231

Пользователи Android, изоляция банк клиентов.

Здравствуйте. Счастья, здоровья, держитесь там. Приношу извинения, тчо сильно затянул написание этой заметки. Автор занимался определёнными изысканиями в одной отбитой области и по этой причине времени написать сий трудъ не было. Паралельно бросил пить, курить, занялся спортом, похудел, ох*уел как хорошо жить вне интернетов в реальном мире. Да-да всем срать, приступаю. Извиняйте за тавтологию, если повторю то, что уже писал.

Предисловие: меня удивляет безалаберность большинства пользователей, никто из моих знакомых не использует аккаунты в телефоне, работают под администратором в ОС или, админы поймут, запускают продуктивные приложения из-под рута. Возможно люди станут чуть более расторопными, когда уже будет поздно. Те, у кого троян, скачанный в виде игрушки с левого сайта племянником-двоюродной_сестры-тёти спёр деньги со счёта мобильного или с банковской карты обычно прозревают.

Начиная с версии Android 4.2 у владельцев планшетов существует возможность создавать несколько учетных записей для разделения устройства между разными пользователями. В мобильных телефонах данная функция появилась, начиная с версии 5.0. Я предлагаю использовать эту возможность для обеспечения более высокого уровня безопасности.

Что нам понадобится: Устройство на android 5+, второй, гугл аккаунт.

Краткое руководство к действию. Справедливо для голого Android, названия пунктов меню взяты из версии 8.1

После первоначальной загрузки телефона, не стоит настраивать вообще ничего, кроме трёх пунктов, этот аккаунт является администратором и позволяет давать доступ к sms/вызовам другим пользователям, добавлять и удалять их, предполагаю в будущем возможности контроля и ограничений будут расширены.

1) Добавьте пароль для аккаунта, именно пароль, длинный жирный необрезанный. Впрочем вы можете руководствоваться своими соображениями и использовать любой вариант.

Настройки – Местоположение и защита – Блокировка экрана.

2) Проверьте, что ваше устройство зашифровано.

Настройки – Местоположение и защита – Шифрование и учетные данные – Зашифровать данные.

3) Создаём пользователей.

Настройки – Пользователи и аккаунты – Пользователи.

Создаём 2 аккаунта:

Первый - будет нашим повседневным с обычной учетной записью Google, отпечатком пальца для разблокировки и прочими свистелками/перделками.

Второй мы планируем использовать для всех приложений с доступом к финансовым активностям, именно для него я и могу рекомендовать завести отдельный гугл.аккаунт не связанных НИКОИМ образом с первым.

Можно расширить список аккаунтов и изолировать назойливые игры, которые пытаются изнасиловать вас своими уведомлениями и напоминаниями. Также есть гостевой аккаунт.

Рекомендации для параноиков:

1) Не привязывайте номер телефона к второму «банковскому» аккаунту гугл. В случае, если недобросовестный опсос перевыпустит симку, все(ну почти все) банк клиенты перестанут работать на сутки, а получить доступ к вашему аккаунту человек сможет. Зная, как в данный момент развита электронная коммерция, этого может быть достаточно для создания вам проблем. Простой пример – привязанная к аккаунту карта для платежей gPay.

2) Используйте 2FA – двухфакторная аутентификация. Обязательно сгенерируйте новые резервные коды для входа, именно они являются наиболее безопасным способом восстановить доступ к аккаунту.

https://myaccount.google.com/signinoptions/two-step-verification

3) Идеальным вариантом является использование «паролей для приложений». Генерируются один раз, записывать не надо, запоминать тоже, геморройно бывает настраивать новое устройство, но лучше этого пока не придумали.

https://myaccount.google.com/apppasswords

4) Проведите аудит конфиденциальности. Я лично выключил для банковского вообще всё.

https://myaccount.google.com/privacycheckup

5) Отключите/удалите все не нужные вам приложения.

Это сократит как расход батареи, при переходе между аккаунтами многие приложения получают событие для пробуждения, так и позволит чуть ограничить собираемые о вас данные. Оставить точно стоит gPlay, т.к. обновлять приложения нужно обязательно, остальной софт по-вкусу.

Настройки – Приложения и уведомления – Показать все.

При выборе приложения вы провалитесь в меню, где будет возможность удалить обновление/отключить приложение.

6) Отключите Google Instant App!

Настройки – Google – Сообщения с предпросмотром приложений.

Что это за зверь? Теоретически задумка неплохая, при переходе на сайт, устройство загрузит приложение, что-то вроде тонкого клиента сайта, после чего вы сможете пользоваться сайтом в рамках экосистемы вашего устройства. Например, можно будет моментально оплатить покупку, привязанной к аккаунту картой. А можно потерять все деньги, если это приложение окажется зловредом, подписанным корректным сертификатом. Тот же aliexpress вообще никаких вопросов не задаёт, просто деньги с карты списывает.

p.s.

Для Xiaomi на прошивках MIUI существует аналог – второе пространство. К сожалению множественное добавление пользователей тут невозможно, однако есть такие фишки, как:

1) Скрытие из меню основного аккаунта пункта второго пространства.

2) Вход в разны аккаунты из одного экрана блокировки по разным паролям/отпечаткам пальца. Не знающий человек просто не догадается, что в телефоне есть изолированный сегмент с блекджеком и ещё чем-нибудь.

3) Склероз мой друг. Если верно помню, есть возможность "завернуть" определённые контакты с вызовами и смс во второе пространство. И никто не узнает, что вы бэтмен, ходите на сторону/ведёте двойную жизнь(курьерам с зп 300к в месяц привет). В крайнем случае сяоми из-коробки имеет applock, который способен скрывать даже конкретные сообщения из чатов.

Спасибо за интерес. К сожалению у меня нет совершенно времени отвечать.

Дубликаты не найдены

+11

Не догоняю, как можно получить доступ к онлайн банку, имея доступ к гугл аккаунту, т.е. зачем выносить sensitive приложения в отдельную учётную запись. Я вообще не догоняю смысла статьи, но автор "слишком занят, чтобы отвечать". Видимо, настраивает свой xiaomi.

И да, большая часть краж с использованием ПО смартфонов происходит через команды по номеру 900. Отключите их и этого достаточно.

раскрыть ветку 3
+7
Я не слышал ни про один вирус, который работает через взлом банковского приложения, а не через отправку смс на 900 и подобные номера.
раскрыть ветку 1
+1

Я тоже. Остальное это социальная инженерия, sim, кардинг

0

У нас, в Украине, к примеру, раньше можно было через СМС какие то переводы делать в Приватбанке - сейчас максимум - пополнить свой телефон и перебросить бабло между своими же картами. Единственный реальный риск от этих троянов - перехват СМС с паролями авторизации и их удаление/приглушение, чтобы владелец счета не видел, что ему приходят запросы на переводы и уведомления о списании. Но если что то ставишь и видишь, что оно требует разрешение на чтение СМС, если не должно - смело отправляешь такое приложение нахер.

+11
"никто из моих знакомых не использует аккаунты в телефоне... запускают продуктивные приложения из-под рута" - что за криво переведенная копипаста во первых, во вторых уж аккаунты то точно используются сейчас в любом смартфоне
раскрыть ветку 6
+1

Точно, без аккаунта смартфон пригоден разве что в качестве продвинутой широкоэкранной звонилки.

ещё комментарии
0

Из под рута не запустится ни Гугл Пей ни большинство финансовых приложений

+21

Если не тянуть на телефон всякое говно, то и доступ к финансовым приложениям получить будет трудновато. Особенно когда не выставлено разрешение устанавливать приложения из непроверенных источников.Ну и как минимум, не стоит ставить банковские приложения со старта на трубы, купленные на али или подобных ресурсах - возможно предварительно будет лучше заново установить официальную прошивку, а не пользоваться той, с которой приехал телефон - пару раз встречал трубы с заботливо установленным трояном. Всегда пользовался телефоном под админом - еще ни разу ничего не украли и не угнали.

раскрыть ветку 7
0
Полный сброс к заводским установкам избавит от вирусов? Или их интегрируют в прошивку и ее уже накатывают на продаваемый телефон?
раскрыть ветку 3
+1

нет, если перед продажей тел некто прошил прошивкой с трояном (не офф прошивкой) то не избавит. хотя AntonKiev говорил лишь о установленном приложении

0

Я сталкивался с тем, что они продают уже с говном, внедренным в китайскую прошивку и всякие сбросы не давали ничего. Лечилось только установкой официальной глобальной прошивки.

раскрыть ветку 1
-11

А вы когда-нибудь сталкивались с термином "ошибка выжившего"?

раскрыть ветку 2
+8
Термин ошибка выжившего тут не очень уместен, т.к. при минимальной it грамотности шанс что-то потерять минимален. А вот проблем с переключениями все описанное автором добавит знатно.
0

Это как с ЗППП - 19 человек пользуются презервативами и у них все хорошо, 5 человек не пользуются, и один из них ловит триппер.

Если не ставишь всякое говно, смотришь на разрешения, которые требуют приложения, то шансы поймать вирус - весьма малы. У меня на протяжении последних 5 лет на телефон ставиться порядка 25 одних и тех же приложений и не более того. Даже при покупке следующего телефона - захожу в библиотеку устанавливавшихся приложений и ставлю именно оттуда, а не из поиска. Опять же, если дубликат финансовой сим-карты невозможно получить без личного присутствия, география карты по умолчанию ограничена Украиной (либо той страной, где я нахожусь), онлайн транзакции возможны на сумму не более 100грн/250р по дефолту. переводы с карты на карту запрещены, а в банкомате или торговой сети я по умолчанию не могу потратить более 1500грн/3750р без поднятия лимита, то ограбить под ноль меня достаточно трудновато.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+10
Все хорошо, но весь смысл удобства теряется, надо переключаться на аккаунт что бы платить по nfc и т.д.
+11

Очень интересная и полезная статья. Использовать я её конечно не буду....

+12

Я админ, всегда работаю из под рута и Администратора. И никогда ничего небыло 10лет уж прошло, сейчас я системный архитектор. И продолжаю работать из под рута и учетки админа. Просто надо думать, а не клацать.

раскрыть ветку 7
-4

Типичная ошибка выжившего.

В начале 2000х годов я тоже так думал "смотрю за собой, осторожен".

Набрал rm -rf /, отвлекли, включился dpms на мониторе, пришёл, клацнул на enter, пока монитор зажигался, часть системы (не данные) уже успела удалиться.

После этого я перестал работать под рутом/администратором и пробуждаю монитор всегда клавишей Ctrl.

О том, почему я ВСЕГДА блокирую свой комп - отдельная история.

раскрыть ветку 6
+4

Типичная ошибка того кто не смотрит, и отвлекается. Либо ты работаешь, либо ты отвлекаешься. Если уж пришлось отвлечся, будь добр перепроверь что ты там наклацал.

раскрыть ветку 1
0
Как минимум весёлые коллеги могут провернуть экран на мониторе на 90/180 градусов))). Шутейка за триста, но всё же...
раскрыть ветку 3
+3

на Самсунгах есть Защищенная папка, вещь

+1
Всегда скачиваю всякое говно на телефон с надеждой что воришки взломают мои мобильные банки, прослезятся и скинут мне денежку
0

GPlayed является бета-версией этого вредителя, нацеленного на клиентов Сбербанка которые используют функцию автоматической оплаты Autоpay. Однако, я уверен что существуют и другие версии, созданы под пользователей иных финансовых учреждений. Разработчики создали программу модульной и легко модифицируемой, что предсказывает намерение автора спользовать вредителя в различных областях. Будьте очень внимательны при загрузке приложений от третьих лиц, и тщательно проверяйте контент на легитимность.

Блог на Talos детально разъясняет опасность GPlayed Banking:

https://blog.talosintelligence.com/2018/10/gplayerbanker.html

0
Разве отпечатка пальца и пин-кода не хватит для безопасности? Или я что-то упускаю?
0

В идеале нужно не только банк-клиенты изолировать от опасностей, но и телефон от банк-клиентов. Банковские приложения очень наглые, имеют кучу разрешений, собирают всю инфу до которой могут дотянуться и лезут во все щели (разумеется, ради вашей безопасности).

0

Читаю я про эту безопасность и понимаю лезбиянок что нужно просто не скачивать всякую хрень

0
Слишком сложно и геморрой. Гораздо проще в банке сделать ещё один счёт, не привязанный ни к одной карте и с него кидать деньги на счёт с картой. А с карты лишние деньги перекидывать на основной счёт. Даже если поймаете какой зловред - деньги спишутся только с карточного счета
0
А ещё у MIUI есть рекомендации как следствие,а причины - мониторинг Вашего устпойства на "хотелки","просмотры","используемые приложения" ......
раскрыть ветку 5
0
Скрины специально для тех кто ставит минус (на али заходил через браузер и вот привет.....) Рекомендации отключены,но MIUI это не останавливает .....
раскрыть ветку 4
+2

Можно отключить эту ебанину, если зайти в настройки - Рабочий стол и недавние - Лента виджетов - выключить. Правда этот экран на первом скрине полностью пропадет - ну и хуй с ним, я им все равно никогда не пользовался, разве что пригорал, когда случайно пролистывал на него и видел там эту долбанную рекламу.

раскрыть ветку 3
0
Толково, спасибо!
Похожие посты
72

Промокоды в мой день рождения

Год назад, когда я уже выкладывал на пикабу промокоды для отключения рекламы в нашей игре. Эту игры уже несколько лет мы с моей женой делаем потихоньку в свободное время. В комментариях к предыдущему посту я обещал повторить акцию через год.

Ну собственно говоря - вот и повторяю :) Раз в этом году у меня юбилей, 35 лет, то и промокодов побольше (150 штук). Вы их найдете в первом комментарии под постом. Промокоды действуют до 1 августа.

Напоминаю, что мы делаем словесную игру под названием "Королевский Квадрат". Вы наверняка знаете игру "Балда", так вот наша игры немного расширенная ее версия. Но и по правилам балды играть тоже можно.

За этот год мы заново переделали систему онлайн игр, переехав с сервисов от Google на собственный сервер. Добавили достижения. Кроме того, мы все подготовили к введению рейтинговых игр между соперниками, которые будут добавлены в предстоящем большом обновлении.

Ссылка на игру в Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dwarf2002....

Приятной игры! :)

2169

Мануал по покупке квартиры

Специально для @pikabushnik87 и неизвестно откуда появившимся 13 подписчикам. Кто вы, читающие мою графоманию? Не плюсов ради, поэтому без рейтинга. Если поможет кому-то еще - буду рад. Итак начнем.

ЭТАП 1: Выбираем объект.

Выбираем собственно то, что хотим приобрести. На этом этапе в 99% случаев появится какой-нибудь риэлтор. Нужно понимать, что риэлтор в подавляющем большинстве случаев, если конечно это не ваш друг или родственник, не заинтересованы ни в чистоте сделки ни в том, что будет с вами и вашей недвижимостью в дальнейшем. Все, что хочет риэлтор – это получить с вас деньги по факту купли-продажи,то есть он заинтересован только в факте самой сделки, а то что в дальнейшем возможна реституция, суд, приставы и иные неприятности им все равно. В это время риэлтор уже будет окучивать другого лоха клиента и на вас ему будет абсолютно наплевать. Пользоваться их услугами или нет - личное дело каждого. Главное иметь голову на плечах и не платить деньги бездельникам.

На этом же этапе смотрим на адекватность продавца и его поведение.

ЭТАП 2: Проверка и сбор справок/документов

Запрашиваем выписку в Росреестре. Это можно сделать в МФЦ или непосредственно в Росреестре. Что нужно смотреть в выписке:

1) Адрес, метраж, и иные характеристики – они должны совпадать с теми, которыми обладает в реальности продаваемая квартира.

2) Собственник – он должен совпадать с продавцом.

3) Основание возникновения права собственности. Это может быть договор купли-продажи, акт о приватизации, судебный акт. Если приватизация - нужно выяснить, кто от приватизации отказался, поскольку такое лицо имеет право пожизненного проживания в квартире и выселить его нельзя даже через суд. Если судебный акт - просим показать оригинал и смотрим обжаловался он или нет.

4) Обременения – не была ли квартира арестована приставами, в залоге, ипотеке и т.д.

Важно!!! срок действия выписки короткий, поэтому и важно получить свежую. Риэлтор или продавец скорее всего будут подсовывать старую выписку на квартиру. Вам обязательно нужна свежая, чтобы посмотреть, все ли в порядке именно на момент сделки

Вообще, при покупке недвижимости, по моему скромному мнению, два основных правила. Первое – надо не стесняться задавать вопросы. Вы действуете в своих интересах, и продавец должен это понимать. Второе – спешка нужна при ловле блох. Затягивать, конечно, не нужно, но проверить все надо обязательно, ибо речь идет не о трех рублях и даже не о тридцати тех. Возможно это будет сделка всей вашей жизни и потерять на ней все свои сбережения не самая приятная перспектива, верно?

Требуем от продавца справку или выписку из домовой книги (этот документ выдает либо администрация либо управляющая организация / ТСЖ) о лицах, зарегистрированных в квартире. Если продавец отказывается – явно что-то с квартирой не чисто.

Здесь же просите у продавца нотариально удостоверенное согласие второго супруга на сделку, если продавец в браке.

Важно!!! Вам нужно, чтобы в квартире никого зарегистрировано не было. Включение в договор условия об обязанности сняться с регистрационного учета дополнительной защиты не предоставят, так же как и иные заверения продавца об отсутствии зарегистрированных лицах или о том, что после продажи сражу же снимутся с регистрационного учета. Судиться с ними придется вам.

Просим также у собственника справки об отсутствии задолженности за капремонт (он, кстати, ложится на плечи нового собственника), долгов за услуги ЖКХ, налоги – это вам тоже нафиг не нужно.

Если в сделке участвует престарелые - обязательно справка из ПНД. Если несовершеннолетние - заключение органа опеки.

Проверяем личность продавца.

1. Сайт ФССП - долги продавца (если есть должно как минимум насторожить, т.к. и деньги может не вернуть и на недвижке может быть обременение)

3. Сайт МВД - проверить действительный ли паспорт продавца.

4. Сайт ГАС правосудие - ищем решения суда в отношении продавца, если есть тоже должно насторожить, особенно если судились из-за продаваемого имущества (могут быть конечно тезки, но если решение суда того района, где зарегистрирован продавец, то вряд ли). Дополнительно можно посмотреть непосредственно на сайте районного/мирового суда.

5. Сайт Арб. суда. - КАД арбитр - смотрим есть ли банкротные дела в отношении продавца, если есть - ахтунг.

6. Дополнительно по вопросу банкротства смотрим вот этот ресурс - https://bankrot.fedresurs.ru

7. Ищем просто в сети/соцсетях по ФИО продавца - смотрим что за чел, какие о нем отзывы (если есть конечно), может о нем как о кидале весь интернет пестрит.

8. Реестр залогов - https://www.reestr-zalogov.ru

9. Смотрим на сейте ФССП, МВД, ФСИН, СК - раздел розыск - может продавец в розыске - нам это тоже не нужно.

10. Реестр наследственных дел - https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

ЭТАП 3: Переходим к сделке.

Мы удостоверились в добросовестности продавца, юридической чистоте квартиры, сторговались по цене. Далее пред вами возникает три варианта:

Вариант 1. Если вы покупаете квартиру за наличку – договаривайтесь об оформлении оплаты через банковскую ячейку. Алгоритм оплаты будет приведен ниже.

Вариант 2. Если вы покупаете квартиру по безналу - договаривайтесь об оформлении платежа за квартиру через аккредитив. Алгоритм будет, соответственно, ниже.

Вариант 3. Воспользоваться депозитом нотариуса - он сам все должен знать и сделать как надо, но может быть сильно дороже, а может и нет.

Если продавец не согласен – шлите его нафиг. Нафиг простой перевод на счет продавца и нафиг простую передачу налички. В случае чего своих денег вы больше не увидите.

Далее составляем и заключаем договор. Лучше сделать самому или привлечь нормального юриста. Риэлторы процентов на 99% используют смешные типовые договоры из интернета, толкование условий которого может осуществляться в очень широких пределах. Это к вопросу – за что мы платим риэлтору. Лучше заплатите несколько тысяч юристу чем кучу денег бездельнику. Обезопасьте себя – составьте нормальный договор.

Если вариант текста договора составлял продавец – однозначно несем его на проверку грамотному юристу.

Договор печатается в трех экземплярах, прошивается и странички нумеруются. Договор подписывается на каждой странице с полной расшифровкой без сокращений фамилии имени и отчества. И так каждый экземпляр.

ЭТАП 4: Оплата

Здесь опишу два варианта - ячейку и аккредитив. Нотариуса описывать не буду, т.к. он сам грамотный и сам все за вас сделает.

Вариант 1. Если вы выбрали банковскую ячейку - озаботьтесь поиском банка, где такая услуга предоставляется, а также выберете лучшие условия по цене и т.д. Договор банковской ячейки заключается между банком, продавцом и покупателем.

Далее берете продавца за руку и ведете в банк и оформляете договор аренды ячейки. Идете в счетную комнату, вместе считаете наличность с использованием счетной машинки. Кладете деньги в ячейку. Можно также проверить купюры, чтобы не дай бог фальшивок не было.

С этого момента деньги уже не совсем ваши, но и не совсем продавца. Продавец их сможет забрать только, когда предоставит банку договор купли-продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности и выписку из Росреестра.

Если покупатель откажется передавать ключ продавцу (а обязать его никто не может, это устный договор), а сразу после покупки перепродаст эту квартиру - продаван окажется ни с чем. Деньги по завершении срока аренды ячейки вернутся покупателю. Отсюда следует и уточнение, почему именно нужно передавать все документы одновременно с передачей ключа.

Вариант 2. Если вы выбрали аккредитив, так же нужно найти банк, где комиссия будет самой приемлемой, а банк достаточно надежный. А что вы хотели – за безопасность надо платить.

Берете за руку продавца и идете в выбранный вами банк и заключаете договор на аккредитивное обслуживание. В банке расскажут, что и как делать, в зависимости от вида аккредитива и банка.

Итак, договор составлен, деньги внесены и с этого момента они не совсем ваши, но и не совсем продавца. Продавец сможет получить их на свой счет, только когда предоставит банку договор купли-продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности и выписку.

Пока находитесь в банке, оплачиваете государственную пошлину за регистрацию перехода прав собственности.

ЭТАП 5: Сдаем документы для регистрации.

Вместе в продавцом едете в МФЦ или Росреестр. Там сдаем следующие документы:

1. Заявление о переходе прав собственности, с подписью и полной расшифровкой ФИО

2. Документы на объект (кадастровый паспорт, технический паспорт, вообще все, если были какие-то перепланировки, нужны и эти документы тоже)

3. Квитанцию об оплате государственной пошлины

4. Паспорта

5. Подписанный договор купли-продажи в трех экземплярах

6. Нотариальная доверенность на представителей, если сделка происходит через них.

После сдачи документов получаете там же расписку о принятии документов. Там будет стоять дата и время принятия, а также дата и время, когда нужно будет явиться за результатами.

Ждем регистрации перехода прав собственности. Если документы сдавались в Росреестр, то 7 дней,если в МФЦ – не скажу, т.к не помню,но чуть дольше.

После подтверждения готовности документов берете за руку продавца и едете туда, куда сдавали документы. Там слушаем девочку в окошке, подписываем где надо.

Важно!!! Следите, чтобы в документах не было ошибок, опечаток и т.д.

Если переход прав зарегистрировали, то с момента получения вами документов вы будете новым собственником квартиры.

Едете с продавцом в уже вашу квартиру. Проверяете, все ли там хорошо, ну там не отодрал ли продавец линолеум с обоями и т.д. Получаете ключи от квартиры. Подписываете акт приема-передачи.

Если в квартире что-то не так, значит вы ошиблись на ЭТАПЕ 1 и нарвались на мудака. Придется идти в суд, благо в договоре, который вы сами составили и проверили у юриста, состояние квартиры описано, подробно и однозначно, ведь так?

Далее отправляете продавца на 4 буквы -  в банк. Там продавец показывает нужные документы и либо забирает деньги из ячейки, либо получает их на свой счет.

Прощаемся с продавцом, жмем руки. Меняем в квартире замки. Можно выдохнуть.

Вот так вот. За эту информацию, организацию процесса и сопровождение сделки нормальные юристы и риэлторы и получают свои деньги. Если ваш риэлтор этого не сделал и не организовал – он бездельник. Гоните его ссаными тряпками!

Естественно есть и другие моменты, которые нужно учитывать. Всех нюансов не предусмотришь. Иногда черт ногу сломит в какой-нибудь многоуровневой сделке где один покупает и одновременно продает при этом в сделке участвуют малолетки плюс оплата мат капиталом с ипотекой и наследством. Там везде свои коряги. Они зависят от конкретного продавца, от конкретной ситуации. Их много, да к тому же и я не все их знаю. Но все основные моменты я вроде бы описал.

Всем спасибо и успехов!

Показать полностью
2765

Платные подписки через всплывающие окна

Увидев очередной гневный пост в горячем про всплывающие окна от операторов с предложением очень нужной херни, решил написать довольно простой способ избавится от этого. Да простят меня за спизженный скриншот этого безобразия.

Платные подписки через всплывающие окна Сотовые операторы, Инструкция, Android, Баян

Такие окна "рисует" встроенное приложение - Меню SIM-карты. Отключив приложение можно навсегда избавится от таких окон. Я это делаю один раз, при первой настройке телефона, и забываю раз и навсегда о всплывающих окнах.

Я не буду разжевывать по шагам каждое действие, просто напишу последовательность:

1. Качаем ADB, распаковываем.

2. Включаем режим отладки по USB, подключаем телефон к компьютеру, ставим драйвера.

3. Запускаем консоль (cmd/powershell/bash), переходим в папку с ADB и выполняем:

adb shell pm disable-user com.android.stk

adb shell am force-stop com.android.stk

4. Если телефон с двумя SIM-картами выполняем для второй карты:

adb shell pm disable-user com.android.stk2

adb shell am force-stop com.android.stk2

5. Из меню телефона должны пропасть SIM-меню. Если этого не произошло - надо перегрузить лаунчер или телефон.

Предвидя вопросы пишу сразу:
- Работает только на телефонах с Android;

- Права root не нужны;

- Если что-то не понятно из описания - гугл в помощь;

- Если баян - прошу понять и простить.

Показать полностью
440

Транспорт и карантин

Честно говоря накипело, накипел пофигизм, а может просто диагноз "инфузории" у чиновников!

Путин выступил красиво, поговорил Бла Бла Бла.... И что мы теперь имеем? Часть рабочего персонала всё же выпустили, с части областей бизнеса, частично сняли ограничения, то есть если раньше к примеру на работу ездило, ходило 1000 человек, то теперь это 5000 человек. А что транспорт? А ничего! Сократили, объединили маршруты, утром битком набитые маршрутки ( для тех у кого машина наверное пофиг, а жаль если так), на работу многим добираться очень, очень трудно. Вместимость маршрутки пригородной 50 человек, если битком и плотно возможно больше,про автобус вообще молчу. Один человек если окажется заражённый, это "ТРУБА"!!!! В прямом и переносном смысле этого слова! Куда интересно обращаться, ведь господина Беглова видимо этот вопрос не коснется, "инфузории" местного происхождения не способны брать ответственность на себя, и тем более думать о других не приближенных к ним.

P.S. за орфографию и некорректно составленную морфологию pardon так сказать.

660

Внимание! Экстренные службы и поведение на дорогах в это необычное время

Уважаемые участники дорожного движения! Автомобилисты, пешеходы, водители общественного транспорта!

К сожалению, мы столкнулись с необычной проблемой, из-за которой сложились не совсем стандартные условия, в том числе на дорогах.

В ближайшие дни (недели) у экстренных служб (служба спасения, скорая помощь, полиция, газовики) весьма увеличится нагрузка. И помимо нового вируса у людей остались старые болезни и проблемы. Кроме того, в силу режима "нерабочие дни" возможно увеличение преступности и несчастных случаев (будем надеяться, что такого не будет).

Поэтому, находясь на дорогах общего пользования будьте особо бдительны. Смотрите по сторонам, убедитесь в том, что там не едет на высокой скорости спецавтомобиль. Смотрите в зеркала заднего вида, устраивайте "коридор" для таких автомобилей.

Не забывайте, что сейчас люди, находящиеся в этих машинах работают не по "норме"! Они очень сильно устают. Поэтому устранение препятствий для них - это огромная помощь в общем деле.

Берегите себя и своих близких, не болейте!

51

Прошивка MSi M5-N915(MSI primo 90)

Принесли сие чудо, с проблемой "Висит на заставке и все)

Прошивка MSi M5-N915(MSI primo 90) Прошивка, Android, Инструкция, Программный ремонт, Планшет, Длиннопост

Первый делом, пришлось искать информацию в гугл, а потом и на 4pda. информации крайне мало о данной модели. Оно и понятно.
Утратив надежду на успех, решил пойти на официальный сайт компании MSI. в разделе поддержка нашел все таки эту модельку.Скачал архив который весит не так уж и много.
Распаковав архив увидел всего 3 файла.

Прошивка MSi M5-N915(MSI primo 90) Прошивка, Android, Инструкция, Программный ремонт, Планшет, Длиннопост

В архиве лежало:
1) Файл прошивки
2) Китайский флешер
3) Английский флешер.
Открыв флешер, запустил установочный файл, установил программу "PhoenixSuit".
Программа крайне простая, нажимаем вкладку "Firmware", загружаем файл прошивки.
Если у вас планшет висит на заставке, то на 10 секунд нажимаем кнопку включения, он погаснет.
Далее подключаем его к компьютеру, с зажатой кнопкой громкости вверх.
Комп определит новое устройство, а флешер сам начнет прошивку, спросит уверенны ли вы в том что хотите прошить, так как данные удаляться, соглашаемся и ждем.
В какой то момент покажется что программа зависла, но это не так, не стоит трогать, прошивается примерно 6 минут.

Получаем готовый к работе планшет.
P.S ссылка на прошивку на моем яндекс диске https://yadi.sk/d/UpQuXbzs--nU_A

Показать полностью 2
600

Слабоумие и безопасность

Навеяло постами про трагедию в детском саду.

Племянник учится в школе, я, бывает, его забираю или привожу. В школе меня знают, здороваемся. Составил свои наблюдения про безопасность и сопутствующие ей моменты:

1. Проход теперь во все школы СПб через турникеты и карты. При том, что перед началом занятий у турникета, несмотря на два пропускных порта, скапливается большая очередь и начинается давка. Основная движуха и давка создаётся отнюдь не учениками, а их родителями: им обязательно необходимо пройти в холл, а ещё лучше в гардероб. В принципе окажись в этой толпе перед пропускным пунктом неадекват - жертв было бы много

2. Отдельно о турникетах: с ростом 187 см перешагнуть турникет, практически не останавливаясь, не составит труда.

3. Охранников в этой школе трое, один из них профессиональный, бывший сотрудник МВД, второй пенсионер, но с лицензией, третья - женщина с лицензией. Из средств защиты территории - тревожная кнопка, журнал регистрации посетителей, турникет и домофон.

4. Весь сентябрь скандалили родители этих же школьников:

- на каком основании на период учёбы дверь закрыта на домофон и во время урока родителей не пускают не то, что в классы, а вообще в здание.

- почему провожающих не пускают в холл и гардероб, а заставляют ждать в предбаннике перед турникетом

- почему встречать ребенка не разрешают в школе

- почему для перемещения родителя по школе вызывают администратора, который сопровождает посетителя до нужного кабинета (мотивация "я свободный человек, могу ходить везде, где захочу, что вы тут скрываете от родителей?")

- почему для прохода на территорию открыты только одни ворота из трех

Скандалили жильцы близлежащих домов:

- почему сквозной проход через территорию школы закрыт, ходить стало неудобно

- зачем по обращению школы у школьного забора поставили столбики, затрудняющие парковку

Это только то, что я лично слышал.

Скандалили эмоционально, снимали администрацию на телефон, утверждали, что завуч не для безопасности это делает, а потешить свои амбиции. Страсти улеглись примерно через месяц. Родители ждут детей на площадке перед входом. Некоторые продолжают тихо возмущаться.

Мне вот интересно, людям действительно важнее сиюминутное удобство, чем безопасность или это непуганность такая. Ведь рассуждают же о безопасности, об ужесточении мер пропускного контроля, до тех пор, пока их лично не коснулось. Жалуются, что школа хуже тюрьмы, не войти не выйти (сбежать с уроков практически нельзя, если только в самой школе болтаться, а к врачу и пр. выпускают только по звонку родителям). На мой взгляд, правильно все. Лучше родителя не пропустить, чем впустить чужака с неизвестными намерениями.

146

Обращение к велосипедистам и не только.

Пока не отошёл от впечатлений, решил написать свой первый пост. Не для рейтинга, а ради профилактики, может быть хоть кому-нибудь поможет...

Около 3х часов назад, прямо у меня на глазах, на переходе через ж/д пути, товарный поезд сбил велосипедиста. Скажу сразу, к великому счастью, парень остался жив. Скорая помощь приехала оперативно, молодцы, спасибо им за это!

Этого случая могло не произойти, если бы парень, слез с велосипеда и вытащил из ушей НАУШНИКИ!!

Дорогие пикабушники, проведите, пожалуйста, ещё раз беседу со своими детьми, друзьями и родственниками по правилам безопасности при езде на велосипеде. Соблюдение этих правил сохранит им здоровье, а может быть и жизнь.

Берегите себя и своих близких!

325

Мошенники

Ну вот и я решила создать пост. Очень часто читаю посты про различных мошенников и вашу реакцию на них. Иногда проскальзывает тема, что ждали и растерялись, когда дождались. Предлагаю схему действия при мошеннических действиях. Кому есть что дополнить – дополняйте, давайте соберем все виды, и способы максимального противодействия и выведем в топ.

Мошенники. Схема действия:

Если взломали вконтакте:

1. Оповещаем список друзей, чтобы мошеннику ничего не досталось.

2. Выманиваем у мошенника номера телефонов, карт, тянем время, говорим, что карта не работаем, просим другую (наверняка карта не одна)

3. Отправляем в банк/оператора связи информацию о мошенничестве, прилагаем скрины.

4. Самое ценное у мошенника – это время. Не говорим ему что мы сделали, тянем его время по максимуму. Наше секундное торжество ума/юмора над мошенником может стоить денег доверчивым гражданам.

Если позвонили по телефону от службы безопасности СБ.

1. Узнаем все подробности. Делаем максимально глупый голос, изображаем панику. Тянем время.

2. Не смеемся над мошенником, даем ему понять, что нас можно обмануть, а он молодец. Говорим, что с собой нет карты, но мы готовы сообщить через пол часа/вечером/сейчас позвоню мне скажут (мошенники, как правило, перезванивают).

3. Передаем номер оператору связи.

4. На следующем звонке мошенника говорим, что не получилось, еще через пол часа.

5. Делаем все, чтобы потянуть время. Не издеваемся, хоть и хочется.

Если позвонили и предложили бесплатную процедуру/замену счетчиков/потравку тараканов/смазку отверстий/свой вариант.

1. Узнаем все подробности. Тянем время, делаем глупейший голос.

2. Назначаем встречу.

А. На несуществующий адрес.

Б. На свой адрес, если есть время и желание, можно вызвать полицию, чтобы отнять еще немного времени.

Тут нужно отступить и сказать – да, их не посадят. Да их никак это не остановит. Но время, проведенное ими в отделении они могут потратить на обман доверчивых граждан. Нас много, дорогие пикабушники. Если каждый день они будут по половине суток тратить на объяснительные в отделении, возможно это повлияет на ситуацию.

Если это авито (айфоны)

1. Узнаем пароль, заходим с компьютера.

2. Сбрасываем все устройства.

3. Жалуемся в авито.

4. Отправляем информацию о номере (на который зарегистрирован аккаунт авито) сотовому оператору. Если мошенник пишет с другого номера, отправляем информацию и о нем.

Пост первый, комментарии для минусов приложу, без рейтинга, плюсики не нужны. Если у вас есть какие-то мысли по поводу других мошеннических схем и адекватных методов противодействия, предлагаю собрать позже все в отдельный пост-инструкцию. Давайте бороться с этими гхмм, кхе.. недолюдьми вместе. Ну или закидайте тапками:)

1273

ЛЕТНЯЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОТ «ЛИЗА АЛЕРТ»

Поисковый отряд «Лиза Алерт» предупредил всех родителей об опасностях, которые поджидают детей на летнем отдыхе в городе и на даче, и дал подробную инструкцию, что нужно делать в каждом конкретном случае.

❗ГОРОД

Многие дети летом остаются в городе или уезжают в другие города к бабушкам и дедушкам в гости. Важно помнить, какие есть городские опасности и как с этим бороться.

Большинство заявок на поиск детей в городе весной и летом начинаются со слов «уехал на самокате во время прогулки». Поэтому вот простые правила, которые должен соблюдать ребёнок на личном «транспорте» и его родители:

Научите ребёнка основам безопасности:

— потерялся — оставайся на месте, не уезжай дальше и никуда не уходи с чужими взрослыми, обращайся за помощью к человеку с ребёнком, полицейскому и тому, кто здесь работает;

— проследите за тем, чтобы он выучил номер вашего телефона, номер телефона другого родителя, бабушки, дедушки и время от времени просите его назвать их или набрать по памяти, чтобы проверить;

— научите ребёнка на колёсах постоянно проверять, как далеко он находится от своих взрослых — время от времени останавливаться и смотреть, видит ли он их, а если не видит, то стоять и ждать;

— придумайте с ребенком пароль на случай, если ему придется звонить вам с незнакомого номера или если вы по какой-то причине будете звонить ему с чужого телефона;

— одевайте ребенка ярко, когда отправляетесь на прогулку или туда, где будет толпа: вам будет проще держать его в поле зрения, и если вдруг придётся просматривать записи на камерах, контрастная одежда на них будет выделяться, так как записи черно-белые. Кроме того, тем, кто будет вам помогать, гораздо проще будет заметить ребёнка в яркой одежде в толпе;

— фотографируйте ребенка перед походом на культурно-массовое мероприятие;

— у ребёнка должна быть возможность связи с вами, идеально — полностью заряженные часы с GPS-трекером, которые являются телефоном, или мобильный телефон. Часы дети, в отличие от телефона, обычно хорошо слышат. Кроме того, мы в отряде ни разу не искали детей с такими часами.

Ещё один прекрасный вариант для детей и пожилых взрослых — подключённая к мобильному телефону услуга, позволяющая определять его местоположение. Она есть у всех операторов большой тройки, и её можно подключить и к самым простым кнопочным телефонам. На смартфон можно установить приложение, они есть как для андроидов, так и для iOs;

— покажите ребенку на месте людей, к которым он может обратиться за помощью: полиция, сотрудники того места, где вы находитесь, женщины с детьми;

— проговорите с ним по дороге на мероприятие/на прогулку в парк алгоритм его действий, если он потеряется: оставаться на месте, громко звать вас, никуда ни с кем не ходить;

— если вы потеряли ребенка, возвращайтесь туда, где вы шли вместе.

Немедленно оповестите служащих, полицию, требуйте сообщить об этом охране, чтобы она контролировала выходы с мероприятия, и дать оповещение по громкой связи. Чем вы быстрее приступите к поиску, тем скорее найдете. Опросите прохожих, попросите кого-нибудь сходить на стойку информации и дать объявление по громкой связи, запросите записи с камер, позвоните в полицию или 112.

❗ДАЧА/ДЕРЕВНЯ

Чтобы отдых на даче не омрачился неприятностями разного масштаба, следует помнить о правилах безопасности вне города, самому на месте оценить риски и наличие опасных мест и поговорить с детьми об этом.

— К сожалению, в этом году мы приходим к выводу, что одна из самых больших загородных опасностей для детей — деревенский туалет. Городские дети часто просто не умеют им пользоваться, не понимают, как он устроен и в чем его особенности. Туалет представляет прямую опасность для жизни ребенка: в него можно провалиться и утонуть. Дорогие взрослые, пожалуйста, помните об этом! Проинструктируйте детей, сходите с ними в туалет, разъясните на месте все нюансы его использования;

— колодцы — традиционный ночной кошмар городских родителей, у которых ребенок на даче. Категорически запретите приближаться без взрослых к колодцу, объясните принцип его действия и то, почему можно получить по лицу ручкой колодца, как быстро крутится ручка, если отпустить ведро, почему никто не услышит, если туда свалиться, и так далее. Разумеется, колодцы должны быть надёжно закрыты, когда их не используют;

— очень любопытные и манящие — «заброшки»: полуразрушенный или брошенный дом, полузатопленная шахта, пещера у реки, брошенные погреба и так далее, то есть все то, что представляет непосредственную опасность для ребенка. Очень опасны для детей шкафы и прочая мебель в заброшенных домах;

— в сельской местности гораздо чаще, чем в городе, можно встретить открытые люки, оголенные провода, незакрытые трансформаторные будки и резервуары, брошенную крупную технику — это всё не место для детских игр;

— свалки — тоже, к сожалению, опасное для детей место: можно и провалиться, и залезть в выброшенные шкафы или холодильники и не суметь оттуда выбраться;

— брошенные склады, фермы, зернохранилища — большая вероятность, что там остались невывезенные химикаты и обработанное перед посевом зерно;

— вода. Любые водоемы опасны для детей. ЛЮБЫЕ, в том числе мелкие. Подходить близко к рекам, озёрам, прудам и морю без взрослых, а тем более купаться, нельзя.

❗ЛЕС

Несмотря на то, что многие из нас живут в больших городах — а может, именно благодаря этому — даже хорошо знакомый, ближайший лес продолжает оставаться для нас зоной повышенной опасности.

— Не отпускайте ребенка (детей) в лес одного. Никогда. В истории нашего отряда есть поиски, когда потерялся ребенок, отправившийся через лес в магазин на велосипеде известной ему дорогой. Как и почему он съехал с дороги — неизвестно, но двое суток сотни человек искали его в лесу. Собака как спутник не в счёт: мы много раз искали и детей, и взрослых, которые ушли с собаками;

— с осторожностью отправляйте в лес маленького ребенка с пожилым человеком, особенно если у взрослого есть серьезные хронические заболевания, которые могут давать острые состояния. Если с ним что-то случится, четырёхлетний ребенок не сможет ему помочь и не сумеет самостоятельно выбраться из леса. В любом случае, если кто-то из пожилых взрослых собирается идти в лес (с ребенком или один), вы обязательно должны знать, куда именно они направляются и когда планируют вернуться;

— научите своих пожилых родственников, во-первых, ходить в лес только в ярком, во-вторых, всегда брать с собой «аварийный запас» (нож, спички, свисток, полностью заряженный мобильный телефон — можно и самый дешёвый кнопочный, воду, еду и ежедневные таблетки; опционально, но полезно — влажные салфетки и соляные грелки), в-третьих, объясните им, что делать, если они потерялись (позвонить вам, позвонить в 112/полицию, позвонить нам в «Лиза Алерт» 88007005452, оставаться на месте и ждать помощи), и в-четвёртых, обязательно требуйте, чтобы они сообщали, куда идут, когда планируют вернуться — хотя бы писали сообщение или записку.

Объясните, что позвонить в 112 можно даже когда нет сети — на телефоне тогда появится надпись «экстренный вызов» или «SOS» — это оно и есть;

— леса теперь постоянно меняются — ураганы и насекомые быстро превращают знакомый «лёгкий» лес в непроходимую и незнакомую чащу. Заблудиться можно прямо рядом с домом — для этого совершенно не обязательно уходить за много километров;

— одевайтесь сами и одевайте ребенка правильно: в яркую непромокаемую одежду с учетом того, что в лесу значительно холоднее и мокрее, чем у вас на дачном участке. Обязательно надевайте непромокаемую обувь — резиновые сапоги или специальные походные ботинки;

— у ребёнка в его рюкзачке обязательно должны быть: полностью заряженный телефон, вода, шоколадка и свисток. Если все эти вещи взяты с собой, но лежат в сумке у взрослого, никакого смысла для ребенка в этом нет.

Чему нужно научить ребенка и что нужно знать взрослому про лес:

— если ты заблудился, остановись и не ходи дальше. Если совсем рядом есть полянка, можно выйти на нее. Постарайся найти рядом сухое место, возвышенность — это и будет твой «штаб», пока тебя ищут;

— позвони родителям, объясни, что потерялся, если нет приема, звони в 112. Поговорите с ребенком о том, как разговаривать с оператором 112. Чтобы у оператора не возникло ощущения, что ребенок звонит из озорства, необходимо представиться, а если оператор повесит трубку, перезвонить еще и еще раз, пока не поверят. Объясните, что, если он заблудился, после этих звонков следует беречь заряд телефона — не играть, не слушать музыку, не фотографировать;

— залезать на дерево бесполезно — это повышает риск травмы и не дает никакой ценной информации, так как на самую верхушку самого высокого дерева, откуда может быть действительно что-то видно, забраться всё равно невозможно;

— идти «на звук» в лесу опасно, особенно по темноте. Далеко не всегда можно правильно угадать, где находится его источник, а вот травмироваться в темноте можно запросто;

— в лесу, если вы, естественно, не в походе со спальником, надо стараться не спать: спящий ребенок и иногда взрослый не слышит, как его зовут, и рискует переохладиться. Поэтому если наступает ночь, надо прыгать, танцевать, повторять стихи, петь песни и делать что угодно, чтобы продержаться без сна;

— в лесу следует обращаться за помощью к любому встречному. Примечание для взрослых: встречные, как в лесу, так и в городе, далеко не всегда адекватны. В прошлый раз мы писали о том, как грибники, встретив двух маленьких босых детей, в ответ на их вопросы показывали в ту сторону, куда, по их мнению, стоило идти, и шли дальше;

— отвечай шумом на шум! Если кто-то рядом с тобой шуршит в кустах, постучи палкой по дереву, покричи, покажи, что ты здесь есть. Дикие звери есть и в Подмосковье, и чем дальше, тем они опаснее для человека;

— если потерялся, растяни на подольше шоколадку и воду, но ни в коем случае не ешь грибы и ягоды и не пей воду из водоемов;

— категорически запрещено подходить без взрослых к воде;

— если тебя зовут, даже чужими голосами — отзывайся! Это значит, что уже приехали люди тебя искать и очень хотят поскорее найти.

❗ВОДА

Причина гибели более 80% детей в природной среде — это вода. Вода во всех ее обличиях — смертельный враг детей. Поэтому если в природной среде пропал ребенок, а рядом есть вода, мы сразу предполагаем худшее. И случаи, когда наши предположения не оправдываются, воспринимаются, скорее, как чудо. Дети тонут быстро, тихо и страшно, совсем не как в кино, и иногда даже находящиеся с ними рядом взрослые не успевают понять, что происходит. Поэтому, дорогие взрослые, пожалуйста, вспомните правила безопасности:

— дети на природе, особенно рядом с водоёмами, должны каждую минуту быть под присмотром взрослых;

— всё время напоминайте о воде, особенно если вы живёте рядом с водоёмом или если отправляетесь отдыхать туда, где есть большая вода. Если не говорить об этом, привлекательность воды может перевесить полузабытое мамино предупреждение;

— отдайте ребёнка учиться плаванию, это ему в любом случае пригодится в будущей жизни и повысит его шансы остаться в живых при попадании в воду.

Показать полностью
213

Что (не) может (знать) спрашивать банк?

В обсуждении прошлого поста разгорелась дискуссия: что вообще можно сообщать (предполагаемым) сотрудникам банка, а что нет; давайте разбираться.

Итак, что знает банк, вернее сотрудник его клиентского отдела? ФИО клиента, паспортные данные, номер карты (счета), данные об операциях по ним, кодовое слово для блокирования карты, логин (но не пароль!) от приложения клиент-банк, контактную информацию, которая была сообщена клиентом. Последнее важно: если вы не сообщали банку номер мобильного, вероятность звонка на него из банка стремится к нулю.

Чего банк не знает и, соответственно, чего не может спрашивать его сотрудник?

PIN – 4 или более цифр, вручаемых банком вместе с картой в непрозрачном конверте. Служит для авторизации карты при пользовании банкоматом или платежным терминалом, т.е. используется только в реале!

CVV2 (Visa) или CVC2 (MasterCard) – обычно это 3 цифры на обратной стороне карточки (бывает и 4 цифры, и на лицевой, и называются по-другому – зависит от платежной системы и типа карты). Служат для совершения платежей картой в Интернете и больше нигде!

«Одноразовый» пароль – бессмысленный набор букв и/или цифр. Посылается банком в SMS или выдается в виде набора распечатанных паролей под защитным слоем или генерируется специальным девайсом, выдаваемым банком. Требуется для авторизации операции по карте или счету через клиент-банк. (На самом деле эти пароли иногда могут спрашивать при личном визите в офис банка для совершения там определенных операций).

Пароль от клиент-банка – придуманный вами набор знаков, для авторизации на сайте Интернет-банка, банковского приложения на смартфоне и т.п.

Трудно поверить, но это так: ничего из перечисленного сотрудники банка не знают. Что банк не может спрашивать у клиента в принципе – разобрались, а вот что может – зависит от того, кто кому звонит.

Вариант 1: банк звонит клиенту. На самом деле относительно редкий случай, потому что «вас много, а я один», да к тому же юридически значимые действия по телефонному звонку – как-то не. Обычно спрашивают лишь, является ли собеседник тем самым клиентом, чей телефон есть у банка, и верят на слово.

То есть ситуация: Дорогой клиент, у вас подозрительные операции по карте и мы ее заблокируем, если срочно (!!!!!) не подтвердите, что они не подозрительные, а потом еще придется перевыпускать карту за 100500 рублей – возможен, только звонка не будет, банк ее молча заблокирует, а звонить и выяснять чтозанах придется клиенту. Это нормально ©

Другая ситуация: Здрасьте, Марьиванна, это Ваш банк, нам надо уточнить Вашу фамилию – 100% звонят мошенники. Банк фамилию Марьиванны прекрасно знает и ничего ему «уточнять» не надо, тем более по телефону. В крайнем случае – пригласят зайти с паспортом в отделение, а до тех пор заблокируют счета. Потому что у банка над душой стоит Центробанк и прочие контрольно-надзорные вплоть до ФСБ, которым объяснение: Нам же тетка по телефону сказала, что она по мужу не Завгаева, в Сирии никогда не была и в ООО «ИГИЛ» ничего не перечисляла – не объяснение от слова совсем.

При реальном звонке из банка сообщают некую информацию, которая не требует ответной информации от клиента по телефону. Например: мы тут облажались при открытии счета, не все паспортные данные внесли в договор, подойдите в отделение с паспортом, а пока карта будет неактивна. Приглашение на личную встречу в офисе банка, и стимул не откладывать ее в одном флаконе.

Если все же требуют подтвердить свою личность или уточнить какие-то данные по телефону – перезванивайте сами на заведомо подлинный телефон банка (взятый с кредитки или его сайта, а не сообщенный звонящим).

Золотое правило: никаких ВАЖНО, СРОЧНО ВОТПРЯМЩАЗНАДО по телефону у банков не бывает от слова совсем. Если срочно – они уже все сделали сами, не спрашивая клиента, если не сделали – значит не срочно.

Вариант 2: клиент звонит банку (по заведомо подлинному телефону оного). Вот тут клиенту предстоит доказать банку, что звонящий – это именно он, а не Вася Пупкин в шутливом настроении, и спросить его могут буквально все, при условии, что банк сам знает эту информацию (см. выше).

Т.е. вопрос: Какие последние операции по карте Вы помните? – нормальный вопрос и скрытничать тут не стоит, в этот момент перед сотрудником банка открыт список всех транзакций по вашей карте. А вот вопрос: Что именно Вы оплачивали 10.02.2019 г. в ООО «Интим» за 3262 рубля 14 копеек? – уже никак не может послужить идентификации клиента и вообще из серии вторжения в личную жизнь, а потому не требует ответа, даже если ООО называется «Все для рыбалки» и покупали вы там скромные поплавки.

Вариант 3: банк (допустим) звонит не клиенту и чего-то от него хочет. Например: У нас тут записано, что Вы брали кредит, если это не так, уточните свои паспортные данные. Единственный вариант ответа: Прогуляйтесь в Перу, на гору Ñahui, или слетайте в Китай, порыбачить на озере Hui. GPS координаты этих природных объектов можете смело сообщать звонящему – они и так общеизвестны.

Резюме: PIN, CVV2/CVC2 и пароль от клиент-банка никто живой у вас спрашивать не может, только бездушная железка – банкомат, платежный терминал, сайт банка/банковское приложение. «Одноразовый» пароль вживую могут спросить только в офисе банка, развернув к вам монитор и демонстрируя, куда этот пароль вводится и зачем (после ввода должно придти обычное уведомление, что за операция была совершена с этим паролем).

Показать полностью
640

О пользе инструкций

В продолжение историй о пользе чтения инструкций и нелогичном их составлении. На новый год купили ребёнку пневматическую хлопушку с сюрпризом. Такие хлопушки можно спокойно использовать дома, не смотря на ёлку, мебель и тд. В комнате ребёнок 5 лет и его дядя 30 лет. Ребёнок прокручивает хлопушку, оттуда вылетает пакетик. Радостный ребёнок открывает пакетик, в нем инструкция и ещё один пакетик из фольги в виде сердца, в котором ощущается что-то твердое. Дядя читает инструкцию: возьмите пакетик и крепко сожмите его, раздавив его содержимое. Ребёнок начинает радостно теребить пакетик. Дядя читает дальше: отбросьте фольгу на расстояние не менее трех метров. Ребёнок продолжает давить пакетик. Дядя с округлившимися глазами читает дальше: производите эти действия на открытом воздухе, вдали от мебели и легко воспламеняющихся вещей и только в присутствии взрослых, содержимое пожароопасно.

Наконец с криком "Это нельзя трогать!" отбирает пакетик у ребёнка и бросает его в коридор. К счастью, силы в детских пальцах не хватило, чтобы раздавить капсулу внутри. Но впечатления от прочтения были незабываемые. Потом проделали это упражнение на улице - герметичный пакетик из фольги после разлома капсулы раздулся в несколько раз и нагрелся, но к счастью не взорвался, как можно было предположить по ходу чтения инструкции. Так что составителям инструкций тоже лучше идти от общего к частному, а не писать вначале инструкции "раздавите капсулу", а в конце "убегайте на километр, окапывайтесь в траншее и ложитесь головой к в сторону взрыва".

91

Вирус на андроиде, который не удалить без рут прав.

Прошу не минусить пост, чтобы увидели знающие люди и могли подсказать.

У меня телефон Alcatel Pop 4-6, версия андроида 6.0.

Проблема вот в чём:
1) Я ввожу пароль и открываю телефон

Вирус на андроиде, который не удалить без рут прав. Без рейтинга, Длиннопост, Android, Компьютерный вирус

2) и уже на второй цифре начинает играт какое то видео, открыв телефон я вижу что играет какая то ютубовская реклама, причём всегда на политическую тему, при чем когда я блокирую телефон и он выключен, опять начинает играть реклама и приходиться опять открывать телефон и опять блокировать и в приложениях оно не отображается, поэтому остановить вирус я не могу:

Вирус на андроиде, который не удалить без рут прав. Без рейтинга, Длиннопост, Android, Компьютерный вирус

3) Порывшись в интернете, я решил скачать антивирус и с помощью него найти проблему и устранить её. Выбор стал на Dr. Web (бесплатная демо версия на 14 дней) и он обнаружил следующие "угрозы":

4) Антивирус говорит установить рут права, а затем удалить оттуда файл.

Вопрос:
1) возможно ли все таки обойтись без рут прав хоть я и вижу, что адрес"... \unremovable\... ", но мало ли?
2) Подскажите, пожалуйста, каким приложением воспользоваться/ где можно прочитать (посмотреть видео) пошаговую инструкцию с иллюстрациями. Я часа два искал в интернете, а найти не могу...
Заразил я скорее всего телефон тогда, когда вчера вечером пытался установить модем адаптер для виндоус икс-пи.

P. S. читая про приложения для помощи в получении рут прав, везде пишут перечень проблем, которые могут возникнут в работе с ними, например, одно приложение называется, вроде, кингрут и его больше всего советовали, но также пишут что программа" будет стараться поселиться в вашем телефоне", поэтому скачайте другое приложение для удаления этой программы и сделайте бэкап всех данных.

Показать полностью 4
18166

Инструкция про "Колумбайн" и теракты.

Инструкция про "Колумбайн" и теракты. Без рейтинга, Керчь, Борьба с терроризмом, Инструкция

⚡️Очень правильную инструкцию про "Колумбайн" и теракты придумал, сформулировал и объяснил учитель по ОБЖ ученикам одной из калининградских школ. Наверное, потому, что это не вечно похмельный бывший прапор и не подполковник с эхом в черепной коробке, а бывший майор ВДВ.

1. Если слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) - беги. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать, чтобы потом выложить и хайпануть. Беги наружу (но так, чтобы паникующая толпа не затоптала), отбегай далеко. Звони родителям, что живой. Вызывай полицию.

2. Если стреляют рядом или в твою сторону - падай за парту, за колонну, ползи за угол и прячься. Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе - действуй по ситуации, но между "просто умер" и "дал по голове стулом и выжил" лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться - притворись мертвым, если убийца не "достреливает" жертв.

Если решил бежать - петляй. Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четрые перед - один вбок.

3. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. Не снимай на мобильный - может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания

4. Не стесняйся, не бойся падать. Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь

5. Если твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие - напиши в полицию, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят как стукача перед всем классом.

Не отделывайся шутками "мы думали, ты чмо, а ты "Колумбайн", "Чего сразу мэра не завалишь?" или "Ооо, кек лол".

Зато ты будешь живой. И одноклассники живые. Даже если это шутка, лучше перебдеть, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью "он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу".

6. Может, взрослые и тормоза, дебилы и не понимают ваше поколение, но если что случится - ты же побежишь к ним и именно они приедут с сиренами и автоматами тебя спасать. Поэтому лучше предотвратить, чем расхлебывать.

Источник:

https://t.me/docpro/2334

ЗЫ Прошу внимательно ознакомиться и поднять в топ, чтобы видели максимально многие.

Считаю правильным без рейтинга, комменты для минусов внутри.

Показать полностью
1081

Что стоит и не стоит делать в случае торнадо

Что стоит и не стоит делать в случае торнадо Торнадо, Совет, Инструкция, Юмор, Безопасность

Стоит: Найти укрытие.

Не стоит: Стоять снаружи с нунчаками в руках и кричать, "а ну подходи, сволочь!"

Стоит: Держаться вдали от окон.

Не стоит: Использовать группу вентиляторов, чтобы перенаправить торнадо в сторону дома вашей бывшей.

Стоит: Впустить в дом питомцев.

Не стоит: Пытаться заколоть торнадо деревянным клином. Это для вампиров. Вы думаете про вампиров.

Стоит: Слушать новости о погодных условиях.

Не стоит: Привязаться. Торнадо рано или поздно оставит вас, как и все остальное в вашей жалкой жизни.

Показать полностью
921

Расклейка, которая нам нужна

Пост первый, пилю с мобильника на ходу, будете пинать, не забудьте потом обезбаливающего дать.
Ездил к бабушке в московский район СПб (лирическое отступление) и увидел следующее объявление на двери парадного.

Расклейка, которая нам нужна Дети, Инструкция, Безопасность, Информация, Польза

Ни рекламы конторы, ничего. Так как чаще всего летом новости пестрят сообщениями о выпавших детях, тот, кто это организовал, молодец в квадрате! Осталось подготовить ещё про газовые и электроприборы в доме и про поведение на улице (пдд, гопники, педофилы, etc), и даже самые тупые родители будут знать, что рассказать и делать для безопасности своих детей. Про шакальность, надеюсь, уточнять не надо?

104

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android.

Я ни чуть не гуру в Android и информационных технологий в целом, но где-то по чуть-чуть что-то цепляю.

Прилетел сегодня аппарат: Lenovo S860. Девайс на MediaTek 6582. Робот древний (вроде v4.4) и не знаю, будет ли эта инструкция работать с Android 5+ (по крайней мере говорили, что начиная с 5-ой версии данные зашифрованы). Так что делайте на свой страх и риск. Данные вряд ли потеряете, но какое-то время это всё-таки займёт.

Симптомы: висит на лого "Lenovo" и больше ничего. В recovery заходит, но обновление из update.zip, закинутого в корень в бородатые года, не загружает и вываливается с ошибкой. Трэба: вытащить данные. Ну, что ж, мой первый опыт по выуживанию данных с зелёных вёдер (просто речевой оборот, ничего против Android не имею, если что). Приступим.

Первое, что нужно сделать: установить драйвер устройства. Заходим на 4pda, страница "Прошивки" конкретного девайса, и обычно там есть раздел "Драйвера и утилиты". Качаем драйвера (или автоустановщик драйверов). У меня Windows 10, и это основная проблема. Драйвера идут, как правило, на версии Windows XP, Vista и 7. Выше нет, как и ниже (олдфаги на Win95 негодуэ).

Скачали драйвер, а там вместо EXE-шника лежит какой-то непонятный INF. Лезем в диспетчер устройств (в W10 – ПКМ по "Пуску" – Диспетчер устройств"), тычем снизу на имя компьютера или название любого из разделов и сверху нажимаем "Действие" – "Установить старое устройство".

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Далее – Установка оборудования выбранного из списка вручную – Далее – Показать все устройства – Далее – Установить с диска – *выбираем *.inf файл из папки с драйвером для последней версии ОС*

Немного техновщины. Восстановление данных с полумёртвого аппарата на Android. Восстановление данных, Android, Windows, Длиннопост, Техника, Фотография, Текст, Инструкция

Дальше "Открыть" – ОК – Далее – Далее. Внимательно смотрим, установилось ли. Если ошибка а-ля "Драйвер не подписан, иди на йух", придётся заморочиться: нажимаем на "Пуск", зажимаем и не отпускаем Shift на клавиатуре – Жмём на иконку выключения компьютера – Так же не отпуская Shift жмём на "Перезагрузка", теперь отпускаем Shift – Выбираем "Дополнительные параметры" – "Параметры загрузки" – Перезагрузить.

После перезагрузки появляются варианты выбора. Ищем глазами "Отключить обязательную проверку подписей драйверов" (пункт 7). Жмём F7. Шиндоус загружается в обычном режиме. Повторяем действия с установкой драйверов. После этого драйвера должны встать. Если не встали – ищите более новые, с поддержкой хотя бы W8 (как показывает практика, в большинстве случаев они совместимы с W10). Если не нашли – ебаште молотком по мобиле и говорите, что так и было.

Продолжим. Дальше нам нужна софтина SP Flash Tool (прошивальщик для смартфонов на процессоре MTK). Можно найти в свободном доступе на любом сайте вроде 4pda. Желательно версию поновее, так как в старых нет возможности скопипиздить данные с смартфона. Так же нужна прошивка от данного девайса, желательно оригинальная, можно взять с того же 4pda (нам оттуда нужен scatter-файл – эдакая штуковина, в которой записано "откуда и до куда" находятся определённые разделы с данными).

В разделе Download указываем scatter (как правило, он идёт единственный в архиве с расширением *.txt, и его можно найти, немного пошароёбившись по папкам из архива с прошивкой. Кроме того, как правило, у него в названии есть слово "scatter".

Дальше переходим на вкладку "Memory Test" и оставляем галки только напротив "RAM Test" и "Data Bus Test". Тычем "Start". Телефон к этому моменту должен быть выключен. Подключаем смартфон кабелем к компьютеру и идём пить чай, потому что процесс тестирования займёт минут 5-10 времени. Если процесс не пошёл (а это зелёная полоса снизу), попробуйте включить телефон (зажать кнопку питания на 3 секунды) или зайти в рекавери (обычно это сочетания кнопок громкости с кнопкой питания, вроде "громкость+ и питание", или "громкость- и питание", или же "обе громкости и питание". ну иногды бывает учавствует кнопка "меню", если она не сенсорная) и потыкаться там (мне помогла попытка загрузки обновления, ошибка и перезагрузка).

В результате получаем что-то вроде этого (нужно подняться чуть выше в окне результатов):

Нас интересует строка "EMMC_PART_USER", а точнее её значение (в HEX-виде). Выделил его. У каждого процессора оно может быть разное, так что вариант "перепишу, что на скрине написано", не прокатит. Копируем в буфер обмена. Отключаем кабель от телефона.

Переходим на вкладку "Readback" и жмём "Add". Выбираем, куда сохранить файл. "Start Address" оставляем каким он и был, а в "Length" вставляем значение, скопированное из вкладки "Memory Test". В результате получаем а-ля такое:

Тычем "Read Back" и снова подключаем телефон. Начинается процесс копирования данных с смартфона на кампухтир. Идём глушить вискарь с колой, потому что размер файла выглядит приблизительно как количество памяти в телефоне (в моём случае это 14.6Гб), и копирование, лично у меня, заняло 44 минуты. Получаем вот такой вот файл без расширения.

Дальше трэба программа R-Studio. Видел где-то софтину DiskInternals Linux Reader, но у меня она не взлетала с ошибкой "Unallocated image". Переразмечать разделы я не решился, потому что в линуксовых разделах я, мягко говоря, кусог ковна ничтожество "моя твоя не понимать". Возможно есть какие-то аналоги, но я в этом профан, так что готов выслушать конструктивные комментарии на эту тему.

Полная версия (network edition) стоит 180 бачей (по текущему курсу – 11300 русских деревянных). Но со мной всё понятно:

Не пиратствуйте! Це плохо, дорогие мои........... Хех. Аж самому смешно.

Заходим в софтину. Тычем "Открыть образ". В поле "Тип файла" выбираем "Все файлы". Выбираем наш образ.

*евпаторий, сколько на скрине компромата на одного меня*

Дружно смотрим в левое окно "Диски", а конкретно в раздел "Файлы образов". Тычем на файл только что открытого образа и жмём "Сканировать".

Некоторое количество времени длится сканирование образа (у меня заняло 2 минуты и 16 секунд, как видно на скрине). Ниже образа появляются разделы "Recognized0", "Recognized1", "Recognized2" и "Raw Files". Разделы (количество и имена) могут меняться в зависимости от устройства, процессора и прошивки.

Самое вкусное (разумеется, с целью восстановления) хранится в самом большом разделе (в данном случае – "Recognized2"). Базы данных можно открыть софтиной SQLite Browser.

Root > Data > com.android.providers.telephony > databases > mmssms.db – база данных СМС/ММС. Самая "вкусная" таблица – "sms":

Контакты хранятся в Root > Data > com.android.providers.contacts > databases > contacts.db (или contacts2.db). Их оттуда можно выудить тем же SQLite Browser, вкладка "Данные", таблица "data", поля "data1", "data2", "data3" и "data4". Придётся долго ломать голову, кто и где есть кто и где, потому что зелёное ведро записывает данные хуй пойми в каком формате очень непонятно.

Root > media > 0 – тут хранится всё, что открывается в проводнике, если подключить смартфон к компьютеру. Фото, сделанные стандартным приложением фотокамеры, обычно хранятся в DCIM > Camera

Сейв-пикчи и некоторые данные ВКонтакта хранятся в ".vkontakte" и "VK". Viber – в "viber". WhatsApp аналогично. Телега вроде как тоже – просто в "Telegram". Тут её не было, просто на память пишу.

...

Ёптамать, хотел уже отправить пост, а главное – забыл. Как восстановить данные: тычете на файл или папку ПКМ – Восстановить.

В окне выбираете в поле "В папку" – куда сохранится этот файл, галочки оставляете "как есть". Тычете "Да" и немножко ждёте.

Ну.. Вроде всё. Буду очень рад, если три часа написания инструкции (при учёте получаса, на который забрали электричество и я всё переписывал заново) хотя бы кому-нибудь помогут. Удачи карочи.

З.Ы. @admin, поправь уже баянометр, он показывает два поста с 100% совпадением изображения и два с 94% совпадением. Посты вообще никак с темой не связаны.

UPD: Опробовал данный способ на другом аппарате: Lenovo A7010 (MT6753) и установленной Resurrection Remix OS (Android 7.1.2). Так же в системе был установлен графический ключ и вход по отпечатку. Никаких лишних манипуляций производить не пришлось, а даже наоборот: разделы отобразились сразу же после открытия образа, даже не пришлось его сканировать.

Самое "вкусное" в разделе "userdata" (на скриншоте всеми любимые фотографии с камеры). Всё прекрасно восстанавливается, не запрашивая ни паролей, ни графических ключей.

Контакты сохранены в Root > data > com.android.dialer > databases > dialer.db . Возможно, другое расположение контактов – это частный случай, так как система – не оригинальный Android, а модифицированный, но если не найдёте файла базы в com.android.providers.telephony > databases, то посмотрите ещё и в com.android.dialer. База точно так же открывается нашим любимым SQLite Browser, и конкретно в этом случае вид вполне себе приятный: номер телефона и имя контакта в читаемом виде.

Если была установлена другая "звонилка", то, вероятно, база данных контактов лежит в папке с названием этой самой "звонилки". Название таблицы, в которой лежат номера, зависит уже непосредственно от самой "звонилки".

Ну и кусок ненужной информации под конец. Немного по теме первого телефона, с которого всё это и началось: после восстановления данных заметил, что часть фото "побито", то есть не открывается: порядка 10-20 штук из 250 фото. Последующая попытка прошивки устройства поставила всё на свои места: умерла память. Возможность считать с себя данные ещё дал, а вот залить новые – уже нет. Менять нецелесообразно: телефон сам по себе старый, на замену уже куплен новый, новая память обойдётся примерно в 3-5 тысяч, замена (если не самостоятельно) ещё 1-2 тысячи. Так что выпьем же за упокой. Ну, вроде всё: история закончена. Такие дела, малята.

Показать полностью 16
1694

Инструкция по заправке Делимобиля или как заправить делимобиль за свое же время и не получить обещанных бонусов.

Спойлер для Лиги Лени: Заливайте не менее 31литра, не смотря на строгие приказы техподдержки Делемобиля. Иначе не получите бонусных баллов и заправите делимобиль за свое время. Техподдержка требует заливать строго 30 литров

Пожелание: Коллеги Пикабушники, поднимите в ТОП –дабы полезная информация не затерялась, без рейтинга

Теперь по делу:

Делимобиль в Москве явление хоть и примелькавшееся, но новое и всех подробностей обращения с их сервисом многие, в том числе и я, не знают. Полезная история из моей практики для всех ездящих на Дельках.

При регистрации я интересовался, кто и как заправляет машины, реклама гласит –«если вы заправляйте машину, то на счет вам капает 15 минут бесплатной поездки. Справедливо!

Взял я делимобиль с запасом бензина 5% и подумал, что надо бы узнать как именно работает система заправки, благо сейчас утро субботы и город и заправки пусты. Звоню в техподдержку Дели, оператор сообщает «да, заезжаете на заправку, заправляете строго 30 литров, мы вам сообщим код для топливной карты.

Заезжаю, на заправку и звоню в техподдержку. Уже другой оператор говорит мне «да, заправляйте строго 30 литров, сейчас продиктую код для топливной карты из бардачка». Пара минут ожидания на трубке и у меня код, прошу заправку залить 30 литров. Процесс заправки занял около 6 минут (как я позже пойму, что эти 6минут *8р=48р за мой счет).

Доезжаю, паркую машину и пытаюсь понять, где же мои бонусные баллы? Заглянув во вкладку «помощь» в приложении нахожу в главе «заправка» запись «В случае заправки более 30 литров вам будет начислено 15 минут в режиме аренда на бонусный счет». Становятся понятны требования операторов о заливке «строго 30 литров».

Что меня раздражает в ситуации? Раздражает меня «бизнес по русски»! Тупой и глупый обман на уровне «бабы Глаши» с колхозного рынка, которая пытается зажать 50р сдачи, не понимая, что такое репутация на высококонкурентном рынке.

Рассмотрим плюсы и минусы для Делимобиля в кидании пользователей на 15 минут

Плюсы

1) сэкономлено 15минут =15*8=120р.

2) дополнительно заработано 50-80р в зависимости от очереди на заправке. Ведь аренда все это время исправно тикает

3) Машина заправлена примерно на 3/4 и ее можно не заправлять еще почти сутки

Каковы же минусы:

1) Пользователь поймет, что его хм... обманули. А в Москве 12 компаний каршеринга и 2 из них уровня Делимобиля.

2) Пользователь будет стараться не заправляться-=>дополнительные траты на заправку для компании

3) Репутация... Зачем мне хорошо относиться к компании, если она уже обманула меня? Причем настолько прямолинейно и дуболомно? Я, например, иногда звоню и сообщаю и неполадках в техподдержку -наподобие отсутствия топливной карты или горящего значка ESP. Теперь не буду, зачем?

4) Самое интересное -пользователь перестанет верить техподдержке! Ведь техподдержка обманывает.

Казалось бы, рассмотрев плюсы и минусы все ясно.
Но ведь 200р это деньги! Наверняка сиюминутная прибыль все окупит, ведь так учат все бизнес школы? Похоже на идеальный бизнес -кейс для управленцев на тему «как изгадить репутацию за 200р».

Засим прощаюсь со всеми, надеюсь мой опыт поможет окружающим!

Показать полностью
2866

Б - Безопасность.

Имею счет в одном навязчиво рекламируемом банке. Периодически захожу в личный кабинет для проверки баланса. В очередной раз пытаясь зайти получаю такое сообщение вместо кода на телефон:

Б - Безопасность. Почта Банк, Безопасность, Перебор, Без рейтинга, Длиннопост

Действительно, сим-карту я менял, но номер-то остался прежний, ну ок, обратимся. Милая девушка мне сообщает что для разблокировки кодов мне нужно обратиться с паспортом в офис банка. Посетовав на то, что даже зеленый банк не занимается такой ерундой и смс приходят нормально после замены сим-карты, я приезжаю в офис. Оказалось это еще не все проблемы, которые меня поджидают. В офисе заполнил заявление, дал отсканировать свой паспорт и сфотографировать себя я удалился, под обещание оператора что все заработает завтра после семи вечера (это было 20-е июня). Надо ли говорить, что в озвученный срок ничего не заработало? Звонок на горячую линию не дал ничего (до 2-х суток может идти разблокировка).  Ну ок, ждем еще. В пятницу вечером - не работает, звоню опять. Долго жду когда оператор "проверяет информацию". Итог - нужно составить обращение в смежное подразделение, будет рассматривать до 2-х рабочих дней! Да вы издеваетесь? Обращение составлено, ждем. Наступил понедельник, при попытки войти в личный кабинет получаю то же смс, звоню - как так? Жду еще дольше. Опять жду. Ответ - Ваше заявление не поступало, нужно подавать снова! Теперь настала очередь оператора ждать, когда я выговорю все, что думаю об их банке и их безопасности. На мой вопрос есть ли другой способ подачи заявление девушка радостно сообщает, что конечно есть, нужно отправить свое фото, и фото паспорта на почту "911". На вопрос что это за почта такая, отвечает что все есть на сайте. ок. хм, действительно есть:

https://www.pochtabank.ru/911

читаем, но что это?

Б - Безопасность. Почта Банк, Безопасность, Перебор, Без рейтинга, Длиннопост

то есть я должен сделать фото лица с паспортом и отправить неизвестно куда, это безопасно, а отправка смс если сменилась сим-карта это не безопасно?

Поднимите в топ, не плюсов ради - ставлю тег без рейтинга. Помнится мне здесь был официальный аккаунт банка, может ответят чего.

UPD. Ах да, при этом рекламные смс о том, что мне одобрен кредит приходят без проблем и в смс указаны мои Имя и Отчество, вот это безопасность.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: