Почему сенсорное ГУ — УГ

Все вокруг спрашивают почему я не установлю сенсорную "башку".

Почему сенсорное ГУ — УГ Авто, Android, Автозвук, Навигатор, Интерфейс, Водитель, Автомобилисты, Сенсорный экран, Тачскрин, Тактильность, Длиннопост

Соседи не отстают. Жена пилит. Мол, установи сенсорную башку, чё ты как лох в 13 веке с кнопками. Друзья когда видят смеются. Гаишники из жалости взятки не требуют. Мама в машину не хочет садиться из-за этого. Кот в тапки срёт.

А я их не понимаю. Точнее, понимаю. Сам когда-то был таким. Приставал к соседям, гадил в тапки, устанавливал андроидов в свою машину. Всё было как в тумане, дисплейно-сенсорное ГУ казалось очевидно лучше кнопочного. Смартфон ведь не может быть хуже кассетного плеера? Он же в 100500 раз больше делает. И перематывает быстрее. И ютуб на нём смотреть удобнее.

Но однажды меня укусила мысль. А что, если кнопочное ГУ это как джойстик от сони плейстейшен? Ну или как контроллер от сони плейстейшен 2. Ну или как геймпад от сони плейстейшен 5. Короче, это такое средство управления, которое даже не пытается соревноваться с сенсорным андроидом. Другой класс устройства вообще. Тактильный немодальный интерфейс. Какую кнопку ни ткни, она почти одно и то же делает.

И вот тогда мы сравниваем не плеер и телефон, а джойстик и хреновый джойстик, на котором можно посмотреть сериал и коды ошибок. Даже не знаю что из этого важнее в машине. Я одинаково часто смотрел сериалы и коды ошибок когда у меня стояло андроидное ГУ. Одинаково часто = никогда. "Но ведь на хреновом джойстике можно ещё посмотреть навигацию да камеру заднего вида" — возразите вы, и будете правы на данном этапе дискуссии.

Итак. Удобный "джойстик" для управления музыкой и звонками — с одной стороны. Удобная смотрелка навигации и камеры заднего вида — с другой. Достанем весы.

Почему сенсорное ГУ — УГ Авто, Android, Автозвук, Навигатор, Интерфейс, Водитель, Автомобилисты, Сенсорный экран, Тачскрин, Тактильность, Длиннопост

Можно ли обойтись без джойстика для музыки или запихнуть его в другое место? Например, в руль. Можно. Нужно. Особенно если кроме вас никто больше музыку не переключает. Вот в моей машине со штурманского кресла нередко диджеит жена. До кнопок на "калькуляторе" она достаёт и даже попадает. До кнопок на руле (воображаемых в моей комплектации) — нет. Гораздо хуже дела обстояли с сенсорным экраном. Это был какой-то тир, а не диджеинг, потому что у сенсора и рук нет общей точки опоры в условиях тряски. Говоря простыми словами, приходилось целиться в виртуальные кнопки на экране.

Можно ли обойтись без камеры заднего вида и навигации? Нельзя. Ну очевидно же, что нельзя, чо вы. Но можно перенести камеру ЗВ в салонное зеркало, а навигацию продолжать смотреть на телефоне в держателе (рекомендую модели на основе магнетизма). И лишний комплюктер содержать не надо — доступ в интернет ему давать и всё такое. Хотя если вы любите переустанавливать винду по четвергам, то и содержание ещё одного компа вам будет в радость — перешить там что-нибудь, обновить, закирпичить и раскирпичить (ммм, кайф).

Короче, могло бы быть 50/50, и тогда выбирай чисто по вкусу. Но мне не даёт покоя ещё одно наблюдение. "Калькулятор" — законченное устройство, сделанное под узкую задачу и отлично её выполняющее. В нём не бушует хаос интерфейса смартфонной ОС, кое-как адаптированной под машины. Он не пытается быть всем сразу. Никто из производителей не берёт за основу андроид — систему для держания в руках с безрадельным вниманием — чтобы с нуля в нём всё переиначить и сузить под автомобильные условия. Никто не делает из него систему для не-держания в руках с крайне ограниченным вниманием. Все эти миллионы приложений сделаны под смартфоны и планшеты. Ну под телевизор ещё, который тоже получает ваше безраздельное внимание. Да и потребители выбирают андроидные головы не за законченность, а за открытость, за возможность поставить туда что попало, даже если оно там вообще не нужно или нужно раз в вечность.

Короче, это всё фетиш. Да-да, вы просто фетишисты. И я… был. Вас хлебом не корми, а только дай вывести на экран в машине что-нибудь эдакое, от чего любой проектировщик автомобильных интерфейсов пустил бы кровавые слёзы.

Почему сенсорное ГУ — УГ Авто, Android, Автозвук, Навигатор, Интерфейс, Водитель, Автомобилисты, Сенсорный экран, Тачскрин, Тактильность, Длиннопост

На картинке выше - титульный интерфейс на сайте одного из производителей. То есть лучшее что они смогли показать. Вы сайт Теслы видели? Там на 15-дюймовом экране две вещи показаны — машинка и карта.

Почему сенсорное ГУ — УГ Авто, Android, Автозвук, Навигатор, Интерфейс, Водитель, Автомобилисты, Сенсорный экран, Тачскрин, Тактильность, Длиннопост

Причём по-любому вон та машинка интерактивная, а не просто двери показывает или вовсе статичную картинку. На другой странице сайта — так и быть — ещё игровой экран изобразили. А знаете как играть? Джойстик подключается)

Вернёмся к нашим баранам. Я когда ещё полон энтузиазма относительно компа в машине был, то думал, что сделаю вообще прям конфетку. То автоматизирую, это установлю, вон ту проблему придумаю как обойти. Но это ящик пандоры. Свят-свят-свят — в итоге сказал я и бросил это дело. В жизни есть дела поинтереснее, чем ковырять андроид. Например, ковырять старые магнитолы Пионер.

Я чо хочу сказать-то… Думайте что надо именно вам. Не будьте серой толпой. Идите против системы. Свергайте всласть.

Но вы всё равно наставите андроидов, в андроиды наставите свистоперделок, через две недели стоянки обнаружите севший аккумулятор, но всё равно будете рады приобретению, потому что сенсорный экран это день сегодняшний, а кнопки — прошлый вторник.

Алиса, сделай сабвуфер на пять делений громче

Android

738 постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00