-15

Почему я пишу про Бег...

https://pikabu.ru/story/delovoy_chelovek_5898924

Что то навеяло...

У нас, в обычной захолустной деревенской школе обычным учителем физической культуры был заслуженный мастер спорта по марафонскому бегу.

(так вот бывает)

Драл всех как чертей!

Не только по бегу на длинные, а вообще по всему.

Но не сверх-меры, чемпионов сделать не старался, просто здоровых людей.

Большой спорт кстати не любил - ученикам идти по этой стезе не советовал.

У нас золотых медалисток не выпустилось ни одной на моей памяти, ибо никому оценку не "натягивал", а надавить на него никто не мог - железный характер и огромный авторитет не только в районе, но и в области.

(кстати его рекорды по марафону - 42 км 195 м - в области не могут перебить вот уже более 40 лет)

Все потенциальные мокро... кхм... медалистки после 9-ого класса (или даже ранее) переводились в район и там заканчивали школу.

А так как некоторые не могли так далеко ездить (90-е годы, жуткое безденежье), то, случалось, идущие на золото или серебро по всем остальным предметам, оканчивали с трояком по физкультуре в аттестатах!!!

Во была ВЕСЕЛУХА!

Я думаю такого не было ни в одной другой школе в стране!

Что, считаю, справедливо, а то задрачивают девочки все предметы, но сракатан свой поднять не хотят.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Если они хотя бы класса с 10-ого налегали бы и на физкультуру, то сдать на 5 обычные школьные нормативы для девочек смогли бы.

(у меня кстати серебро, по физкультуре, конечно, 5, хотя сначала она мне Очень тяжело давалась - изначально был в детстве маленьким и слабым, но я Налегал, а учитель мне во всем помогал, как и любому кто старался)

Много позже выяснилось, что некоторые мокр... медалистки, потенциальные, предлагали ему себя в обмен на 5.

Причем каждая тайно, не сговариваясь.

Я когда об этом узнал (от них же), ржал в ГОЛОСИНУ!!!

Он в те годы был еще сравнительно молод, выглядел на тридцать с небольшим, воплощением Бога Войны.

А "соблазнительницы" были мягко говоря не очень, несмотря на юный возраст.

Мда... девочки не тянули не только по физкультуре, у них явно были проблемы с головой...

Вообще, позже, общаясь с выпускниками других школ замечал, что с физкультурой даже у большинства юношей не очень.

Для меня же после многолетних тренировок нашего физрука бегать стало как дышать.

Бегаю почти каждый день более 20 лет и по другому уже не могу.

Ни одного мужчину на свете не уважал как своего учителя - невероятно цельная, справедливая и могучая личность.

Если бы кто-то в мире силой воли мог двигать предметы, как некоторые уверяют, он бы волей крушил горы !!

И кстати был Очень умен для деятеля физической культуры.

Учитель Спасибо Тебе за Все !!

Поступая в военное училище офигевал от того, что огромная часть Будущих Военных с ужасом говорила о предстоящем кроссе на 3, всего три (!!!) километра, который каждый из них должен был сдавать по нормативу в школе!

ХЗ, что там других школах творится с физкультурой...

И нах нам такие военные?!..

На меня, еле выбежавшего из 11 (то есть быстрее) минут почти все смотрели как на Геракла, прибежал я не первым (в десятке-двадцатке, по моему), скорость это не мое, но я мог бы еще три раза по столько на почти той же скорости вытянуть и, видимо, по мне это было видно.

Для справки, в моей, самой обычной, школе некоторые почти выбегали из 9.

Школьный норматив на пятерку - 12 минут, и Очень Подавляющие Большинство Будущих Военных его не преодолели.

Слава богу в военное не поступил (денег не было), а в универе не пригодилось.

Ходить на первую пару на физкультуру, а потом, всему в поту, смердеть еще три-четыре пары желания не было.

Поэтому, как и в вышеприведенном посте по ссылке, сдавал алкоголем.

P.S.:  Интересно, кстати, учителя физкультуры, а берут везде, судя по посту и комментам, спиртосодержащим...

P.P.S.:  Предупреждая гневные комментарии в защиту девочек-инвалидов, диабетиков и пр., напоминаю, что такие от физкультуры освобождаются.

Таких, кстати, у нас я что-то не припомню.

Дубликаты не найдены

+8
Был бы другой учитель, небыло бы у вас такого высокомерия к другим людям, которые не могут пробежать сколько то км
+3
Автор, мягко говоря, неумён, если даже спустя 20 лет после окончания школы так и не понял, почему физрук не спал со школьницами
+4
Чем вас одноклассницы то обидели?
раскрыть ветку 2
+4
Не давали видимо.
раскрыть ветку 1
0

и сейчас не дают)))

+2

В школе почти не бегали. А вот в армии... С армии меня кстати,комиссовали после года службы. Из-за тягот и лишений ревматоидный полиартирт образовался. Теперь тоде бегаю, ради профилакиики) давно заметил, что 10 минут бега в день, причём постоянно, очень сильно и положительно влияют на общее состояние.

+1

Что-то мне обидно стало от вашего поста, как девочке-серебряной медалистке, кому физкультуру натянули на 4.

Не за деньги-подарки, просто по-человечески не захотели портить аттестат.

раскрыть ветку 1
0

А что обидного? Есть страна, где у людей награды, медали, бумаги за не пойми что, но никто из них ничего не умеет делать в областях, в которых они имеют эти достижения.

0

Интересно. Сам тянул двух "медалисток" по физике, а одну ещё и по информатики (но реально дуб-дубом была).

0

Хорошо что автор в армию не попал. Дали ему в руки дрон, а он и побежал бы с ним.

0

У аффтора по остальным предмета какие оценки были?

раскрыть ветку 1
+1

Предлагал, наверное, себя математичке, русичке, химичке и т.п.

0

Бля,я по заголовку подумал тут булгаковские вечера проводят

0

Странно... У нас 6 км физрук требовал бегать. И все справлялись.

раскрыть ветку 1
0

Люди обмельчали, возможно.

Похожие посты
141

Про силу воли

Всем привет.
В 2013 я задумался о том что нужно бросать курить, подумать то я подумал но сделать оказалось гораздо сложнее чем я предполагал, после недели мучений сигареты меня победили. Нужно было что-то придумать. Было принято решение связать мой отказ от курения с чем-то ещё, и я параллельно начал выходить на утренние пробежки.
Сделаю небольшое отступление, живу я в небольшом городе, где-то на 30000 человек, такие занятия как бег по утрам у нас практикуется слабо. Бегал я по городу, и у людей которых я встречал, на лицах были такие эмоции как удивление, недоумение, непонимание, приходилось мириться и с этим.
В первое время ставать по утрам было огромным испытанием. Просыпаясь я мысленно повторял хоть бы дождь, что бы остаться дома. Когда мне хотелось курить я начинал думать про мои утренние мучения, становилось легче. Появилась уверенность в том что я не сдамся, постепенно тяга к курению пропадала.
Прошел сезон, про сигареты я уже не думал, но бегать я продолжал. Бегал я разными маршрутами, оказалось что я не один люблю бегать по утрам. Встречались разные люди, но объединяло их всех что они были очень приветливыми, со многими я подружился. Это были девушки которые худели, люди с проблемами со здоровьем, спортсмены, люди в возрасте, разные истории, но все очень интересные.
В 2018 году я купил дом и переехал на окраину нашего города. Бегал я теперь на природе. Представьте, утро, тишина, поднимается солнце, с боку зелёное поле а на нём много-много разноцветных бабочек, бежим дальше и тропинка проходит вдоль реки(Дон), а от воды поднимается туман, поют птички и всякие насекомые, в общем здорово.
Хочу подвести итог, и сказать что бег сделал из меня немного другого человека. Я стал более целеустремлённым, более ответственным, узнал что у меня всё-таки есть сила воли.
Спасибо что читали до конца.

9060

Спорт и деньги

- Яна, хочешь заработать серьезные деньги?

- А что надо делать?

- Очень просто. Стать профессиональным спортсменом.

Она недавно закончила 2-й класс, впереди было лето.

- Надевай кроссы, идем на стадион!

Стадион представлял собой 200-метровый круг неровного асфальта вокруг школьного футбольного поля.

Пробежали с ней бодро 5 кругов, Янка заметно запыхалась.

- Теперь турник!

Яна с трудом подтянулась 1 раз с половинкой. Дав ей отдохнуть, предложил ей отжаться.

Несколько раз она старательно выполняла упражнение, наверно думая, что с каждым разом ее богатство растет.

Я записал ее результаты и объяснил суть профессионального контракта.

Ее настоящие достижения являются ее личными рекордами. Теперь за каждый следующий раз подтягивания, отжимания, сверх текущего рекорда, она будет получать денежную премию. В беге, круг по стадиону - является одним разом.

- Понятно? Может ты еще какие упражнения хочешь делать?

- А можно еще прыжки на скакалке?

- Конечно!

Видно было, как у Янки в голове быстро работал калькулятор, лицо светилось от будущих нулей.

Не буду приводить здесь конкретные цифры, "контракт", как полагается, был закрытым.

Не знал, зачем ей были деньги, она никогда особенно себе ничего не просила, нам казалось все у нее есть.

Я не был уверен, что подобная мотивация будет иметь результат.

Иногда из ее комнаты слышалось легкое пыхтение, в комнате у нее был свой спортивный уголок.

Я не замечал, когда она бегала.

Через пару недель я услышал: - Папа, надевай кроссы!

В тот день она подтянулась 4 раза и мы вместе пробежали с финишным ускорением 2 км.

Дочь с улыбкой держала в руке "премию". Она никогда не выражала восторгов, если получала то, что считала принадлежит ей по праву. Думаю, в тот момент, она поняла цену денег.

В первых числах сентября Яна пробежала 5 км, отжалась 45 раз, количество прыжков со скакалкой я почему-то не записал и не запомнил. Подтянулась она 11 раз, этот результат меня действительно удивил. Ей больше нравился турник во дворе, может потому, что там были зрители. Подходила худенькая девочка с косичками с тоненькими ручками, выполняла упражнение, спрыгивала с турника. Общественное признание, как известно, способствует росту самооценки, но не уверен, что Янка думала об этом.

...

На уроке физкультуры школьники бежали 1000 метров, 5 кругов. Яна финишировала, обогнав всех одноклассников на круг. Но физручка заставила бежать ее еще круг, не поверив своему секундомеру. Уже потом ребята учительнице сказали, что Янка бежала лишний круг.

6999

Встал и побежал

Так-то я хотел подтягиваться научиться, потому что реальная проблема в детстве с этим была, и захотелось закрыть гештальт. Но в интернете мне сказали, что жирных подтягиваться не берут, что сначала надо худеть. И проще всего худеть - если бегать.

Я не так чтобы экстра жирный. У меня всего 20 кг лишних. То есть щёчки чуток округлые, а живот под черной футболкой так и вообще не видно, как втяну.

Набрался сил, собрал себя в кучку и начал бегать.

Не просто так от балды а по хитрой программе "Couch to 5k". У кого с английским траблы, я переведу. В переводе это значит "Оторвал свою жирную жопу от дивана, сделал первый шаг, и уже через 9 недель бегаешь 5км". Да, английский очень ёмкий язык.

Чувак создал эту программу для своей мамы, которая к спорту относилась никак. И оказалось, что эта программа также весьма хорошо подходит и другим людям, которые в спорте никак.

Трижды в неделю я выходил в соседний парк, и там полчаса потел, чередуя коротенькие пробежки с коротенькой ходьбой. Каждую следующую неделю пробежки становились всё длиннее, а периоды ходьбы всё короче.

И вот на прошлой неделе я трижды пробежал полчаса без передыху. И не умер. Все три раза не умер.

Бег у меня был условный, лишь чуточку быстрее ходьбы, а порой так и вообще не быстрее, но главное анимация менялась с ходьбы на бег.

Так что я бегал не 5км, а полчаса. Однако, если вспомнить, с каким сверхусилием я бегал полторы минуты в мае - то это прямо подвиг.

На этой неделе продолжаю пока бегать полчаса, потому что пока не определился со следующей целью.

Хотел результаты подвести всего мероприятия.

1. У меня ушло около 3 кг. Раньше на весах колебалось 99-100, а теперь 96-97. Сделал шаг назад от психологической границы, за которую периодически заходил.

2. Визуально щёки ушли. Мне сказали, что щёки последними толстеют, зато первыми худеют. Для женщин это вообще беда, потому что прежде чем попа похудеет, уйдут и щёчки и сиськи.

Хорошо быть мужиком. Я вот грустить не буду, когда у меня сиськи похудеют.

3. Внезапно, я стал напяливать гораздо меньше одежды. Будто внутренний огонь разгорелся и меня греет изнутри. Мерзлякой всю жизнь был, а тут внезапно согрелся.

4. У меня был корешковый синдром. Это когда в позвоночнике нервы зажимаются и пальцы немеют. И по пальцам можно даже сказать, где именно ущемлено. Это никак особо не лечится, только наблюдается, гимнастиками профилактика ведётся, и когда совсем плохо станет - оперируется. Так вот с беготнёй я однажды понял, что давно онемения не ощущал, забыл про него просто.

5. Межпозвонковая грыжа. И ещё в детстве подвывих шейного позвонка. Направо голову поворачивать было больно. Из советов врачебных - делать гимнастику, наблюдать, можно долбить обезболивающими и если совсем печаль - велкоммен зи битте на операцию. А теперь нет. Только мышцы ещё помнят, что нам было больно воооот так башкой вертеть,  по привычке напрягаются. Я пока ещё до конца не поверил, что три года физического дискомфорта можно исцелить 9-ю неделями спортивного дискомфорта.

Походу не врали те, кто писал, что бег положительно воздействует на позвоночник, встряхивает и стимулирует.

6. Собака офигенно счастлива, что в нашем расписании появились такие классные долгие прогулки по парку. Она счастлива бежать со мною рядом, и ныкаться за моими широкими ляжками, когда видит других пёселей в парке. Собака-асоциака. Вся в меня.

7. Жена счастлива, что у неё муж красивше и симпатишнее становится. Она говорит, что у меня и осанка улучшилась, и плечи как будто шире стали. Хотя вроде бы не с чего, но ощущение складывается. Люблю её.

8. Коту плевать. Этот чопорный великобриташка меня презирает независимо от веса, роста и фазы луны. Он терпеливо ждёт, пока дорастёт до своего истинного тигриного размера, и тогда уж я ему отвечу за все эти тисканья и глажку. А пока что (по свидетельству жены)каждый раз он несётся к двери, лишь услышав ключ в замке. Чтобы, когда я вошёл, то мог лицезреть вальяжно уходящую пушистую жопку, и выражающий презрение хвост. С бегом никак не связано, просто про котика обязательно надо было написать.

9. Ощущаю как некий внутренний стержень появляется. Мне ж ведь в детстве вдолбили, что люди бывают либо умные, либо физкультурные. Потому моё хлипкое телосложение - это косвенный признак прокачанного интеллекта.

А тут вдруг оказывается, что все те люди были некомпетентными идиотами. Можно ощущать у себя в ногах пружинистость, и не быть быдлом.

Вот это вот ощущение микропобеды в конце каждой пробежки, и ощущение большой победы по окончании каждой недели - этого многим людям не хватает в жизни. Всем полезно иногда выхватывать какой-нибудь победы. И чтобы много раз.

10. Я понял, что у меня образ мыслей изменился. Пока чуточку, но совершенно точно он сдвинулся в более позитивную область. Потому что столько раз мне приходилось преодолевать внутреннее нытьё, что в итоге я приобрёл полезный опыт. И теперь по другим пунктам внутреннее нытьё также имеет надо мной меньше власти.

Пока бегал я параллельно писал небольшие отчётики по каждой пробежке. Ощущения, мысли, погода. Вышло на 17 страниц.

Если вам любопытно то вот: https://yadi.sk/i/yklBBZ8Yzv9k3w

Спасибочки что прочитали.

Всем здоровья!

Показать полностью
107

Как я докатился до участия в ультрамарафонах

Как я докатился до участия в ультрамарафонах Беговая дорожка, Бег, ЗОЖ, Марафон, Здоровье, Красота, Фитнес, Длиннопост

Многие наивно считают, что в один прекрасный день человек бьется головой и становится одержим преодолением чего то с приставкой ультра или триа. Не - я не могу сказать, что моя смотровая башня существует в условиях абсолютного штиля - всякое бывает.

В общем дело было так:

Мои друзья в 2014 году готовятся к восхождению на Эльбрус. Ну молодцы, че. И тут они начинают бегать. Там просто тест надо пройти: выбежать 10км из часу. А они еще трассу такую выбрали - не самую пологую. И, в общем, бегают-бегают, но не выходит. Я над ними хихикаю, мол слабаки же) Одному другу 28, другому 40 лет.

Короче в какой то момент я, видимо, перегнул и мне был брошен вызов.

Хех. Я в кадетке учился, мы из 48 минут выбегали с двумя перекурами)

И не смог(

Просто тупо пробежал за 1 час 15 минут и сдох.

Да как же так: я всегда был спортивным малым, в школе чемпионил по классу в беге на длинные дистанции, в кадетке тоже не в последних рядах. А тут я дно.

Даже не так. После той пробежки мое состояние было: почти труп. Давление высокое, пульс ниже 80 не опускается. И так до самого сна. В 28 то лет! Нееее, ребята, это пипец. А что со мной будет в 40? От дивана до туалета с двумя привалами ходить чтоли? Я не согласен. Мне еще детей вырастить надо и я не хочу становиться стыдобой для своих детей.

В общем меня зацепило это. Друзья уже на Эльбрус сходили, уже вернулись, а я все пытаюсь выбежать эту десятку из часа. А потом еще выяснилось, что это было 9 км...

Лето 2014 года закончилось, а у меня прогресса почти нет. И это при трех тренировках в неделю. Я, понимаете ли, фигачу тут, а эффекта ноль.

2015 год. Купил спортивные часы - теперь то у меня скорости привалит. Ан нет) Все лето пробегал, поужасался высокому пульсу и... Понял, что я все еще кусок ливера и бесполезной периферии. Часы продал и бегать бросил.

Но я упрямый. Я начал бегать в 2016. Догадался немного почитать о беге. Купил часы, тк понял, что это обязательный измерительный прибор. Тут коллега предлагает принять участие в полумарафоне. Ну ок - предложение принято. Пробежал свою первую половинку (21 км) . 2 часа 16 минут. Ну неплохо для новичка - мог бы я себя успокоить, если бы не пенсионеры.

Я был морально уничтожен. Блин. Мужикам 60-70 лет, а они меня как щегла уделали. Еще бегут такие, справляются о самочувствии. Выгляжу плохо, говорят.

Мужики. На улице +35, а я бегу по раскаленному асфальту. Но блин. Они то тоже.

Я потом прочитал отчет одного из обогнавших меня мужичков:

На улице, говорит, жарковато немного, поэтому я на лайте пробежал. Блин, чувак! Я еле добежал за 2:15 вкалывая как папа Карло, а ты за 1:55 на лайте!?!

Короче что то со мной не то. Пошел читать. Много читал. Начал что то понимать. Стал много знать. Продолжил читать и по мере чтения понимал, что знаю все меньше и меньше)

В общем начитаться оказалось половиной дела. Хреново, когда мозг понимает, а ты делаешь все иначе. Дисциплины НОЛЬ. Пришлось строить своих тараканов в голове.

В сентябре состоялась контрольная работа. Полумарафон. Время на финише 1:57. Ну уже лучше. Но я то помню того пенсионера на лайте в жару за 1:55. Занимаюсь и просвящаюсь дальше.

И вот уже на домашних тренировках получается за 1:53, 1:51. И это на голодный желудок, без питания, после работы.

