Помогите, кот лысеет

Прошу совета, может кто-то сталкивался с такой бедой - кошка выдергивает себе шерсть четко вдоль позвоночника. Сначала лизнет, потом щипает. Я уже в отчаянии. Была у двух ветеринаров, одна сказала "ну может аллергия, может блохи". Вторая испробовала на кошке уже весь арсенал. Гоняли блох, переходили на гипоалергенный корм (рк), обрабатывала противогрибковым препаратом, обрабатывала от внутренних паразитов. У меня просто сердце разрывается каждый день на нее смотреть. Верю в чудеса, вдруг этот пост увидит человек который поборол такую проблему? Плиз хелп! (Просите за некрасивый фон)

Помогите, кот лысеет Кот, Ветеринария, Длиннопост

Котька недавно гуляла на улице на шлейке. (В первый и последний раз). Привита от всякого. Может прогулка такое вызвать как то?

Помогите, кот лысеет Кот, Ветеринария, Длиннопост

Айболит. Помощь животным

2.9K пост2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Автор поста оценил этот комментарий

А еще на время разбирательств и лечения неплохо бы воротник, чтобы она не раздирала себя сильнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вариант, в воротнике она начинает лезть куда повыше и театрально падать. Или косплеить пиксар
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

1. Никакого самолечения и в жопу всех советчиков!!! Принять во внимание - пожалуйста, следовать - подумайте о кошке, ну

2. Попросить у ветеринара анализ крови и мочи, даже если будут говорить что "само пройдет"


Щас тут начитаетесь и проснётся кошачий ипохондрик, который будет пробовать всё и сразу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мочу сдавала. На кровь сдам, спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще "левый" человек у меня не было животных, но возможная моя догадка со стороны пригодится. А что если у кота стресс из за однообразной жизни, а это поведение как способ справиться со стрессом?

Может быть его что-то пугает например инфразвук, однообразный интерьер, отсутствие общение с людьми. Малая подвижность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А проблема уже решилась. Это была аллергия на курицу, чем больше ее в рационе тем больше у кошки зуд и она вот это начинает общипываться. Сменила корм, котя заросла, даже на унитаз наконец то научилась ходить(долго пыталась научить). Все счастливы =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Соскоб брали? Кровь сдавали? БХ и ОАК?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анализ крови еще нет, соскоб да. Она уже вроде не дергает...сменила корм и вроде помогло...наблюдаю короче)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как их не любить то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как не любить? Пришла, носиком уткнулась и сопит
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, удачи Вам с кошечкой! Я очень надеюсь, что удастся поскорее выяснить и устранить причину ее мазохистических манипуляций! Кстати, Вы с разными ветеринарами консультировались? Нередко свежий взгляд нового врача способен изменить ситуацию😉

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С двумя, а остальные клиники в районе имеют плохую репутацию. Куда еще идти не знаю, наугад буду пробовать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я почему-то была в полной уверенности, что у Вас кот😳

Понаблюдайте за ней, если уже был прецедент нервного выдергивания у себя шерсти. Возможно есть какой-то неявный фактор, заставляющий ее волноваться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в общем, еслиб я знала на что подписываюсь заводя ориентала - яб лучше какогото дворового кота взяла. Столько гемора!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кот недавно застрессовал потому что муж перестал на работу вдруг уходить (карантин).. он (кот) первые дни - ором его прогонял (хотя обычно тихий)

Еще может словить стресс если вдруг голуби посмели на подоконник прилететь и о ужас - его не испугались.. все.. будет головой об окно биться (мы окна уже давно перестали открывать больше чем на проветривание, боюсь никакая антикошка не поможет)...

А еще так как имелся культ еды и проблемный жкт - вывели его на автокормушку (корм по расписанию насыпает в дозировке) - ловит стресс если вдруг проспал время кормления, ща вроде такого нет - но одно время сразу после такого тошнился..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахах простите но ржу с вашего кота))) проспал завтрак и застрессовал)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, дедовская кошка жаренную картоху кушала, жила больше 20 лет, обычная дворовая, черно белая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это дело привычки организма. У людей тоже так - человек бухает всю жизнь и курит, и живет 90 лет. А другой всю жизнь вел ЗОЖ, один раз напился и здоровье повело вкось

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коров и свиней на химзаводах не делают.
А вот ваш сухой корм делают из павшей от болезней скотины, просрочки и тухляка. Обильно сдабривая его химией чтобы оно не воняло и не протухало ещё сильнее.

