440

Подготовка к школе

Двоюродной сестре 5 лет, отвели ее на подготовку к школе.

На первом занятии им рассказывали о Боге. Про Адама и Еву. Как были созданы люди.

Почему то у меня начало бомбить, когда я об этом услышала.

Ребенку 5 лет. Собственного мышления, как такового нет. Им не рассказывают различные теории, о том как считают, были созданы люди. Да и понятно, сложные теории не для такого возраста. Но втирают только это!

По мне, если говоришь о создании человека Богом, нужно говорить и об эволюции. Есть разные точки зрения. И некоторые из них вполне обоснованы и подтверждены фактами.

Еще в Симпсонах, помню, была серия, где Лиза боролась за это право)

Ладно, опустим разговор о теориях происхождения.

Если начали говорить о религии... В РФ официально, в конституции прописано, нет общепризнанной религии.

Почему им не рассказывают об Аллахе, о Будде?

Когда начинаю говорить об этом родителям, они пожимают плечами и удивляются - а что в этом такого? Все нормально.

Но у меня почему то бомбит.

Я одна такая?

З.Ы. На вопрос что рассказывали на подготовке сестра сказала - "о том как у Адама что то вытащили, почки по-моему"

Дубликаты не найдены

+36

Вас должно парить не о том что препадают ли эволюцию, вас должно парить только то что какого хуя в маниципальной школе преподают религию?

раскрыть ветку 38
+9

Да! Меня это больше возмутило! Какого фига сейчас это ввели в школы?!

раскрыть ветку 32
+24
Есть разные точки зрения.

В точку! В начале была чёрная бездна Гинунгагап, по оба края которой лежали царства: льда — Нифльхейм и огня — Муспелльхейм.

раскрыть ветку 2
+5

По закону яровой вы можете подать в суд, на пропаганду религии в неустановленном месте)))

+1
Согласна с вами абсолютно. Ребенок-как чистый лист, ему нужно предоставить варианты и он сам, когда подрастет, будет решать во что ему верить и верить ли вообще. Но это не в пять, а хотя бы в 15! А если в классе есть мусульмане? Иудеи? Буддисты? Им тоже непонятно, я думаю, почему такой акцент сделан на христианстве
раскрыть ветку 2
0

незнаю, может от директора зависит, в школе у сына на выбор была или история религии  или этика. Мы выбрали этику и без проблем

раскрыть ветку 1
0
Пишите жалобу с просьбой проверки в районо. Проверки ни кто не любит.
-6

Религия неизбежна в социуме. Каждый человек, даже самый убеждённый атеист, имеет в голове некоторые убеждения, ценности, совершает различные ритуалы, которые не имеют никаких логичных обоснований. По этому вопросу написано множество трактатов с одним выводом, бороться с "невербальными" ценностями невозможно и даже вредно. Государство просто пытается объединить людей через общую ценность. Позже в школе обязательно объяснят, что и как устроено, но моральная норма останется. Конечно, государство часто злоупотребляет религией, так что если вы этого боитесь или хотите сохранить некую идентичность своего ребёнка, то откажитесь, это же никто насильно не навязывает. Но вообще, религия очень полезная штука. И хоть сам я не являюсь приверженцем какой-либо религии (агностик), но православное воспитание от моей матери дало мне много пользы и я вам советую не отказываться от него (или любого другого). В любом случае ребёнка никто не будет призывать убивать неверных, как раз наоборот, научат любви и уважению к окружающим, которого детям как раз не хватает. Дети - довольно жестокие существа и останутся такими без должного воспитания.

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
0
Нам в школе преподавали религию под видом мхк.
0
У племяшек в школе родители подписывали соответствующую бумагу ака "дополнительные занятия по курсу N по плану внешкольного воспитания ребенка в группе продленного дня", что-то типа такого.

В 3 классе сейчас ребенок, тема занятия каждый месяц меняется. Сами занятия бесплатны, кто не подписывают бумагу - остаются с классруком и рисуют/читают/уроки и прочее.

Еще один племяша пошел в первый класс - система обратная, надо подписать бумагу, чтоб не ходить на доп.занятия.

Вполне возможно, что подобное везде есть.

-30

Да бред это.... Попытка срубить плюсиков на тренде, как счас говорят....

раскрыть ветку 2
+4
Ты в каждом посте это писать теперь будешь?
ещё комментарии
ещё комментарии
+22
Вспоминаются слова Карлина: "религия как пенис. Хорошо что он у вас есть, приятно им гордиться, но не надо демонстрировать его на улице. И, пожалуйста, уберите его подальше от детей."
раскрыть ветку 1
0
Великолепно сказано👍
+6

На какой подготовке? На подготовительных занятиях в школах такому не учат, там учат по слогам читать, писать буквы, начальной арифметике ну и подобным вещам.

