Полидактилия

Читала пост о парне который перенес рак. Желаю ему скорейшего выздоровления.
О моей истории.
Когда я родила сына все было хорошо. Но на третий день я уже отошла от кесарева и начала больше времени уделять ребенку. НАчала рассматривать его, ручки, ножки. Но когда я рассматривала пальцы, на большом пальце я заметила отросток еще оного пальчика. Он был такой крошечный что было очень трудно заметить. Началась паника, как врачи мне не сообщили об этом, а может от меня еще что-то скрывают? Но меня успокоили и сказали что все это удаляется. Хорошо, началась борьба с этим дефектом.
До сих пор не понимаю по какой причине появился этот палец у ребенка. Я здорова, муж тоже. Была перенесена простуда на начальных стадиях беременности.
В шесть месяцев мы попробовали лечь в больницу на удаление пальца, но нас не взяли, мол мест нет, да идите вы от сюда у вас маленький ребенок. Последующий год мы не могли лечь по причине того что ребенок часто болел, простуды. Кровь плохая соответственно на операцию не возьмут.
И вот свершилось, месяц назад мы удалили палец. Оказалось что полидактилия не такая уж и редкость. В палате было три ребенка с такими же проблемами, но у них пальчики дополнительные были без кости, а у нас была кость, плюс из-за дополнительного пальца большой деформировался. Ребенку поставили спицу в большой палец и наложили гипс. Месяц перевязок, обработки шва. И завтра мы идем снимать спицу и гипс. Сыну 1 год и 8 месяцев.
ТАк вот я к чему. Может тут есть биологи, генетики, которые подскажут или решат задачу. Будет ли у второго ребенка такая же проблема?
Спасибо за внимание, не болейте, а тем кто болен выздоравливайте.