Под дубом

Я человек не религиозный. Да, крещенный родителями в глубоком детстве, но считаю, что для меня это сейчас скорее "на всякий случай". Да, я верю, что есть что то такое, чего мы не видим, но оно влияет на наш мир. Что это, бог или темная материя - хз.

В одном я точно уверен - своих детей в храмы (какие-либо) я водить не буду. По крайней мере, пока они сами не вырастут и не захотят этого. Почему? Что привело меня к такому решению?

Возможно один случай.
Было это на военных сборах, лет этак 5-6 назад. В один из выходных дней нас повезли на экскурсию по местным достопримечательностям. Пару усадьб и местный монастырь. По приезду в последний наш взвод разделили на 2 группы. К каждой прикрепили по батюшке и начались экскурсии.

Первая группа отправилась изучать местный быт, внутренности храма. А нас повели к дубу. Нам (было нас человек 10-12) сказали встать на брусчатой дороге у забора с воротами, под тень дуба (чтобы прочувствовать умиротворение?). Началась лекция. Как обычно бывает на экскурсии, первые 10 минут нам рассказывали о том, что есть плохо, а что хорошо. Про курение, про спиртное, про прелюбодеяния и т.д. Ничего страшного, казалось бы.

Но прошло 30 минут... час... Мы продолжали стоять под этим деревом и слушать батюшку. Батюшку, который возомнил себя пророком и начал буквально пропагандировать. Перечислю лишь пару тезисов, которые можно вычленить из его проповеди.


1) Все городские девушки плохие. Они обязательно бросят тебя, так как для них важнее клубы и деньги, чем семья. Жениться только на местных и только на тех, кто ходит в храм.

2) Работать в крупном городе (Москва, Питер) - это почти греховно. Так как мы стремимся зарабатывать деньги на прелюбодеяния (выпивка, курево, клубы и т.д.).

3) Чем больше человек зарабатывает, тем грешнее он становится, так как жаждет все большего и обретает власть. А где власть, там и пороки. Лучше вести мирскую жизнь и жертвовать храмам, которые помогают не имущим.

В промежутках между убеждением нас в том, что мы ведем плохой образ жизни, батюшка приводил в примеры "случаи из жизни", когда он встречал "плохого" человека, а потом боженька обязательно наказывал его (сын дауном родился, жена изменила, заболел раком и т.д.).

Так тянулось довольно долго, около двух часов. Но самое интересное случилось под конец проповеди (может поэтому и закончилась она, стыдно стало батюшке). После умопомрачительной речи о "толстосумах на своих дорогущих машинах, что является признаком жадности, а значит ГРЕХОВНО!" из-за ворот раздается гудок. Батюшка оглядывается и просит нас поспешно сойти с дороги на газон к дубу, чтобы не мешать.

...Почти гробовая тишина. Открываются автоматические ворота. Скрип песка под шинами. И только свежевымытый, блестящий чернотой в лучах солнца Мерседес S класса проезжает мимо группки солдат, а внутри сидит другой батюшка.

Хотите верьте, хотите нет. Но именно тогда я убедился, что храмы ничем не отличаются от сект. Абсолютно. Секты как и храмы дарят людям надежду, помогают пережить сложные моменты в жизни. Но любой большой храм - это лицемерие.

В тот раз это было ОТКРЫТЫМ лицемерием и плевком для всех тех, кто стоял под дубом.

Обращаясь ко всем религиозным людям, к батюшкам, бабушкам и дедушкам. Я не ненавижу религии. Я ненавижу фанатиков, которые их пропагандируют. Именно фанатики портят все впечатление. Я уважаю батюшек, которые своими силами делают срубы в деревнях и селах, но сравнивать их с монастырями - ни за что. И пока вы сами (религиозные человеки) не разберетесь в своем "доме" с такими вот лицемерами, лжецами и пропагандонами - вас всех будут не любить и презирать.

И не важно, мусульмане вы, буддисты или христиане/католики. В любой религии храмовничество - полная хрень. Это мое мнение, я не желаю кого-либо оскорбить. Я лишь рассказал про реальный случай из своей жизни и сделал выводы из него. Для себя.

И да пребудет с вами К'Тун.