раскрыть ветку 3
0

Видимо раньше не учили, а сейчас стали.

Сама удивилась

раскрыть ветку 2
0

В муниципальном учреждении? Я конечно не исключаю такого, в конце концов люди бывают разные, но сильно сомневаюсь.

-1

вот сейчас я не в коем случае не утверждаю. Просто мысль пришла.
Может для расширения кругозора ? Ну как раньше изучали мифы, например? Легенды Эллады? и т.д. ?

Я лично не вижу большой проблемы в вашем посту если честно. А учитывая всеобщую исламизацию планеты так и вполне как благо можно воспринимать

+9

Пффф...

у меня от вот этой херни на стенде в школе пригорело:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+14

если помните, их было 15

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Для тех кто непонел.
0

Думаю тебя многие не поймут, но это отлично! Плюс

+12

а никто не замечал, что первые две заповеди друг другу противоречат?

раскрыть ветку 3
+1
Не противоречат. Тут просто кто-то сократил.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
+1

Дж. Карлин щикарно прошёлся по этим пунктам.

https://www.youtube.com/watch?v=UAHKj3yQtMA

-1

да и третье тоже

0
Это же Моисей написал под диктовку Б-г. Советую прикрепить рядом другую цитатку про Моисея. А именно Числа 31:14-18
+2

а будда тут, пардон, причем???

+2

У нас эта тема была тока на уроке биологии в старших классах и вместе со всеми остальными теориями происхождения.

+2
Так сама расскажи :-) вряд ли это будет хуже, чем у этих трехмесячных преподавашек :-)
+3

на месте родителей я бы подговорил ребёнка снять такой "урок" на телефон и потом заебал бы всё районо.

раскрыть ветку 1
+2
Может всё же "попросил", а не " подговорил" Не стоит учить - "качать права". Ведь ребёнок не знает, почему это не допустимо и противозаконно.
+2
Не плохо, что рассказывают, плохо, что и это делать не умеют!) Вот в школе прошли серьезные произведения и дети читать подобные книги еще долго не смогут. И нас, христиан, задевает, как и кто это рассказывает. Для этого есть специально обученный человек в специально обученном строении с особым нравственным отношением к предмету. А не по разнорядке: сегодня про единственно верное учение Маркса, завтра с таким же шаблонным блеском в Тору
раскрыть ветку 9
-1
для всех необходимых поехавших есть определенное место- церкви и воскресные школы. Специализированные заведения. Проповедуйте там! Нехрен в мир ходить!
раскрыть ветку 8
+3

вы когда в детстве читали Мифы и легенды Древней ГРеции например, тоже считали что они что-то проповедуют? Расширять кругозор всегда полезно я считаю. Когда мы были детьми мы знали Греческих богов, Римский пантеон, славянских немного, также слышали про скандинавских (Один, Локи, Тор, и т.д.) с их Вальхаллой. Почему узнавать про Христа плохо? Пусть впитывает, анализирует, запоминает поучительные истории и делает из них выводы. А родители дома расширяют кругозор ребёнка уже дальше. Рассказывая про Марса, Зевса, Ярило и т.д.

раскрыть ветку 6
0
В миру мы живем, извини)

Я с тобой согласен про специальные места- никто не отбивает охоту их посещать так сильно, как учитель с недостаточной подготовкой и отсутствием веры в Бога. Предметом не владеет, а оценками принуждает подчиняться
+2

Ну возьми и расскажи ребенку, что ученые еще точно не знаю из какого глиста появился человек. Пусть ребенок спросит - Если бог создал все, то кто создал его самого ???

раскрыть ветку 4
+5
Ответ будет таков: бог был всегда. В этом и заключается суть религий. Ты должен поверить на слово в любую хрень, противоречащую логике. Потому что верующие не знают чем отличается догма от аксиомы. Потому что верующие не знают что такое логика...
+1

Расскажу конечно. Это хорошо что узнала, что в школе вообще происходит. А так просто не уследишь. Ребенок же не будет все дословно рассказывать. Бомбит что за системой образования никто не следит. А если и следят, то что это за люди такие?!

раскрыть ветку 2
+1

посмотри кто наш министр образования

-1

Этим людям команду дали, вот они и ссут детям в уши.

+1
Ты , извини за фамильярность, не одна такая. Я против любого богословия в школе. Тем более почему "они" должны решать крестю я свою дочь или нет. И почему дети должны знать только о православии а не о других религиях и вероисповеданиях
+1
Какое отношение вообще религия (любая) имеет к подготовке к школе? Чем это поможет детям в учёбе?
С коллегой ведём такие курсы для дошколят. Математика, грамота, развитие речи, творчество - то, что имеет реальное отношение к предстоящей школьной жизни.
+1

Отличное время научить ребенка задавать вопрос: "А зачем мне это необходимо знать?"

+1

Общепризнанная религия? =/

Стесняюсь спросить, где в Конституции РФ Вы об этом прочитали?

Нет там такого, честное слово нет.

раскрыть ветку 7
+3

РФ светское государство

раскрыть ветку 6
0

И Вы туда же... Серьёзно?

Будьте любезны, объясните тогда каким образом светский характер государства определяет отсутствие в таком государстве общепризнанной религии?

раскрыть ветку 5
0

Как же я рад, что застал ещё старую систему, где не было этой дичи. Смотрю на двоюродную сестру, детей знакомых постарше - и в шоке. ПГМ, поверхностный, отлично принявшийся - с искренней верой в сказки, но поголовно почти без адд-она с добродетелями - какие-то ленивые (в лучшем случае) мудаки с крестиками на шее. Что в 10, что в 20, что в 60 лет.

0
в коране тоже был Адам
0

про Алааха там то же самое

0
Зачем вообще ходить на подготовку к школе? Сейчас первый класс - как раньше нулевой, там как раз подготовкой и занимаются.
раскрыть ветку 3
0

чтоб попасть в нормальную школу и внормальный класс. а не близкий к классу коррекции. У нас, например, это немного проблематично, ибо желающих много. А такие подкурсы увеличивают шансы

раскрыть ветку 2
0
Какая жесть...
раскрыть ветку 1
0

Я всегда подозревала, что женщины не из ребра )

0
Но у меня почему то бомбит

Какая ты чувствительная девочка, Тоня.

Лучше уже не будет, поэтому просто начинай учить ребёнка притворяться и воспринимать всё критично

-1

это же ребенок, он сейчас Библию и происхождение человека от Адама воспринимает так же как и "Мифы и легенды Древней Греции", подрастет узнает другие теории происхождения. его же не заставляют Символ Веры заучивать.

раскрыть ветку 3
+1
Зависит от того как это подать. Может и серьезно отнестись
раскрыть ветку 1
+3

вспомните себя в 5 лет. в этом возрасте все воспринимается не как в 25. ребенок не будет искать подтекст и скрытый смысл и уж тем более не будет придумать множество если чтобы извратить изначальный посыл. как пример: ребенок никогда не будет воспринимать мультик Винни-Пух как пропаганду меда как наркотик)

0

Не всегда. Бабка мне довольно яро пыталась привить вирус ПГМ - половина книженций была про исусика, детские адаптации главной еврейской сказки и тому подобное. В храмики ходить приходилось. И казалось непоколебимой равдой ересь эта. Вы упомянули про мифы древней Греции Н. Куна. Так вот, про эту книгу мне было сказано, что это сказки; и так и воспринималась та книга. Слава макаронному монстру, что мозг включил критическое мышление в чуть более взрослом возрасте.

-2

так то уже давано признано что теория эволюции это всего лишь Теория. А то как Дарвин её придумал вообще смех. В возрасте 21 года прожил три месяца где-то на островах наблюдая за черепахами))) Ну и видимо закинклся чем то от чего его люто вштырило)) Так и появилась эта теория)

раскрыть ветку 2
0

плюсану. Эволюция действительно существует как процесс. какие то нехзначительные улучшения отдельных характеристик и то не увсех. Но она совершенно не доказывает происхождение человека и некоторые другие вопросы.

0

и шо?Менделееву таблица "приснилась", всё, теперь химия это горячечный бред?

-2
Я вообще против религии, у меня 2 детей и оба крещёные, почему за них решили что они православные? Вырастут и сами решат!!! Я Акций Сотона !!!
раскрыть ветку 2
0

чьих Акций будете?)))

раскрыть ветку 1
0
Ацкий* долбаный андроид
-3

Так-то Будда к происхождению человека отношения никакого не имел. Но это вне темы. По теме.

В школе нихуя не рассказывают о современных физических теориях. Сказать, почему? Их слишком дохуя сейчас. Причем, они плодятся каждый год с такой скоростью, что все религии мира отсасывают со скоростью звука.

В школе нихуя не рассказывают о геометрии Лобаческого. (упоминают мож фамилию, что мол, был такой, ага.)

В школе на уроках музыки поют. ПОЮТ БЛЯТЬ. не учатся играть на инструментах, а, у кого есть способности-тот поет.

