14

Помогите скачать модифицированный bios

помогите скачать модифицированный bios с http://vlab.su/viewtopic.php?f=54&t=26226. пост автора Victor_2 с файлом Downloads.zip. сам не могу скачать тк нету 15 сообщений на этом форуме.  для минусов в комментариях. почта victor.timof@gmail.com

Дубликаты не найдены

+8

лови

раскрыть ветку 1
+8

благодарю

+2
Что мешает внести небольшую помощь (сумма символическая) на развитие сайта и получить свободный доступ к необходимым материалам?
раскрыть ветку 3
+1

символическая это сколько? 100р? или 800р? или вообще 6000р за unlim. что то на remont-aud подешевле сидеть.

раскрыть ветку 1
0
На форуме есть вся необходимая информация.
0
Жители нашей страны любят халяву
+2

Не топите человека по чём зря, у него итак рейтинг низкий.

+6

для минусов 2

+6

для минусов 1

Похожие посты
647

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках

Пишу пост уже после 20-ти восстановленных таким образом ноутбуков, по гарантии никто не вернулся.

Есть такой Асус с болячкой...

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках Ремонт, Ноутбук, Работа, Длиннопост

Есть такая 3d ручка.

Структура пластика идентична пластика на ноутбуках.

Как я начал восстанавливать втулки на ноутбуках Ремонт, Ноутбук, Работа, Длиннопост

В чем я нашел плюс для себя восстановления именно ручкой а не клеем, лишний пластик можно сразу убрать разогретым паяльником, и не нужно ждать высыхания.

Брал на излом, и идёт трещина на нетронутом пластике.

Показать полностью 3
153

Подозрения на непорядочность сервиса

Был сдан в сервис ноутбук для профилактики. Ноут был полностью в рабочем состоянии, только долгая загрузка. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что вздулся аккумулятор и нужно покупать новый. Теперь, когда поставили новый аккумулятор, оказалось, что не работает контроллер заряда. Напомню, что ноут был полностью рабочий, т.е. заряжался и работал от аккумулятора. Возможно ли такое?

14131

Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Показать полностью 5
7817

Клиент долго не забирал ноутбук

Вспомнился мне один курьёз со старой работы в СЦ по ремонту техники.

Иногда так получается , что клиенты не торопятся забирать свою технику от слова совсем)) Как правило когда стоимость объявленного ремонта слишком высокая, состояние техники никакое и не хочется платить за диагностику. Раз в месяц менеджер обзванивал по таким заявкам клиентов и просил забрать технику даже без оплаты за диагностику, но многим просто лень)) но места у нас в сервисе было достаточно и нас залежавшиеся аппараты не напрягали.

Одним утром приходит мужичок и спрашивает «А мой ноутбук ещё у вас?» и протягивает квитанцию старого образца, дата сдачи 3 года назад(база сменилась за это время, данные похерили). Администратор округлила глаза, такая «Ну сейчас посмотрим..». Нашла таки ноут на стеллаже «вросшей» техники, выносит—отдаёт и интересуется:

— «А что ж вы так долго то к нам шли?» 

А мужичок такой;

—«Да я просто в тюрьме сидел, не мог забрать, понимаете. Ну спасибо вам, всего хорошего»

И ушёл в закат))

Товарищи ремонтники старайтесь сохранить технику как можно дольше , за ней всегда могут прийти))

310

Шьем биос через Atmega328

Пост не призывает к действию, все манипуляции проводите на свой страх и риск.

День 1

Был прекрасный тихий вечер.

На улице мороз -30, а я в теплом доме с кружкой чая.

Неожиданно приходит глупейшая мысль "А почему все обновляют биос, а я нет?"

Ну а что же, надо действовать! Опыт какой-никакой!

Качаю прошивку, (msi) завожу через M-Flash, игнорирую табличку "данная версия bios не предназначена для вашего устройства", я же лучше знаю.

Загружаем....иии....получаю кирпич весом в 20 кг.

Тут можно было бы и закончить, отнести в сервис, выслушать всяческие издевательства со стороны сотрудников СЦ, заплатить за восстановление bios, и жить себе спокойно. Но кучерявые волосы на голове нашептали быть в душе Евреем, а значит будем восстанавливать своими руками, но уже завтра.

День 2

Разбираем кирпич на части, смотрим:

Flash bios в данном случае это то, на котором желтая бумажка с надписью E7673IMS
Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Прикидываем варианты.

Чем шьют bios? SPI программатором.

Но дома только ST-link, USB - UART TTL преобразователь, и куча различных МК.

Прибегаем к силе пикабу. Есть замечательный пост: https://pikabu.ru/story/programmator_2425_fleshek_na_arduino_5193861

Черпаем информацию, ага, SPI программатор на Arduino! Где то у меня была одна реплика..

Берем ноутбук своей женщины

Качаем ПО, шьем МК, и подключаем.

В вышеуказанном посте Arduino pro mini, у меня же реплика Arduino nano, распиновка отличается.

+ я запитывал от стабилизатора на 3.3в(а не от 5в, как в посте)

Хотел еще сделать делитель напряжения для понижения логических уровней,  но и так сойдет :)

Впаиваю огрызки витой пары напрямую в материнку к flash.

Итоговый результат:

Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Подключаем к ноутбуку, в программе выбираем размер flash(в моем случае 8192 кбайт), качаем на этот раз прошивку для МОЕГО bios, шьем 15 минут....

Пробный запуск....пост прошел!

Подключаем монитор и клавиатуру, повторяем, и...

Кирпич весом 20 кг снова становится рабочей машиной.

Эта история навевает воспоминаниями из детства. где подвигом было поменять настройки в bios, а о прошивке и речи не шло, так как все боялись случайного отключения эл.энергии

А сейчас можно убить, и без проблем восстановить bios, без "мам, пап и кредитов"

Это был мой первый опыт прошивки flash.

Спасибо за внимание, обсудить мою рукожопость можно в комментариях

P.S. Дамп старого биоса я снял перед тем, как всё умертвить, но цель была поставить именно новый

P.P.S. Если работает, не трогайте

Показать полностью 3
141

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK

Всем привет!

Итак…

Помимо паяния, написания прошивок и склеивания ангельских глазок, я "починил" вот такой ноутбук

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK Ремонт, Ноутбук, Toshiba, Черное и белое, Длиннопост

Попал он ко мне с жалобами на то что работает секунд 30, потом выключается, пароль ввести не даёт. Ну ок…

Включив его дома — начался писк. Не постоянный, прерывающийся, но без остановки. В это же время сильно грелась часть над клавиатурой по-середине, ближе к экрану. Была, конечно, мысль про перегрев, но как мне сказали — ноутбук отдавали в сервис для чистки.

Писк свидетельствовал о том, что нажата какая-то клавиша. А я ничего не нажимаю. Ну ок, надо её снять. Ну и попутно разобраться что за аномальный нагрев.

Разбираем. Одна из нижних крышек была не закрыла

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK Ремонт, Ноутбук, Toshiba, Черное и белое, Длиннопост

Снимаем её, а там

Правильно — следы залития. Причём, не залития, а как будто либо ноут поставили в лужу, либо что-то разлили на стол на котором стоял ноут. Но, не важно.

Идём дальше. Чтобы снять привод нужно открутить винт. А он не откручивается. В предыдущем сервисе видимо его решили затянуть от души… В итоге металлическая гайка, вставленная в пластик, просто вырвана и не держится. При помощи 2х отверток открутил

Привод снял — там вообще винтов нет

Снимаем клавиатуру, а там ещё веселее

Забегая вперед скажу, что после отключения клавиатуры писка не было, до окна ввода пароля он загрузился, но секунд через 5 вырубился. И был снова горячий. Разбираем дальше.

Ноут во многом спасло то, что на плате приклеено что-то вроде пленки

Но, это не спасло 2 USB разъёма(

При попытке их восстановить несколько контактов просто отвалились т.к. сгнили, но, сказали не восстанавливать - ими не пользовались. Ок

Сняв систему охлаждения я был в шоке

Термопасты на видеочипе и месте его прилегания к системе охлаждения практически нет — она вся рядом. Так же зачем-то помазали чипы видеопамяти…

На самом процессоре ситуация аналогичная

Наносим новую термопасту

И вот я уже собрался ставить систему охлаждения на место, как взгляд мой упал на вентилятор и радиатор. Стало ясно) Снаружи радиатор почистили, а изнутри — нет. Там был ковёр. Соответственно, горячему воздуху не куда было деваться. Разобрал, почистил, фото сделать забыл.

Начал собирать обратно. Сорванную гайку приклеил на эпоксидку и оставил на ночь сохнуть.

Оставался вопрос с клавиатурой. Удалось найти в городе. Приехал — подключили, всё хорошо, но оказалась не от этого ноута) Пришлось брать чёрную. Подключили, всё хорошо, но немного больше по длине. С третьей попытки нашли нужную) Но, черную. Но новую и рабочую)

Вот как-то так) Так прошел один вечер отпуска)))

Показать полностью 16
250

Ноутбук курильщика

Ноутбук курильщика Ноутбук, Курение, Ремонт, Длиннопост

Принесли ноутбук с диагнозом невключайки. Оказалось, просто почистить от осадков и он включится. За 3 года ни одной чистки, ездил по стройках и танчики (куда же без них). Пыли мало, почти все - налет от сигаретного дыма. Берегите себя и свою технику!

Показать полностью 3
225

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке

Всем доброго дня!

Ремонтом цифровой техники занимаюсь давно. В совокупности более 10-ти лет опыта. Последние 9 лет живу в Италии, из которых 4 года владею небольшим сервисом по ремонту компьютеров, телефонов, планшетов и т.д.

На днях занесли ноутбук ASUS UX303L с оторванными петлями крепления дисплея. Симпатичный такой компьютер, с экраном 13.3 дюйма и металлическим корпусом (этакий закос под Macbook от Apple).

Для ремонта подобных механических неисправностей пробовал разные методики - и болты на сквозь (быстро, надёжно, но эстетически просто ужасно), и эпоксидным двухкомпонентным клеем заливал (долго, муторно, но более или менее надёжно)... Но вот уже несколько лет для решения данной проблемы использую заклёпки. Может просто мне не попадалось (скорее всего), но я такого подхода к делу не встречал. Подумал, что может кому-то и пригодится данная технология. Итак, поехали!

1 - Разбираешь ноут и вот что  имеешь отстегнув защитных кожух дисплейного модуля, скрывающего под собой шлейф матрицы и коаксиальные кабеля антенны. Как видишь, пластиковая опора, служащая, в том числе, посадочным местом под петлю раскрошилась, в следствии чего, перестала быть полностью горизонтальной. При попытке её заклепать, скорее всего, петля перекосится и это не лучшим образом отразится на плавности и открывания/закрывания крышки ноутбука. Также пострадает прочность. Поэтому в местах зазора, расчистил место скальпелем и подложил крохотные пластиковые опоры с отверстием. Это, к сожалению, осталось за кадром.

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке Ремонт, Экран, Ноутбук, Петля, Заклёпка, Италия, Длиннопост

2 - каждая петля крепится на 3 болта, но ты можешь использовать под заклёпки только 2 крайних отверстия - этого будет более чем достаточно. Сверлом по металлу (3 мм) просверливаешь корпус насквозь.

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке Ремонт, Экран, Ноутбук, Петля, Заклёпка, Италия, Длиннопост

3 - Далее вооружаешься заклёпками на 2.8х9мм и, конечно же, заклёпочником.

4 - Собственно, результат изнутри

5 - результат снаружи

6 - общий план

Вся работа заняла несколько часов.  В целом, как мне кажется, симпатично и аккуратно. Учитывая что хозяин студент, это даже добавляет ему немного брутальности.

Всем хорошего ремонта!

Показать полностью 5
112

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel) #2

Привет ремонтеры! Представляю вашему вниманию обновленную версию программы из этого поста: http://pikabu.ru/story/redaktor_metxe_regiona_v_bios_dlya_pl...

Новое: определение размера, версии, автоматический подбор ME региона.

Инструкция:

1. Указать папку с файлами ME регионов. В заголовке окна будет написан путь до папки и количество валидных файлов. В случае добавления новых файлов в папку, необходимо нажать кнопку Update DB, чтобы обновить базу с файлами. Взять можно тут: https://drive.google.com/drive/folders/0BwZ0xekQ7wVPd29KQnFW...

2. Открыть дамп биоса, программа определит есть там ME или нет, версию, размер и т.д.

3. Выбрать из списка подходящий ME регион (критерий фильтра: Major и Minor версии одинаковы, размер ME не больше этой же области в BIOS):

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel) #2 Ремонт, Intel, Bios, Прошивка

4. Затем нажать кнопку сохранить. К имени биоса добавится постфикс -new

Работает начиная с биосов 5-ой серии чипсетов Intel и до 10 версии ME включительно (11 будет позже).

Скачать: https://cloud.kolyandex.su/index.php/s/r9T8fLsWiJcHfUE

Надеюсь кому-нибудь поможет :)

Любые пожелания пишите в комментарии.

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel) #2 Ремонт, Intel, Bios, Прошивка
Показать полностью 1
98

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel).

Привет ремонтеры! Бывает, прошьешь слетевший биос на ноутбуке и после этого начинает твориться самая настоящая мистика - орет кулер, мать инициализируется 15 секунд, не устанавливаются драйвера на некоторые устройства, отключения спустя 30 минут и тому подобное. Причиной тому кривой/не родной ME регион в BIOS. Подробнее о нем можно прочитать тут:

https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/278549/

https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/282546/

Если вкратце, то там храниться конфигурация моста (хаба).

Ради экономии времени набросал программку, которая сама находит ME регион в BIOS и позволяет заменить его на заведомо исправный (чистый). Инструкция по использованию:

1. Открыть дамп биоса, программа сама определит есть там ME или нет и что именно там есть (ME либо TXE регион)

2. Открыть необходимый файл с чистым ME регионом. Если все гуд, то картина будет примерно такая:

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel). Ремонт, Intel, Bios, Прошивка

3. Затем нажать кнопку сохранить. К имени биоса добавится постфикс -new

Программа работает начиная с биосов 5-ой серии чипсетов Intel. Выбор подходящего ME региона ложится на вас (если подскажет кто, где искать версию в файле буду признателен). Проверено лично на нескольких ноутбуках как с ME, так и с TXE версиями прошивок.

Сама программа: https://cloud.kolyandex.su/index.php/s/r9T8fLsWiJcHfUE

Моя коллекция ME firmware: https://drive.google.com/drive/folders/0BwZ0xekQ7wVPd29KQnFW...

PS. Также будет полезно после замены хаба.

PPS. Еще несколько полезных страниц:

http://www.win-raid.com/t596f39-Intel-Management-Engine-Driv...

http://www.win-raid.com/t624f39-Intel-Trusted-Execution-Engi...

Показать полностью
150

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509

признаки: всё жужжит и крутится при нажатии на кнопку, но на экране ничего. иными словами - нет инициализации. сразу разбираем, откидываем верхнюю крышку, вместе с клавиатурой, тачпадом и кнопкой включения. её я всегда откручиваю, для удобства проверки.

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
первичный осмотр ничего не дал, ни сверху,
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
ни снизу.

обратите внимание на СО, это же ужас, просто кусок, надеюсь, алюминия. никаких тебе трубок, радиаторов, и прочих прелестей жизни.

следов залития нет, напряжения на дросселях измерены - все присутствуют. если оперативка, стоит в правом слоте, то ноут просто висит, если в левом, циклично ребутится, отсюда можно сделать вывод, что какая-то жизнь на проце есть, и нужно шить биос. кстати, ОЗУ здесь не простая, а DDR3-L, с пониженным энергопотреблением, к сожалению, не нашлось таких заведомо рабочих, нужно обзавестись.

микруху спаял, вымыл, вставил в колодку, её в прогер, прогер в комп, а он мне выдал, что это не просто микросхема, а тоже L, а значит кушает она не 3.3В, а 1.8В.

мой переходник ко мне только едет, а шить-то надо. софт программатора любезно мне сказал сделать вот это, и всё будет пучком.
сказано - сделано.

получился вот такой бутер, всё читает и пишет отлично.

после записи и впаивания обратно ноут завёлся.
были жуткие тормоза, решено было грузануть life-dvd для проверки винта Victoria, вроде всё гуд, значит на ноуте ещё надо менять ОС, но это совсем другая история.
p.s. по понятым все причинам, фото нанесения термопасты марки К*Т делать не стал, а то мало ли.
Показать полностью 8
149

Восстановление BIOS Gigabyte GA-965P-DQ6

Коротко.

Материнская плата - Gigabyte GA-965P-DQ6. Слетели оба БИОСа при перепрошивке на новую версию. Единственный вариант - выпаивать флеш-память и шить самопальным LPT-программатором (или любым SPI).

Длинно.

Появился тут давеча пациент один, гигабайтом звать. Все симптомы явно указывали на то, что слетел БИОС. И это не смотря на то, что он в двух копиях распаян на мамке, а так же можно зашиться с дампа на винте или болванке. Не тут-то было.

Как выяснилось чуть позже - БИОС рухнул во время прошивки на свежую версию. Машина ребутнулась и привет. Странно, что слетело сразу с обеих флех. Одним словом - гигабайт.

И так, что имеем (симптомы):

1. При включении пускается и останавливается кулер проца.

2. По остановке кулера, врубается кулер БП и дует буквально пару секунд.

3. Запускается кулер проца на низких оборотах и так же крутится пару секунд.

4. Все останавливается. Тишина.

5. Еще через 2 секунды цикл повторяется вновь.

Наличие периферии тут не причем. Все то же самое можно наблюдать как на полностью снаряженной машине, так и на комплекте мать+камень+бп (без памяти, видюх и т.д.).

Что ж, выход один - шить флеш-память. Интерфейс понятный и давным-давно стандартный - SPI. Шить, в принципе, можно и внутрисхемно, но на этой мамке не оказалось распаянного разъема SPI, а искать где он может торчать, было очень и очень лениво. В ход пошел паяльник.

Восстановление BIOS Gigabyte GA-965P-DQ6 Gigabyte, Bios, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост
Восстановление BIOS Gigabyte GA-965P-DQ6 Gigabyte, Bios, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост

Если под руками нет человеческого паяльника, а еще лучше станции, а еще лучше фена, а еще ... берем имеющийся и приводим жало в человеческий вид напильником. Кромка должна быть ровной и желательно не более 1мм толщиной. Поскольку мой паяльник предательски сдох, пришлось все паяльные дела вести тем валенком, жало которого фигурирует на снимках ниже.

Вообще, широким жалом самое милое дело отпаивать подобные микрухи. У меня на все про все ушло около 2-3 секунд времени. Сказка.

Честь и хвала тем людям, которые пишут софт для самопальных программаторов. Вот на этом сайте rayer.ic.cz, товарищ сварганил программатор всего из 4 деталей и главное - написал к нему прошивальщик ! Не смотря на всю простоту конструкции, перечень поддерживаемых флешек внушает (и постоянно пополняется кстати):

SPI FlashROMs supported (new are marked with *)

AMIC:

A25L05PU/PT (64kB)

A25L10PU/PT (128kB)

A25L20PU/PT (256kB)

A25L40PU/PT (512kB)

A25L80PU/PT (1MB)

A25L16PU/PT (2MB)

A25L32PU/PT (4MB)

A25L64PU/PT (8MB)

A25L512 (64kB)

A25L010 (128kB)

A25L020 (256kB)

A25L040 (512kB)

A25L080 (1MB) - tested OK

Atmel:

*AT25F512B (64kB)

*AT25DF021 (256kB)

AT26DF041 (512kB)

AT25DF041A (512kB)

AT26F004 (512kB) - tested OK

AT26DF081 (1MB)

AT25/26DF081A (1MB)

AT25DF081 (1MB)

*AT26DF161 (1MB)

AT26DF161A (2MB)

AT25DF161 (2MB)

*AT25DQ161 (2MB)

AT25/26DF321 (4MB)

AT25DF321A (4MB)

*AT25DQ321A (4MB)

AT25DF641(A) (8MB)

EON:

*EN25B10 (128kB)

*EN25B20 (256kB)

*EN25B40(T) (512kB)

*EN25B80 (1MB)

*EN25B16 (2MB)

EN25P32 (4MB)

EN25P64 (8MB)

EN25P128 (16MB)

EN25F10 (128kB)

EN25F20 (256kB)

EN25F40 (512kB)

EN25F80 (1MB) - tested OK

EN25F16 (2MB)

EN25F32 (4MB)

EN25F64 (8MB)

EN25F128 (16MB)

ESMT:

F25L004A (512kB) - tested OK

*F25L008A/08PA (1MB)

*F25L016A/16PA (2MB)

*F25L32PA (4MB)

*F25L64PA (8MB)

F25S04PA (512kB)

F25L08PA (1MB)

*F25L016QA (2MB)

F25L32QA (4MB)

F25L64QA (8MB)

Intel:

QB25F016S33B8 (2MB)

QB25F032S33B8 (4MB)

QB25F064S33B8 (8MB)

Macronix:

*MX25L512E (64kB)

MX25L1005/1006E (128kB)

MX25L2005/2006E (256kB)

MX25L4005/4006E (512kB)

MX25L8005/8006E (1MB) - tested OK

MX25L1605/1606E (2MB) - tested OK

MX25L3205/3206E (4MB)

MX25L6405/6406E (8MB)

*MX25L12835E/12836E (16MB)

*MX25L25635E/25735E/25835E (32MB)

PMC:

Pm25LV512(A) (64kB) - tested OK

Pm25LV010(AB) (128kB)

Pm25LV020 (256kB)

Pm25LV040 (512kB) - tested OK

Pm25LV080B (1MB)

Pm25LV016B (2MB)

Pm25LV032B (4MB)

Pm25LV064B (8MB)

Spansion:

S25FL004A (512kB)

S25FL008A (1MB)

S25FL016A (2MB)

S25FL032A (4MB)

S25FL064A (8MB)

S25FL128P/129P (16MB)

*S25FL256S (32MB)

*S25FL512S (64MB)

*S25FL01GS (128MB)

ST Microelectronic/Numonyx:

*M25P05 (64kB)

M25P10 (128kB)

M25P20 (256kB)

M25P40 (512kB)

M25P80 (1MB)

M25P16 (2MB)

M25P32 (4MB) - tested OK

M25P64 (8MB)

M25P128 (16MB)

*M45PE10 (128kB)

*M45PE20 (256kB)

*M45PE40 (512kB)

*M45PE80 (1MB)

*M45PE16 (2MB)

*M25PX80 (1MB)

*M25PX16 (2MB)

*M25PX32 (4MB)

*M25PX64 (8MB)

*N25Q032A13E (4MB)

*N25Q032A11E (4MB)

*N25Q064A13E (8MB)

*N25Q064A11E (8MB)

*N25Q128A13E (16MB)

*N25Q128A11E (16MB)

*N25Q256A13E (32MB)

*N25Q256A11E (32MB)

*N25Q512A13G (64MB)

*N25Q512A11G (64MB)

*N25Q00AA13GB (128MB)

SST:

*SST25VF512(B) (64kB) - tested OK

*SST25VF010(B) (128kB)

*SST25VF020(B) (256kB)

*SST25VF040(B) (512kB)

*SST25VF080(B) (1MB) - tested OK

*SST25VF016(B) (2MB)

*SST25VF032(B) (4MB)

*SST25VF064C (8MB)

*SST25VF128(B) (16MB)

SST26VF016 (2MB)

SST26VF032 (4MB)

SST26VF064 (8MB)

Winbond:

W25Q10B (128kB)

W25Q20BV (256kB)

W25Q40BV (512kB)

W25Q80BV (1MB) - tested OK

W25Q16BV (2MB) - tested OK

W25Q32BV (4MB)

W25Q64BV (8MB)

W25Q128BV (16MB)

*W25Q256FV (32MB)

W25X10 (128kB)

W25X20 (256kB)

W25X40 (512kB)

W25X80 (1MB) - tested OK

W25X16 (2MB)

W25X32 (4MB) - tested OK

W25X64 (8MB)

В принципе, обойтись можно и без сопротивлений, напрямую припаявшись к микрухе. Запитать прошиваемую флешку можно хоть от USB, поставив соответствующего номинала сопротивление. Я же использовал батарейку с ремонтируемой мамки, благо SST25VF080B (флеш-память) работает от 2.7 до 3.6 вольт по даташиту.

Кстати, прежде чем варганить программатор, сверьтесь с распиновкой вашей флешки.

У выше названной пины выглядят так:

1. CE#

2. SO

3. WP#

4. Vss (-)

5. SI

6. SCK

7. HOLD#

8. Vdd (+)

Так же хотелось бы дать совет - не делайте провода от порта до микросхемы длинными. Поскольку программатор примитивнее палки, он не защищен от помех и прочих факторов, влияющих на его стабильность при работе. Так что никаких 5-10м удлинителей и подобных вещей. Все должно быть коротко и ясно.

По программатору вроде все.

Примитивный набросок схемы

Программатор с припаянной флешкой. В изоленте - батарейка 3в (CR2032)

Флешка к верху пузом

Шитье - шаг вперёд иголкой...

Я не стал экспериментировать с программированием флешки под Win7 x64 Ult, а запустил все это дело под самой обычной Win XP SP3. Все завелось с первого раза без глюков и проблем.

Теперь по поводу самого процесса. Тут схема такая:

- идентифицируем микруху (чтобы быть уверенными, что все "ок" и она правильно распозналась)

- разлочиваем на записать

- стираем

- прошиваем

Команды, необходимые при работе с прошивальщиком:

spipgmw.exe /i

Запрос на идентификацию флеш-памяти. Основное, что интересует - совпадение модели микросхемы с реальностью.

spipgmw.exe /u

Разблокировка флешки для последующей записи.

spipgmw.exe /e

Очистка содержимого флеш-памяти.

spipgmw.exe /p файл_прошивки

Прошивка флешки из файла БИОСа (надеюсь ясно, что сливать его надо с сайта производителя материнки ?)

Поскольку мной двигало любопытство, я решил, прежде чем стереть флешку, посмотреть, что же там в ней содержится. Поэтому вначале сделал дамп (spipgmw.exe /d файл_дампа). Содержимое оказалось простым - первые 65535 байт FF, далее 00 до самого конца. Занятно.

Вообще настоятельно рекомендую, после того, как прошьете микруху, сделайте дамп и сравните с эталонной прошивкой (например, программой MD5 File Checker). Если изменений нет - смело впаиваем назад в мать, а вот если изменения есть, тут уже явно проблемы. Во-первых, флеш может быть тупо битой. От времени, от условий эксплуатации (влажность, температура, мех.нагрузки... все что угодно). Во-вторых, возможно имеет место быть плохой контакт микросхемы с программатором. На этот счет обычно вываливаются ошибки еще во время прошивки, но кто его знает, может все по-тихому шьется. В-третьих - помехи при прошивке, длинный провод программатора и т.п. В общем, вариантов может быть масса. Это первые пришедшие в голову.

Что ж, поехали...

Запрос идентификации флеш-памяти. Все определилось правильно.

Дамп памяти с микросхемы. Так, ради любопытства, не более.

Разлочка микрухи для последующей прошивки

Очистка

Прошивка. 965PDQ6.F13 - это файл прошивки.

Дамп после прошивки для последующей проверки. Мало ли что там записалось.

После удачной прошивки, выуживаем микру из программатора и аккуратно впаиваем назад в мамку. Тут уже лучше паять тонким жалом. У меня вариантов было 2: паять тем, что есть и не паять.

Если все "ок", то после включения, на экране появится графическая заставка, которая через несколько мгновений сменится табличкой с просьбой не отключать комп, потому что идет сохранение копии БИОСа в резервную флеш-память. Затем машина перезагрузится и скажет, что с настройками БИОСа дела плохи и предложит загрузить дефолтные значения. Загружаем. Все ! Осталось настроить БИОС под свои нужды...

Вуаля ! Особенно доставляет "Quad BIOS". Ага !

P/S: так как Я являюсь обладателем Гиги и не только (совет)...если при выставлении заоблачных частот маман уходит в вечный ребут - надо просто вытащить кабель питания (БП) на минуту и подсоеденить сново. (чтоб перемычку не дёргать).

Дважды при глюках BIOS'a просто перепаивал местами main_BIOS  и BP_BIOS и всё заводилось. гиги они такие...

ЗЫ: Взял где взял, обобщил и добавил немного.

ЗЫ2: Кому не нужно - проходим мимо...

Простите за качество некоторых картинок (чем богаты).

Берегите себя и своих близких!

Источник https://blog.dros.ws/article/voskreshaem_gigabyte_ga-965p-dq...

Показать полностью 19
497

Умный* ремонт тоже бывает простым.

Всем привет. 

Сегодня в программе: лобзик, программатор, клавиатурка, подаренные мне телефончики и милые ЗВЕРУШКИ. ))

Поехали. Принесли лобзик. Не включается. 

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Разбираем. Вот такой он внутри.

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Первым делом смотрим кабель и кнопку. Шнур в порядке (меряем тестером на прозвон), переходим к кнопке. О, как же я люблю разборные кнопочки.. ))

Надфилем зачищаем окислившиеся контакты. Ииии. всё работает. Включил я его в разобранном виде и щётки улетели в разные стороны - не посмотрел, дурачок, что они не зафиксированы болтами.. )) ну да ладно, всё собрал. Работает.

Это был салатик. Теперь основное блюдо. Программатор.

Как я писал за пару постов до этого, попал мне в руки ноутбук Сони Вайо. Внутри он оказался ужасно ужасным. Проверив всё, что можно было проверить и слегка прифигев, я предположил, что не включается он из-за слетевшего БИОСа. Многие на Пикабу говорили, что такого не может быть. Посмотрим. 

Для того, чтобы перепрошить БИОС нужен программатор. Пытались мне тут подсказать, что можно понажимать кнопочки и прошить с флешки - попробовал, потому как всегда прислушиваюсь к советам. Нифига. 

Итак, решение принято окончательно, будем шить БИОС через программатор. А если быть точным, то просто переходник к ЛПТ-порту компьютера (порт принтера). Благо, мой старый конь ПиСи имеет такой порт, да и стоит на нём любимая для всех программирующих микросхемки "ХРюшка". 

Ищем схему в инете. Я решился на такую:

Она простая и программулина к ней идёт простая. Отчего мне заранее было светло на душе. Но и были подозрения, что хрен там у меня чего выйдет. 

Собрал детали:

И начал ваять. Проводки было решено поменять на мои любимые из трансформатора, ибо они изолированы лаком, одножильные и удобно гнуться, а также держат форму.

Все детальки указаны на схеме выше: 4 резистора по 100 Ом, конденсатор 1 мкФ, батарейка "из биоса" 3 Вольта. Само собой перед прошивкой, по номеру микросхемки, я вычислил её характеристики и проверил распиновку и рабочее напряжение. Т.к. бывает, что у микросхем этих пониженное напряжение 1.8 Вольт. Но нет, тут всё хорошо - активное* питание 2.7-3.5 Вольт, ток - 4 мА. 

Вот она, квадратик с 8-ю ножками. )) Точка на микросхеме обозначает ножку номер 1. 

Укоротив провода (говорят, длина их не должна превышать 5-6 см) по самое не балуй, паяем все, что нужно к батарейке, а что нужно - к разъёму ЛПТ.

Укорачиваем ещё больше и подпаиваем. Загибаем и отмеряем предварительно так, как будет стоять каждый проводок на флешке. 

Получилось кривовато, но мне этот переходник нужен (надеюсь) на один раз. ))

А ещё говорят, что кроватку ставить - есть риск, что не будет правильно работать, только паять. Вынимаем вот эту красавицу

и впаиваем, куда нам нужно. 

За кривизну не судите, подпаивал быстро, лишь бы держалась, всё равно ведь снимать. 

Втыкаем в комп. Простите за качество, неудобно было фоткать. Но всё равно видно, что держится за счёт моих волшебных проводков и не замыкает. ))

И начинаем вышивать.

Тут надо оговориться, что стёрлась флешка у меня мгновенно и без вопросов. А вот залить новую прошивку удалось с 7-го раза. Оказалось, программулина наотрез отказывается брать файл с расширением .rom .. пришлось искать .bin . 

Прошилось всё хорошо. И впаяв микросхемку на место, я включил ноутбук. Иииии...

ЗАРАБОТАЛО! Учитывая, что подобной хернёй я заморочился впервые - очень уж хотелось помочь пикабушнице, которая принесла этот ноут - радости были полные штаны.

Приношу извинения подписчикам, которые помнят, как выглядит этот ноут изнутри (по предыдущим постам), что не могу показать его снаружи. Он как бы "дизайнерски оформлен" и достоин отдельного поста по своему внешнему виду. Когда я его увидел, то подумал "АХРЕНЕТЬ!". Ну, в хорошем смысле. Пусть сама владелица вам его показывает, а я от неё такого разрешения не получал. 

На этом судьба программатора завершена. Я надеялся, что он позволит мне прошить еепромку телевизора (его подписчики также должны помнить по одному из первых постов - Томпсон 14"), но не тут-то было. Для еепромки нужен другой "программатор" - его буду ваять чуть позже. 

Ну и вот вам закуска. Клавиатурка. Отломаны клёпки, которые её держат. 

Приклеил, нанеся много точек жидкой эпоксидкой. Держится. 

А вот телефончики, которые мне "подарили". )) Кто из них ху, и работают ли - проверю тоже позднее. 

Ну и на десерт. Купил сынуле игрушки-фонарики, светят слишком ярко. Пришлось впаивать сопротивление между контактом светодиода и питанием. В данном случае резистор на 10 кОм вроде, чтобы еле мерцало. 

А ещё они: крякает, хрюкает (не оч. похоже), уу-кает (не похоже совсем), и мычит. ))

На этом пока всё. )) 

Надеюсь, всё ещё интересно. 

Ссылку на программатор и работу с ним дам в комментариях.

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: