Все о медицине
Серия Для общего развития по хирургии

Полипы на выходе - убирать или нет?

Снова бдю за вашу корму. Поговорим сегодня снова про полипы. Но не те, которые сидят в толстой кишке, а те, что могут повылазить в буквальном смысле на свободу.

Полипы на выходе - убирать или нет? Полипы, Проктолог, Длиннопост, Здоровье

Вы уже догадались? :-)

А именно беседовать будем про анальные сосочки. Я ж попкин доктор, в самом-то деле.

Анальный сосочек (иногда называют "полип анального канала" или "папилла") - образование прямой кишки на уровне зубчатой линии, растет на геморроидальном узле. В норме его размер не превышает нескольких миллиметров. Проблемы начинаются, когда сосочек воспаляется. Он увеличивается, воспаление переходит на геморроидальный узел, и уже это очень хорошо ощущается. Узелок мягкий, снова узелок, а потом в какой-то момент выпадает что-то плотное (аааа я читал, плотное это рак зопки!!!). Сначала само убегает, с узлом, потом всё чаще оказывается снаружи, пока, наконец, не вываливается полностью (видел такие штуки размером до 3 см).

По своей сути это мозоль, и принцип роста сосочка аналогичен. Воспаление, нарастание соединительной ткани, снова воспаление... ну и ладно, казалось бы. К сожалению, его гипертрофия тоже небезопасна с точки зрения развития геморроя - крупный сосочек цепляется стулом, выдергивается кнаружи и тянет за собой узел, заставляя его выворачиваться.

Диагностика и лечение

Самый простой вариант диагностики для вас - это визит к проктологу. Мы это дело очень быстро выявляем, уже на осмотре. Фото зачастую бесполезно, вы его так не вывернете. А если вывернете, то лично я смотреть буду на это вот так...

Полипы на выходе - убирать или нет? Полипы, Проктолог, Длиннопост, Здоровье

Если сосочек мелкий, то лечение консервативное. ПП, ЗОЖ, стула вам мягкого...

Если же сосочек матерый, то его надо кортиком резать. Режут на любой вкус и цвет: сургитрон, коагулятор, фотек, лазер, скальпель...

Полипы на выходе - убирать или нет? Полипы, Проктолог, Длиннопост, Здоровье

Проктолог при виде анального сосочка

Можно вполне амбулаторно. Важное "но". У врача должен быть нормальный коагулятор и шовник для остановки внезапного кровотечения. Потому что сосочек сидит на геморроидальном узле, и кровоточить эта пакость (геморрой) может ОЧЕНЬ лихо.

Пожалуй, самый главный вопрос...

Может ли анальный сосочек стать раком?

Нет. Не может. Мозоль так не умеет. Или болезнь назовут вашим именем.

А вот перепутать анальный сосочек с истинным полипом прямой кишки можно, а он уже может стать злым раком. Или с папилломами можно перепутать. Поэтому надо их удалять и отправлять на гистологическое исследование, ибо микроскоп патологоанатома точнее пальца проктолога.

Я работаю врачом-колопроктологом/хирургом/онкологом в Москве.

Контакты для связи 6869016@mail.ru и телеграм (не канал) @drkitsenko На онлайн вопросы отвечаю бесплатно, то есть даром.

А если глаза б ваши это не видели, есть кнопочка "Игнор".

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).