1

Покачаю лодку

Конституция РФ

Статья 13

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

Позвольте. Но как же Единая Россия? Это партия? У партии основная цель - идеология? Ну у ЕР ее нету, но называется то она - партией?

Но тогда, по Конституции, нельзя в законодательном органе иметь партийные ячейки. Потому что - закон обязателен к выполнению, а закон, принятый по партийной дисциплине - идеологизирован, и таким образом, не легитимен, противоречит Конституции.

А вся процедура выборов и принятия законов в Думе - антиконституционна. Не может одна партия решать за всех. И вообще. Ни одна партия не может. Конституция запрещает.

Найдены возможные дубликаты

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4

Как у любого капиталистического общества

+4

щас партия тебя запретит и все станет понятнее)

ещё комментарии
+1

Как будто конституция в этой стране хоть что-то значит... На нее все клали, начиная от охранников и заканчивая президентом.

раскрыть ветку 1
+1

"В этой стране"... По твоему в светоче демократии ее на нее не кладут да?

+1

Слишком сложно. Мог бы просто сказать: "Путин ворует, бубубу, где моя пенсия, кудахтахтах"

ещё комментарии
0
Иллюстрация к комментарию
0
Автор открыл для себя софистику :) поздравляю
+1
Да здrавтствует rеволюция! Уrа, товаrищи! ))
-2
Сам придумал или либерасты подсказали?
ещё комментарии
0

По Конституции РФ считается светским государством, но какой-то нездоровый тренд намечается

раскрыть ветку 1
+1

угу, одни атеисты вокруг

-2

Учитывая что ер практически единогласно принимает антинародные законы фиг кто на ближайших партийнах выборах будет за нее голосовать

Похожие посты
275

Ответ на пост «Как "Роскомнадзор" запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло» 

ТС накатал громкий пост с не менее громким заголовком и крайне сухим описанием, который вышел в горячее. Для ЛЛ: ТС ведет некий сайт с информацией о известных людях своего региона. В том числе уже умерших. Сыновья одного из этих людей оказались против размещения информации о своем отце и фотографий с кладбища на сайте ТС. В комментариях пользователи начали задавать неудобные вопросы, но автор на них не стал отвечать, хотя на лояльные комментарии отвечал охотно. И, несмотря на UPD с этими комментариями, пост продолжает набирать популярность. В связи с этим считаю необходимым собрать информацию из комментариев в отдельный пост.

ПЕРЕПИСКА С РОСКОМНАДЗОРОМ - ДАЛЕКО НЕ ПЕРВАЯ
Подобные высказывание отпугнули некоторых участников, которые, во-первых, пожелали выйти из «Программы прозрачности», а во-вторых, попросили вообще удалить свои персональные страницы с сайта.
- Но Артем категорически отказывался это делать, хотя мы не подписывали никаких бумаг о том, что разрешаем публиковать свои персональные данные, - рассказывает одна из бывших участниц «ПП», обратившаяся в редакцию и предоставившая соответствующие скриншоты. - Мне пришлось обращаться в Роскомнадзор, чтобы удалить свою страницу - я не хотела больше состоять в этом сообществе. Знаю, что кроме меня другим людям тоже пришлось обращаться в специальные ведомства, чтобы заставить Артема удались личные страницы.
Более того, в данном чате Майнас говорил довольно откровенно - ему в радость «походить по судам, полициям, прокуратурам. Попереписываться с Роскомнадзором, еще кем-нибудь. Я с радостью буду годами с кем-нибудь судиться. Просто ради опыта. Ради расширения зоны комфорта».
Как полагают некоторые участники группы, вероятно, именно этим Артем сейчас и занимается - судится ради удовольствия, а не ради сохранения исторической памяти.
https://pressaobninsk.ru/nedobfull/14364
А вот ещё интересный кусок из статьи.
Большинство комментаторов в соцсетях поддерживают Майнаса, более того, один из юристов города даже взялся представлять его интересы в суде.
И эта история выглядела бы вполне однозначно - Роскомнадзор судится из-за пустяка, мешая благородному краеведу спокойно работать - если бы не одно «но». После того, как эта история получила широкую огласку, в нашу редакцию обратились жители Обнинска - ранее состоящие в «Программе прозрачности», которую создал Артем МАЙНАС. Суть ее в том, чтобы жители заполнили специальную анкету, в которой указываются многие персональные параметры - от города рождения и любимых предметов в школе до мест вашего путешествия, роста и даже любимого блюда. Это позволяет найти на портале горожан-единомышленников, которые, как и вы, любят, например, домашние голубцы. В принципе, затея интересная, и многие жители вполне охотно вступили в это тайное сообщество.
Однако позже кое-что их начало смущать. В общем чате «Программы Прозрачности», где состояло несколько сотен человек, Артем начал заводить разговоры о том, что «методично строится огромная репрессивная машина для дискриминации тех, кто не пожелал иметь страницу. Целая кампания по выдавливанию таких людей из города». В чате «ПП» Майнас активно раздавал мобильные телефоны известных людей города, пересылал личные сообщения от депутатов Законодательного Собрания и всячески давал понять, что имеет на это право.
«Я готов судиться с теми, кто бравирует законом о персональных данных. В примечании к анкете ясно сказано: «Хрен я что про вас удалю с сайта, если это правда», - писал в общем чате парень. Однако окончательно выйти из ПП некоторые участники решили после других странных сообщений от владельца ресурса: «Со временем ПП станет абсолютной силой и абсолютной властью. Кто не с нами - тот под нами. Цените свои капельки и радуйтесь тому, что живете в столице прозрачного мира».
Ещё какой царь, он вообще считает себя пупом земли в городе. Создал свою некую эко систему, делит людей на классы. И вообще периодически в его постах попахивает нацизмом. В основном, костяк группы составляют эко-зоошиза и прочие. Одними из первых пунктов в его программе, чтобы туда попасть, являются никогда не пробовавшие пить или курить люди, а остальные шлак и ты ды.
«Является членом «Обнинского городского казачьего общества» в чине хорунжего, занимает должность начальника штаба.»
Ясно-понятно.
Я бы скинула вам, но боюсь засудят🤣Там даже казачеством не пахнет. И очень доставляет, что мальчик с Сахалина, возомнил себя краевед ом земли калужской, в частности Обнинска. Но в упор не слышит, что ему пишут действительно во многих поколениях жители города. У него свое мнение. Он гордый Сахалинский казак 😅

Ссылка на ветку комментариев:

#comment_180806608

В общем, ТС оказался весьма интересным и неоднозначным персонажем, чья деятельность лично мне не очень нравится.

Показать полностью
2111

Как «Роскомнадзор» запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло

Как «Роскомнадзор» запретил мне фотографировать на кладбищах и что из этого вышло Обнинск, Калуга, Калужская область, Роскомнадзор, Закон, Правосудие, Конституция, Персональные данные, Кладбище, Конфликт, Надгробие, Могила, Негатив

Более десяти лет веду свой краеведческий сайт «АЙК Обнинск». По духу это что-то вроде небольшой «Википедии» с редакторским наполнением. С особым акцентом на Обнинске и Калужской области. В рамках этой энциклопедии веду в том числе «мемориальный проект». Хожу с фотоаппаратом по местным кладбищам, ищу места захоронения известных людей, делаю фотографии надгробий и добавляю эти фотографии на соответствующие страницы энциклопедии. За что люди в основном меня хвалят. Полезная неоплачиваемая «социалка» на благо города.

Однако весной 2020 года произошла неприятная история. Ко мне обратился сын покойного обнинского учёного, вошедшего в этот самый мемориальный проект. Мол, не хочу видеть фото надгробия в сети, убери. После короткого спора я решил сделать жест доброй воли и удалил эту фотографию согласно просьбе. Под гарантии того, что на этом претензии закончатся и текстовая расшифровка фотографии (ФИО, годы жизни) останется на сайте.

После недельного затишья последовало неожиданное продолжение. Ко мне обратился второй сын этого же учёного. Мол, убери с сайта вообще всё. Почему? Да потому, что я так хочу. Я ему объяснил, что это всё — общедоступная информация. Не он мне её дал, не ему и забирать. Любой может пойти на кладбище и это увидеть. То, что по желанию законных наследников выгравировано на могильной плите, не может считаться конфиденциальными персональными данными. Но его все эти доводы не интересовали. Как и то, что я уже неделю назад обо всём договорился с его родным братом. Он занял ультимативную позицию — убирай всё, или будем жаловаться в правоохранительные органы.

Я отказался ещё что-либо убирать с сайта. И вскоре мне пришло письмо от «Роскомнадзора». Мол, на Вас пожаловались, объясните ситуацию. Начались долгие четыре месяца официальной переписки. Где я детально изложил свою позицию. Рассказал про своё право ходить везде, где не запрещено (статья №27 Конституции РФ). Про право получать информацию (пункт 4 статьи 29 Конституции РФ). Про сведения, в законном порядке сделанные общедоступными (статья 152.2 ГК РФ). И так далее. Они всё это пропустили мимо ушей, по кругу ссылаясь лишь на положения закона о персональных данных (хотя и в нём есть оговорки про общедоступную информацию).

