51

Поддержим здравый смысл

На сайте Российской общественной инициативы опубликована инициатива о снятия запрета на ГМО в России. Предлагаю поддержать инициативу что бы её не потопили отрицательные голоса.

"Отменить запрет ГМО

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете выращивания и разведения в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Данные закон фактически означает запрет выращивание ГМО культур, хотя вред ГМО не доказан. Это негативно скажется на развитии науки.

Практический результат

Развитие науки, решение продовольственных проблем.

Решение

Отменить вышеназванный закон о запрете ГМО."

https://www.roi.ru/42207/

Найдены возможные дубликаты

+8

Читаю комментарии и понимаю, что бОльшая часть пикабушников — дибилы

раскрыть ветку 1
0

Вы правы, АВТОР поста - мошенник!

ГМО и Селекция семян и растений это РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

попытка ОТМЕНИТЬ запрет ГМО, ради "ХАОСа в Сельском Хозяйстве".

------------------------------------

Автор поста гори в АДу!

-----------------------------------

Иллюстрация к комментарию
+11

Мда, народ всё никак не вкурит. Пока селекцией что-то удобоваримое и стабильное вырастишь уже 3 поколения людей сменятся, а с такими темпами роста населения, без ГМО половина населения от голода сдохнет через 100 лет.

ещё комментарии
+12

Ого, здравомыслящие люди! Я с вами.

+7
Я предпочитаю натурпродукт
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-3

Это туалетная бумага без ГМО?

+3

Вряд ли что-то выйдет. Если даже наткнётся нужное количество голосов, то ничего не отменится. Сейчас многие производители ставят на этикетках своих продуктов «без гмо». Люди это покупают, компании продают. И даже 100 000 активных граждан вряд ли смогут это изменить. Потому что, когда наберется необходимое количество, будет голосовать «против» 

раскрыть ветку 2
+8
 «без гмо»

видел я соль с такой надписью.

+1

Попытка не пытка.

+1

Мысль здравая, но тапками вас закидают.

раскрыть ветку 1
0

Тяпками)

-1

Идея отличная, но общественные инициативы не работают у нас. Будет отписка и все. Со здравым смыслом вы припарковались не в том месте)

-4

Гмо скармливали вьетнамцам помню, так потом их женщины рожать не могли, бесплодие...  Теперь нас хотят потравить сцуки.......

-4
Т.е. не back in 2000, а back in paleolit?
-4

Кроме ГМ есть путь селекции.

раскрыть ветку 12
+9

Селекция и гены в определенном смысле модифицирует, и результат дает случайный, как в случае с повышением соланина в селекционном картофеле, или ухудшение вкуса у томатов.

Так что вариант такой себе, медленный и не очень надежный.

ещё комментарии
+2

Кроме ГМ еще есть путь собирательства

+1

Вот только он абсолютно не надёжный и не предсказуемый.

-5
А у нас без ГМО больше ничего не растет?
раскрыть ветку 17
+9

А самолеты нам зачем? На поездах ездить нельзя чтоли?

раскрыть ветку 4
-4

А обезьян с гранатами разводите?

раскрыть ветку 3
+4

Довод уровня "у меня есть ржавый запорожец, зачем мне новый мерседес"

0

Можно и без ГМО. Только вот приходится обрабатывать средствами от насекомых, болезней... Какие мелочи.

-7

ну как Вы не понимаете, зарубежные химические концерны остаются без прибыли.

Это недопустимо.

раскрыть ветку 9
+5

Опять враги кругом? Это из серии "назло маме отморожу уши". Лучше мы тормознем у себя науку, чем дадим кому-то из вражин прибыль получить. Есть же другие механизмы поддержки отечественного сельского хозяйства, кроме "запретить!!".

Не душите науку, ей и так нелегко.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-8

Я против.

-9

Я проголосовал. Против. И таких там пока в 2 раза больше.

раскрыть ветку 14
+4

Рекомендую ознакомится с такой логической ошибкой как Argumentum ad populum https://ru.wikipedia.org/wiki/Argumentum_ad_populum

ещё комментарии
-1

Дык. Дурак-то на земле русской никогда не переведётся.

-6
Я тоже
ещё комментарий
-9

А Вы можете обосновать выгоду от использование ГМО растений, лично для Вас? желательно в рублях

раскрыть ветку 37
+6

А Вы можете обосновать выгоду от использования АЭС лично доля Вас? жетально в рублях.

раскрыть ветку 18
-2

Т.е. не можете. Но подписать готовы?

Но при этом, наверное, противников широкого использования технологии  ГМО в сельском хозяйстве,  будите называть "дураками".

А по мне так глупость, это тратить свои ресурсы ради богатого дяди.

P.S. насколько мне известно. Польза использования технологии ГМО, для конечно потребителя (если с ними захотят поделится) - 5%.

раскрыть ветку 17
+2

Наука, прогресс, инновации.

Иначе мы отстанем, вымрем.

К сожалению, никто не будет раскрывать, что скрывается за волшебными словами выше, но это же Наука. Это инновации, это экономия.

Для кого экономия, зачем экономия? Зачем нам повышенный на 10% урожай? Какой ценой?

+1

С гмо можно меньше обрабатывать растения от вредителей, соответственно меньше расходуется средств и тех самых рублей, о которых вы спрашиваете. А еще выше устойчивость и урожайность, что снижает расходы после сбора урожая.

раскрыть ветку 14
-3

Это отдельные ГМО сорта. Большая часть, это устойчивость к гербицидам не избирательного действия.

Выхлоп для фермера (в первые годы) в среднем 10% себестоимости. Т.е. для потребителя, в теории - 5% (половину съедает "доставка").

Меня не впечатляет. 

раскрыть ветку 13
+1

А вы можете обосновать вред от них? Когда они не запрещены - у вас есть выбор выращивать их или нет, когда они запрещены - у вас уже выбора нет.

раскрыть ветку 1
+1

У меня? я не хозяин агро-холдинга. У меня нет желания выращивать устойчивые к гербицидам сорта кукурузы. 

-9

Нам и без ГМО еды хватает.

раскрыть ветку 28
+6

Нам её хватает только за счёт перерасхода удобрений, топлива и трудоресурсов. Есть два пути получения результата количественный: больше пахоты, навоза, пестицидов и низкоквалифицированной дешёвой рабочей силы, а есть качественный в виде ГМО, теплиц, гидро и аэропоники.

раскрыть ветку 27
-4

Да нет у нас особой необходимости в ГМО продуктах. Я прекрасно понимаю всю возможную пользу от них. Но так же я прекрасно понимаю и все возможные риски. При грамотном ведении сельского хозяйства у нас еще очень долго не возникнет необходимость даже в перерасходе удобрений и пестицидов и тем более в ГМО.

-7

1. Главным фактором возникновением голода может стать отсутствие фосфатных удобрений.

ГМО эту проблему решить не может. Чем больше живая масса, тем больше нужно фосфатных удобрений.

2. Последствия применения ГМО непредсказуемы. Даже перенесение "нормальных" видов организмов в новую экосистему приводило к катастрофе, а уж какие последствия может иметь выращивание ГМО предсказать вообще невозможно.

раскрыть ветку 1
-8

ух как у Вас закручено. А можно вот теплицы, но без ГМО и связанных с ними гербицидов?

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
-14
Сергей Тармашев цикл книг "Наследие". Хоть и фантастика, но после прочтения невольно задумаешься и проголосуешь за полный запрет ГМО.
раскрыть ветку 1
+8

Блядь, это, наверное, самый шедевральный "аргумент" из всего, что я слышал.

-19
Чет, я не пойму, вам с генетикой поиграть захотелось? Так это дело не быстрое, потом правнуки мутантами нахрен будут, нсхера вот эти эксперименты, пусть доктора на себе и своих семьях такие опыты ставят, на внуках и правнуках своих.
раскрыть ветку 21
+11

Какими еще мутантами? Вы мобильник тоже не используете? А то вдруг правнуки мутантами будут? Перестаньте есть селекционные помидорки, а то кто знает, что там с правнуками будет?

раскрыть ветку 20
+6

таких и микроволновка убивает, потому что вибрирует не в ту сторону

-9

Мобильник собран с самого основания по блокам и узлам, которые спроектированы, и о которых известно как они работают. ГМ - внесение изменений в работающий механизм, как бы если в мобильник вместо вибратора добавить к примеру перфоратор. Т.е. при ГМ на 100% никто не знает, побочных явлений. Если бы ГМ собирали с нуля, белок за белком, и при этом существовала полная картина их взаимодействий - тогда ура, но сейчас это рулетка.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: