Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск

Как-то ещё до покатушки через Саватеевку сманила меня одна рыжая красавица прокатить почти классическую Шаманку, это такой поселок на берегу Иркута. Посмотрел я значит карту, маршрут вроде не сложный и не длинный, а думаю что терять то, надо соглашаться.

Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск Велопрогулка, Велосипед, Длиннопост

Вылезли с электрона в Подкаменной и по грунтовке и куску старого култукского тракта 8 километров молотили в гору, с непривычки длинные подъемы мне давались тяжко, но все ж таки заехал, а потом 13 км идеального асфальта нового участка трассы вниз, маньяки на шессерах рассказывают что здесь чуть не до 80 км/ч разгоняются на спуске, но я ни на старом штерне и на новом аваланче не смог разогнаться быстрее 55, причем 55 это лёжа на мтбшном руле, если от руля поднимаешься сразу тормозит ветром. Но это так просто длиннющий спуск и отдых.

Дальше от Мот едем по старому асфальту вдоль бышвых пионерлагерей до самой парома на Шаманку, но мы ж не машина, поэтому катили чуть выше по течению и переезжаем по подвесному мосту. С моста открывается отличный вид на утесе "33 богатыря" и сам поселок. Спускаемся с моста и едем по поселку вниз по течению, к прижиму в конце утеса. Попутно заезжаем в магазин за мороженкой.

Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск Велопрогулка, Велосипед, Длиннопост
Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск Велопрогулка, Велосипед, Длиннопост
Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск Велопрогулка, Велосипед, Длиннопост
Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск Велопрогулка, Велосипед, Длиннопост

За небольшим прижимом начинается лесная дорога выходящая в поля, вот там началось весель, едем по траве, чтоб не влезать в мачмалу полевой дороги, хотя справедливости ради стоит сказать, что труднопролазной грязи было всего километра четыре пять, остальное вполне приличная грунтовка с лужами. Несколько раз мимо пролетали четырёхтактные двухколёсные комья грязи отдаленно напоминающие эндуристов)

Особо запомнилась табличка недалеко от поселка Пионерск, где местные жители выразили отношения руководства администрации района к дороге ведущей из пионерка в сторону Шаманки, между ними небольшой поселок, название забыл, но он небольшой домой на 15 - 20. Так вот написано, что дальше дороги нет и местным властям плевать, но в менее литературной форме.

В Пионерске пришлось заехать в магазин, так как промокли сигареты. На выезде с Пионерска на обход Иркутска, стоит небольшой повильончик где уже несколько лет местные готовят отличный шашлык и чай в самоваре, там постоянно останавливаются перекусить дальнобойщики.

Мы не дальнобойщики, но аромат шашлыка завлек и нас покушать. А дальше 8 км по федералке и снова сворачиваем в сторону и катим по большим деревням вдоль Иркута по ровненькому асфальту до самого Иркутска.

Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск Велопрогулка, Велосипед, Длиннопост
Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск Велопрогулка, Велосипед, Длиннопост
Подкаменная-Шаманка-Пионерск-Иркутск Велопрогулка, Велосипед, Длиннопост

Лига Велосипедистов

6K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.