Полтос
Сегодня 50.
Как говорил "Доцент" из "Джентльменов удачи" - большая часть жизни уже прожита, что позади, что сейчас, что впереди...
Вспоминается как встречал свои юбилеи.
10 лет. 1986 год. Я у бабушки на каникулах. Не деревня, но частный сектор в городе, переулок Южный, 32. Бабуля денег дала - три рубля, я с соседским мальчишкой, Андреем, пошёл на площадь, недалеко от нас, в тир, рядом с кинотеатром, с пневматичек пострелять. Потом мороженое в стаканчиках бумажных с деревянными палочками. А вечером приехал батя с работы и привёз велосипед, раскладной, "Аист" - это мне мой крестный, его брат, подарил. Велосипед до сих пор на ходу, на даче, мои дети на нём учились кататься.
20 лет. 1996 год. Я второкурсник, сельхозакадемия, на полигоне, учимся ездить на тракторах и комбайнах. Тепло, солнышко светит... Вечером с друзьями из экфака на берегу нижнего озера отмечаем. Хорошо что ума хватает не лезть пьяными купаться.
30 лет. 2006 год. Я в отпуске у тёщи в Докшицах с беременной женой. Гуляем по окрестностям, утром съездил на велосипеде тестя на рыбалку, плотвы, подъязика на полкило словил. Натаха решила рожать у себя на родине, через три дня подарит мне сына, Сашку.
40 лет. 2016 год. Обычный трудовой день инженера по ОТ и менеджера по ISO. С утра директор филиала холдинга в торжественной обстановке поздравил, конвертик с приличной суммой в евро вручил. Вечером мы с коллегами - директор, нач.цеха, гл. энергетик, конструктора у моих родителей на даче в неформальной обстановке отмечаем.
50 лет. 2026 год. Сижу дома, закинул стирку, пишу пост на Пикабу. С утра жена, Наташа, поздравила, чмокнула, ушла на работу. Сыновья - Сашка и Тимоха по телефону поздравили. Родители тоже. Друзья - Костик, Ленка, обычно вечером звонят, поздравляют. Знакомые в Вайбере и телеге поздравления написали. Жена придёт с работы - поедем на дачу, с моими родителями, отметить. В выходные Серёга, одноклассник, приедет - посидим с ним у костерка на берегу речки, на даче. У него неделю назад полтос приключился...