18

Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск

Серия Велопокатушки

Как-то ещё до покатушки через Саватеевку сманила меня одна рыжая красавица прокатить почти классическую Шаманку, это такой поселок на берегу Иркута. Посмотрел я значит карту, маршрут вроде не сложный и не длинный, а думаю что терять то, надо соглашаться.

Вылезли с электрона в Подкаменной и по грунтовке и куску старого култукского тракта 8 километров молотили в гору, с непривычки длинные подъемы мне давались тяжко, но все ж таки заехал, а потом 13 км идеального асфальта нового участка трассы вниз, маньяки на шессерах рассказывают что здесь чуть не до 80 км/ч разгоняются на спуске, но я ни на старом штерне и на новом аваланче не смог разогнаться быстрее 55, причем 55 это лёжа на мтбшном руле, если от руля поднимаешься сразу тормозит ветром. Но это так просто длиннющий спуск и отдых.

Дальше от Мот едем по старому асфальту вдоль бышвых пионерлагерей до самой парома на Шаманку, но мы ж не машина, поэтому катили чуть выше по течению и переезжаем по подвесному мосту. С моста открывается отличный вид на утесе "33 богатыря" и сам поселок. Спускаемся с моста и едем по поселку вниз по течению, к прижиму в конце утеса. Попутно заезжаем в магазин за мороженкой.

За небольшим прижимом начинается лесная дорога выходящая в поля, вот там началось весель, едем по траве, чтоб не влезать в мачмалу полевой дороги, хотя справедливости ради стоит сказать, что труднопролазной грязи было всего километра четыре пять, остальное вполне приличная грунтовка с лужами. Несколько раз мимо пролетали четырёхтактные двухколёсные комья грязи отдаленно напоминающие эндуристов)

Особо запомнилась табличка недалеко от поселка Пионерск, где местные жители выразили отношения руководства администрации района к дороге ведущей из пионерка в сторону Шаманки, между ними небольшой поселок, название забыл, но он небольшой домой на 15 - 20. Так вот написано, что дальше дороги нет и местным властям плевать, но в менее литературной форме.

В Пионерске пришлось заехать в магазин, так как промокли сигареты. На выезде с Пионерска на обход Иркутска, стоит небольшой повильончик где уже несколько лет местные готовят отличный шашлык и чай в самоваре, там постоянно останавливаются перекусить дальнобойщики.

Мы не дальнобойщики, но аромат шашлыка завлек и нас покушать. А дальше 8 км по федералке и снова сворачиваем в сторону и катим по большим деревням вдоль Иркута по ровненькому асфальту до самого Иркутска.

Лига Велосипедистов

8.2K постов15.5K подписчика

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества