет, 9 лет и 10 лет. Кто был в Батуми, видел на набережной в аллее большие шахматы в рост детей. Мы гуляли и наткнулись на них. Дети захотели поиграть. Успели минут 15 поиграть, как вышла охрана и моча у них отобрала шахматы. Я все понимаю, может уже было время закрываться, но можно было просто по человечески сказать нам, родителям, что ещё 5 минут, и что бы закруглялись. Я до сих пор помню растерянные глазки детей...

Да, были и хорошие, отзывчивые люди, но я больше туда не ногой. Я потрачу свои деньги там, где мне рады. А денег я не мало потратил.

раскрыть ветку 10
+4
Дело в том, что тебе не рады нигде.
раскрыть ветку 4
0

Судя по рейтингам твоих постов, ты просто нарасхват.

0

Да ты по ходу с камеди Клаб сбежал? Ты прям такой юморной...

раскрыть ветку 2
+4

Нафига вы тута вообще поехали? С ними все стало ясно после утреннего обстрела градами жилых домов Цхинвала и отношения к русским на их ТВ и в парламенте.

раскрыть ветку 1
+13

Честно говоря, я и не особо хотел. Я там по работе был пару раз, и впечатления так себе были. Но супруга меня достала: поехали, все говорят, что там так классно, такие люди, такой сервис.... А на деле все оказалось полным пшиком.... Я сам с Кавказа, из Осетии. Только Северной Осетии. Я всегда знал, что у грузин очень много националистов. Но такого пиздеца я не ожидал. Местами прям было видно, что нам не рады. И я как бы их понимаю. С их точки зрения, мы забрали 30% их территории. Но тогда не пускайте к себе россиян. Но нет, и рыбку съесть, и свое фи высказать хотят....

0
С Ахалцихе ты попёр на перевал.
Откуда сам, из Москвы?
раскрыть ветку 1
0

Из Владикавказа.

0
А денег я не мало потратил.

Зря.

вышла охрана и моча у них отобрала шахматы

А кал всё бы отобрал))

+2

Ошибка выжившего это.

+17
Это красивая хорошая сказка про Грузию, а так моего приятеля который был там в отпуске, местные полисмены хорошо нагрели на бабки (как он рассказал "потому что едьте домой, не надо к нам приезжать"). История не моя.
раскрыть ветку 46
+22

Гос номер был разный. Всего делов.

раскрыть ветку 4
+6

По Осетии с такими же номерами тебя будут пытаться налюбить каждый первый

раскрыть ветку 3
+15

За последние 5 лет 6 раз был в Грузии и нигде ниразу меня местные полицейские не обидели. Настолько тактичного поведения и желания помочь от наших гайцов не могу представить в самых сладких фантазиях. Как раз наоборот как границу проехал - сразу в 2х километрах стоят ублюдки и разводят в наглую на бабки. От ларса до Пятигорска останавливали 8 раз!!! и Все гаишники как один вымогали деньги

У меня колодки задние на мотоцикле кончились после перевала, км 50 осталось до Кобулети, пока стоял на дороге и разбирал остановилась куча народу все предлагали помощ. В результате один взял остатки моих колодок и съездил за 20 км куда-то и выточил из автомобильных, привёз помог все собрать и настойчиво приглашал в гости ибо уже к вечеру.

+5
Абсолютно согласен. Тоже неприятный осадок после посещения Тбилиси.
+4

Всякое бывает. Мне, к примеру, в Москве было некомфортно и  местами страшно, а в марокканском квартале Рима нашлись ночью нормальные люди, помогли и не убили))

раскрыть ветку 6
+5
Нашлись добрые люди, подобрали, обобрали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
Хотя обычно помогают и убивают.
0
в марокканском квартале Рима нашлись ночью нормальные люди, помогли и не убили))

Таки какие Ваши годы))

раскрыть ветку 2
0
А история-то в чём заключается?
0

ПДД соблюдать надо. Два раза ездили и ни разу никто криво не посмотрел

0
А что в мире есть места где нет мудаков? А потом ещё вопрос за что вашего приятеля нагрели. Обожрался и орал Тагил?
0

так они его нагрели или он их?

раскрыть ветку 7
-1
Разница в том, что его нагрели на бабки, я так понимаю. Наоборот было бы «нагрели бабками».
раскрыть ветку 2
-7
А в каком месте из этого текста у вас возникли сомнения ? Процетируйте.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2
Не твоя - не пизди.
-5
Сначала рассияне лезут в 2008 г. с войной, а потом "ой, грузины нас не любят". Тхерчмале...
раскрыть ветку 12
+2
Ага. И чего это русские полезли в 2008 к ним с войной?)
раскрыть ветку 9
+1

Дурачок, посмотри результаты расследования независимой еврокомиссии по конфликту России и Грузии 2008 года, а потом подумай стоит ли пачкать здесь или ещё где либо своей какашкой бумагу

0
Слышь ты ткемали, ты нах тут лесом никому не сдался.
Промытый мозгом иди отседа, тут развлекательный ресурс.
И не рассказывай здесь ложь.
-18
Так русских никто нигде не любит, чего он ожидал? Пусть дома сидит
раскрыть ветку 6
+4

Захлопни ротовую полость.

раскрыть ветку 3
-3
На самом деле остались еще пара стран.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Были в Грузии прошлым летом, 4 дня в Тбилиси и 9 на море, в Батуми. Никакого гостеприимства в столице не встретили. Я беременная на 6 мес, сын четырехлетний и муж почему-то в глазах местных отвечали за всю внешнюю политику РФ  за последний двадцать лет. Каждый таксист счёл своим долгом рассказать нам, как россияне им мешают жить. Каждый пытался налюбить на бабки. Очень красивая страна, прекрасные виды, вкусная еда и озлобленные люди. В Батуми получше, конечно, зато с погодой не особо повезло, каждый день шёл дождь. Город, правда, потрясающе красивый, гулять просто прекрасно там.

раскрыть ветку 2
-2

Знаешь, почти у всех очень приятные впечатления, что от всех моих знакомых, что от прокомментировавших здесь, именно от людей. Только не у вас. Так может причина всё таки в вас, а не в местных жителях?

раскрыть ветку 1
+2

Так почти? Или у всех? Самое забавное, что мы были с друзьями, они таким же почти составом семьи, но жили в разных частях города, общались с разными людьми, ходили в разные места, пересекались только по вечерам за ужином. Так вот, у них ровно такие же впечатления:) нам ещё не очень повезло со временем приезда, конечно, мы попали на очередную годовщину ввода российских войск в Цхинвал, возможно, в местных масс-медиа шла как раз антироссийская пропаганда, не знаю. Но атмосфера была очень натянутой. Ну и ещё момент - мы вино почти не пили, говорят, если не просыхать весь отпуск, то все очень приличненько выглядит

+2
Грузия - это круто
+2

Какая  отворенная реклама. всё пикабу усеяно няшными постами про отдых  в Грузии. Какай там хороший отдых. И ни слово про их новое правило +20%  к цене за отдых если ты русский. В это кубло нацистов Русские уже не едут отдыхать. У нас есть свой Крым  и тут же на пикабу куча постов что в Крыму плохой сервис и Крымчане ленивые и не хотят работать.

Живу в Грузии уже 10 лет, в самом винном регионе - Кахетии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Просто попробуйте на своём опыте отдых в Грузии и в Крыму, почувствуйте, так сказать, разницу.
+1

500 км... другой конец страны. Уфа Казань. 2 соседние столицы. 520. Так,  на выходные. 6 часов в дороге с одной заправкой...

До Москвы за световой день. Летом. Че делать, если впереди 3 выходных? Ебург... всего 700 км. Питер Москва. Платная трасса. 700 км. 6 часов. Одна заправка. А так то Грузия красивая. Почти как наш Урал.

+1

В позапрошлом году, путешествуя вместе с женой по Грузии, в окрестностях Батуми упали на мотоцикле, при съезде с основной дороги на гравийку. Очень сильно ободрались, жена еще получила ощутимый удар экшн-камерой по рёбрам. На дороге машин особо не было. Остановились абсолютно ВСЕ проезжающие автомобили. Дали воды, салфетки, носовой платок. Из необычного: предлагали погрузить мотоцикл в багажник(!!!) Мерседеса и отвезти нас в больницу, а мотоцикл в ремонт. Очень отзывчивые люди. Полиция, которая проезжала мимо, полчаса удостоверялась, что с нами точно всё в порядке и мы сможем добраться сами. Только после этого уехали.

PS Вспомнился еще один случай, в России. Московская область, Каширское шоссе, километров 30-40 до Москвы. 7 вечера, лето и идёт дичайший ливень. Что сломалось, я уже не помню. Но точно нужно было, что бы тащили на тросе. 2 часа 40 минут я стоял у сломанного автомобиля и пытался найти того, кто бы дотащил эти несчастные километры. За это время остановилось 10-15 автомашин.

0

Привет Кахетии из Сванетии :)

0

Вообще должен быть сатана , но что то пошло не так и вылез сотона

0
читал с акцентом
0
"из дороги 3 раза позвонили" шо?
0
Спасибо, когда поедем в Грузию, обязательно встретим таких же.
0
В Грузии полиция ездит всегда с мигалками (по крайней мере в Тбилиси), зато их хорошо видно.
0
Прошлым летом почти все мои друзья по очереди были в Грузии, и мы в сентябре съездили. Осталось только приятное впечатление, и именно от людей. Я внешне похожа на армянку, ни разу никто криво не посмотрел. Были там месяц, и я так привыкла к хорошему и спокойному окружению, что по прилёту в Москву сразу поняла,что я в России((( в Грузии бщались с простыми людьми про события и 2008 года и этого года - не все так однозначно. И да, народ не всегда причем, если в правительстве уроды сидят.
раскрыть ветку 1
+2
Что неоднозначно в событиях 2008 года?
0

Вот что нормальная реформа мвд делает

ещё комментарии
0

А как мужа звать?

раскрыть ветку 2
+1
Чего его звать, он сам приходит.
раскрыть ветку 1
0

По пятницам, как выпьет))

0
Прикольно читать от нынешней жительницы Грузии наше северно-вологодское "дак". :-)
раскрыть ветку 2
+1

Теперь знаю к кому обратиться, когда в Грузию с женой поеду, землячка ))

0
Какая у вас погода сейчас, поедем на нг праздники к вам.
-2

"Дак вот, это предыстория. Дак вот, ребята."

Сука, как меня припекает это, что за ДАК, макдак или это так дагов называют, может кто знает, а то постоянно вижу это слово но не знаю его значения? Сука, дак, уууу как меня печёт.

-5

Россиянам в Грузии ебалом щёлкать не стОит. Грузины поголовно трусливы и могут начать заниматься хуйнёй, если их много, а тебя мало.
Будьте осторожны и не верьте в доброту кого-либо)

раскрыть ветку 82
+4
Не нужно судить об окружающих по себе
ещё комментарии
+2

Сопсно говоря, рассеянам и в рассее ебалом щёлкать не стоит. Потому как самые добрые и милые рассеяне наебут так,как ни одни грузины не смогут даже в сладких мечтах. Так что не всё так однозначно.

Про Грузию слышу не от первого человека,и все говорят примерно одно и тоже-как и от автора поста.

раскрыть ветку 1
+1
Тоже о таких историях наслышан, а потом косвенно поучаствовал. У знакомых двигатель стуканул, и мы в поисках в сети из Волгограда эвакуатора, но через час они дали отмашку. Их до Владикавказа дотянули.
+1
Как во всём мире.
-1

золотые слова

-1
Ты перепутал одну мелочь.
-9
А так это в Грузии
Я уж думал у нас. У нас бы закрыли на 5 суток.
раскрыть ветку 1
+1
Не может быть. На трое только.
-16

И, значит, в двух километрах от высшей точки, у нас лопается шлаг радиатора, взрыв, дым, пар,

что у вас лопается? я просто программист - не понял

раскрыть ветку 8
+7
Шланг, по которому антифриз или вода поступает в охлаждающую систему авто
раскрыть ветку 2
+4

Да всё он понял, Петросяна просто включил.

-7

спасибо, вот теперь есть чем блеснуть в цивилизованном обществе))

ещё комментарий
-2

Пастор Шлаг лопнул. Всегда же в анекдотах с ним что-нибудь случается.

раскрыть ветку 4
-1
А чего же Штирлиц не пришел на помощь пастору
раскрыть ветку 1
-5

Лопнул когда об асфальт ебанулся?

-5

не ну про компрессию я помню, а вот про шланг - впервые

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: