Помогите настроить афтербернер для 3080

всем привет. есть msi 3080 ventus 3x (3-х кулерная). хочу понизить напряжение через афтербернер. выставлял по ядру 0,850 напряжение при частоте 1830. но при прогоне теста на фурмарке, в мониторинге афтербернера показывает частоту 1950. по гпу-зет тоже частоту показывает 1950 по ядру при тесте фурмарком. может я что-то не то сделал? подскажите что не так или где ошибся?

1
Автор поста оценил этот комментарий

1950МГц это заводской разгон от вендора, чтобы сбросить на стандартные 1830 надо вручную прописать, но тогда не получится использовать кривую. Зачем оно вам надо я не особо понял, так как можно воспользоваться той же кривой для андервольтинга если вас интересует именно уровень шума и энергопотребления. Суть его такова что изначально нужно выставить всю кривую НАД той что была изначально как можно выше и проводить тест на каждой из отметок частоты и сбрасывать на каждом участке до тех пор пока работа видеокарты не станет стабильной. В целом у вас график то верный, но он не будет ограничивать вам частоту по ядру, это не его функция. то есть от того что вы не прописали напряжение для 1950МГц просто развязывает руки биосу видеокарты и она ставит то напряжение которое ей прописал вендор. С паверлимитом играться не советую, потому как он как раз таки и будет затрагивать частоты, а для чего это нам нужно не ясно. Еще вариант если уровень шума все равно будет высоким настроить графики на фан спиде. обязательно в том разделе включить пользовательское и автоматическое, иначе работать не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цель нагрев уменьшить. то есть если я вас верно понял нужно на базовой кривой при 850 вольтажа точку опустить до нужной чистоты и тогда всё заработает? типа такого?

скрин для примера

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы тут намудрили. Напряжение должно рости по ходу увеличения частоты. А у вас получается что вы частоту ограничили и напряжение сделали на нем от 850 до 1250
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы без увеличения напряжения и частоты можно не 1950 например а 1850 или ещё чуть ниже. как можно сбалансированно снизить потребление и частоту? или кривую сбросить к заводским и просто поверлимит уменьшить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы тут намудрили. Напряжение должно рости по ходу увеличения частоты. А у вас получается что вы частоту ограничили и напряжение сделали на нем от 850 до 1250
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что нужно изменить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте скрин графика зависимости частоты от напряжения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше одного монитора?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, 1 моник 32 дюйма 144герца 2к разрешением.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может кнопку «применить» забыл нажать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нажимал. даже дискетку и профиль 1 нажимал. притом в фурмарке оэд от афтербурнера показывает частоту в районе 1440 примерно.