В школе язык (любой) изучают все время учебы. Хотя реально, малец способен освоить полный разговорный за два-три года. Ну еще год грамматики.

В школе всю блять школу изучают историю. Постоянно меняющуюся. Каждый год. Каждую смену власти в курса.

В школе учат писать курсивом в 21 первом цифровом веке. Да, красиво, только сейчас каллиграфия всем не нужна, так же как и не нужно учиться доить корову или пахать плугом.

Не бомбит? Не? Могу долго перечислять всякой хуйни - у меня жена-учитель русского языка, каждый день слушаю пиздец, творящийся в школах.

А у вас забомбило от христианства, от того, что детям рассказали чето-там про Адама и Еву? Мало? Все религии надо? Извольте: полный курс истории религии составляет 10 месяцев. От анимизма до новоделов современных. Дети ебанутся мозгом, услышав столько хуеты, которая противоречит одна другой.

Но вы продолжайте возмущаться, ведь на ОТЕИЗМ ПАСЕГНУЛЕ. ПАСМЕЛЕ РОСКАЗАТЬ ПОПЫ-ПЕДОРАСЫ.

раскрыть ветку 10
0
ПОПЫ-ПЕДОРАСЫ.

потому что вмешиваются туда, куда их не звали! Такие темы целиком и полностью должны освещаться родителями. Хочет дура- мать с детства ребенку голову забить теологической хренью- пусть ведет в воскресную школу при церкви. Я не хожу в церкви и не проповедую там о материализме. Какого хрена они суют свой нос в образование моего ребенка?!

раскрыть ветку 9
-2
учите на дому. отдали в школу-не выебывайтесь. есть программа, которую утверждает государство. не нравится-пиздуйте в другую страну, где учат толерастии и дрочке.
раскрыть ветку 8
-6
А что плохого в том, чтобы ребенку рассказали, что существуют разные религии? Про эволюцию потом расскажут, это сложный предмет для такого возраста. А потом ребенок сам составит свое мнение о боге, дарвине, деде морозе и т.п
раскрыть ветку 9
+5
Во первых не рассказали что существуют разные религии, а навязали мнение одной. Во вторых это плохо потому что ребенок еще не готов критически к этому относиться.
+1
вообще зачем эта информация ребенку?! Не лучше ли такие вопросы, как и вопросы размножения оставить для родителей?! Лучше бы рассказали как русский алфавит появился- все равно буквы учить- рассказывали бы еще историю о становлении кирилицы
раскрыть ветку 3
0
Ну не знаю, какая информация полезная... Мне вот, так и не пригодились в жизни ни гипотенузы, ни паслёновые, ни митоз. Даже пишу безграмотно. Если бы мне, параллельно с этим, рассказывали и про религию и размножение, мне было бы ни горячо ни холодно...
Религиозация населения может быть выгодна правительству, на случай глобального ухудшения ситуации в стране, что бы было, к чему взывать, когда здравый смысл иссякнет.
раскрыть ветку 2
+1

Если расскажут, что существуют разные религии - вопросов нет. Но рассказывают только об одной

раскрыть ветку 1
+1

так расскажите сами остальное ? Расскажите ребенку на ночь вместо сказок миф и легенды древней греции? Про подвиги Геракла, Афродиту и Афину и т.д. Добавьте истории про скандинавских богов. Тора, Хитрого Локи, Мудрого Одина... Кто ж против ?

Вы же не возмущаетесь (как тут правильно заметил товарищ выше), что преподают Евклидову математику и умалчивают про Лобачевского ? Вас же это не смущает ни грамма я смотрю? Хотя суть одна и та же. Говоря вашими словами ребенку навязывают одно мнение, что параллельные прямые не пересекаются, что невозможно сделать треугольник в котором все 3 угла по 90 градусов и т.д. ? А ещё в начальных классах говорят что нельзя из меньшего отнимать большее, что нельзя брать корень с отрицательного числа, что нельзя делить на ноль ? Вас это не смущает что дают только одну сторону медали? Но ничего страшного не происходит. человек подрастает и узнает другие вещи, дополняя свои ранее полученные знания.

0
Про эволюцию сложно, зато пока нет критического мышления влить патоку в уши о боге - самое оно.
Тьфу на тебя
раскрыть ветку 1
0
Ну льют же про бабаек, нашли-в-капусте, злых милиционеров-которые-придут-заберут и многое другое. И у научных теорий есть нестыковки и пробелы, открытия совершаются постоянно. И школа рассказывает о них, по по мере взросления. Религия вызывает меньше вопросов и проще, поэтому ее и поставили первой на очередь.
Но я согласен, что изучать лишь одну религию и одну конфессию- не разумно.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: