Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3?

Для ЛЛ: подойдут.

Киа Рио 3, 2013 г.в.
Штатные диски 6Jx16, 4/100, ET52, d54.1
Шины Kumho 195/55 R16

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

В 2016 году на деревенской дороге въехал в глубокую яму, да так сильно, что замял сразу 2 диска.

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

Диски выправил, резину разумеется поменял.

С тех пор мысли о замене низкого профиля на высокий не покидали меня. Но по регламенту на Киа Рио 3 допускается ставить диски только 15" и 16".

По мере того как старела резина, она всё больше покрывалась шишками.

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

Кроме того была проблема - если автомобиль стоит на кочке, то совершенно не понятно, спущено колесо или нет. Бывали случаи, когда поехал на спущенной шине.

Я понимаю, что если установить 15" диски и не забывать регулярно, каждую пятилетку менять резину, то шишек быть не должно.

Но мне хотелось попробовать покататься на 14" дисках, правда возникал риск того, что они попросту не налезут на тормозной суппорт.

Было принято стратегическое решение сперва купить запаску со всратым дизайном за 1000 руб.

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

14", 4/100, вылет - хз, посадочный диаметр оказался чуть больше необходимого.
Шина 185/70 R14 - старая, но выглядела более-менее.

При примерке возникла проблема откуда её не ждал - балонник не пролез в отверстие для гаек :)

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

Было видно, что между суппортом и диском с учётом приклеенных грузов остаётся совсем небольшой зазор 4-5 мм. Да, конечно лучше, чтобы был запас по зазору, но я решил попробовать пересесть на 14". Вероятность замять диск таким образом, чтобы он цеплялся за суппорт мне кажется весьма маленькой.

В итоге поставил новые колеса:
Диски SCAD 5.5Jx14, 4/100, ET45, d54.1
Шины Nexen 185/70 R14

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

Зазор конечно маловат, 2-3 мм.

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

Ну и пришлось докупить головку для моих гаек на 21 мм и вороток.

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

Высота профиля изменилась со 107 мм до 130 мм.

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

Субъективно - стало мягче ехать. На развязках, при поворотах пока ещё не разбортовались. Единственное, появилось ощущение, что автомобиль накатом стал ехать меньше.

Ну и по моему мнению такие диски с тонкими спицами больше подходят для среднего и низкого профиля шин. Для высокого профиля лучше, чтобы диск был к примеру 8-ми лучевой. Но такие не продавались. Вообще у 14" дисков с моими параметрами выбор меньше, чем у 15" например.

Подойдут ли диски R14 на Киа Рио 3? Kia, Kia Rio, Колеса, Шины, Диски, Автомобильные диски, Тюнинг, Длиннопост

Всем удачи на дорогах!

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.