Почему глючит видео в ноуте.

Принесли ноутбук LG A510. С просьбой "перекатать видеочип". Периодически отваливается дискретная nvidia GeForce GTX425M, ноут зависает и перезагружается уже с интегрированной интеловской графикой. Спрашиваю хозяина как давно чистили - говорит регулярно, раз в 3 месяца.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Разбираю,

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

запускаю для начала тест под нагрузкой

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Блин, 96 градусов за почти 3 минуты, да еще и в разобранном виде. Снимаю систему охлаждения.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост
Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Писец, одним словом. Оказывается ноут не чистили, а продували. Термопасту явно сэкономили.

Снимаю войлочный фильтр, продуваю, наношу свежую пасту и собираю.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Нагружаю меховым бубликом по полной - 71 градус. Все глюки куда то делись.

В общем, если хотите, чтобы ноут служил вам долго и счастливо, никогда не продувайте его. Только полная разборка и чистка, только хардкор.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Как же теперь без войлочного фильтра то!?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

можно из старого валенка вырезать, если что...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как часто нужно его разбирать и чистить?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как только вентилятор перестанет выдувать из ноута горячий воздух.  А лучше периодически запускать стресс-тесты для чипсета и видео и по результатам смотреть. Если температура под 90 - то пора

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил msi ge62 2qc (i7 5700 12gb 960m), все устраивало, ноут тонкий, легкий. Но это пздц. В простое 50+ по цп и постоянный шум от куллера! И это не легкое уруруканье 180тки, это шипение боинга. Да пофиг бы на это, с ноутам дали нормальные уши. Так в играх хваленый куллер буст с 2мя крыльчатками держал до 90 на цпу и 85+ гпу... Шум был дикий, чуть тише пылесоса.

После 2х месяцев работы ноут умер и в нем заменили все, ВСЕ МАТЬ ЕГО! Мать + дисплей.

Сделал доки, вернул деньги взял asus rog gl552vw, сейчас юзаю его. В простое те де 35-50 по цп, но куллера не слышно никак, его будто нет. В играх уп греется дико (до 90 на засраной со), но гпу стабильно 70-80.

Корпус ноута сделан на много прочнее, добраться до нужных компонентов проще, живет ноут от батареи по 5-7 часов без напрягов. Но одна проблема, в игры на батареи не поиграть, частоту цп в них он дико занижает.  А так он тупо во всем лучше (скайлейк 6700, 8гигов оперативки в стоке, 2тб жесткий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прям захотел такой себе, посмотрел, а он больше 100 стоит... (((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а керхером можно промывать внутренности ноутбука? а то я купил мойку, хочу попробовать. мне кажется лучше отмыть хорошо чем просто чистить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно, потом в микроволновке не забудь просушить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

термопрокладки там не было точно, прижимает он херово, но я использую термоклей, по совету друга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, оставил себе на память. Это крышечка от чипа, на который термоклеем китайцы наклеили радиатор. Когда снимал его, слегка оторвал. Это если кто-то думает, что термоклей можно легко отклеить.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а после взял с клиента как за перекат видеочипа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем карму себе портить?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот раньше делали ноутбуки, отвинчиваешь крышечку и сразу доступ к вентилятору. Снимай, продувай. А сейчас))) весь ноутбук надо разобрать, большинство шлейфов отстегнуть чтобы добраться до вентилятора
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот хренушки... Чтобы войлок из этого лыжика вытащить, и пасту поменять все равно весь разбирать пришлось

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и от меня вопрос, хотя я скорее знаю ответ, периодически уходит в BSOD, при попытке его перенести либо если сильно надавить на клаву то зависает либо сразу вырубается, я так понимаю где то словил микротрещину на плату и теперь при вышеперечисленных действиях пропадает контакт вот он и вырубается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если микротрещина - это не так страшно, хуже, если там КЗ происходит. Лучше его в ремонт отнести, я так думаю...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за "бублик"?Я аидой 64 все ноутбуки проверяю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

furmark

Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему поста, но на ноуте Asus k52j встроенные колонки работают пару минут и звук пропадает, подвигаешь ползунок - появится на пару секунд и опять нет звук. При это зелёная полоска на ползнуке в трее двигается как будто звук есть, а из колонок не идёт. Если подключить наушники, то в них звук нормально работает. Не знаете на что нужно обратить внимание?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю драйвера, или динамики залипают..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это относится ко всем видеокартам или у новых видеокарт (например 870m) температура должна быть ниже ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, нужно у нового ноута с еще не засранной СО посмотреть температуру под нагрузкой

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ноут греется до 93-94 градусов, чистка к сожалению ничего не дает, так как, кулер жестко соединен с платой . Что делать? (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если СО чистая и термопаста свежая и хорошая, и кулер хорошо крутится, а температура все равно высокая - это или конструктивная особенность ноута (читай - косяк разработчиков), или кирдык чипу...

показать ответы