Под настроение
Вообще, я ненавижу фильмы на три часа. А тем более - на три с половиной. Мне кажется, это неуважение к зрителю. Режиссер наслаждается своей нудной тягомотиной, пользуется тем, что зритель - приличный человек, досмотрит.
Иногда хочется весь день смотреть в окно. Или ехать через пустыню. Или уплыть на два месяца в океан. Но это мой личный выбор, мое личное время, я никому бы его не навязал. А если бы захотел поделиться своим впечатлением, то постарался бы хотя бы интересно это сделать.
Кино должно идти полтора бодрых часа. Динамично, увлекательно, интересно.
Не люблю, когда хорошую книгу укладывают в 1.5 часа. Обычно либо упускают более половины, либо вообще снимают "по мотивам". И я считаю неуважением к зрителю, когда хорошую книгу превращают в полуторочасовой мусор.
Например отличная книга "Проект Аве Мария" была обрезана в некоторых моментах, но благодаря продолжительности в 2.5 часа показала действительно полноценную историю.