Помогите найти

Читала лет 30 назад. Социальная фантастика. Сюжет: космический корабль летит долго лет 40-50. Из первоначального состава космонавтов, остался один человек. Дети и внуки, рожденные на корабле, продолжают миссию. Было обязательное условие, всех умерших отправлять в космос через определенный шлюз. И вот наш герой (из первого состава)решает покончить жизнь самоубийством, залезает в шлюз... и очухивается на земле, в лаборатории кажется. Оказывается корабль никуда не летит, это просто эксперимент

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

27
Автор поста оценил этот комментарий

"Вознесение", 2014 г. . Вот что говорит кинозал точка тв:

Интересно, что сюжет передран у повести советского фантаста Бориса Лапина "Первая Звездная".

Скачаю, посмотрю.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, да это “Первая звездная” или по другому “Первый шаг”

показать ответы
191
Автор поста оценил этот комментарий

Это Борис Лапин, "Первый шаг". Тоже в детстве книга зацепила.


— Так, значит, это была игра?.. Вся жизнь — игра?! Телевизионное представление?!

Оператор переключился на другую камеру. В каюте Полины появилась маленькая Марта. Она остановилась у двери, недоуменно огляделась — и бросилась на койку Полины, обхватила подушку, плечи ее дрогнули и затряслись.


Полина вскочила.


— Я вернусь туда!


— Это невозможно, — устало напомнил Свен. — Эксперимент продолжается. И это действительно очень важный эксперимент. Без него немыслима звездная экспедиция. Настоящая...

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это оно. Спасибо

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Читал как то о том как летели космонавты, летели,  летели. Дохрена короче летели, веками, корабль автоматизирован, все дела. И вот как то автоматика затроила все таки и решил техник сам в открытый космос выйти, посмотреть че как. Заходит в шлюз, а шлюза нет. Всмысле выхода. Все децл прихуели, позвали робота, робот им дырку лазером пропиликал, а из дырки земля посыпалась. Тут все уже в полный рост прихуели и полезли наверх. А наверху выяснилось что люди самовыпилились методом третьей мировой а чувачки в корабле, на которых ставили эксперимент, так и остались под землей. На века. Больше нихрена не помню правда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже бы с удовольствием прочитала

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет книги не знаю, смотрел сериал "Вознесение" (Ascension). Сюжет практически 1 в 1, возможно как раз снят по той книге что вы ищете.

Сериал кстати хороший, понравился )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не найдется книга, хоть сериал посмотрю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрячьте под спойлер концовку, плз

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с удовольствием, но уже не отредактируешь.

И не умею я под спойлер (кто бы научил)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка отечественного автора

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего. Насколько я помню, это был рассказ из сборника советской фантастики.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте "Звёздная бабочка" Вербера. там тоже люди отправляются в долгое космическое путешествие, во время которого должны смениться много поколений. сколько ни пытался предугадать концовку, пока читал, так и не получилось) остался доволен

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, почитаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать Вам огромное спасибо за книгу! Давно так ничего не затягивало. Правда еще полностью не дочитал, так как работать надо)Хотел попросить, можете посоветовать еще что то на тему космоса, приключений и всего в таком стиле? Буду очень признателен!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я фантастикой не сильно увлекалась, но сейчас затянуло. Сама читаю в основном по отзывам и рекомендациям, а где их брать? Не удобно шерстить все библиотечные сайты в поисках нужных мне отзывов. А здесь в комментах столько накидали, что мне на первое время хватит. Вы посмотрите, может тоже что-то подойдет.

Автор поста оценил этот комментарий
Так что за книга в итоге ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Борис Лапин “Первая звездная” или другое название “Первый шаг”