1586

Получение субсидий ИП

Всем привет. Занимаюсь ремонтом оргтехники, картриджами и компами)

Код деятельности 95.ХХ, и он попадает в список пострадавших от ковид.

Другие коды тоже попадают, их много, поэтому не спешите закрывать, а ознакомьтесь.

Недавно наткнулся на статью, что полагаются выплаты малому бизнесу, если ваша деятельность в списке пострадавших от COVID.

Выплачивают 12130р на 1 человека. Если есть сотрудники, то 12130 на каждого трудоустроенного.

Много писать не хочу, поэтому по пунктам:

1. https://service.nalog.ru/subsidy/ идем и проверяем ваш инн на то, подходит или не подходит вам данная материальная помощь.

Получение субсидий ИП Субсидии, Коронавирус, Помощь, Малый бизнес, Ремонт техники, Государство, Длиннопост

2.  https://lkip2.nalog.ru/lk#!/subsidy/statement идем сюда, и заполняем заявление.

Дальше АЛЯРМ.

Если у вас есть цифровая подпись то всё ок, отправляем заполненное заявление, подписываем через КриптоПро, и отправляем.

Если подписи нет, то следуем дальше инструкции:

Формируем заявление, и нажимаем кнопочку Скачать PDF, распечатываем, подписываем, ставим печать, сканируем и сохраняем на пк.

Получение субсидий ИП Субсидии, Коронавирус, Помощь, Малый бизнес, Ремонт техники, Государство, Длиннопост

3. https://lkip2.nalog.ru/lk#!/feedback

Идем на вкладку Обратная Связь, заполняем заявление, пишем обращение в свободной форме, мол прошу предоставить субсидию т.к. мой вид деятельности является пострадавшим, заявление с подписью и печатью прилагаю.

и прикрепляем скан вашего заявления. Ждём, должны прислать отписку что обращение получено.

Полученное заявление будет рассмотрено ФНС в течение трех рабочих дней.

Если заявление получено в первой половине месяца, то выплата будет произведена после 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.

Но лично от себя добавлю - не тяните, раньше подадите - раньше получите.

По итогу какие условия:

а) Если сотрудников нет, то достаточно не иметь крупных долгов по взносам

б) Если сотрудники есть, то прибавьте сданную СЗВ-М, и вы 90% штата сохранили на сегодня.

Пруф:

Знаю, что банальный пост, но я очень удивился, когда троих коллег оповестил, никто даже не был в курсе, что можно получить, а кто слышал - думал что долго, сложно и муторно. По факту занимает 20 минут.

Надеюсь был полезен.

UPD #comment_169326328

сейчас даже если ОКВЭД не основной, можно подавать на субсидию. Смотреть по ИНН по ссылке в посте, и в личном кабинете ИП на сайте налоговой

Найдены дубликаты

+100

Я выпускаю оборудование для утилизации отходов. Заказов нет, субсидий нет, кредитов нет, в списке пострадавших отраслей нет.

раскрыть ветку 88
+47
Занимаюсь производством и продажей мебели , основной ОКВЭД - производство . Проверил - пролёт, а вот если бы основным была продажа , тогда я был бы пострадавшим.
раскрыть ветку 25
+11
А раньше говорили: "ОКВЭД ХЕРНЯ, ПИШИ ЧТО ХОЧЕШЬ, ПОТОМ ДОБАВИШЬ"
+22

Отправьте заявление в любом случае. если оквэд есть, даже не основной- субсидия положена. просто чуть больше времени на проверки

раскрыть ветку 9
+2

Аналогично. Производственникам ни субсидий, ни кредитов, ни инвестиций. Вообще никакой поддержки.

+2

Сейчас ведь вроде сделали, что даже если ЭКВЭД в дополнительных, то тоже попадает

раскрыть ветку 8
+1
Занимаюсь мебелью по индивидуальному проекту. Пробила по Инн. Пишут, что не входим в число пострадавших. Вы меня озадачили)))
+1
Жена работает в мебельной компании федеральной, производство и продажа. Они в начале апреля ушли в отпуск на неделю, а потом начали маски в дополнение шить и соответственно их транспортировать. Пропуска им выдали как на людей так и на транспорт. Работу сайта и продажи через интернет улучшили. Начали работу 8 апреля, но это они заказы ещё за март отдавали, сейчас поменьше работы конечно, салоны не работают то, основные продажи были через них. Но пока склад работает, но без веры в завтрашний день.
0
Основной развлечение и тоже в пролете.
0
Тоже самое, только производство приборов. Пролет.
+5
Населена роботами
+20

а я фотограф... сфера развлечений и услуг, которая сейчас вся в жопе. Так вот, по мнению правительства - ведущие и организаторы мероприятий пострадали, салоны красоты и парикмахеры пострадали, а фотографы нет. Вот совсем никак...

И ребенку 16 - под эту выплату тоже не попадаем, как будто после 16 детям есть не надо...

раскрыть ветку 35
+30

С 16 лет можно наниматься на работу самостоятельно, и согласие родителя не нужно.

раскрыть ветку 15
+9
А я из аниматорского агенства, все неофициально, но с зп не обижали.погимаю вас очень. 2ой месяц ем макароны. Я уже с ума схожу без работы. Блин, люблю свою работу, скучаю... моя начальница , она же ИП, сказала, что лично ей государство только 1500р дало и все... чувствую, когда разрешат работать, то подамся в другой город на оф трудоустройство. Народ, нужен кому аниматор/ведущий со стажем?
комент не состардания ради, а просто от большого НАБОЛЕЛО
раскрыть ветку 11
0

Фотограф приравнен к журналисту, а тем разрешено работать

раскрыть ветку 2
0

Ищите в другом направлении заказы по фото

0
Ничего подобного. У меня как раз "организация мероприятий" - я в пролете
раскрыть ветку 2
+4
Та же история.
+3

Вначале субсидии только основной ОКВЭД если был обещали, сейчас по новостям много где поподалось, что и если в допе ЭКВЭД- субсидии дают. Поэтому однозначно стоит уточнить, может кому еще повезло.

Извиняюсь под топовы- прочитал коменты все ниже, такого не нашел. Вру. Есть подобное ниже. Всем наилучшего и развития в положительном смысле!

раскрыть ветку 13
+1

в новостях много чуши несут, поменьше слушайте

раскрыть ветку 9
0

Вот у меня основной производство прочих деревянных изделий, доп продажа того что произвожу.

Соответственно мне не положено 🤷🏻♂️

раскрыть ветку 2
+1

ИНН попадает под число пострадавших, однако сам ИП относится к микропредприятию. Получается, не попадаю под субсидии(

+1

Я тоже производство.

Надеюсь букмекерам повезет больше. )))

Иллюстрация к комментарию
0
Ссылку на каталог скиньте
раскрыть ветку 3
0

Сайт https://service.nalog.ru/subsidy/ Забиваете ИНН и получаете ответ (как правило отрицательный).

раскрыть ветку 2
0

У меня автосервис, история та же.

0

Как заказов нет сертификат на контейнеры для утилизации мед.отходов, контракт с мэрией и вперёд. Правда нужно занести

0
Значит вы экономике страны не нужны.
-1

Погоди, сейчас умерших от коронавируса разрешат хоронить, и заказы попрут!

+13

Налогоплательщик с указанным ИНН не относится к числу МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики

раскрыть ветку 2
+1
Аналогично. И судя по тому, что даже близких кодов нет, без шансов(
0

та же фигня. производства никому не нужны :)

+6
Дружище, спасибо! Зачастую даже не думаешь, что все так просто, и даже не хочется связываться с бюрократией, но тут оказалось все доступно.
Я подошёл и подал заявление, так что ещё раз спасибо!
раскрыть ветку 22
0

подскажите где вы взяли номер счета банка?

раскрыть ветку 21
+1
А у меня автоматически проставил я счёт, видимо их базы подтянул с налоговой, я вручную не вводил ничего.
раскрыть ветку 20
+6

С тем же самым окведом пришла субсидия за 2 дня. Даже не ожидал. Думал что и оформление будет муторным. Оказалось все легко)

раскрыть ветку 6
+2
Во во,тоже сегодня с утра деньги пришли.Не ожидала,что так легко и быстро))
Правда у меня ИП без сотрудников,может поэтому быстрее
раскрыть ветку 2
0

Какой статус по вашему инн выдает здесь https://service.nalog.ru/subsidy/ ?

Что-то кого не пробью, у всех заявление рассматривается. Или отказы. Ни у кого нет статуса "деньги выплачены".

раскрыть ветку 1
0

Что-то кого не пробью, у всех заявление рассматривается. Или отказы. Ни у кого нет статуса "деньги выплачены".

раскрыть ветку 2
+1

У меня вообще странно)

раскрыть ветку 1
+16
Я бы тоже хотел получить субсидию, но у нас продажи не упали, а даже немного подросли (интернет-магазин). Совесть не позволяет
раскрыть ветку 25
+4
Аналогично. Ип. Контрактное производство. В апреле оборот на 30-50% вырос. Аномально дофига для апреля. Как-то совесть не позволяет денег просить у государства.
раскрыть ветку 11
+8
Забей на совесть, можешь получить за меня) мы с конца марта все принудительно закрыты, выручки нет (там где есть на зп работягам уходит), но до 15 июня (либо с отсрочкой, но это не утешает) 1.7 млн аренды за землю будь добр оплати, город никаких поблажек нам не делает) по инн мы не пострадали, даже 12к не получить)
раскрыть ветку 4
0

Совестливые. Я работаю почти в белую, все плачу, налоговая меня еще периодично взыметь пытается без повода, так что если дают, я не откажусь.

раскрыть ветку 5
+3

Это вы нанимаете на работу на свежем воздухе с ненормированным графиком и хорошей зарплатой, а также с предоставлением жилья и еды?

+6

Ну если до этого налоги платил честно, то забей на нее)))

Или получи и отдай адресно тем, ето действительно нуждается

раскрыть ветку 5
+32
Убедил, подам заявку, деньги отдам жене, она всегда в них нуждается)
раскрыть ветку 4
+1

Вы там нимбом потолок не царапаете? =)

У нас каждый хочет поиметь хоть копейку с государства, вы - исключение)

раскрыть ветку 4
0

Здравствуйте! Благодаря Вашему посту получил эту выплату. Скажите, а с 12130 нужно платить налог (ИП на упрощенке 6%)??

раскрыть ветку 3
0
Как бы они потом взад все не повернули и не взыскали обратно с пеней
+23
Работать запретили, но ОКВЭД не попал, не пострадал, хули)
раскрыть ветку 4
+1

Аналогично. У нас ещё и магазин в аренде у города. Магазин закрыт, а снижения по аренде нет - по ОКВЭД не попадаем.

раскрыть ветку 3
0
У меня тоже аренда муниципального имущества. Я сначала звонила в торговой промышленную палату области уточняла, потом написала заявление в администрацию района (помещение они мне дали), сослалась на президента распоряжение и на распоряжение губернатора и попросила аренду отменить. Письмо отправила почтой заказным. За апрель аренду отменили и вызвали подписать доп соглашение на этот счёт. Пробуйте и вы. Они поьоятся взбучки, деньги на это выделили.
раскрыть ветку 2
+4

Хмм, у меня тоже 95.* , но "Налогоплательщик с указанным ИНН не относится к числу МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики"

раскрыть ветку 1
-1
ОКВЭД считается со всеми цифрами. К примеру, 47.19 включен, 47.11 - нет.
Но вообще, 95 включен полностью. Проверяйте, что не так.
+2

можно подать 2 раза и за апрель и за май?

раскрыть ветку 4
+2
Да, за май заявления будут с 1 июня принимать
раскрыть ветку 3
0

А ниже пишут, что за май надо ДО 1 июня подать.. и кто прав??

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+2

Ой спасибо человек. Ты спас представителя ЛЛ. Чуть грех на диван не взял, до почты идти удумал...

+3

Вбил ИНН Аэрофлота и S7. Они обе в пролёте, ну ну...

раскрыть ветку 1
+2

Они оба не малые и средние предприятия.

+3

Плюсану, тоже оргтехника и 95 оквэд, сегодня проход от казначейства в 3 часа ночи был)

+9
Охуенно чо...компами занимается и пострадал, а я с оптовой торговлей кондитерскими изделиями нет...хорошо живем
раскрыть ветку 17
+5

я оквэды привел в декабре 19 года в порядок, до этого была торговля продуктами , хотя занимаюсь тем же что и ТС

заява ушла, ду денег 3*12300 за апрель и столько же за май

раскрыть ветку 2
-1
Что значит привел в порядок? ОКВЭД основной если не попадает то дополнительные же не катят
раскрыть ветку 1
+3
Оквэды какие стоят?
раскрыть ветку 4
0
46.36 основной и 47 дополнительные
раскрыть ветку 3
-1
Такая же херня, 47,7 пострадал, а 47,71 нет,
раскрыть ветку 7
+5

по идее все подразделы пострадали. 47.7 - это общий оквэд для 47.71-47.79

Расшифровка ОКВЭД 47.7:

Код ОКВЭД Наименование

47.71 Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах

47.72 Торговля розничная обувью и изделиями из кожи в специализированных магазинах

47.73 Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)

47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

47.77 Торговля розничная часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

47.79 Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах

раскрыть ветку 6
-1

Так все дома сидят и жрут конфеты)

+2

47,8 тоже не попадаю, а 47,89 попадает

раскрыть ветку 3
+1

47.8 - подкласс, разве его можно было указывать как вид деятельности без уточнения? Например, 47.89, 47.82

раскрыть ветку 2
+1
Да, такая же проблема с 47.8 не попал, а 47.82 попадает
0

Я в 2012 открывал уже не помню как там было, но сейчас у меня стоит 47,8

+1
А для ООО есть какая помощь?
раскрыть ветку 1
0

То же самое. https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/

Ну и надо лопатить сайт налоговой, в том числе региональной - там может быть что-то, не прошедшее по федеральным новостям.

+1

Спасибо.

+1
Это безвозмездная помощь?
раскрыть ветку 1
-3
Да.
+1
у меня копицентр, и заправка картриджей, копицентр коды не проходят.
раскрыть ветку 1
0

А какие коды ОКВЭД у вас? Мы тоже картриджами занимаемся, просто у нас основной 95, а дополнительных куча, мы подходим

0
Нихуя не положено, впрочем, я особо и не рассчитывал
0

По всем трем своим организациям без заказов и с небольшой поддержкой клиентов получивших субсидии одно сообщение: Налогоплательщик с указанным ИНН не относится к числу МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики

Рад за тех кто получил. Среди моих партнеров таких двое, они и меня немного поддерживают

0

Сила Пикабу, да?

https://lkip2.nalog.ru/lk#!/subsidy/statement

лежит сайт. 502.

0
Спасибо! Споткнулись на этапе цифровой подписи, думали уже отправлять заявление бумажной почтой.
0

Ну в целом через 3 дня пришли деньги, я то думал придут потом как-нибудь, типа будет сюрприз )))

0
Блин, а мы по почте отправили. Правда без печати, а просто с подписью. Оно так работает или обязательно печать нужна?
0

Кто-нибудь вообще в курсе, как попасть в список субъектов МСП? Ну вот я, допустим, веду торговую деятельность и уже почти 2 года как зарегистрирован в качестве ИП. Платил все страховые взносы, в этом году впервые сдал ненулевую налоговую отчетность. В реестре МСП не состою, при подаче заявки на включение приходит ответ, что у меня нет критериев для включения в реестр МСП.

0

Я в личном кабинете заявление сформировал 30 апреля. До сих пор ответа по нему нет. Статус "зарегистрировано в ифнс".

0

Спасибо за пост! Оказывается, у меня право есть на эти 12т. Конечно, мой бизнес это никак не спасет, но хотя бы выплата подсластит пилюлю за напрасно оплаченную аренду за апрель (которая во много раз выше, чем субсидия).

0
Маленько добавлю:
На 1 апреля не должно быть долгов по взносам более 3 тыс.
Помимо общей субсидии есть еще и региональные. Например для ЯНАО дополнительная субсидия для ИП - 30 тыс. Не густо, но лучше чем ничего.
раскрыть ветку 1
0

Фак, а если был долг, который погасил уже, то всё, в пролёте?

0

Хм, а если был долг более 3000 рублей, но его закрыл уже, то субсидия не положена тебе?

0

Пришло. Спасибо!

0
Если сотрудники есть, то прибавьте сданную СЗВ-М, и вы 90% штата сохранили на сегодня.

У меня сотрудница уволилась 30 апреля, все, за май мне кукишь?

0

Спасибо автору, вчера подал заявление с ЭЦП сегодня уже пришли, не ожидал что так быстро. Это учитывая что у меня еще расчетного счета нет, указал данные карты. А за май в июне можно тоже получить еще выплату как я понимаю?

0

Принято заявление на бумажном носителе 15. 05. 2020. Проверяю статус - идет проверка. Все прошло, кроме последней строчки: сокращение штата на 90%. Но у меня нет работников,  или я себя сократила на  более, чем на 10%?. Второй месяц дома. И лето дома - из-за особенной деятельности. (Дети летом отдыхают).

0

0

Можно в пост еще добавить - теперь не требуется распечатывать и подписывать заявление отправленное из личного кабинета налогоплательщика ИП, даже если нет электронной подписи. Сегодня сдали так, все приняли и зарегистрировали

0
Это все неправда! Вы все врети.
0

Государство помогает, но всегда найдутся вопящие "Да это копейки! Сами-то икру ведрами жрут!" Какой же у нас народ неблагодарный. Надо как-то выжить. Сейчас всем хуево, но сколько же говна из людей лезет.

ТС, ты молодчага, спасибо. Выбился со своим постом из чернухи и стенаний.

0

Спасибо тебе огромное! прочитал, подал заявку, сегодня пришло, в пн кредит платить, очень выручил!

0

Строим соляные пещеры по РФ и зарубежом.
Границы закрыли, выехать не можем. По стране тоже все строительство поставили на паузу, в некоторых городах у поставщиков соль закончилась, а новая поставка неизвестно когда будет))
С 1 апреля выручки 0р. неделю назад деньги уже закончились, зарегистрировался на fl и таксую вечером.
Ориентируемся на полноценное восстановление работы на июль.

Наш неосновной ОКВЭД 96.04 в редакции постановления от 4 апреля входил в перечень пострадавших отраслей, а уже 24 апреля не входит.

Заявление в налоговую подал, посмотрим какой ответ получу.

0

спасибо вам за пост и инструкции, получил.

0
А для самозанятых ничего похожего нет?
0

Отправила во вторник по почте. Жду ответа.

0
Я вчера вечером получила эту субсидию, хотя так же ждала ее после 18.05
Но отправляла простой почтой (заказным с описью, как тут советовали)
0

Статья понятна кроме пункта на какой счёт приходит субсидия? На расчетный счёт ИП или можно указать личный частный счёт?

раскрыть ветку 1
0

На банковский счёт

0

У меня три не основных окведа попадают в список, но через поиск пострадавших по инн пишет что предприятие в списке не значится.

В личном кабинете ИП какой либо формы для заполнения не нашёл. Не выдаёт.

В итоге заполнил заявление на бланке налоговой от руки и отправил почтой в конверте, глядишь что-то выгорит.

0
Занимаюсь техобслуживанием общепита. Общепиты закрыты. Моего оквэда нет - плюшек субсидий нет(
0
Не совсем понял про заявление в свободной форме. Разве недостаточно заполнить предоставляемую форму с сайта ФНС, её распечатать и отправить?
0

отправил 4 мая - жду ответа

0
А еще кстати проверьте есть ли в вашем регионе субсидии из местного бюджета.
В Карелии выдают еще и через центры занятости.Принцип тот же,смотрите в постановление ОКВЭД,отправляете скан или фото заявления,заверенный собой же паспорт на электронную почту в ваш центр занятости
0

Пляяяя, отправил своему бухгалтеру ссылку на соседний пост из горячего(

0

А нет ли информации, как они принимают решение, что данное ИП пострадало? Или выплата идёт абсолютная, тупо всем подходящим по ОКВЭДу? Условно говоря, сейчас напишешь заяву, получишь 10К, а тут тебе клиент оплатит счёт за старую работу тысяч на 300, налоговая такая — о, да ты мошенник, взять его.

раскрыть ветку 1
+2

Тупо всем подходящим по ОКВЭД. При этом по состоянию на 01.03.2020 не должно было быть долгов по налогам и взносам более чем на 3 тыс. руб. Для ИП - в том числе не должно было быть долгов и по личным налогам (транспортный, налог на имущество и др).

Если есть сотрудники, то ещё доп.условие.

0

Позвонил в кол центр,сказали,что по обратной связи не принимают. Либо почтой либо по ЭЦП.

0

Хз. Я 1.05 заявление подал-до сих пор висит на проверке данных.

0
А как самозанятым получить?) Нет инструкции 😅
раскрыть ветку 7
0

нам полагается МРОТ на оплату налога в этом году. прошлый год мне не нужен для возврата уплаченного налога, я только в этом самозанятым стал. поэтому ждемс мануалов, как МРОТ этот получить

раскрыть ветку 6
0
У меня с октября 19г. Пошел этот опыт, уплачивал как положено. Почти 210к выручки. Ну и налог соответственно уплачен положенный. Вот жду...)
раскрыть ветку 5