Подруга

Стали хорошо общаться с подругой около двух лет назад. Все отлично, поддерживали друг друга во всем, доверие на 100% и тд.
И вот несколько месяцев назад я выхожу замуж. Муж старше меня, уже состоявшийся во всех аспектах мужчина. И конечно же, в некоторых моментах мой уровень жизни улучшился, тк муж зарабатывает больше меня, а бюджет у нас общий.
По началу все было хорошо в отношениях с подругой. Я не боялась знакомить ее с будущем мужем, тк была уверена в близких мне людях. (Хотя я уверена, каждый из нас слышать эти дебильные фразы про женскую конкуренцию и тд)
Но постепенно начались какие-то странные моменты: придумывает клички моему мужу, пытаясь обратить тем самым на себя его внимание, при встрече прям в рот ему смотрит, когда он что-нибудь рассказывает. Один раз собирались посидеть в кафе и у неё вылетает фраза «ну твой муж же все оплатит?». Я была в шоке от такой наглости (с какой стати он должен платить за ужин, в котором даже не участвует??), но только она увидела мое недовольное лицо - сразу же перевела все в шутку.
Однажды, когда сидели у нас в гостях, у неё не было денег на такси и она попросила нас вызвать ей убер. И все бы ничего, но мы дали ей крупную купюру со словами «сдачу вернёшь». Об этом она благополучно забыла на следующий же день. А когда я намекнула ей об этой ситуации, она посмотрела на меня как на дуру и сделала вид, что не помнит такого.
Недавно мы собирались компанией подруг и она пришла в кафе без собственных денег (как-то упомянула в личном разговоре со мной) и при этом заказывала она вообще не смотря на цены. На что она рассчитывала, я не понимаю. Благо, я ушла раньше, чем принесли счёт, оставив деньги только за себя.
За последнее время создалось впечатление, что она просто пользуется нашим общением в своих целях. Какой-то неуместный флирт с моим мужчиной, пользовательское отношение к моим и его(!) финансам, какие-то непонятные фразы под соусом шутки…
Если я пару раз оплатила счёт за подруг - это не значит, что я или (тем более!) мой муж обязаны делать это постоянно.
Я очень расстроилась, тк отношения с подругой были очень хорошие и я никак не ожидала от неё такого потребительского отношения. Но, боюсь, что дальше будет только хуже, если не поставить человека на место.
Как быть в такой ситуации? Нужны ли такие друзья?

Авторские истории

34.2K постов27.2K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.