У меня собака на сухих кормах вся исчесалась и облиняла почти долыса. Из глаз слизь тоннами стекла.
Перешли нна сырое мясо и все прошло. Шерсть плотная и блестящая. Глаза не слезятся. Сам он стал плотненьким и под шкурой стало видно как мышцы перекатываются .
Джек расел собачка небольшая но когда поводок рвёт меня сместа сдергивает не удержать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какими кормами вы ее кормили?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, у меня собака с лысым носом. Я её взяла уже взрослую, были лысыми нос, пузо, подмыхи,посоветовали витамины и пивные дрожжи. Все обросло, нос лысый. Хуже не становится, просто вот так)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой милаш)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно такая же беда уже около 8 лет. Если правильно вижу - кошка у вас тоже ориентальная? Куча ветеринаров не помогла. Корма премиум класса перепробовал все. На лето, когда очень жарко, сбриваю своему шерсть на спине под машинку - кот становится более «веселым». На коже в местах где грызёт кожа более темная. Скорее всего генетика. Если попробуете аккуратно провести по шерсти рукой скорее всего нащупаете вибриссы («антеннки» более жесткие чем шерсть). Вот они скорее всего и беспокоят. У меня руки опустились. Врачи разводят руками. Обращался от простых клиник до «супер-пупер-ветеринаров» по записи на 6 месяцев вперёд...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ориенталка. Жесть..я сочувствую вам. У моего залысина была уже когда я взяла от заводчика(5 мес назад), потом я ее обработала неск раз антигрибком и залысина заросла. Но потом снова появилась. Опять обработала- не помогает. Вы пробовали противогрибковым препаратом обрабатывать? Я вот думаю может препарат сменить и дом продизенфицировать, хз
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у Тихона(10 лет коту было) тоже вдоль хребта ближе к хвосту выдирал вылизывал выщипывал, штанишки и живот в паху выщипывал, блох нет и не было никогда, вообще не знаем что это такое))) ушной клещ давнехонько лет 5 назад весь вылечили, три остальные кошки в норме - там другие проблемы по комкованию шерсти(грешим на питание - сушку иногда приходится менять из-за смены поставок, так предполагали что только стресс мог так повлиять на котика, потому что девочки его просто атаковали с играми своими(но стерильны все четверо), просто он постарше а они младше -игрули....и в итоге похоже с сердцем проблемы - нервный, от всех предметов подскакивал, во сне плакал иногда, старалась приласкать чтоб не обижался что он как был первый так и остался, но он решил по другому, и ушел на радугу...виноватой чувствую себя, потому что в коронавирус ветеринар банально не мог приехать(или не захотел) сделать узи, у нас в поселке негде даже корм купить не то что вета найти...так и погиб маленький мой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую вам(((  Но я думаю он чувствовал что вы любите его

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовала. Хрустит, не горчит, вроде, но безвкусный какой- то. И да, кот ест его хуже, чем другие ел. Но что делать, зато здоровый и весёлый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, я люблю пикабу))) Спасибо) но блин, мой не хрустит совсем, хотя срок годности в норме, эх, придется другой поискать корм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Кучу кормов перепробовали. Подошёл только один - 1st choice гипоалергенный с уткой. Все проблемы исчезли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть для вас миссия! )) попробуйте плиз 1st choise одну штучку, она у вас хрустит? Я короче купила мешок этого корма, а котан как то не охотно ест. Я попробовала, а корм не хрустит и горчит. Это норм или у меня какой то брак?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его даже по рецепту из ветеринарки не везде продавали. Дозировка котану 5 мг. Стоит упаковка около 40 рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно а если взять обычный антидепресант, который без рецепта продают, его можно котам?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, абиссинец. Амитриптилин - это человеческий антидиприсант. Продается строго по рецепту. Мы берем в самой маленькой дозировке, а потом еще режем таблетку. Доза получается совсем маленькая, но коту хватает. Из заметных побочных действий: кот стал немного спокойней (больше нет тыгыдыка в 3 утра). Аппетит, туалет, ласковость, игры - все осталось. В интернете видела статью о том, что этот препарат может влиять на мочевой пузырь, но с момента приема таблеток делали УЗИ мочевого дважды и все в порядке. Врач говорит, что это не более чем слухи. По приему таблеток: нам порекомендовали давать коту на ночь. Просто открываем пасть и закидываем туда кусочек таблетки примерно со спичечную головку. Кот не в восторге, но скорее выделывается, чем ему не вкусно. Тем более на закусь получает вкусняху. Врач рекомендовала разводить таблетки в воде и шприцом выпаивать, но нам этот вариант не подошел. Надеюсь хоть немного помогла. Выздоравливайте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Амитриптилин - это человеческий антидиприсант" о, круто, и мне и коту пригодится)). Блин а как его без рецепта покупать? И какая дозировка котанам?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего мой коммент не заметят, но напишу. У моего кота тоже самое. Все анализы - прекрасные. Аллергопробы отрицательные, нет лишая, грибков и прочих болезней кожи, МРТ ничего не нашел, внутренние органы в порядке, стрессов нет. Искали проблему почти полгода. В итоге попали к неврологу, который предположил, что у кота навязчивая идея вылизывания и выдергивания шерсти в этом месте. Уже 9 месяцев пьем амитриптилин (до этого пробовали габапентин, но котяра от него становился вяло-нервным). Месяцев 7 как спина заросла. В следующем месяце будем снижать дозировку и постепенно (я очень на это надеюсь) переводить кота на жизнь без таблеток. На фото уже заросший.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой красавчик! Это абессинец? Я очень недуюсь что заростет и о забудет про свои неврозы. У моей тоже это немного с нервами связано 100 %. А амитриптилин не сильно вредная штука? его как то в рот вливать надо или сам пьет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

котя) теперь и мне захотелось кота завести, черного, назвать Дегустатором и кормить всем со стола

но квартира съемная и нельзя котов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заводи) котики это счастье!
Автор поста оценил этот комментарий

не то чтоб я на что-то намекал, но нах вам такая хилая кошка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

люблю) шопаделать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз хз, все равно при мнении что домашняя хавка для кошки самое то, а нет так в сарае мыши завелись и можно ее туда на ночь, помнится мелкий кот после той кошки по 3-4 штуки за ночь притаскивал и еще пару оприходованных тушек во дворе валялось и норм котяра рос, борзый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было тогда с детства приучать ее к мышам и домашней еде. А так она 3 года питалась кормом (причем не оч качественным), здоровье ооочень слабое - легкий сквозняк и привет цистит. Ну и это породистая, а сами знаете, когда выводят породу - страдает выносливость и здоровье.
Конечно в идеале мыши и мелкие птицы как корм. Но я могу в городе только курицу достать, а на курицу у нее кажись аллергия. А мышей покупать ппц дорого выходит (я когда то змее покупала)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, была подобная ситуация, только не дёргал шерсть, а вылизывал на животе до залысин. По совету Вета поменяли корм 3 раза, толку не было, я решил уйти на натуральный корм- куриные сердечки и минтай (длительной заморозки), через 3 недели всё прошло, а так же шерсть улучшилась как и поведение! Но это индивидуально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду таки менять корм опять
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я почему-то была в полной уверенности, что у Вас кот😳

Понаблюдайте за ней, если уже был прецедент нервного выдергивания у себя шерсти. Возможно есть какой-то неявный фактор, заставляющий ее волноваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже факторов разных много. У меня тут теория зародилась - может она от нервов выдергнула весь пух, остались вибриссы (жесткие такие волоски шерсти на спине). Они теперь ее щекочат, она вырывает шерсть еще сильнее. А когда я обмазала ее противогрибковой штукой может зуд немного ушел и дергать перестала. Вот вчера и сегодня не дергает. Хожу такая (=_=) присматриваюсь к полу, чтоб не валялось клочков хехе

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю историю про одну шиншиллу, которая от стресса нехило навыдирала себе шерсть. Кошки в свою очередь очень тонкие натуры и стресс у них может возникнуть там, где человек и не представит. У Вас дома есть источники возможного нервного напряжения для кота? Может быть, частые гости, другие коты, собаки, дети? Или какой-то член семьи не любит кошек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обьективно нету вообще. Но она действительно слишком тонкая натура. Я как то уехала на пару дней, приходила подруга каждый день кормить\поить. Так кошка ОБИДЕЛАСЬ. Вырвала себе пол спины. Потом не отходила ни на шаг, наверное боялась что хозяйка опять сбежит

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержжу, та же хрень была, одна из моих трех кошек вырывала шерсть с лап. Тоже слезли с гиппоаллергенного конина на голд конин для сиамских, помогло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. от гипоаллергенного канина была аллергия? Ужас...мне тут в коментах посоветовали Хиллис, попробую на него перевести

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть это стресс? Сам не сталкивался с таким, но, говорят, пернатые из за стресса могут себя облысить, выдирая перья. Кошка, конечно, не пернатая, но, быть может, она стрессует? У меня кот от стресса линяет по дикому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может, но я не могу понять что ее напрягает. Я с ней очень аккуратно обхожусь, почти ничего не запрещаю, часто играюсь. Опять же есть 2 домика, точилка и лазалка, мячики

Автор поста оценил этот комментарий

кошка вела себя аккуратно и ела то что дают, не капризничала. На лето 1 мая увозил на дачу и там оставлял до первых заморозков. Еды почти не давал, сама находила.


А сейчас я пенсионер, у меня собака с корой я гуляю три раза в день по несколько часов.


Мне жалко тех собак которые гуляют по 5 минут, и кошек которые по нескольку дней в тесной квартире без хозяев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

боже какая жесть! Отвозил и бросал бедное животное на произвол. Пошел вон из этой ветки урод старый. Дебилы блять еще ты меня будешь учить как обращаться с животным. Живодер.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Домашних животных надо заводить если есть время на них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, вы наверное своему коту по часам выдавали еду и стояли над ним следили чтобы все скушал и она не пропадала

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про подкожного клеща почитайте https://www.purinaone.ru/cat/catmag/adoption-rescue/mites-in... или в ветеринарку с вопросом о подозрении на клещей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, на демодекс брали соскоб - нифига

2
Автор поста оценил этот комментарий

По диагностике стресса у ветеринаров есть специальная анкета, где Вы должны ответить на несколько вопросов. Что для человека норм, для кота может быть сущим адом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...мне остается только попытаться обьяснить коту что наш сосед с перфоратором не вечный

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что то изменилось? На карантине все резко сидят дома, моете полы другим моющим, сменили корм?

Много читала форумов - подобные ситуации у животных могут быть по разным причинам, в первую очередь - найдите врача(не одного) - и выслушайте их мнение


У нас была схожая ситуация, расчесывал и разлизывал до крови шею, лапы, живот НО у нас кот изначально больной (Кальцивироз 3й год, корона с прошлой осени, поджелудочная) + имеются психозы завязанные на еде

Он у нас вышел с этого состояния. не полностью, еще бывают разлизы - но динамику видно.

По сути на этапе обострения - сидел в хлопковой одежде (он у нас флегмат, спокойно отнесся). Что то покупала, что то сама шила/кроила из рукавов

Подбирали корма - мы меняли корма раз в 3-4 месяца, перепробовали все премиум/холистик гипоаллергенные и гастро корма доступные в РФ, на текущий момент остановились на HILL'S PRESCRIPTION DIET - вроде подошел (надеюсь). Учтите - помогает или не помогает корм - Вы поймете не раньше чем через 2-3 месяца, пока организм животного не приспособится.

А так же подобрали мальтпасту которая полностью на растительной основе - помогает с выводом шерсти (до этого была на молочных жирах вроде).

Полностью постарались стабилизировать его моральное состояние. На начале карантина он начал нервничать от того что мы с супругом оба внезапно дома, сейчас спокоен. Никаких скандалов, даже за провинности стараемся ругать по минимуму (хотя он сейчас из-за пасты входит в истерику, стараемся побороть)


Но это общие моменты, не забываем про проф. специалистов. На этот момент у нас имеются куча анализов на все (паразиты, вирусы, сделаны узи, общие анализы мочи, кала, крови). Так же прошли медикаментозное лечение противозудящими, противоаллергенными.

В перспективе был переход на гормональные препараты, наш врач максимально оттягивал этот момент, в результате мы должны были до марта оттестить хилс и новую пасту, и после по результатам смотреть и решаться. Нагрянул карантин - к апрелю кот перестал себя драть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ко мне тоже кошка попала уже с проблемой этой. После отмены гипоалергенного корма она ела сенситив, и вроде все ок, а потом я купила его в большой пачке, может кстати тут и проблема, может в большой пачке другая поставка (хуже) и поелзла опять аллергия. Попробую хиллс, многие тут советуют.
Я тоже и мочу и кал сдавала на анализ, нашли лямблий, вот тоже сейчас лечу их. Ппц не кошка а одна сплошная болячка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кошке давали таблетки типа "антимяу?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не давали

Автор поста оценил этот комментарий

тут не надо пробовать, тут надо знать, что скажет ветврач. самостоятельным лечением вы можете сделать только хуже!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Но в том то и дело что два вет врача разводят руками и говорят "а давайте вот попробуем...". И я чет заебалась пробовать на здоровье этой несчастной кошки. Наверное просто это плохие врачи и надо искать хорошего

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть стресс или аллергия. Моя кошка так на голове всю кожу разобрала. Я дала успокоительные капли для кошек и антигистаминные, прошло. А вообще, позвоните в хорошую вет. клинику, если врач опытный как правило он сразу дает информацию, до посещения. Хотя хороших  вет. клиник мало...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется если я не найду решение сама я поеду снова в клинику, в третью. Но у меня уже очень мало к ним веры осталось. Один раз мне даже прописали не то лекарство. Я пришла домой и стала дотошно гуглить о действующих компонентах, и смотрю не сходятся рельсы. Звоню в клинику, говорю - врач ошибся! "нееет, врач не мог ошибиться". К вечеру того же дня звонят "оой, извинити, врач ошибся, мы перепроверили. Вам надо другое лекарство". Дибилы

Автор поста оценил этот комментарий

Производители кормов и ветеринария промыли людям мозги о том, что домашние животные это хрупкие и болезненные создания которых надо кормить только их кормом иначе они умрут.

В реальности кошки и собаки это хищники и падальщики в одном флаконе. А так же природа наградила их стойким иммунитетом к человеческим болезням. Они могут жрать такой тухляк от которого человек загнется в тот же день.

Животным нужно есть то, что им предначертано природой. Сырое мясо.


Проблема сухого корма в том, что у него очень большой срок хранения, а делается оно из отходов мясной промышленности: сухожилья, кишки, головы, падла и прочая некондиция. Все эти компоненты протухают очень быстро, 2-3 дня и там будут ползать черви. Но пакеты сухого корма можно хранить при обычной температуре и никакая зараза там не заведется. Все это достигается благодаря химии, которая не дает распространяться бактериям и личинкам мух. А уж какая там химия одному чёрту известно.


Я бы верил в полезность сухого корма если бы он был скоропортящийся. Но нет.


Капиталисты для зарабатывания денег пойдут на всё. И то что у кошек слабые кишечники это маркетинг. Они протолкнули эти идеи в общественное мнение и создали своеобразную религию о кошачих кишечниках. А люди во всю эту ахинею уверовали и готовы даже убивать противников сухого корма.


Но надо быть разумным человеком. Природная еда для кошек и собак это сырое мясо. Причем даже не свинина и говядина, а мыши, крысы, зайцы и птицы.


У меня давненько была и кошка. Я кормил ее сырой курицей. Она тоже была крепкая и с блестящей плотной шерстью. В 20 лет у нее не было седых волос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кормления натуралкой для меня лично есть 3 минуса.
1 - моя кошка начинает растягивать шеи по всему дому (шеи - потому что это единственное что она может\хочет грызть. А ей надо чтото грызть для зубов, ведь остальная еда мягкая).
2 - если мне придется уехать на 2 дня я не смогу оставить полную миску натуралки - она пропадет

3 - оставлять сырую еду в жару нельзя даже на пол дня. А моя кошка запросто может воротить носом и начать ее есть только к вечеру. А я на работе - не прослежу

Я тоже придерживаюсь мысли что лучше самой выбрать хорошее мяско, самой скрафтить коте обед, но увы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Или стресс или аллергия, возьмите хороший холистик монобелковый, без курицы в составе. Канин, хилс и прочее не стоит брать. Если написано в составе животный жир без конкретики то скорее всего это куриный. Курица сильный аллерген и у многих на нее аллергия. Например Orijen Cat 85/15 Tundra можно попробовать или типа того, у них есть маленькие упаковки на пробу. А вообще вы не написали сколько лет кошке, как давно это началось, были ли до этого какие то проблемы, делали ли какие то процедуры перед началом болезни (уколы, глистогонки и пр), меняли ли корм перед этим, чем кормите (марка корма и его название, а не просто производитель), питается ли со стола, даете ли влажный корм, как пьет воду, моете ли кошку и пр. Самый простой способ узнать аллергия или нет -  начать давать антигистаминные препараты, если пройдет то менять корм и/или наполнитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие антигистаминные можно? Я в ветклинике просила назначить , они отмахнулись типа не бывает для кошек антигистаминных, вот корм купите антиалергенный

Кошке 3 года, у меня она 5 месяцев, прибыла уже с проплешиной. С тех пор с переменным успехом я борюсь. Со стола не ест, пьет норм, купаю редко, как только начала чесаться и покрылась перхотью в первые дни я ее помыла гипоаллергенным шампунем для котанов, в надежде что поможет. Перхоть прошла, остальное нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ни сразу. Я своего на Акану пыталась перевести. Недели через две заметила, что аллергия возвращается. Причем, чем дальше, тем активнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на акане тоже были проблемы

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нашей кошки была такая фигня на пузе. Кошка пугливая и с поджелудочными проблемами... по рекомендации врача месяц кормили Пуриной гипоалергенной, далее перешли на GO с пониженым содержанием злаков. Ну и такие витаминки давали. Все заросло
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так гипоаллергенной теперь надо всю жизнь кормить ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Та же история. Кучу кормов перепробовали. Подошёл только один - 1st choice гипоалергенный с уткой. Все проблемы исчезли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы в курсе, если бы это была аллергия, то она бы сразу проявилась при поедании алергенного корма? ну в смысле прям за неделю? Просто на этом корме что сейчас она уже месяц, а выщипываться активно стала может неделю-две назад

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте корм Фармина. Там в линейке лечебных есть гипоаллергенный. У моей сестры кошка вырывала шерсть с живота, обошли лучших ветеринаров города, лечились от всего на всякий случай, проверялись на все. Один выдвинул предположение, что это психологическое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поищу, но у нас может его и не быть
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кошки нет в роду корнишей, петерболдов и и т.д.? Потому что они лысеют, потом отращивают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не) она ориенталка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жалко кота(странно, что врачи не помогли, должны были взять кровь на анализ, с кожи соскоб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соскоб 2 раза делали, ничего не нашли. Первый вет вообще славится супер репутацией, а отфутболил словами "ну может то ,может это", никакой схемы лечения. Кровь сама поеду сдам, когда вет лаборатория заработает
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть стресс или аллергия. Моя кошка так на голове всю кожу разобрала. Я дала успокоительные капли для кошек и антигистаминные, прошло. А вообще, позвоните в хорошую вет. клинику, если врач опытный как правило он сразу дает информацию, до посещения. Хотя хороших  вет. клиник мало...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, у кого не спрошу, советую только 'куда не ходить". Хороших клиник не знаю, надо наугад ехать. А какие антигистаминные можно котам?
Автор поста оценил этот комментарий
Котька недавно гуляла на улице на шлейке

а как давно гуляли с кошкой? На лишай, клещей проверяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не лишай, а на клещей как проверять? Я ее осматривала всю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Котька недавно гуляла на улице на шлейке. "

Это не может быть причиной стресса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но больше ведь не гуляет...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно такая же беда уже около 8 лет. Если правильно вижу - кошка у вас тоже ориентальная? Куча ветеринаров не помогла. Корма премиум класса перепробовал все. На лето, когда очень жарко, сбриваю своему шерсть на спине под машинку - кот становится более «веселым». На коже в местах где грызёт кожа более темная. Скорее всего генетика. Если попробуете аккуратно провести по шерсти рукой скорее всего нащупаете вибриссы («антеннки» более жесткие чем шерсть). Вот они скорее всего и беспокоят. У меня руки опустились. Врачи разводят руками. Обращался от простых клиник до «супер-пупер-ветеринаров» по записи на 6 месяцев вперёд...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там остались оч жёсткие волоски только, пушок выщипала
Автор поста оценил этот комментарий

Котейке здоровья, а вам терпения. Всё пройдёт, коты живучие (если лечить и любить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое)

Автор поста оценил этот комментарий
У моей кошки лысел хвост около таза с внешней стороны, появились покраснения и что то типа черного налета. Лечили и от грибка и от блох и ещё от кучи всего. Ничего не помогло. В итоге оказалось что просто акне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кошка так и ходила с лысым хвостиком?(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а вот вы все что про корма, а почему не кормите тем что сами кушаете? иногда ж остается и картоха и суп и косточки и рыбьи головы и прочее, какой смысл в корме?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну считается что котам нужно спец корма давать, либо если натуралка - то не картоха а мясо, овощи. Но дорогие корма лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

Кошка стерилизованная?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте для начала сменить корм. И уточните - у кошки стресс есть? Может, на нее кричат за что-то часто или дома есть дети, которые слишком донимают кошку вниманием - кошки могут порой выдергивать у себя шерсть от стресса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

та вроде нету стресса...но кот и правда немного напряженный. Скорее всего чтото беспокоит - чешется или хз

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот со временем начал активно вылизывать себе пузо, жёппу и лапы до состояния облысения. По рекомендации ветеринара поменяли корм на ветеринарный хиллс, стало намного лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробую хиллс...а почему ветеринарный? это гипоаллергенный какой то ?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почистите анальные железы. Я не шучу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вет чистила (

Автор поста оценил этот комментарий
У моего было так, но были блохи. Попробуй подстричь кота налысо и еще раз от блох прогнать, шерсть то вырастит, а там виднее будет. Заодно и посмотрите, будет ли он лысым себя кусать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кардинально) а если дома очень чисто, и я кота чесала-трясла над листом бумаги и ни одной черной точки - все равно могут быть блохи?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корм не меняла?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У заводчика кошка всю жизнь(2,5 года) ела какойто вискас (знаю, ужас). Я начала кормить аканой, потом вет предложил перейти на роял канин гипоалергенный. Через 2 месяца с него перешла на роял-канин сенситив (т.к. толку не было - проплешина оставалась)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

переходили на гипоалергенный корм (рк) это Роял Канин?

У меня у кошки было похожее,но она вылизывала и вырывала с боков шерсть.

Помогло сменить корм, ушли как раз с роял канина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, канин. А на какой вы перешли? Я пробовала Акану - она не хочет ее есть...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже на подкожный клещ, лечится,если память не подводит, 3 уколами в ветеринарке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач 2 раза скобла кожу в поисках его, не нашла. Пойду еще в 3ю ветеринарку...может там найдут. А вы лечили его какими уколами? капли от него не помогут?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно хз, но скорее всего это аллергия.

Появилась от укуса блох.

Кожа зудит и кошка себе шерсть рвет.


Если блох вывели, то должно пройти.

Шерсть новая отрастет


Корм зря меняли, если не было проблем со старым кормом, то нафига?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вет врач сказала, вот я и поменяла. Кстати возможно это опять блохи, я ее обрабатывала от блох 5 месяцев назад (тогда тоже проплешина была, собственно проблеме этой уже 5 месяцев). Обработаю еще раз. Вдруг поможет. Я ее чесала над листом бумаги, но ничего не посыпалось, никаких черных точек

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Их не обязательно должно быть много, я тоже своего полностью осматривал и ничего не увидел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а каким препаратом вы блох травили?