В итоге дело было передано в суд. При этом истцом выступило региональное управление «Роскомнадзора», а заявитель пошёл по делу третьим лицом. Таким образом, со мной решило посудиться само государство. Первое заседание Обнинского городского суда состоялось 21 сентября. Второе назначено на 12 октября.

Ситуация опасна тем, что это всё ставит под удар деятельность исследователей-некрополистов по всей стране. И, более того, ставит под сильный удар «Википедию», изобилующую фотографиями мест захоронения различных людей.

Поэтому поднялся страшный шум. Статьи сделали местные издания — «Неделя Обнинска» (выделили аж целую обложку под эту тему) и «Народная газета». Написали и региональные издания — «Калужский перекрёсток», «Калуга-Поиск», «Калужские новости». В самом популярном паблике нашего города (Типичный Обнинск) вышло аж два материала на эту тему, один из которых — пятиминутное видео-интервью. В какой-то момент начали подтягиваться центральные СМИ. Сюжет вышел в вечерних новостях на канале «Россия 24». А сегодня развёрнутый материал с мнениями юристов и адвокатах появился в «Известиях».

Надеюсь на то, что всё эта волна поможет восстановить справедливость. Пожелайте мне удачи.

UPD Интересная статья о ТС #comment_180806608

Показать полностью
56

ГД предложила внести в новый КоАП ответственность за нарушения при обращении с животными

Предлагается ввести административную ответственность за жестокое обращение с животными — уголовная ответственность за это уже существует.

«Административной статьи остро не хватает, потому что не все факты жестокого обращения заканчиваются гибелью или увечьями животного. Бывает, что животное удается спасти, но возбудить уголовное дело по этой статье нельзя», — сказал Председатель Комитета.

Помимо этого, предложено ввести административную ответственность за оставление питомцев без передачи их новому хозяину или в приют – за выброс на улицу. Также предложено установить административную ответственность при использовании животных в различных культурно-зрелищных мероприятиях.

«За те безобразия, которые происходят в цирках и зоопарках», — пояснил Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Источник: duma.gov.ru

4308

Равенство мужчин и женщин перед законом по Конституции РФ

Статья 19 конституции РФ

Все равны перед законом и судом.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 55 Констиуции РФ

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

А теперь почитаем УК РФ:

Статья 57. Пожизненное лишение свободы. Пункт 2

«Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста».

Статья 58. Назначение осуждённым к лишению свободы вида исправительного учреждения. В пуктах б и в

«мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;»

«мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;»

Статья 59. Смертная казнь. Пункт 2

«Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста».

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания. Пункт 1

«Осуждённым беременной женщине, женщине, имеющей ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребёнка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем …».

далее,

Закон об оружии

Закон «Об оружии». Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

«Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооружённого либо группового нападения».

Закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Воинскому учёту подлежат только мужчины, за некоторыми определёнными исключениями, а женщины ему подлежат лишь те, которые имеют «военно-учётную специальность».

Статья 13. Принудительная подготовка по основам военной службы — только для мужчин.

Статья 15. Принудительная подготовка по военно-учётным специальностям — только для мужчин.

Статья 22. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Статья 55. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

Уголовно-процессульный кодекс РФ

Статья 78. Осуждённые мужчины, отбывающие наказание в колонии (это более мягкий режим, чем тюрьма), могут за злостные нарушения порядка быть переведены в тюрьму (более строгий режим), а женщины, также отбывающие наказание в колонии — не могут быть переведены в тюрьму (то есть получить ужесточение режима) ни за какие нарушения.

Статья 90. Женщины могут получать передачи без ограничения в количестве; для мужчин количество ограничивается.

Статья 97. Осуждённым женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, разрешён один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на срок до пятнадцати суток, не считая дорог. Для мужчин, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов, это не предусмотрено.

Статья 99. Для мужчин в колониях нормативный минимум жилплощади 2 кв.м., для женщин — минимум 3 кв.м.

Статья 103. Осуждённые привлекаются к труду без учёта их желания: мужчины до возраста 60 лет, женщины — до 55 лет.

Статья 104. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска осуждённому может быть увеличена при соблюдении некоторых условий, но мужчина для этого должен достичь возраста 60 лет, а осуждённые женщины имеют такую возможность с 55 лет.

Статья 106. Привлечение осуждённых к работам без оплаты труда применяется к мужчинам в возрасте до 60 лет, а к женщинам—до 55 лет.

Статья 107. Вне зависимости от удержаний, 50 % заработка перечисляется на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осуждённых женщин старше 55 лет.

Статья 108. Осуждённые мужчины старше 60 лет и осуждённые женщины старше 55 лет могут по их желанию получить соответствующую профессиональную подготовку.

Статья 115. Одиночные камеры за злостные нарушения порядка предусмотрены только для мужчин; при этом единые помещения камерного типа для мужчин за злостные нарушения порядка предусмотрены максимум на год, для женщин — всего на 3 месяца.

Статья 132. Повторно осуждённые женщины могут рассчитывать на облегчённые условия через 3 месяца, мужчины — через 6 месяцев.

Статья 177. Осуждённым женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительной колонии, судом может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. У отцов детей до 14 лет этой льготы нет.

то есть, если сейчас мужчина без судимостей возьмет пистолет и престрелит двоих первых встерчных - он уедет на пожизненное, а если женщина без судимостей (а даже и с ними) - получит, максимум, 15 лет.

Как все эти законы, очевидно умаляющие права граждан по признаку пола, согласуются с конституцией РФ, очевидно устанавливающей равенство мужчин и женщин перед законом и запрещающей принятие законов, умаляющих права граждан?

Как вообще государство это обществу объясняет? я гуглил - похоже, вообще никто не задает этого вопроса. Почему?

Равенство мужчин и женщин перед законом по Конституции РФ Закон, Дискриминация, Гендерные вопросы, Длиннопост, Конституция, Равенство
Показать полностью 1
20362

Поправки к новой Конституции, которые почему-то не обсуждают

Дата общероссийского дня голосования по поправкам к Конституции РФ уже назначена - 1 июля 2020 года. В информационном пространстве России уже длительное время обсуждается содержание предлагаемых к одобрению народом поправок. Наиболее противоречивой поправкой стало положение об "обнулении" сроков полномочий действующего Президента РФ. Не говорил об этом только ленивый, высказывались различные мнения на этот счет.

Но почему-то никто особо не обратил внимание на поправки о пожизненных сенаторах, а также праве Президента РФ после истечения срока полномочий пожизненно заседать в Совете Федерации. А поправки, вкратце, заключаются в следующем.

1. Президент РФ вправе назначить 7 сенаторов на пожизненный срок.

Частью 2 статьи 95 Конституции РФ, в случае одобрения проекта изменений народным голосованием, Президенту будет предоставлено право назначения 30 сенаторов Совета Федерации, из которых не более 7 могут быть назначены пожизненно.

Требования для сенаторов следующие:

- гражданин РФ, достигший 30 лет, который постоянно проживает на территории РФ,

- отсутствие иностранного гражданства, либо вида на жительство и иного аналогичного документа, на основании которого он может проживать на территории другого государства,

- запрет на открытие и наличие счетов (вкладов) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Для пожизненных сенаторов важно наличие у них выдающихся заслуг перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Не стоит забывать, что Президент РФ вправе признать за любым гражданином наличие выдающихся заслуг перед страной, в том числе путем награждения его государственным наградами.

Сенаторы, как впрочем и депутаты Госдумы РФ, обладают неприкосновенностью на весь срок осуществления ими своих полномочий. Пожизненные сенаторы будут обладать ей, соответственно, пожизненно.

Неприкосновенность означает, что сенаторы (депутаты) не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания их на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

2. Президент РФ, полномочия которого истекли, вправе пожизненно остаться сенатором.

Упомянутой статьей 95 Конституции РФ закрепляется право Президента РФ, который прекратил свои полномочия ввиду истечения срока полномочий либо досрочно в случае его отставки, - пожизненно быть членом Совета Федерации. Конечно же, Президент РФ может и отказаться от подобной должности добровольно.

Если Вы не верите, что такие поправки существуют, то можете посмотреть текст законопроекта на официальном сайте консультанта (Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ). Прежде чем идти голосовать (ну или не идти, а голосовать в электронном формате), хотя бы бегло ознакомьтесь с текстом проекта и посмотрите своими глазами, какие изменения в Конституцию планируется внести. Лишь после этого принимайте решение.

Правоприменитель.

Показать полностью
8480

Что-то тут не так...

Пока ехал домой меня зацепила вот эта агитка:

Что-то тут не так... Конституция, Закон, Чиновники, Депутаты, Гражданство, Длиннопост, Политика

Содержание правки в ст. 71 Конституции:
т) федеральная государственная служба; установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, а также ограничений, связанных с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.»;

Забавно, но действующий сейчас закон уже содержит эти ограничения, а в части иностранных счетов распространяется не только на чиновников но также и на членов их семей:

Статья 16.
Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Статья 59.2:
Нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

И вот интересно, а что по имуществу за рубежом?

Что-то тут не так... Конституция, Закон, Чиновники, Депутаты, Гражданство, Длиннопост, Политика

По данным «Ведомостей», поправки о запрете на зарубежную недвижимость вносились депутатами Николаем Арефьевым от КПРФ и Константином Слыщенко от «Единой России», но были отклонены. Всего, подсчитала газета, 26 депутатов Госдумы указали в своих декларациях за 2018 год иностранную недвижимость.

Уот так вот.

----
https://yandex.ru/turbo/s/rbc.ru/politics/06/03/2020/5e620a8...

Показать полностью 1
493

Путин согласился обнулить свои президентские сроки

Путин согласился обнулить свои президентские сроки Политика, Владимир Путин, Валентина Терешкова, Госдума, Президент, Конституция, Поправки

Путин считает возможной поправку в Конституцию о снятии ограничений для дальнейшего участия в выборах, но ее должен оценить Конституционный суд.

Подробности на ТАСС

Поправка депутата-единоросса Валентины Терешковой к законопроекту о внесении изменений в Конституцию дает право действующему президенту РФ переизбираться на этот пост, несмотря на прошлые сроки.

Согласно поправке, предлагаемое законопроектом правило о не более чем двух президентских сроках "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента РФ" после вступления изменений в основном законе в силу. Число предыдущих президентских сроков значения иметь не будет.

Подробности на ТАСС

Путин выступил против продления полномочий президента по итогам голосования по поправкам в Конституцию.

Президент уверен, что сильная президентская власть необходима России.

Глава российского государства уверен, что со временем высшая президентская власть в стране не будет персонифицирована.

Путин заявил, что сменяемость власти нужна для обеспечения динамики развития страны.

Источник ТАСС

Показать полностью
2191

Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина

Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила после вступления обновленной Конституции в силу дать действующему президенту Владимиру Путину право, «как и любому гражданину», снова избираться. Такую поправку к Конституции она предложила при рассмотрении ко второму чтению.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такая поправка требует консультации с руководителям фракции и президентом Владимиром Путиным

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/03/10/824795...

102

«Атеистов с нездоровым цветом лица у нас меньшинство». В Госдуме поддержали упоминание бога в Конституции

По мнению Милонова, Конституция — это документ для большинства, то есть для всех россиян. Атеистов в России намного меньше, чем верующих.

«Атеистов с нездоровым цветом лица у нас — меньшинство. Большинство считает, что бог и Россия — это нечто священное. Упоминание бога есть в американской Конституции, в Конституциях других стран. Почему российский основной закон должен быть каким-то конституционным уродом? Конечно, не должен», — заявил Милонов.

По сути дела, если в Конституции будет упомянут бог, это будет обычная констатация факта. К тому же большинство россиян считает, что упоминание бога в Конституции должно быть.

«А то шизофрения получается. С одной стороны есть бог, о чем знает абсолютное большинство людей, а с другой стороны — в Конституции ни слова об этом не сказано. У нас конституция-неуч такая получается. Конституция кастрированная — в этом плане», — продолжил парламентарий.

Контекст Конституции в 1993 году писали нехристи, заявил Милонов. Большинство авторов Основного закона образца 1993 года даже не являются верующими. Но Конституция меняется, трансформируется.

«Если мы говорим о традициях, то традиции нашей страны неразрывно связаны. Церковь — она и отделена от государства. Но Россия-то от бога не отделена! Церковь как институт, как организация — она отделена от системы государственной власти. И об этом абсолютно никто не спорит, слава богу. Но ее ценности не отделены от российского общества», — заключил Милонов.

ПруфЪ.

1393

Принят новый закон: при разводе один из родителей должен будет обеспечивать детей жильем

Принят новый закон: при разводе один из родителей должен будет обеспечивать детей жильем Госдума, Закон, Развод, Новости, Родители и дети

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вносит поправки в Семейный кодекс. Меняется правовое регулирование участия родителей в покрытии дополнительных расходов детей.

Теперь при разводе того родителя, который будет проживать отдельно от ребенка, могут обязать обеспечить чадо жильем. Решение будет принимать суд.

«В настоящее время действует норма, по которой родитель может потребовать от бывшего супруга — отца или матери ребенка — возмещения расходов, связанных с лечением общего ребенка. Теперь предложено ее дополнить данной мерой, которая обязывает ушедшего из семьи родителя, оплачивать жилье ребенка», — отметила вице-спикер нижней палаты парламента Ольга Епифанова.

Отмечается, что подать в суд, с целью взыскать с одного из родителей деньги на жилье для ребенка, можно будет не только сразу после развода. Это можно будет сделать, если несовершеннолетние дети лишились жилья из-за пожара, ЧС и по другим причинам уже после расторжения брака.

Источник

1712

В России предлагают наказывать за выброшенных домашних животных

Для безответственных владельцев, которые выбрасывают домашних животных на улицу, могут ввести штрафы. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В России предлагают наказывать за выброшенных домашних животных Доброта, Животные, Штраф, Закон, Россия, Госдума, Новости, Собака

Принятый в России в 2018 году закон «Об ответственном обращении с животными» запрещает владельцам отказываться от своих обязанностей по содержанию домашних питомцев, их необходимо определить в приют или передать в «добрые руки». Однако санкции в административном кодексе для тех, кто выбрасывает кошек и собак на улицу, не предусмотрены, отметил Владимир Бурматов.

Правительство России сейчас работает над новой редакцией административного кодекса, в котором может появиться статья о мерах ответственности для владельцев выброшенных домашних животных.

«Мы будем направлять предложения, для того чтобы появился новый состав административного правонарушения – оставление питомца без передачи новому владельцу либо в приют», – цитирует Владимира Бурматова «Парламентская газета».

Депутат сообщил, что размеры штрафов будут обсуждаться исходя из соразмерности деяний.

Меры ответственности за жестокое обращение с животными предлагает ввести и Российская кинологическая федерация (РКФ).

Президент РКФ Владимир Голубев в интервью МИА «Россия сегодня» рассказал, что их инициатива направлена не только на защиту животных, но и на обеспечение безопасности граждан.

Так, за натравливание животных на других животных предлагается штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей. В случае натравливания животных на людей представители РКФ предлагают ввести санкции от 5 до 30 тысяч рублей либо наказывать обязательными работами от 60 до 120 часов.

https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/v-rossii-predlagayut...

Показать полностью
175

Что поменяется в судах с 01.10.2019?

С 01 октября вступят в силу масштабные поправки к ГПК РФ. Эти изменения повлияют как на работу профессиональных юристов, так и на действия обычных граждан, решивших защищать свои права самостоятельно.

Что поменяется в судах с 01.10.2019? Юристы, Адвокат, Закон, Реформа

Фото взято с сайта ВС РФ

Перечислю основные изменения, которые напрямую заденут обычных граждан.

1. Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, установленного только договором, станет необязательным. Раньше, если истец не представил в суд доказательства направления претензии, направление которой предусмотрено договором, иск возвращали. Теперь, иск вернут, только если обязательный претензионный порядок установлен законодательством (например, спор о расторжении договора аренды).

2. Истцу нужно будет самостоятельно направлять исковое заявление и приложенные к нему документы другим участникам процесса. Раньше при обращении в суд общей юрисдикции суд сам направлял эти документы участникам процесса. Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к исковому заявлению при его подаче в суд (чек и опись вложения в ценное письмо).

3. По делам о защите прав потребителей при цене иска до 100 тыс. руб. нужно будет обращаться к мировому судье, а не в районный суд. С моей точки зрения это означает, что качество правосудия по этой категории дел снизится. Возможно увеличится скорость рассмотрения дел, но это не точно.

4. Представителями в суде смогут быть помимо адвокатов только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Исключение — дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами. Так, что в областных и приравненных к ним судах представлять интересы смогут только профессиональные юристы.

5. Нужно будет быстрее обращаться за возмещением судебных расходов. Напомню, что в пользу лица выигравшего дело взыскиваются расходы на оплату услуг представителя, госпошлина и прочие судебные издержки (почта, экспертиза и пр.). Будет установлен специальный срок, в течение которого нужно подать заявление о возмещении судебных расходов, — 3 месяца со дня вступления в силу судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Сейчас специального срока в кодексе нет, суды применяют общий трехлетний срок исковой давности.

Показать полностью
888

Госдума приняла закон о наказании за непропуск скорой помощи

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за помехи доступу врачей к больному, в том числе за непропуск машин скорой помощи.

Первое чтение документ прошел еще в 2017 году. Самое строгое наказание предусмотрено в случае смерти пациента - до 4 лет лишения свободы. Если пациенту в результате был причинен тяжкий вред здоровью, то нарушителю грозит: либо штраф до 80 тыс. рублей, либо принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

Нарушителям, мешающим деятельности медработника оказывать помощь грозит штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Вырастет и штраф за непропуск любых машин спецслужб, но только если у них есть мигалка синего цвета и спецраскраска на бортах - это скорая помощь, патрульные машины полиции. Штраф устанавливается в размере 3-5 тыс. рублей, либо лишение прав до одного года.

Перечень действий, которые могут быть оценены как "воспрепятствование действиям" врачей открытый, то есть суд может счесть нарушением и действия, которые напрямую в законе не описаны.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/669316

224

Госдума ужесточила наказание для водителей, оставивших место ДТП

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении проект закона об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие. Инициатива, которая была внесена правительством РФ, фактически приравнивает наказание в этом случае к ответственности за совершение ДТП в состоянии опьянения.

Закон вводит поправки в части 2, 4 и 6 статьи 264 ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств") УК РФ. Ими регулируется ответственность для сбежавших виновников аварии соразмерно наказанию за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Таким образом, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, в случае смерти человека - от 2 до 7 лет, если погибли двое и более лиц - от 4 до 9 лет. В настоящее время скрывшимся с места ДТП грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что "ужесточение наказания за оставление места ДТП направлено на восстановление справедливости". "Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь", - вновь сказал он журналистам. Володин уверен, что принятие законопроекта "послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах".

Источник ТАСС

1709

За бегство с места ДТП отправят за решетку (закон принят)

В Госдуме прошли третье чтение поправки, значительно усиливающие ответственность для водителей, которые скрылись с места ДТП, повлекшего тяжкие последствия или смерть человека. Напомним, что изменения вносятся в статьи 264 и 264.1 УК РФ.

За бегство с места ДТП отправят за решетку (закон принят) ДТП, Новый закон в силе, Ук РФ, Авто, Длиннопост, Закон, Госдума

Например, при оставлении ДТП и причинении тяжкого вреда здоровью судом смогут назначаться принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. При определенных обстоятельствах наказание может быть ужесточено до лишения свободы сроком до 4 лет.

За бегство с места ДТП отправят за решетку (закон принят) ДТП, Новый закон в силе, Ук РФ, Авто, Длиннопост, Закон, Госдума

При покидании ДТП с одним погибшим водителю будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

То же деяние, но повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек, если оно сопряжено с оставлением места ДТП, наказываться лишением свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее в Госдуме предложили ужесточить наказание для водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и совершили аварию, повлекшую гибель людей. По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, такие действия водителей надо приравнивать к умышленным убийствам, и ответственность должна быть соответствующая. По мнению парламентариев, максимальная санкция за подобное преступление может составить до 15 лет в виде тюремного заключения.

Показать полностью 2
1617

Госдума одобрила закон о налоге на весельные лодки.

2 апреля 2019 года в Госдуме во втором, решающем чтении была принята правительственная поправка в Налоговый кодекс. Каким образом она затрагивает рыболовов? Да, прямым.

Теперь весельные и моторные наводные транспортные средства с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил больше не являются исключением и должны облагаться налогом, как и все остальные транспортные средства.

До этого момента транспортный налог на безмоторные лодки не распространялся. В Налоговом кодексе было прямо сказано, что лодки весельные и плавсредства с мотором, мощность которого менее 5 л\с никаким налогом облагаться не должны.

Однако, 2 апреля сего года в законопроект правительством была внесена поправка, в которой предложено ликвидировать данную статью налога. Благодаря этому, теперь налоговая поблажка для этих плавательных средств больше не существует. Ее попросту отменили.

Теперь, владельцам лодок весельных и лодок моторных, мощностью менее 5 л\с, туристам и рыболовам, придут уведомления из налоговой инспекции об уплате транспортного налога на их лодку, не важно с мотором она или без. Платить придется...

Чего ждать в будущем? Налог на велосипеды и плавательные матрасы?  https://www.eg-online.ru/news/396945/

120

Сегодня Госдума одобрила законопроекты, которые вводят наказание за оскорбление власти в интернете  (штраф  до 100 000 руб.)

Сегодня Госдума одобрила законопроекты, которые вводят наказание за оскорбление власти в интернете и преднамеренное опубликование фейковых новостей.

Оскорбление власти: предпосылки для злоупотреблений

Первый законопроект предусматривает административную ответственность за распространение в интернете информации, которая выражает в неприличной форме «явное неуважение» к обществу, государству, госорганам и государственным символам. Штраф за такое правонарушение, согласно задумке законотворцев, составит от 30 000 до 100 000 руб. Повторное оскорбление обойдется нарушителю дороже – за него оштрафуют на сумму от 100 000 до 200 000 руб. или дадут административный арест на 15 суток (в случае повторного нарушения). Каждое новое оскорбление государства в интернете обойдется уже в 200 000–300 000 руб. Также депутаты приняли законопроект, который наделяет прокурора правом обращаться в Роскомнадзор, который сможет блокировать сайты с информацией, которая оскорбляет государство или человека. Роскомнадзор сможет заблокировать ресурс, если он в течение суток после обращения ведомства не удалит запрещённую информацию.

В первоначальной версии документа планировалось штрафовать за неуважение максимум на 5000 руб. Во втором чтении депутаты приняли документ с поправкой, по которой максимальный штраф равен 300 000 руб., что в 60 раз больше. «Законопроект стал жёстче», – признал председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Авторы законопроекта во главе с сенатором Андреем Клишасом объясняют свою инициативу тем, что в интернете должны соблюдаться «правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», такие же, как и в «реальном» мире, в котором власть и госсимволы оскорблять нельзя.

По словам партнера АБ Торн Сергея Токарева, наказание за «явное неуважение» к власти дает правоприменителям «простор для фантазий», потому что формулировки в законопроекте «общие и крайне оценочные».

Увеличенный ко второму чтению размер штрафов Токарев назвал «посягательством на свободу слова». «Санкции сделали в превентивных целях. Чтобы больно било по карману среднестатистического гражданина и заставляло 10 раз подумать, прежде чем что-то писать, – рассказал он. – Всегда считал, что здоровая критика только в плюс. Видимо, теперь специально обученные люди будут решать, какая критика конструктивная, а какая – опасная».

Фейковые новости: широкий состав и крупные штрафы

Второй – «антифейковый» – законопроект запрещает распространять в интернете информацию, которая создает «угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения порядка и общественной безопасности, угрозу создания помех функционирования или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

Таким образом, состав правонарушения ко второму чтению расширился: при внесении законопроекта речь шла только об информации, которая «создает угрозу жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности».

В этот документ депутаты ко второму чтению также приняли поправки с увеличением суммы штрафов. Первое размещение фейковой новости обойдется гражданам в 30 000–100 000 руб. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 60 000 до 200 000 руб., а юридических – от 200 000 до 500 000 руб.

Максимальная сумма штрафа за фейки будет назначаться в случае, если их публикация повлекла за собой смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, – 400 000 руб. для граждан, 900 000 руб. для должностных лиц и 1,5 млн руб. для юридических лиц.

Законопроект также предусматривает немедленную блокировку ресурса, на котором эта поправка была размещена. Ко второму чтению из-под действия этого законопроекта члены другого думского комитета (по информполитике) решили разрешить зарегистрированным СМИ самостоятельно удалять фейковые новости в течение суток после получения уведомления от Роскомнадзора. Кроме того, положения новой редакции ст. 13.15 КоАП не будут действовать на новостные агрегаторы.

Источник: https://pravo.ru/news/209699/?desc_search=

Законопроекты № 606595-7 «О внесении изменения в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», № 606596-7 «О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», № 606594-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Ознакомиться: http://sozd.duma.gov.ru/bill/606595-7

Показать полностью
1922

В России номера машин будет выдавать компьютер

В России номера машин будет выдавать компьютер Автомобильные номера, Закон, Реформа

Всё, в России решили положить конец бизнесу по продаже красивых номеров. Теперь инспектор ГИББД, занимающийся вопросами выдачи номеров, не сможет заранее знать, какой номер будет присвоен той или иной машине. Выбирать номер будет компьютер, причем рандомно, случайным образом. И решение о запуске этой системы уже подписано в МВД РФ.

Можно представить себе то горе, которое сейчас постучало в роскошные дома и квартиры несчастных офицеров. К примеру, автомобильный номер вида х777м*777 (вместо звездочки – другая буква) стоит около $14,000. Это чтобы вы понимали, какие деньги крутятся в этой сфере!

Подробнее о нововведениях: https://www.ugra.kp.ru/daily/26887.4/3931606/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: