6

Поиск книги

Добрый день, Пикабу!

Вдруг накатила ностальгия, и я вспомнила книгу или комикс из детства времен распада СССР. Мне кажется, её выпускал фонд Маргарет Тэтчер или как-то так. Сюжет в лучших традициях пропаганды. Школьники или жители одной страны ходят строем, живут по указке. И вдруг появляются (пришельцы?) и спасают несчастных туземцев. К сожалению, это всё, что я помню. Может, кто-нибудь тоже промывал себе мозги этой книгой в детстве? :)

П.С. еще не могу найти книгу про мальчика, который пошел в школу и потерял ключ. Там были интересные иллюстрации. Но тут совсем надежды нет.

Дубликаты не найдены

+1

Книга про мальчика: Андрей Саломатов - Путь птиц или дорога чуда?

раскрыть ветку 1
0

Похоже, но моя книга была тонкая и с иллюстрациями на 2/3 страницы. Я читала её до выхода "Пути птицы". Спасибо за ответ!

Похожие посты
380

Улучшил качество мультика из СССР "Шайбу!Шайбу!"

Всем привет!

Многие выразили желание увидеть первую часть противостояния "Вымпела" и "Метеора" и я таки её доделал. Сейчас времени не очень много, дела по основной работе, поэтому растекаться мыслью по древу не буду, да и не всего оно тут надо.

Если кто не видел вторую часть, то вот она (Чёткий Матч-реванш: Улучшил качество мультика из СССР)

А так, всё как обычно-добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

796

Ответ на пост «Захарченко, говорите?» 

Кому как, а мне вот такие пейзажи разрывают душу. И "все миллиарды всех Захарченков" с этим не сравнятся...

Ответ на пост «Захарченко, говорите?» СССР, Книги, Детство, Вандализм, Ответ на пост

Как-то тоже в доме нашлись непоменяные при павловской реформе 4 пятидесятки. Хорошая советская месячная зарплата. Посмеялись и всё.

А вот когда вижу выброшенные книги, то прям не могу словами передать. Или когда "рукоделы" пускают книжки на всякие коллажи или делают из обложек постапокалиптические сумочки.

Как-то на каникулах родители привезли меня к родственникам в частный дом. Муж был тот еще книгочей, а жена из неблагополучной семьи, и того мужика долго отговаривали на ней жениться, поминая про осинки и апельсинки. Так все и вышло по итогу.

Мужик, приходя вечером с работы, долго сидел на завалинке, гладил дворового пса и разговаривал с папой про космос, звезды и далекие планеты. Причем, не фантастику поминал, а публикации в "Науке и жизни", "Технику - молодежи", мемуары Циолковского и пр.

И жаловался, что как только принесет домой новую книжку и не дай бог ее похвалит и начнет читать при жене, как жена ее тут же пускает на сортирные утиральники, нарвав книжные страницы и специально их перетасовав, чтобы и в туалете не смог прочитать всю статью или главу.

В их библиотеке мне удалось выискать медицинский научпоп. Было там и про врачей, ставивших на себе эксперименты, прививавших себе оспу и чуму. И про представления древних о человеческом теле. С картинками! Как себе представляли сердце, печень, кровообращение и мозг древние греки, египтяне, шумеры, инки и пр.

Меня в тот день еле-еле отправили спать и еще смеялись - "Хирург подрастает" :) В первый день мне удалось прочитать эту книжку лишь до середины. Но на следующий день ее на стуле у раскладушки уже не было.

Хозяйка дома, весь день смотрела, как я читаю. А утром, пока все спали, отправила книжку в печку. На мои слезы ответ был: "Ой, а я ее на разжижку пустила. Думала, что тебе уже не надо".

116

Помогите найти книгу, а то не отпускает. Очень[Найдена]

Космическая фантастика. Произведение еще времен СССР. В начале книги герой бежит марафон и собирается в длительный полет. Когда уже летят, то защитные экраны ракеты не дают мутировать людям от космических лучей. Защита спасает только людей, а на животных эти лучи все равно влияют. Собака там была разросшаяся какая-то. Кажется герой нашел инопланетную жизнь на каком-то астероиде, но потерял сознание и помнил что похоже было на большую черепаху. Притащил какие-то мелкие организмы, но ему сказали, что космосе для таких мелких хватает кислорода. А то, что черепаху упустил это плохо. Потому что было бы открытие. Надеюсь на любителей советской фантастики. Хотя автор мог быть и зарубежный. Иногда пропускали. Спасибо.

UPD. Спасибо силе пикабу. Помогли найти найти даже две книги, которые схлопнулись в моем сознании в одну!

"Звезда КЭЦ" Беляев. "Магелланово облако" Лем

549

А что, если попы против?

Сбылась мечта детства...

Ещё до волшебного мира Гарри Поттера, до всех этих фильмов, будучи маленьким мальчиком, ходил в детскую библиотеку и по одной части брал и читал «Хроники Нарнии» Клайва С. Льюиса.

И, как бывает обычно, то нет одной части, то листов не хватает в самом интересном месте. А когда приходилось возвращать книгу обратно, было обидно до слёз. Ведь это мой мир и мне хотелось иметь пропуск в него у себя дома.

Но в то время, то ли потому что не было денег, либо были другие, более важные расходы, мне эти книги не покупали.

И вот совершенно случайно в одном из интернет-магазинов нарвался на собрание всех книг в одном переплёте и не смог устоять — заказал.

А что, если попы против? Нарния, Хроники Нарнии, Светское государство, Светское общество, РПЦ, Церковь, Издательство, Книги, Волшебство, Детство, Длиннопост

В первый же день, вдыхая аромат новой книги (слышал, что меж нас таких немало), погрузился в этот фантастический мир Нарнии. Прав был Льюис, когда говорил:

А что, если попы против? Нарния, Хроники Нарнии, Светское государство, Светское общество, РПЦ, Церковь, Издательство, Книги, Волшебство, Детство, Длиннопост

Я стал!

Но с чего-то вдруг взгляд зацепился за одну из начальных страниц, на которые обычно внимания не обращаю и заметил, что

оказывается, РПЦ разрешила распространение книги...

Никогда не знал, что у них есть такая функция в светском государстве.

А что было бы, если бы попам книга не понравилась?

При том, что выпускает издательство, вроде как, совершенно не связанное с РПЦ... Или?

И управления всех ли религий имеют такие полномочия?

Столько вопросов, столько вопросов.

Но пока буду наслаждаться возвращением домой, в Нарнию.

P.S. данный пост не имеет никаких подтекстов и смыслов, кроме тех, что отображены в тексте, не ставит целью оскорбление чувств и личности кого бы то ни было по какому бы то ни было признаку, в том числе расовому, религиозному, половому.

Просто поделился своей радостью и высказал вслух вопрос, который у меня возник.

Показать полностью 4
1021

Чёткий "Волк и телёнок" : Улучшил качество мульта из СССР

Сегодня у меня для вас замечательный мультфильм эпохи перестройки "Волк и телёнок", который снял Михаил Каменецкий. Забавная и очень классная история о волке, который привязался к теленку как к родному.

Очень рекомендую показать детям, им должно понравится(надеюсь). Хороший юмор, колоритные персонажи, ну и качество теперь чутка получше.

Добавить в коллекцию можно в:

332

Чёткий Матч-реванш: Улучшил качество мультика из СССР

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Сегодня у меня для вас один из моих, и думаю не только моих, любимых мультиков, который является продолжением мультика "Шайбу! Шайбу!". Первая часть мультика есть в FULL HD, правда еще не отреставрированной картинки, а вот второй части нет в высоком разрешении вообще.

И вот, я решил исправить сей недочет. Если вам будет интересно посмотреть первую часть и вспомнить детство, то могу поднять чёткость и у нее, пишите в комментариях!👇

Добавить в коллекцию можно используя:

442

Олег Алексеев. Горячие гильзы

После тридцати лет я перестал читать книге о Великой Отечественной Войне. И не потому что не интересно или скучно. А потому что невыносимо страшно и больно. Точно знаю, что я не один такой, и знаю, что такие книги надо читать в молодости, когда еще нет детей, когда еще веришь в людей и искренне полагаешь, что авторы-современники книг о войне нагнетают ужасы для драматичности. А сейчас мне страшно даже открыть книгу, со страниц которой на меня смотрит война, потому что описанное в ней я принимаю всем сердцем и всей душой, и скорее всего я глубоко прочувствую и переживу историю глазами автора и главных героев. А это значит, что на глазах обязательно появятся слезы, и я просто не смогу читать дальше, скрывая глаза от окружающих.

Но пришло время познакомить сына с историей Войны. И познакомить так, чтобы он вырос и не говорил, что де лучше бы нас захватили немцы, и мы бы сейчас пили баварское пиво, или, что войну выиграли американцы, высадившись в Нормандии. В поисках соответствующей литературы я вспомнил книгу, которой сам зачитывался еще в младших классах. Это небольшая повесть для детей советского писателя Олега Алексеева, которая называется "Горячие гильзы". И снова, когда я только открыл книгу, к горлу подступил комок, которого не было в детстве…

Олег Алексеев. Горячие гильзы Книги, Рецензия, СССР, Великая Отечественная война, Подростковая литература, Длиннопост

В повести от лица десятилетнего мальчика рассказывается о его жизни в оккупированной деревне Псковской области с начала войны до освобождения ее Красной Армией. Повествование идет в виде небольших рассказов, которые хоть и написаны будничным языком, но вмещают в себя весь ужас происходящего. Уходящий на войну отец, первые бомбежки, партизаны, предатели, перешедшие на службу к фашистам, каратели, эсэсовцы, расстрелы. И тут же самоотверженность местного населения, мечта детей о школе, описание красот псковской природы с использованием диалекта.

Олег Алексеев. Горячие гильзы Книги, Рецензия, СССР, Великая Отечественная война, Подростковая литература, Длиннопост

Отдельно впечатляют главы, например, в которых в дом к главному герою захаживает немецкий солдат и ведет себя по-человечески, обменивает еду, показывает фотографии своих детей и всячески помогает жителям. Но потом он участвует в охоте на партизан, получает за это медаль и хвастается ею перед мальчиком и его матерью. И мы понимаем, что любой чужак, который пришел на нашу землю с автоматом это всегда враг, даже если он добренький и не хочет воевать, но заставили.

Да что там говорить, с фашистами сражается даже домашний скот: козел Яков бодает немецкого офицера. А вот судьба кота Василия - нераскрытая загадка книги, он пропадает после того, как жителей повели в Германию.

На главе, где две женщины плачут на могиле убитых сыновей-партизан – простой лесине, торчащей из холмика земли, - я не выдержал и замолчал, приведя ребенка в замешательство. "Папа, читай дальше," – требовал он, а я украдкой вытирал подступившие слезы.

Я живу не сильно далеко от тех мест, где происходили эти события, и в наших лесах, куда ни пойди, обязательно наткнешься на братские могилы, небольшие мемориалы или холмики с погнутыми красными звездами из жести. Через наши края шла печально известная Линия "Пантеры" – оборонительный рубеж германской армии. Сколько в этих лесах полегло солдат и местных жителей, сколько сожжено деревень до сих пор никто не знает. В книге есть рассказ как через деревню ведут военнопленных в сторону Порхова – именно там был крупный концентрационный лагерь "Дулаг-100", на месте которого не так давно был открыт печальный мемориал. Там же неподалеку памятник деревне Красуха, где, подозревая жителей в помощи партизанам, фашисты в запертом доме сожгли женщин, стариков и детей – все население деревни.

Возможно стоило бы остановиться на этом, но уверен - необходимо рассказать про автора книги. Почти все в повести правда. Все места и все события автором лишь изменены в мелочах. Я сумел найти на карте место деревни Горбово, послужившей прообразом деревни из книги. Это перешеек между двумя озерами – Белым и Черным, расположенный в 57 километрах к востоку от города Остров и в 48 километрах к югу от Порхова. Глухие места среди лесов и болот – но даже там толпами ходили фашисты, шли танки и другая техника, ошивались в поисках партизан каратели.

Сам Олег Алексеев был известен не только как писатель, но и поэт. Все его творчество пронизано войной и красотами Псковского края. Нижеприведенный стих мог бы служить эпиграфом к "Горячим гильзам":

Я рос мальчишкой на войне,

Известно мне, поверь,

Как страшен ночью в тишине

Стук в запертую дверь...

Стучат прикладом, сапогом...

Пугаешься: а вдруг?

И только темный лес кругом

И в изморози луг.

Наш дом, стоящий на юру,

До бревнышка продрог.

Ознобно стонет и в жару,

Когда взведен курок...

Хватили горюшка с лихвой.

Я начал понимать,

С чего отец мой чуть живой,

И поседела мать...

Со мною рядом младший брат,

Притих и ни гугу...

Я позабыть бы это рад,

Да, видно, не смогу...

Та сумасшедшая война

Ушла, но и теперь

Не по себе, коль ночь темна,

Пугаюсь стука в дверь...

Интересно было почитать воспоминания матери писателя о сыне. Далеко не обо всем рассказал Олег Алексеев в своей книге, пересказал не все события. Происходили вещи пострашнее прочтенных, но и написанного достаточно, тем более для младшего школьного возраста.

Печальными показались мне последние годы писателя. Умер он в 2001 году в такой же глухой деревне под Островом. Олег Алексеев тяжело болел, но по словам матери, не имел полиса и за уколы в больнице платил из своего кармана. Немногим спустя после выписки из больницы, он умер. В память о нем на одной из школ города остров повешена мемориальная табличка.

Сейчас бумажный вариант книги можно найти лишь в семейных библиотеках или в букинистике, хотя в советское время она даже переводилась на другие языки. Книга написана в конце 60-х годов и здесь не будет нынче популярных в литературе насилия, крови, натуралистичного описания отрывания конечностей. Это книга для детей, в которую заложен мощный заряд вечной памяти, который раскроется юному читателю не сразу, а, может, спустя долгие годы. Не случайно же я вспомнил об этой книге и принес ее своему ребенку.

Поэтому если кто-то решил познакомить подрастающее поколение с нашей историей, с нашим взглядом на Войну, не упустите "Горячие Гильзы" Олега Алексеева.

Показать полностью 8
1201

Отдаётся библиотека книг по истории древнего мира и средневековья

Знакомые попросили сделать пост. Без дела стоит собранная долгими годами профессорская библиотека с книгами по истории древнего мира и средневековья, многих книг уже не найти, многие раритетные, есть и вышедшие ограниченным тиражом. Книги отдаются бесплатно, но строго все а не частями, и самовывоз из города Уфа. Могу выслать несколько видео, на них можно разобрать названия книг на корешках. Много книг по истории Италии, персоналии, Шумер, Аккад, Египет итд. Прилагаю несколько фото. Посты делать не умею, просьба не минусовать, это для доброго дела а не для рейтинга

Отдаётся библиотека книг по истории древнего мира и средневековья Книги, Бесплатно, Длиннопост, Без рейтинга, Отдам, Уфа
Отдаётся библиотека книг по истории древнего мира и средневековья Книги, Бесплатно, Длиннопост, Без рейтинга, Отдам, Уфа
Показать полностью 9
40

Куда деть книги? Нужен совет

Здравия желаю! Посоветуйте, пожалуйста, куда деть старые ненужные книги? Стоит ли заморачиваться и пробовать за это что-то выручить? Или сразу отдать в библиотеку? Без рейтинга. Спасибо.

Куда деть книги? Нужен совет Книги, Литература, Без рейтинга, Длиннопост
Куда деть книги? Нужен совет Книги, Литература, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
181

Законсервированное детство

Законсервированное детство СССР, Армия, Детство, Перестройка, Длиннопост

Фото из личного архива. Я справа.

Очень часто в различных постах люди сравнивают своё советское прошлое с нынешней жизнью. Кто-то боготворит, кто-то проклинает. Наверное, у каждого своя правда.

Мне, как человеку, родившемуся в 1978 году трудно судить объективно. Ведь моё детство пришлось на перестройку и прошло оно большей частью не в СССР.

Мой отец был военнослужащим. И как раз в 1986 году его направили служить в Монголию. Следующие пять лет для меня были немного законсервированы в пределах военных городков.

Точнее в двух. Сначала мы приехали в Баганур. Это небольшой город недалеко от реки Керулен. Вокруг него располагались угольные разрезы, где уголь добывали открытым способом. Советских гражданских специалистов там в то время было много.

Впрочем, военный городок находился не в самом Багануре, в нескольких километров от него в степи. Это была закрытая автономная зона со своей инфраструктурой. С развлечениями для детей там было туго, как и для взрослых. Я хорошо помню, как нас возили на экскурсию на угольный разрез и показывали шагающий экскаватор изнутри.

Через пару лет отца перевели в Улан-Батор. Там уже жильё для военнослужащих и гражданского персонала располагалось в городе. Правда, отдельными микрорайонами и на окраинах, но в городе.

А в стране вовсю бушевала перестройка. Одним из ярчайших впечатлений того времени для меня был поход в кинотеатр на фильм "Воры в законе".

Не знаю! Возможно, если бя я всю жизнь жил на одном месте, то увиденное не было бы для меня откровением. Я бы понимал, что в СССР есть почти официальные преступники, с которыми милиция ничего не может сделать. Что в стране, где все равны, есть богачи живущие в роскошных домах и раскатывающие на иномарках. Но повторюсь, моё сознательное детство пришлось на жизнь в военных городках, где финансово все были равны.

Помните эпизод в фильме "Бриллиантовая рука", в котором некий неформал просит у Горбункова прикурить? Но то была комедия. А вот картина "Авария - дочь мента" перевернула моё детское сознание. Начиная с внешнего вида главной героини, ну так далее.

Потом я впервые услышал "Сектор газа". Возможно, что-то путаю с хронологией, но разница невелика. Это сейчас при упоминании Юрия Хоя у большинства в памяти всплывают "Лирика", "Туман", "Пора домой". А в то время откровенный незавуалированный мат т табуированные темы шокировали многих.

Может быть, при проживании в Союзе я на фоне происходящих перемен был бы внутренне готов к этому. Но увы и ах!

Наверное, можно вспомнить ещё что-нибудь из кинематографа или музыки, но не вижу смысла.

Ну да ладно! Если показанное в кино ещё можно отнести к художественному вымыслу, то остальное государственное телевидение также стало удивлять. Из "Международной панорамы" я узнал, что на Западе не так уж и загнивают.Такому мнению способствовали и голливудские фильмы на видеокассетах: у каждого героя свой дом, свой автомобиль. Масла в огонь подливали и юмористы. Это в двухтысячных покойный ныне М.Н. Задорнов изрекал фразу: "Ну они и тупые!" А я помню его рассказы о первых поездках за границу, в которых он восхищался бытовым уровнем Запада.

В силу возраста я не знаю, какой КВН был до перестройки, но во второй половине восьмидесятых шутки казались очень смелыми. А освещал всю эту вакханалию "Прожектор перестройки".

Мой отец в те года заочно учился в ВАТТ (Военная академия тыла и транспорта), которая находилась в тогда ещё Ленинграде. Возвращаясь с сессии он привёз на русском языке, но изданную в Прибалтике, которая уже пыталась быть независимой. Сейчас бы такую продукцию назвали бы порнографией, а тогда... даже не знаю. Я нашёл газету случайно между книгами. Специально не искал, да думаю, что особо никто и не прятал. Не были родители ещё приучены. Это сейчас понятно, что напечатать можно что угодно, а в то время считал, что раз газета, значит, на одном уровне с "Правдой". Я нашёл это издание в тот день, когда в школе, огибая острые углы, учительница пыталась рассказать о тычинках и пестиках.

Однако, раз в год, обычно летом, мой отец брал отпуск, и мы ехали в Союз. Вот тогда для меня наступало настоящее потрясение. Дед брал меня с собой, когда шёл получать "ветеранскую", как он называл, колбасу. Видимо, это был какой-то продуктовый набор для участника ВОВ. Я искренне недоумевал, почему эти же продукты нельзя просто купить в магазине. Почему мы всей семьёй стояли в очереди за мылом, которое выдавалось по куску в руки. А меня ещё и гоняли по всёй очереди, чтобы каждый мог купить на один брусок больше..

Дело в том, что за границей в военторге я не чувствовал дефицита. Конечно, чёрная и красная икра с балыком и бужениной не лежали там свободно, Но колбаса, сыр, крупы, молочные продукты - с этим проблем не было.

В Монголию тогда полным ходом шли товары из Китая. Я помню, как в универмаге Улан-Батора отец покупал сразу пять плееров. Самых простых кассетных с тремя кнопками. Родственники заказали.

А в девяносто первом во время путча мы находились в Советском Союзе. Отца перевели в посёлок Наушки на самой границе с МНР. В конце августа мы должны были ехать в отпуск. А тут ЧП, в армии чуть ли не казарменное положение. А когда попытка переворота провалилась, мама от радости танцевала по комнате, радуясь и победе демократии и отпуску.

Я всё забываю спросить: не жалеет она о том танце.

Показать полностью
266

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита

Здравствуйте,уважаемые читатели!

Я уже рассказывал в прошлых статьях об аттракционах СССР/СНГ:Веселый поезд/Север/Северное Сияние и Веселые Горки.

Сегодня расскажу об очень популярных аттракционах:Ромашка и Орбита.

Западные прототипы

Первоначально идея подобного аттракциона была разработана в 50-е годы на западе.Одним из первых производителей была американская компания Hrubetz. Различные зарубежные версии аттракциона имели название Paratrooper,Twister,Skilift.

Самые ранние западные версии аттракциона не имели гидроцилиндров,и постоянно находились в наклонном положении,а посадка и высадка прозводилась прокручиванием колеса поочередно.Однако,данный вариант был быстро вытеснен версией с гидравлическим подъемным механизмом.

Один из таких аттракционов "Paratrooper" был приобретен СССР и установлен в Минском парке Челюскинцев.Именно он упоминается в песне "Хали-гали,Паратупер".

Ниже - аттракцион Paratrooper ввезенный в СССР на выставку Аттракцион-71.

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е
Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е

Немецкой компанией HUSS выпускается увеличенный вариант аттракциона под названием Enterprise.Такой аттракцион был установлен в Москве в Парке Горького,а позже перенесен на ВДНХ.От остальных версий он отличается повышенной скоростью вращения и возможностью подьема стрелы до вертикали.

Советский аттракцион "Ромашка"

Отечественная индустрия развлечений была организована несколько по-другому,чем в капиталистических странах:в СССР преобладали постоянные парки

аттракционов,существующие многие десятилетия на одном месте,в то время "у них" парки часто переезжали,постоянных парков было не очень много.Советские аттракционы были более надежные и долговечные,хотя из-за более массивных конструкций их сборка часто требовала строительной техники.Поэтому многие аттракционы советских лет радуют детей и по сей день.

Аттракцион "Ромашка" был разработан в 1968 году на Ейском механическом заводе "Аттракцион".Первоначально металлический зонт приводился в движение электродвигателем с помощью ременной передачи,а для подъема применялись 2 гидроцилиндра.

Позже в конструкцию было внесено изменение:привод вращения зонта стал осуществляться с помощью двух воздушных винтов,приводимых в действие электродвигателями,а вот подъемный цилиндр теперь остался один.

Аттракцион Ромашка был широко распространен по всей стране.Один из аттракционов был установлен в Припяти.

Аттракцион "Орбита"

Самым распространенным и известным аттракционом такого типа стал аттракцион Орбита.Да что уж там говорить,в большинстве парков он уступал по посещаемости лишь Автодрому.Аттракцион Орбита разработан в середине 70-х на Ейском заводе Аттракцион совместно с КПКТИ Культтехника, а массовое производство начато около 1981 года там же в Ейске.

Аттракцион имеет стеклопластиковые сидения и крышки,выполненные в модном "космическом" дизайне,подъемный механизм с двумя мощными гидроцилиндрами,и автоматизированную систему управления на реле времени.

Аттракционы Орбита, выпущенные приблизительно до 1997 года , в заводском окрасе имеют подъемную стрелу, окрашенную в серый цвет,и красные стеклопластиковые элементы.

С конца 90-х на новых аттракционах Орбита стеклопластиковые посадочные модули окрашивают в зелёный,красный,желтый,синий цвета, а подъемную стрелу - в зеленый цвет.Эта схема окраски более яркая и приятно сочетается с окраской других аттракционов Ейского завода.С начала 2000-х применяется светодиодная иллюминация.

В 2012 году была изменена форма стеклопластиковых элементов и их цвета,однако общая концепция дизайна осталась по-прежнему ретрофутуристичной

Существуют и сторонние стеклопластиковые элементы,однако их дизайн далек от идеала...

Орбита-любимый аттракцион детства очень многих!

Спасибо за внимание!

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.

Показать полностью 23
217

Чёткое "Возвращение домовёнка", улучшил качество мультика из СССР

Заключительная серия про домовёнка Кузю, которая называется "Возвращение домовёнка", выполненная, как и предыдущие части в HD и 50 FPS. Много писать не буду, всё что можно уже было описано в предыдущих частях.

Вдруг, кто их не видел, оставлю ниже ссылки:

Чёткий Домовёнок Кузя - улучшил качество мультика из СССР

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Добавить в коллекцию, как обычно, можно используя:

🌌ВК: https://vk.com/okte4

499

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Всем привет!

Продолжаем серию мультиков про домовёнка Кузю! И следующей серией про домовёнка стала "Сказка для Наташи", выпущенная в том же году, что и предыдущий выпуск (Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР)

Сам персонаж, к слову, родился в 1972 году, 8 октября. То есть совсем недавно в усадьбе Поленово отмечали День рождения домовенка. Персонажа придумала Татьяна Александровна, но к экранизации она имеет отношение только в качестве автора сказок.

Cюжетная линия этих последних трёх серий слабо пересекалась с оригинальным текстом.

А всё потому, что первая часть мультика не предполагала продолжений. И Марине Вишневецкой пришлось выкручиваться и писать отдельный сценарий для трех серий. Но тем не менее истории получились приятными и добрыми, а озвучка Георгия Вицина и Татьяны Пельтцер сделали мультик запоминающимся.

Добавить в коллекцию можно используя:

🌌ВК: https://vk.com/okte4

489

Советская фарфоровая лошадь

Когда я был маленьким, у нас на даче стояла за стеклом фарфоровая лошадь. Очень она мне нравилась, но поиграть мне с ней не давали. Потом стали делать ремонт, и моя прелесть куда-то пропала.

А недавно уже в совершенно другом городе иду я мимо помойки, а там — та-дам! — один в один моя хорошая. Не люблю ковыряться в мусоре, но тут не выдержал, сердце дрогнуло. Теперь это чудо советского производства сможет собирать пыль ещё 30 лет)

Советская фарфоровая лошадь Детство, Ностальгия, СССР, Лошади, Фарфор, Статуэтка
163

Книги в школьную библиотеку (дубль)

"Самые активные читатели начальной школы, не желая брать старые и ветхие книги, начинают брать журналы. Но фонд периодики не обновляется и интерес к нему падает".

Из "Анализа работы библиотеки Кордовской средней школы"

Уважаемые пикабушники, библиотеке очень нужны разные энциклопедии, познавательная литература, художественные книги по программе, и просто интересные, и журналы. Если у вас есть возможность, то помогите им книгами и журналами из своей библиотеки или новыми. Каждой книге будут благодарны не один год как дети, так и учителя.

Школа согласна на книги любого года выпуска в хорошем состоянии. Желательно в твердой обложке. Количество экземпляров книг по программе - "хотя бы по пять".

Для неравнодушных - информация в комментариях. 

Книги в школьную библиотеку (дубль) Книги, Библиотека, Школа, Альтруизм, Помощь, Красноярский край, Без рейтинга
50

Поиск открытки

Всем добра!
Ставлю без рейтинга.
Верю в великую силу Пикабу!
Возможно среди нас есть коллекционеры открыток.
Буду благодарна за фото.
СССР, 70-80 годы, художник Минакова Л.Н. или Судак Л.Н., сюжет Журавли.
Яндекс и Гугл не помогли.

На днях у мужа ушла мать, ушла туда откуда нет возврата, помимо памяти, возможно у кого то сохранились открытки ее авторства.

889

Ответ на пост «Ах, вот ты какая, сила Пикабу...» 

В детстве жили бедно, телевизор 2 канала, да и то почти всё время сломаный стоял. В общем зачитывался книгами, лет до 12 дома всё перечитал по два раза, всё что было, от научного коммунизма до зоологии 6 класса, стругацкие, лондон, дюма, булгаков и так далее. Завидовал тем, кто выписывал пионер, костер, юный техник, благо что на мусорках можно было набрать журналов и книг, да я и не брезговал- собирал с удовольствием..

Сейчас вот уже взрослый состоявшийся молодой человек еду, смотрю, на мусорке куча книг лежит перевязаных в стопки. Не удержался, вышел, набил полный багажник и отвез на дачу. Да и читать их скорее всего не буду: к сожалению всю литературу уже давно штурмую в электронном виде, да вот не смог мимо своего детства пройти...

29

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено]

UPD: #comment_181283555

Пикабу, помоги!

Обрыла весь интернет, не могу найти и страдаю 😩

Помогите окунуться в детство, когда есть чудеса, волшебный Лев и другой, магический мир.

Нужно издание Огонёк, 7 книг:

- Возможно, они пылятся у вас дома

- Или вы знаете где их найти

- Посоветуете интернет-магазин, где заказать

- Можете купить в своём городе и переслать

С меня огромная благодарность, плюсики в карму и финансы на Яндекс кошелёк. Один момент: я в Украине, не знаю, как с пересылкой. Но с Америки или Алика доставляют, не думаю, что будут проблемы.

Фото прилагаю. Без рейтинга.

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Показать полностью 2
78

Лечебное питание в ссср

Малаховец уехала к теще, поэтому ответить на вопросы удачной планировки не могу. Рядом с прошлой книгой стояла советская кулинария, а в ней оказался раздел Лечебное питание...

Лечебное питание в ссср Книги, Длиннопост, СССР

Меня заинтересовали диеты того времени, когда родились мои родители.

Их характеристики

6й диеты нет

Как и 8й, 10й, 12й, 13й и 14й. Если кто-то сможет более подробно о них рассказать, с удовольствием почитаю.

Далее идут примеры составления диет, особенности приготовления, химический состав и калорийность.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: