Почему стоит обратить внимание на эпидемию в Китае?

Пост посвящается тем кто в танке, говорит "ппфф от гриппа умирают тысячи, а тут только 100 человек умерло", недооценивает угрозу.

Не призываю паниковать. Проинформирован - значит вооружен.

Кстати, люди, которые заказывали посылки из Китая - задумайтесь =)))

Китайский вирус распространяется со скоростью 1300% в неделю


По оценке британских эпидемиологов, на 7 февраля в мире будет 250 тысяч заболевших. Каждый инфицированный инфицирует в среднем до 4 человек.


В Китае и мире продолжает стремительно расти число заболевших коронавирусом nCoV-2019, несмотря на решение китайский властей запретить выезд из 17 городов и оставить в изоляции более 60 миллионов человек.

По данным на полночь 27 января, в мире зарегистрировано 2799 случаев заболевания вирусом, из которых 2744 - на территории КНР. Это на 39% больше, чем накануне, и на 1300% больше, чем неделю назад (217 подтвержденных случаев).

Число погибших достигло 80 человек (+ 43% за день), из которых 76 - жители китайской провинции Хубэй, где расположен 13-миллионный город Ухань, ставший эпицентром эпидемии.


В отличие от атипичной пневмонии, вспышка которой унесла больше 800 жизней в 2003 году, новый вирус способен передаваться от человека к человеку даже во время инкубационного периода сроком от 1 до 14 дней, сообщил в воскресенье председатель Госкомитета по здравоохранению Китая Ма Сяовэй. «У некоторых пациентов нормальная температура, существует множество умеренных по тяжести случаев. Есть скрытые носители, <…> что значительно затрудняет контроль инфекции», - заявил Ма Сяовэй.


Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе отказалась вводить режим глобальной чрезвычайной ситуации. Однако масштаб эпидемии в конечном итоге может потребовать радикальных мер: по предварительной оценке группы эпидемиологов из университета Ланкастера, университета Флориды и центра вирусологии Глазго, показатель базовой способности коронавируса к размножению (R0) составляет от 3,6 до 4,0. Это означает, что один заболевший в среднем инфицирует 3,8 человека, а к 7 февраля число заболевших в мире составит около 250 тысяч человек. Если эта оценка верная, то речь идет «пандемии термоядерного масштаба», считает эпидемиолог Гарварда Эрик Фейгл-Дин. Для типичного сезонного гриппа R0 составляет 1,28, для худшей в этом веке эпидемии гриппа 2009 года - 1,48, для эпидемии «испанки» 1918 года, унесшей несколько миллионов жизней, - 1,8.

Источник т.г канал Южный Китай