2017 год. Тут одноклубник предлагает мне: а давай в Ростов Великий съездим. В декаьре. Там забег прикольный. Ну а че нет? Я в сибири и в -30 бегал, а там ниже -10 не опускается. Развеиться можно. Дистанций три: 10км,30 и 70. Ну че я, лузер чтоли: ехать за 3000км, чтобы тридцатку пробежать? И регаюсь на 70км. А вот чуток позднее я понял, что задача то непростая. Но на самом деле все не так плохо, полумарафон я уже бегу за 1:48, причём не на зубах.

Повторяю цикл читать - тренить. Тело принимает нагрузку и тренировки с благодарностью. Расчетное время на полумарафоне уже 1:40, но проверить не могу - скоростить нельзя.

Поехал в Ростов. Друг поехать не смог - травма руки.

Побежал. Планы на время есть, есть график на забег. Первые 35 км соблюдаю все, как положено. А потом... Я описывал ощущения в предыдущем посте про 100+ км.

Сил меньше не стало, еще дочка по телефону очень подняла и без того хорошее настроение. Но эйфория бегуна, сменившаяся "разговором с Богом" позволили мне понять всю суть бега. Я с тех пор ни разу не бегал "на все деньги". Просто смысла не вижу. Я познал дзен!

На финише я оказался через 10 часов 17 минут. Спокойно дошел до гостиницы. Состояние на твердую 4 с минусом) На утро ноги почти ожившие.

2018 год. Тут на уровне района уже во всю работает беговой клуб, созданный мной и товарищем. Почти все тренировки в компании новичков. Они быстро бежать не могут. Ну а мне и спешить некуда. До весны бегал исключительно на лайте. А форма то растет!

И родилась идея глянуть, а как выглядит ультра летом. Это же совсем другой тип забега.

Так я зарегистрировался на дистанцию 100+ км. Ну а про нее вы читали.

На сегодняшний день я очень далеко ушел от того 28-ми летнего парня. Я стал лучше. И мозгами и телом. И сейчас я не переживаю за то, что у моих дочери и сына отец развалюха, напротив - я для них пример, и пример этот заразителен. Дочка к своим 8 годам уже имеет несколько медалей финишера забега на 1 км, первую из которых заработала на том самом полумарафоне 2016 года.

Ну а в какое болото меня чуть не засосало в разгаре мололости аж вспоминать жудко)

Спасибо за прочтение, у меня все)

Показать полностью
7422

Коротко о пробежке с мелким племянником

Случилось сегодня. История о том, как я вышел на пробежку с племянником (10 лет), который ну очень просился взять его с собой:
50м - у него развязался шнурок
300м - у него начала чесаться нога
600м - ему холодно дышать
1000м - у него болят уши
1200м - он захотел в туалет

71

Субботнее утро. 2016 г.

Нормальные люди в субботу спят. Ну в 7 утра то точно. А причём тут я?! Нас дураков было двое на всю Голландию. Точнее один дурак и одна дура. Лебеди с утками и то, запихнув в себя головы спали на озере, а мы уже неслись. Я никак не могу отучить себя от привычки догонять. Я абсолютно не умею проигрывать, поэтому моя трусца, порой, переходит в гонку на выживание. За всё время сколько я бегаю, меня не обогнал никто. А тётке лет 50. По всему видно, худеет. Ну я, завидев цель, начал к ней подрабатывать. Она пару раз обернулась, нервно сглатывая. Я неумолимо приближался. То ли с перепугу, то ли в надежде, она решила что я маньяк и втопила. А я не люблю проигрывать. Плюнув на всю оздоровительность, я ломанулся на максимальном пульсе догонять Дездемону. Как она так быстро переставляла свои сосисообразные ноги одному богу известно. Еле догнал, блин. Мы друг друга поприветствовали, оба с такими личиками, как будто не только знаем друг друга, но и ненавидим давно. Она, видать, из наших - проигрывать не любит. Как бы там ни было, но одно хорошее дело я для неё сделал. За эти полтора километра погони, она килограмм скинула точно.
А ещё же фотосессия у меня. Я отдышался около дома, и пошёл искать фотографа. (привычка) А как я уже говорил - дураков нема. Все спят. Я остывать уже начал. Байка к мокрой спине липнет. Противненько. И тут бабуля выплывает с собачонкой. К счастью, бабуля была уже в том возрасте, что хрен бы она от меня убежала. Они с собачкой обречённо смотрели на приближающегося меня и молились. Не знаю как бабуля, собака крестилась. Задней ногой. А я ещё дышу тяжело как вурдалак, в очках, глаз не видно - ясно что вампир. Бабушка обернулась разок в надежде что я не к ней, но утро, суббота, дураков нет. Кроме меня. Она пыталась не понимать по-английски, но меня хрен проведёшь. Я вручил ей телефон, показал на огромную кнопку и сказал "push", "жми" то есть. По первому кадру видно, что бабушка не только испугалась, но и видит не очень. Но, мои режиссёрские способности никто не отменял и я таки попал в кадр.

Субботнее утро. 2016 г. Физкультура, Бег, Здоровье, Бабушка, Длиннопост
Субботнее утро. 2016 г. Физкультура, Бег, Здоровье, Бабушка, Длиннопост
Показать полностью 2
74

"Занимайся спортом!", СССР, 1930-е годы.

Небольшая подборка плакатов, посвященных здоровому образу жизни граждан.

Середина-конец 30-х годов 20 века.

"Занимайся спортом!", СССР, 1930-е годы. Плакат, СССР, Агитация, Спорт, ЗОЖ, Здоровье, Интересное, Физкультура, Длиннопост

Крупно - нормы и требования на значок ГТО 1 ступени

"Занимайся спортом!", СССР, 1930-е годы. Плакат, СССР, Агитация, Спорт, ЗОЖ, Здоровье, Интересное, Физкультура, Длиннопост
Показать полностью 6
975

Итак, побежали. Часть "О СЕРЬЕЗНОМ".

Итак, побежали. Часть "О СЕРЬЕЗНОМ". Итак побежали, Бег, ЗОЖ, Физкультура, Физкультура и спорт, Легкая атлетика, Длиннопост

Лично был свидетелем смертельного случая с бегуном средних лет на тренировке. Думаю люди увлеченные бегом должны знать и отдавать себе отчет в уровне своей подготовки и желаниях, поэтому препостил статью. Источник тут: https://www.facebook.com/groups/trunning/permalink/218197371...

Итак, о серьезном.

Вы наверное слышали уже, что в этом году на Red Fox Elbrus Race погиб человек. 6 мая, во время проведения забега "Вертикальный километр" (высота 3450), от острого отека легких прямо на финише умер человек. Мужчина. 34 года. Ему пытались конечно помочь, пытались спасти, проводили необходимые реанимационные мероприятия, но, к сожалению, все безрезультатно. За весь 11 летний опыт проведения фестиваля это первый такой случай. Без отца остались двое детей.

В прошедшие выходные, 18 мая, во Франции теперь уже, на Trail du Mourtis пройдя за 6 часов 3/4 марафонской дистанции гонки на перевале col d'Artisgascou (1350 метров) от внезапной остановки сердца умер другой трейлраннер. 47 лет ему было. Реанимационная бригада прилетевшая на вертолете не смогла ему помочь. Заключение врачей: Внезапная остановка сердца была вызвана чрезмерной физической нагрузкой.

19 мая, в Москве, на Московский Полумарафон сразу после финиша умер участник. Мужчина. 51 год. Острая сердечная недостаточность. Ему стало плохо еще во время бега, но он не остановился. Хотел финишировать...

Возможно кто-то скажет - c`est la vie. Человек смертен. Они знали на что шли. Да, вот в том-то и дело, что я не уверен в том, что знали, что понимали.

Вчера мы все смеялись над фотографией с одного из трейлов, на которой толпы людей лезут в гору. Среди них наверное есть и те, в ком "спортсмен спал 30 лет, а теперь вырвался на свободу".

"Вы герои!", - кричат нам.

"Преодолей себя!", - твердят нам, -"Покори свою вершину!"

"Не будь слабаком!"- так нас мотивируют.

И вот некоторые, покупаются на весь этот маркетинг и покоряют, и преодолевают. Любой ценой. За медальку, за фото в Facebook или Instagram, за лайки.

Многие из нас, половину своей жизни просидели в офисе - мы строили карьеры и зарабатывали деньги. Самое длинное расстояние которое преодолевали пешком был поход в ближайший магазин. Самая высокая покоренная вершина - девятый этаж жилого дома. Но вдруг, внезапно, мы все решили, что пришло время стать героями! Серьезно?

Если бы у того парня на Red Fox Elbrus Race был, например, опыт Maria Gritcutenko (Прочитайте ее пост - https://www.facebook.com/maria.gritcutenko/posts/22398845627...) или других ребят (масса похожих примеров, включая и очень опытных спортсменов, например, Oksana Stefanishina), если бы он немного больше знал о горах, если бы умел прислушиваться к себе, если бы у него был опыт, и если бы он не хотел вершины "любой ценой" - то наверняка остался бы жив.

Возможно, если бы тот француз хотя бы раз в год делал обследование сердца и следил бы за своими нагрузками, может и по нему никто бы сейчас не плакал.

Бег, и трейлраннинг в частности, незаметно из здорового увлечения превратился в смертельно опасную эпидемию.

Друзья мои, давайте думать головой. Давайте все таки смотреть на вещи трезво. Большинство из нас находятся уже в довольно хрупком возрасте "кому за 35-40". И большинство из нас пробежало свои первые 10 км без остановки, ну в лучшем случае, два-три года назад. И это нам только кажется, что душой-то мы еще молоды, однако, зеркало по утрам говорит об обратном.

Относитесь, пожалуйста, с бОльшим вниманием к своему здоровью.

Цель занятий спортом - укрепить здоровье, а не разрушить его и уж тем более не убить себя.

Вы все знаете простые правила, следуйте им:

Перед тем как начать регулярно бегать (заниматься спортом) - посетите врача. Сделайте необходимые обследования (сдайте анализы, сделайте УЗИ сердца, артерий) и старайтесь в дальнейшем хотя бы раз в два года делать такого рода обследование.

Повышайте как тренировочную так и соревновательную нагрузку постепенно, очень-очень постепенно.

Если вы вдруг почувствовали себя "не очень" то не нужно финишировать любой ценой. Тем более не нужно выходить на старт больным или с плохим самочувствием. Живой всегда может вернуться и попытаться еще раз, а мертвый...

Не старайтесь удивить мир своими "подвигами" - всем плевать.

Помните, что жизнь дается один раз. Помните, что дома вас ждут родные и любимые люди, которым вы нужны, которые от вас зависят, за которых вы в ответе.

Берегите себя!

Я сомневался, публиковать ли эти фотографии. Этично ли это по отношению к погибшему и его близким. Но, мертвому уже все равно, думать нужно о живых. Посмотрите на этот ужас и задумайтесь, пожалуйста, чтобы потом по вам никто не плакал

Показать полностью
284

Комплекс упражнений на 20 мин, что делать если работа малоподвижная, нет сил, денег и времени, но заняться собой давно пора

Всем привет, меня зовут Диляра и я давно занимаюсь йогой. Несколько лет назад я разработала комплекс статических упражнений для родственника с пороком сердца, на базе йоги, чтобы можно было в домашних условиях тратить по 15-30 мин в день, не сильно напрягать сердце и серьезно укрепить здоровье. Эксперимент прошел успешно, делает он его уже больше 5 лет, появилась сила и тонус, стал бегать, работает кстати программистом. Вот решила предложить комплекс общественности, даже если человек 10 с ним поднимут качество жизни мне будет приятно. Прошу поднять, тег без рейтинга прилагаю, комментарий для минусов оставлю, если получится вызвать интерес сниму видео и распишу непонятные моменты. К сожалению всякие полезные штуки не так интересны людям как котики, но зато если пост найдет адресата будет нам всем плюс в карму.

Внимание!! Пятничный очень длиннопост! Фотки объединила, иначе их слишком много, извиняюсь за качество. Очень много людей не имеют нормальной возможности заниматься собой, хотелось бы им помочь.

Основные плюсы:

1. Можно делать где угодно, от коврика рядом с кроватью, до вагончика на севере (я делаю дома на ламинате).

2. Если все запомнить, занимает 20 минут, не требует покупки чего либо, не нужно выходить из дому (например в дождь), общаться с людьми, не стыдно, если не получится.

3. Можно самому регулировать нагрузку, реально дает силы, повышает качество жизни. При затрате от 30 сек на позу сжигает жиры и выравнивает гормональный фон. Но если заниматься так серьезно лучше разбавить кардио (например бегом, я лично хожу на бокс).

Минусы:

1. Требуется консультация врача. Не подходит, если у вас болезни суставов, грыжи позвоночника и прочее подобное.

2. Требуется минимальная дисциплина, важно не просто пару раз поделать, а регулярно заниматься каждый день хотя бы месяц.

3. Если все делать правильно хотя бы 3 месяца вызывает желание развиваться, заниматься собой, выйти на улицу)

Рекомендации: Вообще это просто набор поз из хатха йоги, но есть нюансы. Чтобы регулировать нагрузку вы встаете в позу и считаете про себя от 3 сек и выше, смотря сколько времени хотите потратить (5 сек это примерно 15 мин на весь комплекс), важны также переходы от одной позы к другой, в последовательности есть смысл и это не только статическая гимнастика, также это помогает легче их запомнить. Очень важно делать позы не точно как на картинке, а стараться по возможности на картинку походить, за пару недель вы сами удивитесь как вы стали гибче. Также нельзя уставать, весь смысл в том, чтобы делать спокойно и без лишнего напряжения каждый день, посидеть отдохнуть если устали, продвигаться очень медленно, но делать регулярно. Это позволяет продвигаться людям с совсем запущенными случаями и не гробить сердечно сосудистую систему.

Состоит комплекс из трех условных циклов поз, делается сначала на одну, потом на другую сторону. Я всегда начинаю с правой ноги, чтобы делать все на автомате и не думать. Когда привыкаете мозг отдыхает и начинаете получать удовольствие как от подтягивания, если понравится можно в дальнейшем сходить на пару занятий по йоге чтобы вам выстроили тело более оптимально. Если поместятся выложу все 3 комплекса, если нет сделаю вторым постом. Спасибо за внимание.

Комплекс упражнений на 20 мин, что делать если работа малоподвижная, нет сил, денег и времени, но заняться собой давно пора Без рейтинга, Здоровье, Физкультура, Зарядка, Йога, Спорт, Фитнес, Пятничный тег моё, Длиннопост

ПЕРВЫЙ ЦИКЛ (начинать лучше с 3 сек, встали в позу считаем до 3х и медленно делаем дальше).

1. Стоим прямо на носочках руки вверх, тянемся вверх (здесь и далее у каждой позы в йоге есть точка куда надо тянуться, в начале не обязательно)

2. Левая нога уходит вверх, руки вниз

3. Левая нога опускается назад, правая стоит под углом (в идеале 90), руки тянутся вверх (во всех позах стараемся не выгибать спину, иначе со временем может болеть)

4. Правая нога уходит наверх, голова вниз

Комплекс упражнений на 20 мин, что делать если работа малоподвижная, нет сил, денег и времени, но заняться собой давно пора Без рейтинга, Здоровье, Физкультура, Зарядка, Йога, Спорт, Фитнес, Пятничный тег моё, Длиннопост

5. Делаем планку, по возможности висим на руках, правая нога по возможности в воздухе

6. Руки прямые, головой тянемся вверх (это середина, теперь идем обратно)

7. Делаем планку, по возможности висим на руках, правая нога по возможности в воздухе

8. Правая нога уходит наверх, голова вниз

9. Здесь неправильно склеила, правильные картинки 3 или 10. Левая нога опускается назад, правая стоит под углом (в идеале 90), руки тянутся вверх

10. Картинка 9, поднимаемся руки вниз, нога вверх (не бойтесь если вы не можете повторить, я делаю его много лет, пытаетесь максимально поднять ногу, со временем она будет все выше)

11. Снова стоим прямо на носочках руки вверх, тянемся вверх (повторяем на правую сторону.

ВТОРОЙ ЦИКЛ (здесь весь смысл чтобы не опускать ногу до самого окончание цикла на одну сторону, сразу не получится но со временем сможете)

1. Правое колено вверх, обнимаем его, считаем

2. Правая нога прямо, придерживаем рукой, вторую назад для противовеса

3. Правая нога в сторону

4. Правую ногу выгибаем, держим правой рукой, другую вперед (если не получается просто приподнимайте)

5. Правая нога назад, руки в стороны

6. Если вам этого мало, не опуская правую ногу на пол, делаем 3 медленных неглубоких приседания, теперь повторяем на левую ногу. Вы великолепны))

ТРЕТИЙ ЦИКЛ

1. Встаем на четвереньки, правая нога назад, левая рука вперед

2. Меняем стороны (напоминаю в каждой позе вы считаете минимум до 3х а лучше до 5, потом уже следущая и так регулируете нагрузку, чем дольше тем тяжелее)

3. Правая нога вперед, правая рука вперед

4. Меняем на левую сторону

1. Самая сложная часть, внутренняя сторона. Правая нога под углом, левая назад, правая рука изнутри колена вниз, левая вверх

2. Складываем ладони в "молитву", стоим на ногах, считаем

3. Пытаемся сцепить руки сзади, считаем

4. Ноги не меняем, левая рука вниз, снаружи колена, правая вверх

5. Ладони в "молитву" (делаем все по возможности, не пытайтесь сделать за раз, со временем у всех получается)

6. Пытаемся сцепить руки сзади

1. Продеваем руку изнутри колена, руки в стороны (на второй фотографии вид спереди)

2. Руку на пол, упираемся, стопу поднимаем (не пытайтесь повторить сразу, со временем у всех все получается)

3. Руку снаружи колена, руки в стороны, фото 4 (на пятой фотографии вид спереди)

4. Руку на пол, колено на плече, упираем руку и отрываем стопу. Делаем на другую сторону, если у вас все получилось, вам этот комплекс уже не нужен, но я делаю по минуте каждую позу каждый день.

1. Упираем руки в колени, вытягиваем позвоночник

2 и 3. Упираемся локтем и тянемся в стороны

4. Аккуратно и медленно ставим колени на локти, сначала помогаем себе и стоим на пальцах ног, потом поднимаем, начинает получаться со временем.

Собираем и сжимаем пальцы, упираемся локтями и медленно подходим ногами к лицу, здесь смысл не встать на голову рывком, а развить гибкость, со временем ноги сами отрываются от пола.

1. Ложимся на спину, уходим ногами назад и соединяем руки, ноги можно закинуть на диван (мы же не ушли от него далеко))

2. Стоим на плечах, помогаем себе руками

3. Аккуратно кладем ноги и помогаем себе руками.

4. Лежим отдыхаем. Вы великолепны, лежим отдыхаем, листаем пикабу на телефоне.

Друзья старайтесь делать все медленно и очень аккуратно. У всех получается через 2-3 недели, делайте вначале по 3 секунды. И помогите поднять, может кому этот комплекс тоже поможет. Коммент для минусов я оставлю. Спасибо что прочитали, не болейте.

Показать полностью 11
245

What is ЙОГА и почему не вся она полезна. Часть I. Распространенные мифы и реальные факты.

Всем привет, на связи Сергей. Сегодня отвлечемся от темы путешествий и поговорим о моей работе - о йоге.

Разберемся в распространенных вредных мифах и заблуждениях, заложенных в начале 20 века и выросших сегодня до абсурда.

Информации много, даже несмотря на вынужденные обобщения, поэтому очень длиннопопост.

Итак, поехали.

What is ЙОГА и почему не вся она полезна. Часть I. Распространенные мифы и реальные факты. Йога, Статья, Физкультура, Здоровье, Профессия, Саморазвитие, Индия, Психология, Длиннопост

Слово "йога" сегодня привычно и понятно каждому. Но все ли то йога, что про гибкость, медитацию и правильное дыхание? И так ли безопасна эта практика, как об этом принято говорить? Давайте разбираться.

Самое главное и самое первое, о чем мы должны помнить всегда, особенно в том, что касается так называемых "древних" методов работы с телом или сознанием: все, что мы сегодня имеем в виде таких методов, как йога, тантра, тай-чи, аюрведа или даже шаманизм, должно рассматриваться в ракурсе своего культурного и исторического развития. Без учета этих факторов вы с величайшей легкостью попадете в тот или иной вариант авторской трансляции некого образа реальной методики, который за кажущимся сладким ощущением приобщения к «великому и сакральному" запросто может усугубить как психологические, так и даже физические проблемы со здоровьем.

И в йоге этот вопрос актуален как никогда, ибо величайшая мистификация, случившаяся в начале 20 века, сегодня вполне жива и бодра.
А как еще назвать учение, которое создано на основе двух легендарных текстов, которые никто, кроме одного человека, к ним аппелирующего, никогда не видел и не увидит. А ведь это реальная база учения Кришнамачарьи (его ученики: Арьенгар (Йога Айенгара), Джойс (Аштанга-виньяса-йога) и Десикачар (Вини-йога) ), из которого и вышли все современные направления популярной йоги.

Немного ссылок на полезные материалы, очень рекомендую их изучить, если тема вам действительно интересна:

1. Статья про отца-основателя почти всей сегодняшней модной йоги Кришнамачарью и его учеников: https://yogictv.ru/pattabhi-dzhojs/

2. Небольшая статья про бесконтрольное размножение поз в йоге в 20 веке: https://yogajournal.ru/blogs/olga-prilepova/rodoslovnaya-asa...

3. Про вред, который могут дать некорректные упражнения (распространенные сегодня чуть больше, чем повсеместно), в русле этого подхода. Отрывок из книги Уильяма Броуда "Демистификация йоги": https://gosh100.livejournal.com/67985.html

4. Про эту же проблему. Отрывок из книги Виктора Бойко: https://www.rulit.me/books/joga-iskusstvo-kommunikacii-izdan...

Про, мягко говоря, негативное воздействие подхода Кришнамачарьи и Айенгара информацию найти не так сложно, например, затертая уже во многих источниках (но мы-то знаем, что интернет помнит все), история про то, как Айенгар чуть не покалечил своего ученика Виктора Ван Кутена.

5. Очень настоятельно рекомендую прочесть вот эту статью про историю йоги. Написана простым и понятным языком, охватывая при этом все основные моменты: https://yogajournal.ru/body/practice/forbeginners/revolyutsi...

6. Ну и на последок. Книга Марка Синглтона, где он всесторонне, как настоящий исследователь (а таковым Марк, безусловно, и является), рассматривает вопрос развития йоги: https://coollib.com/b/296634/read

Что ещё можно изучить по этому вопросу?

1. Отдельно хочу выделить метод "Корректный подход к позвоночнику (КПП)".
В этом методе практически исключены (не без некоторой категоричности, но тут она не безпричинна) опасные для более-менее здорового позвоночника позиции и собрано множество рекомендаций по повышению стабильности позвоночника.
Когда я познакомился с этим методом, то был очень удивлен. Как так, без скруток и прогибов? Ведь все делают, и никто не умирает.
Но хитрость вся в том, что вред от некорректных упражнений может настигнуть вас далеко не сразу, и далеко не сразу вы сможете понять, что причина боли в пояснице или шее (например) кроется в некорректных для вашей физиологической нормы упражнениях.

Книг по этому методу можно найти две.
Первая: Анатолий Пахомов, "Хатха йога: корректный подход к позвоночнику".
Вторая: Александр Кропивко, "Корректный Подход к Позвоночнику в повседневной жизни и асанах йоги".

2. Ну и было бы большой ошибкой не упомянуть отцов-основателей базы для всей сегодняшней телесно-ориентированной терапии. Это Бернштейн Николай Александрович, основатель биомеханики, который буквально развенчал учение Павлова, за что и попал в опалу советской власти. Про его вклад и суть его учения нетрудно найти много статей как на русском, так и на английском. Вклад этот огромен, но ценится это больше зарубежом, а не у нас, к сожалению.
Его книга "О ловкости и ее развитии" до сих пор не утратила своей актуальности, и ее можно рекомендовать каждому, кому интересен вопрос работы со своим телом.

И, конечно же, нельзя пройти стороной мимо Моше Фельденкрайза. Инженер, математик, физик-ядерщик (один из изобретателей сонара, между прочим), основатель первой школы дзюдо в Европе, он создал комплексную систему работы с телом, которая в корне отличалась от всего, что было известно по этой теме ранее. Да и сегодня, не смотря на распространение его метода и многочисленные научные подтверждения, его идеи в корне отличаются от распространенных сегодня стереотипов "правильной" работы с телом.
Его метод "Осознавания через движение" - это и есть йога в чистом виде, где тело и сознание воспринимаются как единое неразрывное пространство, а человеческое существо, как целостность ощущений, чувств, действий и мышления. Его метод сугубо научен и реально работает (в отличие от многих популярных йога-направлений), в чем лично я, мои ученики и моя семья убедились на личном опыте.

Про этих двух людей со ссылками на статьи и книги я еще напишу во второй части.

А теперь переходим к основной части сказа о мифах и легендах рынка духовных услуг.

Итак, в первую очередь хочу заострить внимание на двух фактах, которые важны для понимания того, что кроется за модным ныне словом «йога»:

Первое. Йога сегодня, это синтетический сплав индийской философии, культуризма, шведской гимнастики, индийских танцев и индийской борьбы. Причем именно в том виде, в котором это все существовало в Британской Индии на начало 20-го века.

Второе. Идеи работы с телом, которые были общепризнаны на тот момент в западном обществе, а, следовательно, и в Британской Индии, существенно отличаются от современного понимания физиологической нормы человеческого тела и совершенно не связаны с такими понятиями, как долголетие, здоровье, эффективность ( к примеру, гибкий позвоночник — это не синоним здорового позвоночника, люди, страдающие гипермобильностью позвоночника, хорошо поймут о чем речь, а при болях в спине после силовых нагрузок нельзя растягивать позвоночник, так как это приведет к снижению его стабильности и риску повреждения корешков спинного мозга).

Кришнамачарья, который заложил основы всей сегодняшней популярной практики пастуральной йоги, т.е. йоги, которая связана с выполнением определенных статичных, а иногда и условно динамичных изометрических упражнений, практики йогических дыханий (их называют пранаямой, но это неверное понимание, не всякое дыхание, даже в позе лотоса - пранаяма), шаткарм, очистительных методов (крий) в начале 20-го века, опирался на модные тенденции, царившие в Британской Индии, Европе и Америке, на то время.
Эти тенденции - это всплеск интереса к красоте физического тела (именно в 20 веке начинает бурно развиваться культуризм, чему не в последнюю очередь способствует развитие технологий репрезентации (фото- и видео-), и интерес к разного рода массовым спортивно-оздоровительным занятиям (на счёт оздоровления, тут сомнительно, но солдат в этом духе, способных энергично бегать с ружьём и рыть окопы, воспитать получилось).
Плюс - потребность в индийском обществе к национальному самоосознанию, когда англичане надоели хуже горькой редьки, и хочется уже найти доводы в пользу того, что "наша нация тоже не лыком шита, у нас вон крутая йога есть, которая и модная, и придумана (якобы) была ещё тогда, когда вы под римлянами ходили".

И ещё несколько любопытных и крайне полезных для понимания вопроса фактов:

- Кришнамачарья основал свою методику на двух крайне авторитетных источниках. Внимание. Источниках, которые кроме него никто и никогда не видел. Один (Йога-корунта) съели муравьи (какая досада) после того, как он его изучил, чудом найдя в какой-то библиотеке. А второй... Внимание. Готовы? А второй очень авторитетный источник ( Йога-рахасья) пришел к нему в медитации.
И это, ещё раз напомню, основа всей сегодняшней "западной" йоги.

- На западе о йоге широко узнали только после выступления Свами Вивекананданы (текст выступления, кстати, очень интересно читать, есть действительно полезная информация и чувствуется искренняя любовь к своему делу) в 1893 году на Всемирном парламенте религий в Чикаго. До этого слово "йога" не имело широкого распространения на западе. Но и после этого выступления йога была связана только и исключительно с понятием определенной практики работы над собой в духовном смысле, а не с понятием гимнастики.

- Самые древние формулировки, которые говорят о том, что такое йога, гласят:
1. Йога есть твердое владение чувствами (tāṃ yogamiti manyante sthirāmindriyadhāraṇā).
Катха-уппднишады, около 5 в.д.н.э.
2. Йога - это успокоение волнений, присущих уму (Yogaschitta vritti nirodhah).
Йога-сутры Патанджали (4-2 в д.н.э.)

Тут, как и в других древних трактатах, связанных с йогой, нет речи о здоровье (кроме как о психологическом), о повышении выносливости, гибкости или про дыхательную гимнастику.
Про чакры, кстати, речи тоже нет.
А есть про управление разными внутренними энергиями, состояниями и вниманием, про позвоночник, который нужно держать ровным (т.е. он должен быть стабильным) и про достижение кайвальи (освобождения), про обретение сверх-способностей или про бессмертие, впрочем, одно другому не мешает.

- Сегодняшняя философия пастуральной хатха-йоги основывается в значительной степени на наследии воинственной в прошлом секты натхов. Авторитетные авторы, написавшие Хатха-йога прадипика, Гхерада-самхита, Шива-самхита, на которые ссылаются почти все современные учителя, все эти авторы были натхами, и их взгляд - это только один ракурс из множества, просто он оказался очень живуч, благодаря своей энциклопедической систематизации и бережной передачи традиции.

- В 15 веке в Хатха-йога прадипика описывается всего 15 асан. На начало 20 века широко известно не более 32-34, хотя есть трактаты 18 века, где описывается более 120 асан. Сегодня асан в йоге более 1000.

- Не стоит считать, что асана в йоге, это какое-то мудреное положение тела, которому нужно учиться долго и мучительно. Одно из самых базовых определений, которое дал Патанджали в своих йога-сутрах: "асана, это удобное и устойчивое положение тела".
Если вы на занятиях по йоге находитесь в неудобном и неустойчивом положении, то это не асана, какое бы красивое название она ни имела. Если вы сидите на коленях, и эта позиция не удобна, то это не асана. Если вы просто встанете ровно и устойчиво, сделав эту позу удобной, то это будет самой настоящей асаной йоги.

- Йога есть в буддизме (Шесть йог Наропы, например), более того, Будда занимался йогой, прежде чем прийти к просветлению ("Введение в буддологию. Курс лекций." Е.А.Торчинов). Но под понятием "йога" здесь понимается именно некий метод духовной работы над собой, а не йога Патанджали, например.

- В йоге до 20 века (а в узких кругах истинных, хм, ценителей, до 17-18 веков) широко не практиковались ассиметричные позы, связанные со скрутками, так же, как и глубокие прогибы назад. Сегодня без этих поз многие адепты не могут представить себе практику йоги. Перевёрнутые позы были тоже не в чести.

- Известный комплекс "Сурья-намаскар", который часто описывается как "древний комплекс, который на протяжении сотен/тысяч лет практиковали йоги на всем Индостане", на самом деле был разработан в 30-е годы 20-го века как комплекс физических упражнений в культуризме, без всякого отношения к йоге.
Древняя религиозная практика преклонения перед Солнцем действительно есть, но на этот комплекс она похожа очень условно.
Подробнее тут: http://namaste.md/2016/11/25/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%...

- Хатха-йога изначально переводилась как "йога силы", "йога совершаемая путем приложения силы", "йога дающая силу", но никак не как "йога объединения двух противоположных начал", хотя именно такую формулировку (вдох-выдох, солнце-луна, инь-ян) можно слышать повсеместно. Догадываетесь, когда появилась эта формулировка? Именно, в 20 веке. Сам же термин "Хатха" в широкий обиход ввел в 15 веке натх Свами Сватмарма в своем труде Хатха-йога прадипика. Подробнее:
https://www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/znachenie-slova-khatkha-...

- Мирча Элиаде, потрясающий исследователь йоги (хотя и очень неоднозначный), ученик Шивананданы, выделил четыре аспекта, раскрывающих идею индийской духовности, будь то буддизм, индуизм или санкхья (как считается, санкхья - это корни йоги, то, из чего она выросла). Вот они:

1. Карма (действие) - закон причинности, то, что создаёт страдание человека.
2. Майя (иллюзия) - то, что заставляет нас заблуждаться и создавать, собственно, плохую карму.
3. Нирвана (угасание страстей и страданий) - абсолютная реальность вне Майи, где уже не действует Карма.
4. Йога (обуздание, соединение) - метод, благодаря которому можно выйти за пределы Майи и успокоить страдания и страсти, т.е. достичь Нирваны.

Какие могут быть выводы из всего вышесказанного?

Плохо не то, что йога - это новодел 20 века. Как раз нет. Человечество меняется, общество меняется, культуры разнятся, климат разнится, а йога - это живое учение, направленное на конкретные изменения в жизни конкретных практикующих (а не некое абстрактное «просветление» для некоего условного «человека в вакууме»). Это учение должно двигаться, меняться, адаптироваться, говорить на одном языке с человеком.
Как говорил Будда, отвергая формализм традиций и ритуалов: «Сутра прямого смысла является прибежищем, а не сутра, чей смысл еще нужно определить. Дух является прибежищем, а не слово. Прямое знание является прибежищем, а не знание, добываемое посредством рассуждений».

И с этим сложно не согласиться. Ведь если мы говорим об инструменте, используя который можно так или иначе улучшить свою жизнь в "здесь и сейчас" (а не проводим историческое исследование), то важно не дословное следование традициям через тернии устаревших метафор и формулировок. Важен непосредственный смысл и дух метода.

Поэтому йога, как такой метод, может (и должна) меняться в соответствии с тем, как меняется общество, с какими вызовами приходится сталкиваться людям, как меняется климат и условия жизни вообще.

Плохо тут другое. Не принимая во внимание пастурологию, кинезиологию и биомеханику, практика йоги сегодня строится, опираясь преимущественно на представления вроде: «так надо делать, потому что так делал вот тот (или конкретно мой) учитель», «это позиция влияет вот на эти мышцы, значит она для них полезна (без учета влияния на позвоночник в целом, без принятия во внимание состояние функциональных симметрий тела, без понимания того, а зачем вообще нужно работать с этими мышцами с точки зрения системы самонатяжения мягкого скелета в принципе)», «чем точнее отстроена позиция, тем больше польза от нее (а на самом деле отстройка, да простят меня последователи йоги Айенгара, к пользе отношения никакого не имеет, только к эстетике и перфекционизму с позиций культуризма).

Да, есть исследования физиологического воздействия тех или иных упражнений на группы мышц и даже на эндокринную систему, например книга Р. С. Минвалеева "Физиологические аспекты избранных асан хатха-йоги"., по ссылке скачается pdf: http://www.tapasyoga.ru/docs/101/minvaleevi060514.pdf
Но этого для понимания полноценного воздействия упражнений йоги недостаточно.

Ибо есть ещё как минимум два аспекта, превосходящих по значимости знание о том, как изометрические упражнения йоги развивают мышцы и стимулируют железы:

1. Влияние упражнений непосредственно на здоровье позвоночника. Например, перевернутые позы могут стимулировать щитовидку, но угробить связки шеи и шейный отдел позвоночника.

2. Влияние упражнений на состояние мягкого скелета и мышечной системы, в частности, на уровень самонатяжения миофасциальной системы, где некорректно построенная практика может привести к дистабилизации позвоночника и ухудшению здоровья в целом.

3. Влияние на уровне нервной системы, в первую очередь, центральной.
Правильно построенной практикой мы можем влиять на то, как мозг формирует движения, корректирует их в зависимотсти от изменения сенсорных сигналов, как он формирует динамическую сенсорно-моторную карту тела и, по-сути, упаковывает вовнутрь этой соматической карты все наши ощущения и чувства, формируя тем самым образ "я", как и пути реализации этого "я".

Но это требует знания и понимания, как такая работа осуществляется, и какие существуют "ключи доступа" к нашему мозгу через практику работы с телом.

Так что, как видите, слепой вере и простой убежденности, что "так правильно, потому что телу нравится", тут не место.

Во второй части мы поговорим о научной основе, которая может помочь существенно пересмотреть взгляд на слово "йога" и разобраться с реальной пользой, которую йога может дать, и реальным вредом, который может причинить некорректная практика.

До скорого!

What is ЙОГА и почему не вся она полезна. Часть I. Распространенные мифы и реальные факты. Йога, Статья, Физкультура, Здоровье, Профессия, Саморазвитие, Индия, Психология, Длиннопост
Показать полностью 1
65

Три драки со счастливым хвостом.

Бежать после простуды всегда тяжело. Течь носом и горлом, это только симптомы, простужается весь организм. Я решил, что побегу в щадящем режиме, потихонечку. Бегу как персонаж в кукольном театре, локти в одну сторону, колени в другую. Ну не мой темп, не комфортно.

Вообще, организм он с характером. Когда ты толстый, он к этому привыкает, и ни за что не хочет с этим всем богатством расставаться. Когда пытаешься худеть, то бороться приходится не только с собой, но и с ним. Ты выбиваешь его из диванной зоны комфорта и он, понятное дело, сопротивляется. Так же дела обстоят и с уже набеганным телом. Оно привыкло к километру за 6 минут и хоть ты тресни. Я плюнул на простуду и встал в привычный темп. Всё, через минуту всё заработало как часы. Ноги чеканят ритм, сердце свои родные 80 ударов в минуту, ноги с коленями и в одну сторону и в унисон. Заулыбался, всем руками машу, мне все отвечают, дивлюсь на гладь озера, и на оздоровительные группы дам, кому за 30, которые верят, что именно в этих позах они худеют.

Радовался я километра три. Простуда таки где-то там внутри притаилась, и из последних сил начала мешать мне бегать. Первым делом включился серебряный дождь и дышать стало сложнее. Начал дышать ртом, и люди начали шарахаться. Грудь моя издавала звуки дыхания вепря в фильме ужасов.

Скидывать сейчас уже смысла не было и я осипшим вурдалаком доскакал до дома. В конце я всегда делаю рывочек - это и эффектно, соседи думают, что я с такой скоростью всё время и несусь, ну и полезно в плане того чтоб скинуть напряжение мышц от монотонной работы.

Не успел я поставить ноги на ширину плеч, поднять руки и сделать наклон с выдохом, как ко мне прискакало счастье. Шестимесячная девочка не скрывала своей радости и облизала всё от грязных кроссовок, до лица, что не очень в плане гигиены, но счастье сильнее предрассудков. Мы с ней носились по осенней жёлто-красной листве и были друг другом чрезвычайно довольны. Она пару раз напала сзади пытаясь снять с меня носок зубами, но тут же была обсыпана листьями и неслась к хозяйке разбрасывая остатки листьев непомерно длинным хвостом.

Очень хотелось с ней сфотографироваться, но там же поток энергии неиссякаемый. В кадр попадало, то ухо, то хвост, то попадала она, но без меня. В конце концов я её измотал и хозяйку тоже, та же носилась за нами с телефоном в попытках сфотографировать. Kаким-то чудом она замерла на секунду и мы попали в кадр оба.

Позитивные эмоции - это одно из самых сильных лекарств. От насморка и хриплого дыхания не осталось и следа и я забыл, что я только что отмотал 5 км. Пришёл домой в прекрасном настроении. А что может быть лучше в воскресение с утра?! Лучше может быть яичница. Но это уже совсем другая история. Всем доброго утра!

Три драки со счастливым хвостом. Голландия, Бег, Собака, Здоровье, Моё, Длиннопост
Три драки со счастливым хвостом. Голландия, Бег, Собака, Здоровье, Моё, Длиннопост
Показать полностью 2
1081

Плацебо позитивка.

До 15 лет я был не особо то и улыбчивым. Не с чего было. А потом я побежал и улыбка стала моим оружием. На тренировках трудно не было. Что 5 км, что 25. А вот на соревнованиях, особенно на последнем километре, было тяжело. Там же надо уже топить, впахивать, на предельном пульсе. И я, однажды, случайно поймал себя на том, что если улыбаться, то бежать легче. Какой-то обратный эффект получается. Обычно тебе хорошо и ты в следствии этого улыбаешься, а тут наоборот. Я стал этот способ применять и в жизни. Кошечки в душу насрали всем районом, а я им улыбаюсь.

К чему я это вдруг?! Я тут продолжаю бегать. Не так часто, но всё же. Мне до озера бежать километра полтора. А по пути дороги же. Там и машины и скутеры и велики и все едут. Но, стоит мне поднять руку, подбегая к перекрёстку, все останавливаются. Я, улыбаясь пробегаю перекрёсток, и всех благодарю. Кто-то машет, кто-то вытягивает большой палец, кто-то с завистью провожает взглядом, и все улыбаются. Это не случайно, не иногда - так всегда. Это так воодушевляет каждый раз. Скорее всего, меня это так радует, оттого что у нас это просто невозможно. И у меня в глазах эти лица ближайшие несколько минут. Эта кучерявая девчонка с ямочками на велике. Семейная пара, выехавшая с парковки супермаркета. Жена на мужа так глянула, мол, ну а ты старый козёл, говоришь времени нет и погода плохая. Иронично, на показ. И они оба улыбаются мне. Пацан на скутере пиццу вёз. Тоже остановился. Ему вообще не до смеха в такую то погоду. Но и он своими брекетами поблестел мне в след. Это тот случай, когда заставлять себя улыбаться не надо. Тебя так это заряжает, что следующие километра полтора ты бежишь просто по воздуху, без всякого напряга. Не думаешь о саднящем бедре, о забитой икре, о том, что колет в боку... Просто бежишь и искренне улыбаешься.

А там ещё девчонка на озере страдалица бежит, в светоотражающей шапке, кислотных кроссовках, и еле еле ноги переставляет. А позитивом же надо поделиться. Подбегаю сзади и говорю: "А ну молодая, добавила темпа", ладонями похлопал и улыбаюсь ей. Оглядываюсь, и она уже тоже улыбается. И добавила темпа, хоть на седьмом десятке это и непросто. И все кого обгоняю здороваются и улыбаются как могут. Многим не до этого, но я то улыбаюсь искренне и деваться некуда.

Какая мелочь, казалось бы, пропустить бегуна на перекрёстке и улыбнуться, да? Уехал и забыл. Но ты подарил позитивку мне, а я её раздал всем на озере. Маленькие вещи, если они хорошие, могут стать большими. Улыбайтесь и вы сделаете нашу угрюмую планетку на минутку счастливее.)

Плацебо позитивка. Бег, Здоровье, Улыбка, Оружие, Длиннопост
Плацебо позитивка. Бег, Здоровье, Улыбка, Оружие, Длиннопост
Показать полностью 2
260

Бег. От мучений до удовольствия

Приветствую всех!

Этот пост написан с целью вдохновить людей,  заниматься бегом, даже если раньше это у них не

получилось.

Моё знакомство с бегом началось в школе. Школьные кроссы (3 км) приносили физические и моральные мучения. Физические мучения -  абсолютно не было сил выполнить нормативы (3 км за 12 мин, примерно). Моральные мучения: представьте, ваш класс уже пробежал и выполняет другие упражнения, а вы всё ещё пыхтите на дистанции :))

Если до 8 класса главное было выдержать и оценки не ставили, до потом за  время можно было получить двойки и тройки (мой бег заслуживал единицы). Родители отвели меня к ревматологу, который честно, без взяток и подарков, сделал кардиограмму и дал справку "Вторая группа здоровья. Нагрузка не более 30%" . Эта справка активно размахивалась мной вплоть до 3-его курса университета. В 10-11 классах юношей и девушек на физкультуре разделили. Нагружать себя предложили всем по самочувствию.

Про подготовку. Родители пробовали меня тренировать. Это выражалось, что в выходной день надо было встать рано на пробежку. Часто это заканчивалось скандалами с последующим распитием валерьянки. В школе учителя физкультуры, которые были достаточно грамотными спортивными специалистами, в качестве подготовки предлагали пробежать всё те же 3 км (в каком темпе? Сколько раз в неделю? - не известно). Хотя некоторые теоретические представления они давали. Например, разумно объясняли, почему болит бок  и что нужно делать.

В университете эти мучения продолжились. Правда, появились новые виды тренировки - интервальные (как выяснилось потом). Зачем нужно ускорятся в течение 500 м, а  потом замедляться никто не объяснял. В студенческие годы мною были предприняты попытки тренироваться самостоятельно. В виду спортивного невежества, а также отсутствия информации  (тогда интернет ещё не так был развит), эти тренировки проходили неэффективно: один день я бегу и радуюсь, как хорошо и быстро мне бежится, другой день - еле волочу ноги и задыхаюсь.

Итог: физкультура закончилась на 2-ом курсе.  3 км для меня - страшная, невыносимая дистанция, пробегаемая за 20 минут (ужас).

Несмотря на это 3-х км пробежки не забрасывались. Было это из-за желания "похудеть" (а у кого этого желания нет :)) ). После университета я начала ходить в фитнес зал и наконец стала ликвидировать спортивную безграмотность.

И тут (о чудо!!!) выяснилось:

1. Есть разные кардиозоны. Если вы бежите в предсмертном состоянии, это не приведёт к сжиганию ненавистного жира :))) (в основном - к уничтожению углеводов)

2. Тот самый ускоренный бег на 500 м с последующим замедлением - это интервальная тренировка. Её цель - улучшить способность организма производить энергию. Я проводила такие тренировки на беговой дорожке в зале (это тяжело, это меня пугает, на это нужна воля). Как итог - я стала очень легко взбегать по лестнице, взлетать на горки на велосипеде без излишнего сердцебиения, задыхания итд. О никакой отдышке и речи не стало. Этот эффект - чудесен.

3. Для сжигания жира следует заниматься в лёгком темпе и долго (точно больше 20 мин, желательно больше 40 мин.), никаких предсмертных ощущений быть не должно.

Я три раза в неделю бегала по 5 км на беговой дорожке. Такая дистанция выдерживалась мною благодаря разумному выбору скорости.

Следующий этап повышения спортивной грамотности состоялся при подготовке к марафонам (в моём случае это забеги на 10 км и 12 км), на который вдохновили меня коллеги.

Я нашла программу подготовки на myasics (аналогичные программы есть и у Adidas, Reebok итд).
И тут (опять о чудо!) выяснилось, что есть много видов тренировок (не только тупо бег по стадиону с непонятным темпом - как было в университете и в школе).
1. Тренировка для повышения выносливости. Когда вы бежите в быстром темпе (как если бы на соревновании).

2. Тренировка для восстановления сил. В низком темпе, после активной тренировки или перед контрольным забегом. Такая тренировка придаст вам впоследствии силы.

3. Бег на короткую дистанцию с максимальным темпом. Если вы хорошо бегаете на длинные дистанции, это абсолютно не значит, что пробежите 100 м быстро. Ваше сердце выдержит, а вот мышцы не приучены быстро перебирать ногами. И эта проблема.

4. Интервальные тренировки (см. выше)

На подготовку к марафону требовалось 1-2 месяца. Сам процесс - требует дисциплины и напряжения сил. Но итоговое улучшение самочувствия и укрепление организма стоят того. Итог - я приняла участие в трейле на 10 км, и в забеге на 12 км. Я выдержала дистанцию. И это достижение, если учесть, что когда-то 3 км - были мучением.  Кроме того, в процессе подготовки вы задумываетесь, зачем это нужно, изучаете материал, повышаете грамотность.

На каком-то форуме прочитала, что бег "калечит".  Возможно  - да, если вы им занимаетесь за пределами своих возможностей или у вас какое-то заболевание. За мою 10-летнию историю сознательных занятий, была одна травма - воспаление ахиллового сухожилия. Причина: плохая привычка приземляться на пятку. Лечение: с помощью 3 уколов. За неделю переучила себя приземляться на переднюю часть стопы.

Почему бег? Зачем издеваться над собой, если не получается? Бег - самый простой вид активной нагрузки. Чтобы им заниматься - нужны только вы  и ваше здоровье(важно, безусловно, и правильная обувь).  Бег - единственный вид спортивной деятельности, который хорошо разгоняет мой пульс. Чтобы достичь пульса 60% от максимального, мне нужно ехать на велосипеде, например, со скоростью 25 км/ч (надо ещё найти место, где это возможно).

Итог.  Сейчас я бегаю по вечерам после работы по 6 км. Никаких мучений и предсмертных состояний нет. После пробежки всегда хорошее настроение.  Это эффективный способ снять стресс и самоутвердиться. Тело в тонусе.

Если кто желает начать заниматься, советую:
1. Изучить своё здоровье и тайные болезни.

2. Поставить цель: снизить вес, пробежать марафон (5, 10, 12, 20, 42 км), просто для бодрости и хорошего самочувствия, приучить себя к оздоровительной деятельности. Эти цели  - объединить не всегда получиться.

3. Уделить внимание экипировке (особенно обуви). Бегать с старых стоптанных кроссовках и в старой футболке вашей тёти не всегда верно. Неправильная обувь может привести к травмам (особенно, если вам не 17 лет), неправильная одежда - не всегда приятно. Она может вымокнуть, а вы заболеть.

Можно конечно и с тренером заниматься. Но я никогда не пробовала - сказать ничего не могу.

Мне понравились книги:
"Бег по шоссе для серьёзных бегунов"  Пит Фитзингер, Скотт Дуглас - здесь толково описаны процессы в вашем организме, смысл тренировок.

"Фитнес - это легко", Денис Семенихин - для начинающих, я считаю, полезно.

Кроме того, статей в интернете - множество (отношусь к ним критично, книгам доверяю больше, но пренебрегать ими не стоит), книг - много (привела здесь книги, понравившиеся лично мне)

Удачи.

Показать полностью
86

Итак, побежали! Часть 9. Совершенствуем технику.

Продолжаю серию постов для начинающих бегунов. В этом поговорим еще раз про технику бега. В предыдущих постах писал много о важности хорошей техники бега.

Все беговые нагрузки на первые несколько лет минимум даже наполовину не приблизятся к нагрузкам профессиональных спортсменов. Основная масса проблемы со здоровьем у начинающих бегунов возникают от неправильной техники или неготовности к беговым нагрузкам.

В этом видео на мой взгляд идеальная подборка для разминки и развития техники бега. Как видим много места не надо, времени тоже много не занимает, а эффект от этих упражнений огромный.

Несколько советов (многие повторно) по очевидным моментам:

1. Хорошей техники бега не получится если слабые мышцы, которые не привыкли к беговой нагрузке. Поэтому приводим себя в форму: худеем, первое (от трех месяцев) время бегаем медленно, даже если можем бежать быстро. Читаем первые посты — там все описывал.

2. Носок чуть внутрь, пятка соответственно чуть наружу — не бегаем как пингвины вперевалочку или как борцы)) носками наружу.

3. Представляем двойную сплошную. Одна нога по одной линии, вторая по другой. Не ставим шире — походкой ковбоя и не переплетаем как модели на подиуме.

4. Частота шагов гораздо важнее длины. (Каденс в приоритете почитайте в интернете подробнее) Ноги нужно переставлять часто-быстро и четко. Не бегаем широкими шагами медленно их перемещая как бы прыгая. На широкий шаг спортсменов не смотрим — при таком шаге они не теряют темпа.

5. Движение ноги. Бежим вперед, а не прыгаем вверх. Представьте как кошка или собака заметают свои какали. Вот такое же движение ноги должно быть при беге, а не как у кузнечиков вверх.

6. Поначалу это будет тяжелее всего, но попозже когда прибегаетесь будет легче достигнуть хлесткого движения ноги, а не зажатого в постоянном напряжении. Т.е. нога подрасслаблена когда вы ее перемещаете, напряжение только в момент толчка. И толкаем хлестко, а не как со штангой приседаем. Короче четкие хлесткие движения. Сразу (первый год точно) скорее всего такого не получится, но этот навык нужно развивать.

7. Спина и шея прямая взгляд на горизонт не ниже но и не выше.

8. Работаем руками. Шея расслаблена, плечи опущены, руки активно машут слегка сжатыми кулачками. Не бегайте держа в руках телефон — сложно поверить, но даже маленький вес и напряжение в одной руке — это перекос техники бега — особенно через какое то время бега, когда подустанете.

9. ДЫШИМ глубоко, сильно можно громко!!! (писал наверное во всех постах) От нехватки кислорода будет выше пульс, риск возникновения боли в боку, одышки, усталости.

10. Разминка и заминка. Лучший способ избежать болей и травм на следующие дни. Растяжка в конце тренировки. Очень полезно после пробежки сполоснуть ноги холодной водой. Помним что забитость мышц сильно влияет на технику бега, варикоз опять же. Не забываем упражнения на укрепление стопы как профилактику плоскостопия — Следим за размером ноги — если увеличивается значит делаем больше период восстановления, активно тренируем специальными упражнениями стопу (в интернете смотрите).

И пару просто важных советов еще раз (часто вижу эти проблемы):

11. Бегаем в беговой обуви. См. предыдущий пост про кроссовки. В кроссовке еще раз — большой палец (или выступающий) не в коем случае не упирается в носок кроссовка. Запас 1 см. - иначе есть риск потерять ногти даже на маленьких дистанциях

Итак, побежали! Часть 9. Совершенствуем технику. Бег, Физкультура, Спорт, Тренировка, ЗОЖ, Видео, Длиннопост
Вот так он потом будет выглядеть.

Бывает, что спортсмены на важных в своей карьере соревнованиях используют кроссовки в размер — но это выигрыш в доли секунды, и частенько для этого ногти на выступающем пальце удаляют.

12. Майку используем мягкую. Или заклеиваем в первую очередь соски. Их можно НЕЗАМЕТНО стереть до крови даже на небольших дистанциях. Пах тоже можно растереть. Хорошее проверенное белье или всякие вазелины помогут

Итак, побежали! Часть 9. Совершенствуем технику. Бег, Физкультура, Спорт, Тренировка, ЗОЖ, Видео, Длиннопост

В любой непонятной с самочуствием ситуации применяем главное правило: Снижаем темп-интенсивность, дышим глубже, увеличиваем время разминки/заминки/растяжки и время отдыха между тренировками.

Показать полностью 2
54

Итак, побежали! Часть 8.1 «Тренировочный план продолжение»

Продолжение Восьмой части о занятиях бегом для начинающих. Тема про тренировочный план очень обширная, прошлая часть получилась несколько скомканной. Мало времени и тяжело все сразу охватить, поэтому в этом посте постараюсь дополнить очень важную тему про тренировочный план. С планом тренироваться гораздо проще и эффективнее. Поэтому берем календарь (лучше в excel), отсчитываем 16 недель (почему 16 - читаем предыдущий пост) и вычеркиваем из него те дни когда вы не сможете тренироваться — дни рождения и прочие важные дни в которые тренироваться не сможете типа 2 августа))) Оставшиеся дни заполняем тренировками. Вот пример типичного тренировочного плана с целью — итоговый забег на желаемый результат (взял для примера с одного из известного сайта - у меня халявная подписка))):

Итак, побежали! Часть 8.1 «Тренировочный план продолжение» Бег, ЗОЖ, Физкультура, Спорт, Фитнес, Тренировка, Тренировочный план, Длиннопост

Итак, как говорил, каждый день бегать из последних сил не стоит. В последнее время замечаю по трекам в страве, что многие начинающие стараются бегать на максимуме своих возможностей каждую тренировку по четыре, а то и чаще раз в неделю — так делать не стоит — так даже спортсмены к соревнованиям не тренируются. Вы сгорите морально или физически, или травмируетесь или еще что случится. Нагрузочных тренировок в неделю больше двух лучше не включать, но бегать нужно регулярно. Соответственно все спортсмены, за редким исключением, включают разминочные, заминочные тренировки до и после основной.

Вот продолжение плана на 16 недель.

Итак, побежали! Часть 8.1 «Тренировочный план продолжение» Бег, ЗОЖ, Физкультура, Спорт, Фитнес, Тренировка, Тренировочный план, Длиннопост

Д — это ваша дистанция по времени за которое вы его пробегаете.

Спокойный бег: В этом темпе бежать максимально комфортно на всём протяжении занятия. Дыхание не должно сбиваться. Беги медленно, с ощущением, что можешь значительно увеличить скорость при необходимости. (=Дх0,8 восстановительная и 1,2 — 1,5 тренировочная по самочуствию)

Быстрый темп: (=Дх1) Добавляем разминку и заминку по 15-20 мин. Бег в быстром темпе должен незначительно выводить тебя за рамки комфорта. В любом случае у тебя должно оставаться ощущение, что ты можешь держать заданный темп в течение очень длительного времени. Дыхание несколько стеснено, но по-прежнему регулярно и контролируемо. При беге в быстром темпе не должно возникать ощущения, что ты соревнуешься в скорости с олимпийцами.

Средняя дистанция (=Дх1,5): При тренировке выносливости на средней дистанции следует бежать в темпе, который можно считать приемлемо комфортным. На этом этапе скорость несколько выше, но тебе должно быть комфортно. Темп выбран правильно, если дыхание не сбивается и ты можешь без затруднений разговаривать с партнёром по бегу.

Длинная дистанция (=Дх2) плюс включаем заминку 15-20 мин.: В беге на длинную дистанцию главное - расстояние, а не скорость. Начни тренировку с бега в медленном темпе. В последней трети дистанции можно плавно ускориться до среднего темпа, однако на быстрый темп переходить не стоит.

Интервальный бег (=Дх1,2) был посвящен отделный пост. (Добавляем разминку и заминку по 15 -20 мин.) Интервальныая тренировка - это игра с темпом. Рабочий интервал подразумевает бег в быстром темпе, интервал отдыха - это расслабленный бег или ходьба до восстановления дыхания. Внимательно следи за сменой интервалов и темпа. Рабочий интервал от 1 до 3 мин должен выполняться в быстром, но не спринтерском темпе. Чем дольше интервал по времени, тем ниже интенсивность бега.

Пробный забег (=Дх1,2) аналог интервального бега. Разница заключается в том, чтобы пробежать в быстром темпе максимальную дистанцию. К тому же, упражнение развивает чувства темпа. Постарайся выложиться на все 100 и бежать быстрее обычного. Основываясь на результате теста ты сможешь определить свой оптимальный темп для предстоящего соревнования.

Ну собственно сам забег с разминкой, заминкой ± от планируемой даты по самочувствию.

Как писал в предыдущем посте эти все планы не закон. он плюс-минус.

Корректируем по самочувствию.

Если перерыв по причине болезни или свадьбы - первые три- четыре тренировки восстановительные как вначале плана ибо гнать не стоит - будет все болеть.

Удачи.

В следующем посте еще раз про технику.

Показать полностью 3
1152

Растяжка после длительного сидения

Растяжка после длительного сидения Спорт, Тренер, Спортивные советы, Растяжка, Мышцы, Здоровье, Физкультура, Спортзал

Этот комплекс предназначен для тех, кому приходится длительное время проводить сидя. Сидячее положение вызывает приток крови к голеням и ступням, вызывает напряженность задних мышц бедра, затекание и онемение мышц спины и шеи.

Растяжки улучшат циркуляцию крови и помогут расслабить области тела, в которых накопилось напряжение от продолжительного сидения.

Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_4948

1918

Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответ есть в Истории Европы Норманна Дэвиса – эта книга вообще соперничает по занимательности с Почемучкой. Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: