Помогите вспомнить название книги
Читала давно, хотела освежить воспоминания.
Завязка: друг в прошлом мечтает построить город-утопию, в котором есть какая-то изюминка. И, через несколько лет, у него это и правда получается. Главный герой получает письмо-приглашение для всей семьи. Грузит в поезд чемоданы, размышляет о друге и его мечте.
К городу подъезжают уже в потёмках. Встретивший их провожающий (кажется, не сам друг) проводит через стену, закрывает ставни.
В городе люди выглядят довольными. И всё хорошо, но с каждым днём главный герой становится все серее. Оттуда нельзя выбраться просто так, что-то мешает. Да и к другу на поболтать попасть сложно.
В конце книги происходит местный апокалипсис. Кажется, что с мутациями. Город уходит под землю или вовсе уничтожается. Главный герой, забравшись в щель в горе, наблюдают за остатками утопии сверху.
Больше ничего не помню. А хотелось бы. Напишите, если знаете, о чём речь)
ПС. Нам улыбнулась удача! Отрыл старый телефон, а на нём, среди кучи доков, сохранилась та книжка.
«Другая сторона», Альфред Кубин.
Приятного чтения всем заинтересовавшимся!
Поиск по описанию
21.4K постов7.8K подписчиков
Правила сообщества
Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.
Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.
Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.
Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.