Помоги страницу в ВК настроить...

Расскажу реальную историю из жизни, очередной штрих к многотомной книге мудрости под названием "помощь родственникам". Лет 10 назад я занимался компьютерной помощью, разбирался в вопросе хорошо и в общем-то халтурил пока учился. Об этом знали многочисленные родственники, но к счастью, мы общались не так часто и в целом просьбы о помощи были единичны и особого дискомфорта не оставляли (само собой, денег мне за это не платили, тыжродственник).


И вот в один прекрасный день, относительно недавно, позвонила мне тетя и спросила: не мог бы я подойти к ней на работу и настроить страницу ВК на ноутбуке. Я был как раз выходной, а работает она недалеко от моего дома. Ну, думаю, зайду наверное, тем более что страницу ВК настроить - минут 5-10 на все про все. Прихожу к ней, она естественно улыбается, вся на позитиве, что я пришел помогать.


Я сразу к делу перехожу, прошу ноутбук. Он у нее выключен. Включаю, и тут же первый звоночек: ноутбук загружается нестандартно, а как после некорректного завершения работы, то есть операционную систему не грузит, а начинает производить проверку, уведомляет об ошибке. При этом с моей стороны пока никаких манипуляций не было. Все что я сделал - это нажал кнопку включения. Предчувствуя некоторый гемор, я обратился к тетушке: не было ли проблем накануне, некорректного завершения, сбоев? А то у вас тут некоторые проблемы. И обрисовываю ей суть. Она делает удивленные глаза и всячески уверяет, что вот 5 минут назад до меня все работало как часы, никаких проблем не было. Окей. Жду когда завершится это автоматическое восстановление системы. А оно зависло. На ключевом этапе. Я понимаю, что дело усложняется, показываю тетке экран, объясняю всю ситуацию. Она хлопает глазками, говорит, что мол ничего не знаю, все работало. Минут 10 на экране ничего не меняется. Говорю ей:"ну похоже зависло"(а оно, мать его, зависло намертво, винчестер перестал мигать и все шло к тому, чтобы констатировать время смерти), "перезагружать будем?" (сказал я это не случайно, а чтобы избавить себя от ответственности делать что-либо с чужой вещью без ведома хозяина. Мне не платят за это, так что жопу надо подстраховать...). Она говорит, перезагружай. Перезагрузил. Все, черный экран. Как в общем-то и предполагалось изначально. Винда легла, не сумев восстановить важный системный файл. Тетка с каменный лицом смотрит на меня и черный экран.


Поначалу она еще сохраняла оттенки приличия в разговоре. Я пояснил ей, что комп у нее был сломан, все мои манипуляции свелись к 1. Нажатию кнопки включить 2. Перезапуску системы, после того как зависло автоматическое восстановление. Тетка сказала, чтобы я все починил. Трахаться за бесплатно с ноутбуком в свой выходной желания не было никакого, на что я ответил ей, чтобы она обратилась в сервис центр, потому что на это у меня нет времени. И ушел.


А дальше начался театр абсурда :D Тетка позвонила моей маме и рассказала какая я скотина и мразь(не преувеличиваю, тетка просто бывает неадекватной, когда пелена ярости перед глазами), и что я поломал ей ноутбук. От матери ничего не требовала, просто полила ее говном. Она позвонила моему брату и требовала чтобы он приехал и все починил (хотя он никоим образом здесь не при делах, но он же МОЙ брат, так что...). Всем родственникам была сообщена важная информация, что я редкостный урод и мошенник. А мне вконтакте и по смс от нее стали приходить тексты неадекватного и гневного содержания(причем перекос в сторону внезапных оскорблений был поразительный), в которых она изливала свою желчь и потоки говна. Все вылечилось перманентным баном и с тех пор я с теткой не общаюсь. До сих пор не могу понять, что это было, но в какой-то степени жить стало немного полегче, потому как наше общение раньше сводилось исключительно к просьбам с ее стороны. Теперь тишина :D  Из всего этого можно сделать очень важные и интересные выводы на будущее в жизни, которые, черт побери не раз подстрахуют вашу задницу:


1. Когда вы кому-то начинаете помогать: родственники, друзья, знакомые, в первую очередь помните, что в массе своей от вас ожидают БЕСПЛАТНУЮ услугу с последующей КАК БЫ ГАРАНТИЕЙ НА РАБОТУ. То есть денег вам не заплатят, а если что не так, то мозг ебать будут, как если бы заплатили.


2. Прежде чем проводить какие-либо манипуляции убедитесь, что вас не хотят подставить. Да, я знаю, что многие могут подумать, что я параноик, но, господа, я очень долго работал с  людьми и накопил багаж интересного опыта. Так вот, подстава, это когда вам дают заведомо неисправную вещь, с просьбой провести некие незначительные манипуляции, но при этом об основной неисправности умалчивают. Когда вы начинаете проводить эти незначительные манипуляции и замечаете, что проблема серьезнее и сообщаете об этом владельцу, он начинает скандал/истерику/бить себя в грудь и утверждать, что у него все работало как часы, тысломалчинидавайденьгимудак. Да, да, да. Я с этим СТАЛКИВАЛСЯ НЕ РАЗ, и эта рекомендация касается не только работников сервис центра.. Я вот тете помогал например :D


3. Если есть возможность, старайтесь записывать все ваши действия (в случае, если проводите какие-либо манипуляции на работе. Типа как авторегистратор для жизни). Долгое время я работал в сфере контроля качества одного крупного игрока на рынке фастфуда. В мои обязанности входил контроль работы персонала и ведение соответствующей мотивационной программы. Так вот скрытая съемка и прога записи разговоров на телефоне НЕОДНОКРАТНО помогала мне восстановить профессиональную репутацию и доброе имя.


4. Ну и самое главное, старайтесь избегать всевозможных видов "типанебольшой

безвозмездной помощи" для друзей, родственников. Мы живем в такое время, когда по одному звонку тебе и комп приедут настроить за умеренные деньги и пару штук до зарплаты дадут и диван помогут перевезти за 999 рублей. С настоящими друзьями, семьей время надо проводить в комфорте и для души, а не для того, чтобы друг в свой выходной тащился к тебе настраивать винду, потому что тебе жалко тысячу рублей отдать мастеру. Ну этождруг, ему ж делать не хрен больше в свой выходной.


5. И вот все что я написал, это вовсе не значит, что все, помогать никому нельзя. Можно. Просто не теряйте голову. Включайте мозг и ставьте себя правильно. Учите людей выстраивать правильные взаимоотношения с вами. Все должны понимать, что работа - это, мать ее, работа. Мало кто откажется от возможности нахаляву иметь личного компьютерщика/автослесаря/плотника/хуетника, так что если вы альтруист и мученик, то все ок. Если же вы за справедливое отношение, то разговор об основах капитализма в современном обществе с источником просьбы неминуем :D


У меня все.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.