Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут"

Вышло очень уж много букв, но хотелось все рассказать. В общем-то, первый мой "серьезный" пост.

Так уж получилось, что в свои почти 40 я решил вспомнить старое хобби и заняться покраской миниатюр. Лет 15 этим не занимался. Сразу хвататься за горы скопившегося Вархаммера не стал, поэтому размялся на минатюрке своего D&D-персонажа, а потом решил взяться за что-нибудь интересное.

Небольшая предыстория. Те, кто знаком со вселенной Battletech, возможно, знают, что с 1984 примерно по 1996 год создавшая ее компания FASA использовала дизайн роботов из аниме Macross (в американизированной версии — Robotech), Crusher Joe и Fang of The Sun Dougram. Из последней был взят и мех Shadowhawk ("Беркут" в русском варианте, если не ошибаюсь). После судебных тяжб дизайн многих роботов изменили, сохранив только главные отличительные черты их анимешных прототипов, поэтому "старого" Shadowhawk помнят, пожалуй, только олдфаги. Выглядел он так (слева арт из аниме, справа иллюстрация из книги по мотивам Battletech, ниже одно из ранних изданий правил к настолке):

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

По Macross, Crusher Joe и Fang of The Sun Dougram в Китае, как водится, выпускались дешманские игрушки, которые со временем добрались и до постсоветского пространства. Именно такая дешевая китайская копия "Беркута" 12 см ростом из вырвиглазного синего пластика и пылилась у меня на антресоли со времен моего детства. Ее-то я и решил облагородить и покрасить в духе побитого в боях старого меха из Battletech.

Идеи создавать пост изначально не было, поэтому фотографии совершенно непокрашенной игрухи, к сожалению, нет. Но несколько этапов процесса все-таки запечатлел. Поехали!

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Для общего представления о том, как оно выглядело ДО. Щели, трещины и оплавленные мною-п*здюком при помощи зажигалки дыры я заделал двухкомпонентной эпоксидкой Magic Sculp. Ее выбрал потому, что по рецензиям она после затвердевания похожа скорее на керамику, чем на пластик — не наврали, доволен. Потом отшлифовал мелкой наждачкой.

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Кулаки изначально выглядели омерзительно округло, почти как перчатки у Микки, чтоб его, Мауса. На фотке слева дефолтный вариант, справа — немного оквадраченный мною при помощи надфиля. Дальше на фотках будет понятнее.

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Отшлифованный и загрунтованный двумя оттенками серого при помощи аэрографа. Кажется, уже покрытый слоем лака для волос, чтобы потом при помощи соскребания придавать обшарпанный вид краске, которую я буду наносить дальше. Здесь следует заметить, что я раньше никога не красил военную технику, и в целом работа с большими пустыми поверхностями меня всегда смущала, поэтому и выбрал подход с лаком как самый, на мой взгляд, простой.

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Покрашенный аэрографом и пошкрябанный. Местами перестарался и соскреб до пластика. Также понял, что не додумал с композицией, и голову с наручной пушкой торже лучше было бы покрасить в песочный. Заказал маскировочную ленту, потому что скотч — это неудобно.

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Закрасил обратно пластик, покрасил руки темным металликом, отвлекся на эффект оплавленного металла на пушке. Горд как трактор, впервые его делаю.

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Приехала маскировочная лента, залепил кабину и задул аэрографом. Остался опупительно доволен, по-моему на радостях даже сплясал =)

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Добавил объема потертостям, пририсовав им белые грани. Удивительно мощный эффект, всем очень рекомендую. Добавил на кулаки хайлайт, получилось в духе советских памятников, доволен. К этому моменту также приехали заказанные мной масляные краски для потеков и теней: здесь видны мои первые эксперименты на колене, груди и руке. Но осознал, что забыл в самом начале процесса задуть корпус не одним тоном песочного, а двумя, чтобы создать иллюзию объемности. Так что в целом расстроен, ибо моделька выглядит очень плоской. Может, просто задуть все нафиг малсяной жженой умброй, а потом стереть лишнее ваткой с растворителем?..

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Черт побери, ДА! Алсо, растворитель без запаха — это круто, он существует, всем рекомендую. Осознал, что мех немного неустойчив и неплохо бы организовать ему подставку.

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ В итоге нашел на Etsy подходящую 3D-принтанутую подставку, за 10 минут покрасил аэрографом (серый грунт > темный металлик > поверх масляная умбра > снова протереть растворителем), добавил пигмента, чтобы изобразить песок. Честно говоря, с пигментом я не особо подружился, мало опыта. Но после фиксирования стало выглядеть получше (на фото, увы, до). Понял, что масляная краска в аэрографе — это совсем не так страшно, как я думал. Заказал в магазине для миниатюрщиков-паравозеров набор мелких фигурок (1,2см), чтобы передать масштаб меха и чем-то заполнить подставку, которая оказалась великовата.

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

^ Когда решил зафотать результат, солнце устроило шикарный спецэффект, за что отдельное ему спасибо! =) В целом на все ушло примерно две недели, но если бы не нужно было дозаказывать материалы и переделывать накосяченное, было бы гораздо быстрее. Спасибо осилившим эту простыню, дальше еще немного фоток конечного результата. Думаю, буду и дальше красить всякий ностальгический дешман, благо у меня его еще немного сохранилось.

Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост
Покраска не совсем миниатюры: Shadowhawk / Dougram / "Беркут" Длинное, Battletech, Меха, Покраска миниатюр, Рукоделие с процессом, ОБЧР, Робот, Длиннопост

Рукодельники

52.7K поста58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.