1039

Почему глючит видео в ноуте.

Принесли ноутбук LG A510. С просьбой "перекатать видеочип". Периодически отваливается дискретная nvidia GeForce GTX425M, ноут зависает и перезагружается уже с интегрированной интеловской графикой. Спрашиваю хозяина как давно чистили - говорит регулярно, раз в 3 месяца.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, GeForce, Длиннопост

Разбираю,

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, GeForce, Длиннопост

запускаю для начала тест под нагрузкой

Блин, 96 градусов за почти 3 минуты, да еще и в разобранном виде. Снимаю систему охлаждения.

Писец, одним словом. Оказывается ноут не чистили, а продували. Термопасту явно сэкономили.

Снимаю войлочный фильтр, продуваю, наношу свежую пасту и собираю.

Нагружаю меховым бубликом по полной - 71 градус. Все глюки куда то делись.

В общем, если хотите, чтобы ноут служил вам долго и счастливо, никогда не продувайте его. Только полная разборка и чистка, только хардкор.

Найдены возможные дубликаты

+63

Как же теперь без войлочного фильтра то!?

раскрыть ветку 36
+36

можно из старого валенка вырезать, если что...

раскрыть ветку 35
+1

Если менять термопасту надо ли старую счищать с полупрозраного пластикового квадрата (старая термопаста залилась под его края и находится сбоку от процессора)?

+1

А я не могу разобрать ноут. Резьбу сорвало на неск. болтах

раскрыть ветку 1
+1

а комп можно продувать?

0

Что делать, купил Lenovo G70, на который установил с диска пиратскую вин 7 но диск с драйверами что давали вместе с ноутом подходит лишь для вин 8.1, а скачать драйвра для вин 7 не могу так как ноут не видит существующие подключения и контактирует с кабелем

раскрыть ветку 3
0
Ты из Москвы?
0

какой, нахер, валенок.. там плотность пипец. фетр онли

раскрыть ветку 1
-2
Мне бы так ноут почистить. Есть возможность?
-2
Посоветуй хорошую термопасту, такое чувство что моя унылое ноунейм говно.
раскрыть ветку 22
+45

Хорошо говорить "не продувайте" когда к системе охлаждения есть доступ через крышку. Сейчас не найти таких моделей. А разобрав ноут по хардкору самостоятельно, уже можно не собрать.

раскрыть ветку 44
+35

У меня ноут 14 года, что бы добраться до системы охлаждения надо открутить всего 2 болта))  Единственное чем радует меня этот кусок дерьма.

раскрыть ветку 27
+31
Это не показатель.
У меня ноут 2012 года и чтобы добраться до системы охлаждения — надо разобрать его полностью.
раскрыть ветку 17
0
чем радует меня этот кусок дерьма

Забавно. Я после этой фразы так и подумал, что у тебя Леново)

раскрыть ветку 3
-1

HP?

раскрыть ветку 4
+3
у меня чтобы добраться до системы охлаждения снимается и вынимается вообще все! Даже монитор! После одной разборки сломал себе тачпад(
0

У моего пятилетнего самсунга такая же проблема с видяхой как и в посте тс-а. Разбирать приходится до платы. Я долго боялась, но это оказалось даже интересно, сродни медитации. Страшно только в первый раз. В последующие разы все разбирается проще, все разъемы-крепления "разработаны", что могло отвалиться, уже отвалилось, винтики уже наизусть куда каждый. Да и не каждые три месяца это делать приходится, если не ставить на одеяло и хорошую термопасту использовать.

0

ноут SONY VAIO служил при регулярной чистке 7 лет, пока сестра экран не разбила

0

Ну ты перегибаешь. У тех же Асусов все хорошо доступно, максимум - заднюю крышку снять придется. Вот в гнусмасе 350-м - это да, тот еще хардкор. Надо разобрать ВСЕ, за исключением экрана, чтобы добраться до вентилятора и трубок охлаждения.

раскрыть ветку 3
+1

ASUS K73SM

Для очистки приходится выкручивать все болты, вынимать DVD-RW привод, вынимать материнскую плату и переворачивать ее, потому что система охлаждения с обратной стороны. И раз на раз не приходится, в один прекрасный день хуякс что нибудь треснет (ибо при вынимании изгибается уже под собственным весом), где нибудь пайка повредилась или же ебнуло статикой с пальцев - материнке пизда, поэтому стараюсь не лезть внутрь без дела. "максимум - заднюю крышку снять придется." Охуенно, блядь.

раскрыть ветку 1
0

asus a52sm - разбираю полностью

0

Как раз это раньше делали так, что надо было и матрицу снимать и мат. плату, чтобы до процессора добраться. (Например в моем Самсунге 2007 года). В ноуте 2012 года надо всего лишь заднюю крышку снять. Но в любом ноуте нет ничего сложного, надо быть либо девушкой либо совсем жопоруким, чтобы не уметь термопасту поменять.

И кстати смысла в продуве нет вообще в новых ноутах. Я менял термопасту спустя 2 года после покупки - ни грамма пыли, все идеально чистое, только термопаста засохла немного.

раскрыть ветку 6
0
Как раз это раньше делали так, что надо было и матрицу снимать и мат. плату, чтобы до процессора добраться.

Делать такие заявления, основываясь на двух своих ноутах нельзя. Да и не помню я, чтоб матрицу экрана снимали, чтоб почистить. Херню ты какую-то написал.

раскрыть ветку 5
0

у меня леново норм разбирается

-2

всегда можно самому снять на видео как разбираете.

и на ютубе практически на все модели есть ролики

+6

Я как то разбирал ноутбук, потом появились лишние болты))

+5

веселее вот такой системы охлаждения я все равно не видал) или я чего то не понимаю или я совсем ничего не понимаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
Это что за чудо такое? Впервые такое вижу.
раскрыть ветку 1
+2
тоже только однажды видел. видимо сборщики решили что норм и если кулер будет просто дуть мимо проца
0
Оо
+4
А как часто нужно его разбирать и чистить?
раскрыть ветку 75
+9

Как только вентилятор перестанет выдувать из ноута горячий воздух.  А лучше периодически запускать стресс-тесты для чипсета и видео и по результатам смотреть. Если температура под 90 - то пора

раскрыть ветку 73
+1

А какой прогой удобнее эти стресс тесты проводить?

раскрыть ветку 5
0

Это не факт, если система охлаждения работотает хорошо, то горячего воздуха и не будет, при максимальной нагрузке ели теплый будет.

0

Боюсь, что если разберу свой Асус, которому 7 лет, то назад его не соберу....
И так его жизнь волнами покидала.

0

ноут асус,в последнее время до 75 градусов подымается температура и гудит сильно
раньше не было
разобрать надо и полностью продуть?термопасту не менял

0

Шо делать, если каждый раз после смены пасты и убирания пыли всё равно ~97-100 при долгих партиях в BF3 летом?

Asus k53sm

раскрыть ветку 3
0
У меня вот какая проблема. При игре в игры вроде ведьмак 3 и тотал вар греется до 95 иногда 100. Не знаю что не так. Разобрать посмотреть не могу. Ноут новый, пол года. Под гарантией еше. Асус jx500 с видюхой gtx950m. Не подскажите что можно предпринять?
раскрыть ветку 7
0

ноут греется до 93-94 градусов, чистка к сожалению ничего не дает, так как, кулер жестко соединен с платой . Что делать? (

раскрыть ветку 28
0
это относится ко всем видеокартам или у новых видеокарт (например 870m) температура должна быть ниже ?
раскрыть ветку 14
0

А в чем может быть причина?
Комп иногда зависает( примерно раз в 1-3 суток,в основном находясь в простое), на мониторе при этом чёрный экран, с еле видными полосками через каждые 2-4мм, в себя приходит только после ребута. На прошлой карточке такого не было, думаю это из за видеокарты. Под нагрузками и тд все отлично
Видеокарта asus amd r9 270

раскрыть ветку 6
-1

у меня ноут просто выключается при перегреве мать его, причем я то знаю что ему ничего не будет если будет дальше работать - ибо раньше была и больше и все хорошо было, надо бы подставку купить.

0

я обычно рекомендую сразу после гарантии разбирать.

потом по обстоятельствам, а лучше раз  2-3 года,( если термопаста хорошая) а при наличии домашних животных еще чаще и лучше всего весной, чтобы летом не умер.

+2

Как оторвать радиатор от процессора и видеопроца? Когда разбирал, попытался снять его, открутил все винты но он намертво приклеен хз чем.. Подергал весьма уверено, но сильнее просто очко заиграло дергать :{

раскрыть ветку 1
0
Надо перёд разборкой его под нагрузкой поганять, чтобы нагрелся или тихонько феном для волос подогреть.
+4

"если хотите, чтобы ноут служил вам долго и счастливо", то не покупайте ноут с дискретной видяхой!

+1

Сейчас так ноуты делают, что разборка - удовольствие для мазохиста.

Год назад купил себе Асус игровой, почти полтора часа ушло на то, чтобы родную термопасту на жидкий металл заменить. Правда еще и гайдов никаких не было.

С тех пор не разбирал. Продуваю воздухом и все. Ну нафиг :)

раскрыть ветку 2
0

У моего асуса надо снять экран, чтобы заменить термопасту.

раскрыть ветку 1
0

Угу. Экран, клавиатуру, заднюю и переднюю стенки корпуса, а потом от них материнскую плату отделить. И миллион шлейфов. Чтобы почистить механически вентиляторы, разумеется, нужно делать тоже самое.

ASUS G751JY

Привет инженерам.

+1

Сделали бы стандартным разбор тех элементов которые необходимо от пыли чаще других чистить более удобным, крышку над радиатором что ли, а то чтобы почистить весь разбирать задолбало.

раскрыть ветку 8
-2

Если б так сделали, то ноут был бы чуть меньше, чем стационарник. Суть в компактности, отсюда и такие траблы.

раскрыть ветку 7
-1

Суть в том, что инженеры идиоты. Сделали бы кулер снизу, чтобы он дул НА радиатор, а не выдувал горячий воздух ИЗ — была бы идеальная система охлаждения с большим запасом прочности, и без пыльных шуб.

Ну и винты бы конечно не помешали, для удобной чистки. Но это мелочи.

раскрыть ветку 6
+1
А как быть тем , кто не умеет чистить ноут :/?
раскрыть ветку 4
+1

Научиться чистить, на самом деле ничего сложного нет, просто откручиваешь всё и чистишь.
Собирать в обратном порядке. И да, надо прикупить термопасты и нанести её на места между процессором и кулером как на картинке

раскрыть ветку 3
0

Как то смущает меня количество термопасты в "как на картинке"

0

Пиздец, нахуя так много пасты?

Мне аж поплохело

раскрыть ветку 1
0

Автор, здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста, тут маленькая проблема. ASUS K53SM. Проц все эти 2-3-4 года грелся до 95-98 и это было нормой. Когда доходит до 100 - разбираю, чищу, меняю пасту, собираю. Опять 95-98.

Вчера вот надоело мне то, что соединительная хрень между кулером и тем местом, откуда выходит пыль держится на каких-то соплях. Решил содрать и замотать изолентой. Вопрос. Выдержит ли изолента такую температуру? Если нет, то что порекомендуете. И второй. Под стрессовой нагрузкой стал 85 градусов. ПОЧЕМУ O_o

0

Ребят, есть кто сервисники с Мск? есть пару ноутов в ремонт. Не решаюсь нести в сц, так как знаю как они работают :)

0
На самом деле надо внимательно смотреть, если с завода использовалась термопаста, то, конечно, лучше использовать термопасту, но ни в коем разе нельзя вместо штатных термопрокладок мазать пастой, а то таких умников-самодельцев целая куча, а потом буки к нам с отвалом моста приезжают
0

а керхером можно промывать внутренности ноутбука? а то я купил мойку, хочу попробовать. мне кажется лучше отмыть хорошо чем просто чистить.

раскрыть ветку 1
0

конечно можно, потом в микроволновке не забудь просушить

0

Автор есть  вопрос который мучает меня 4 года пользования ноутбуком,буду крайне признателен если сможешь на него ответить. Ноут асус 2012 года стоит 7 винда и постоянно  сворачивает проводник, без причины, открываешь любую папку в которой больше 10 файлов и он ска  сворачивает. Что это? и как от этого избавится?

0

Если разбирать ноут, то в большинстве случаев, насколько я знаю, прощаешься с гарантией

0
Скорее всего как раз пасту пеняли, а не продували, при продувке вся эта войлочная хрень выдувается
0

Надо отдохнуть. Сижу, читаю не как LG A510, а как LGA 510. И думаю, что за диковинный сокет.

0

А я столкнулся с проблемой - на достаточно возрастном ноуте Acer, 6 годков от роду, при разборке-сборке стали вываливаться закладные гайки из пластика. Да и весь пластик стал хрупким и ломким.

Делал всегда сам и очень аккуратно.

Без полной разборки не добраться до кулера.

Есть ощущение, что очередная разборка окажется последней в его жизни.

И как теперь быть?

0
Я один раз разобрал, и не смог собрать
0

Это вам легкий случай попался) у меня ноут попался с отвалом одной из трубок решилось полной заменой охлаждения с али. в простое грелся до 90 в нагрузке тротлинг и 110 с последующим выключением. щас красивые 75 в нагрузке) на заметку - в ноутах оказывается куда удобнее использовать термо прокладки нежели пасту.

раскрыть ветку 5
0
Не везде, у нее теплопроводность хуже в разы. Зато удобно не спорю.
раскрыть ветку 4
0

теплопроводность плохая только у самых дешманских моделей. Если брать хорошие прокладки в районе 2к за 10 см квадрат то там все хорошо с теплопроводностью.

раскрыть ветку 1
0

ну не в разы, есть термопрокладки с теплопроводностью до 2.5Вт/(м*К), в то же время я пользуюсь термопастой КПТ-8, у которой теплопроводность около 0,8Вт/(м*К)

раскрыть ветку 1
0

у меня один хрен ноут тормозит жестко и греет когда видео смотришь HD или стрим, чищу, мажу раз в полгода+подставка охлаждающая, очень жаль его, он мне очень помог в свое время, старичок.

раскрыть ветку 3
+3

А кулер точно полностью разбирал, с отделением от радиатора? Это самая основная проблема наряду с термопастой, до которой некоторые по незнанию даже не добираются.

раскрыть ветку 2
+2

мне больно на это смотреть ;(

0

да конечно, вынимал и сам кулер чистил тоже

0

Может вдруг кто подскажет: У меня видео карта GTX 550 ti после замены материнской платы (Biostar N68S3B) через какое то время начала люто перегреваться видюха, связано ли это с заменой материнки точно не знаю, так как заметил спустя недели две, нагревается она только при рендеринге, то есть в играх или любой реал тайм рендер (PBR) Я пробовал все, продувал, чистил, термопаста, я при помощи nvidia inspector увеличил мощность куллера до 77% (это максимум, до 100 - не дает и другая прога тоже) Температура доходит до самой максимальной 99 С, если я ее превышаю он естественно вырубается. Мне для создания рендеров приходится переодически сворачивать программу или понижать Mhz'ы чтобы нагрузки на видюху было меньше и температура не доходила до максимум. Много кого спрашивал и никто не смог помочь, в итоге потерял надежду и решил копить на новую теперь, в различные ремонты боюсь обращатся, плохо разбираюсь, могут кинуть на себе стоимость новой видюхи

раскрыть ветку 2
0
Замени термопасту, скорее там старая высохла, когда видяху дёрнул микротрещины в термопаста сделал.
0

радиатор проверь может трубка лопнула например. тогда решится покупкой нового радиатора. а так лучше конечно в сервис на диагностику отнести.

0
У меня после такой чистки на Lenovo y560 перестал работать механический переключатель wi-fi, визуально все целое но на переключение не реагирует. Может кто сталкивался?
раскрыть ветку 1
+1
Такая же проблема была с y570
Попробуй разобрать и проверить контакты платы
(Если только Юсб порты с правой стороны тоже не работают)
0

@LabOfRepair , подскажите пожалуйста, если знаете:

- есть ноутбук asus k 53 sv

- у него полностью отпала дискретка ( nvidia 540m , вроде бы была)

1) на сколько в целом возможно в данный момент, на этом старом ( относительно ) девайсе решить эту проблему ? ( замена на такую же\ установка другой совместимой )

2) какой примерный возможный ценник будет, если комплектующие удастся достать ?

0

Я тоже вот все надеялся, что почищу ноут и все нормально будет, а оказалось просто что-то с МРС не то и ноут просто на 90 цельсиях живет+оперативка как раскаленная сковорода, притом уже год работает и ничего

0

ThinkPad x220 куплен в 2012, первый раз разбирался до системы охлаждения (она под матринкой расположена, вообще-то лез с целью заменить сгоревший предохранитель после неудачного замены матрицы, но раз разобрал то и почистить решил) в этом году, никаких намёков на "войлочный фильтр", ноутбук только регулярно продувался. Аналогично вели себя и предыдущие ThinkPad которые были у меня, разве что в T41 пришлось менять вентилятор, так-как греметь начал.

0
Эта необходимая операция. Только о ней знают почти все, за исключением изготовителя. Нужно разобрать ноут полностью, чтобы добраться до охлаждения. За редким исключением, как например на моем днс, но это просто повезло-при покупке вообще на это внимания не обратил
0

А у меня Самсунг r440 и вообще задняя крышка не снимается(или я не знаю как), все проверил, все дырки, все болтики открутил, но сука не отдирается, боюсь если потянуть еще сильнее то она просто сломается. Может кто знает как ее снять? Почистить очень хочется.

раскрыть ветку 6
0

Пластиковой карточкой или медиатором, сунуть в щель и аккуратно, но с усилием провести по периметру отжимая защёлки.

раскрыть ветку 5
0

Защелки все отжались на 3 сторонах, но вот на той самой вообще не отодрать :/ но попробую еще раз

раскрыть ветку 4
0
А есть еще замечательная компания dell. У ее ноутбуков (всех: от печатных машинок до элиенвейров) есть замечательная особенность: когда подыхает встроенный, несъемный аккумулятор - ноут не включается до замены этого самого аккумулятора. Казалось бы: сдох аккумулятор - пусть работает просто от сети? В делл так не считают.
раскрыть ветку 1
0

Хорошо, что я купил со съемным!

0

блин 16 год, а новые девайсы до сих печки, когда уйдут куллеры?????

раскрыть ветку 3
0

эм

когда полупроводниковые элементы перестанут греться в процессе работы?

0

Никогда, и так мобильные процессоры это жесткий компромисс между производительностью и энергопотреблением, поэтому либо могучий пылесос, либо бесшумный i3/5/7 под нагрузкой на скорости atom'а из-за тротлинга :) Точнее бесшумный ноутбук будет работать быстро до тех пор пока теплоотвод не нагреется до температуры когда у процессора наступит тротлинг, в случае использования офисных приложений, игр в нетребовательные игры и прочих развлечений это будет крайне редко, а вот компиляция или тяжёлые игры которые будут грузить процессор сильно и долго заставит его пропускать такты в целях снижения энергопотребления.

0

так не бери топовые и игровые - будут холодные

0

А что может быть, что видео отваливается сам по себе, бывает когда видео включить в бразуре, или просто на рабочем столе. При это в играх ни разу не отвалилось. A10-5757M+HD8750M

раскрыть ветку 1
0

Видимо, проблемы с переключаемой графикой. Попробуйте задействовать Radeon принудительно.

0

а после взял с клиента как за перекат видеочипа.

раскрыть ветку 1
0
Зачем карму себе портить?
0

Я бы этим продувателям из сервиса ручки-то поотрывала. Сама чищу свой ноут, благо инструкция на тытрубе есть. Не вижу ничего сложного в том, чтобы разобрать ноутбук и прочистить всё как нужно.

0

Не подскажешь как можно прочистить ребра вот такой конструкции, я только снять и продуть смог. Все заклеено термотряпкой и оторвать ее без последствий

нельзя. Картинка из интернетов.

раскрыть ветку 5
+3
"Термотряпку", если она между вентилем и охладом - отрывай или режь смело. Потом изоленту приклей вместо неё и норм будет (:
раскрыть ветку 4
0
Заменил черной изолентой, так вообще хорошо смотрится)
А по теме, чистил ноут несколько раз, с разбором и без,все вроде хорошо, но только при отрыве этой термотряпки смог вычистить прям идеально. Был скрытый войлок в углу.
раскрыть ветку 2
0

Оо термотряпка - запишу в блокнотик!

0

Я сначала пылесошу через все дырки, потом продувка, потом снова пылесошу. Всё норм.

Dell inspirion

раскрыть ветку 6
0

Главное - не пытайся мыть клавиатуру спиртом - может не включаться ноут. Я так попал на 270 грн (новая клава).

0

дык ты не играешь наверно, у геймеров он перекачивает всю комнату несколько раз в час!

0

+

Только обхожусь пылесосом просто. Более того, меня вряд ли поддержат, но это какой то пездец лютый - разбирать сраный ноут по винтикам чтобы прочистить его от пыли "раз в три месяца". Другое дело, если там вопрос двух болтов.

раскрыть ветку 3
0

Так никто и не рекомендует раз в три месяца разбирать. Раз в пару лет же.

Хотя, кстати, недавно разобрал для чистки ноутбук, который у меня три года стоял на одном месте на столе, - ни пылинки, блин. Был в шоке. Хотя это, конечно, потому, что никогда не таскал его по кроватям.

раскрыть ветку 2
0
Вот раньше делали ноутбуки, отвинчиваешь крышечку и сразу доступ к вентилятору. Снимай, продувай. А сейчас))) весь ноутбук надо разобрать, большинство шлейфов отстегнуть чтобы добраться до вентилятора
раскрыть ветку 1
0

а вот хренушки... Чтобы войлок из этого лыжика вытащить, и пасту поменять все равно весь разбирать пришлось

0

Раз уж все спрашивают, тоже удачи попытаю.
Притащили системный блок. История:
Компьютер был как обычно оставлен выключенным (но не выдернутым из сети). Утром просто перестал включаться.
Мои действия: разобрал, почистил (жесть полная, достал даже пару мертвых насекомых). Кнопка питания рабочая, от другого блока питания система так же не включается. Материнская плата с виду не горелая. Сейчас забрали комп, повезли к знакомому "мастеру" (это значит, что через пару дней компьютер снова принесут мне). Пытался включить без видеокарты и оперативки (по советам интернета), реакции ровно ноль.. С вечера до этого комп был работоспособен, другие приборы включенные в сеть так же не пострадали.
Что предлагаешь проверить?

раскрыть ветку 28
+1
Так блок питания скорее всего.... Бывают случаи когда и материнка умирает и он не включается - но это реже, смотри блок питания и горевшие кондеры на материнке (вздуваются)
раскрыть ветку 4
0

Пробовал два других блока питания, ноль реакции.. Кондеры вздутые не обнаружил, но я весьма бегло осмотрел, мне дали с целью "Ну чем там глянь, если сможешь починить сразу - я оставлю, иначе повезу к знакомому". Знакомый его максимум винду может переустановить, но я спорить не стал, придёт потом и сам денег предложит)

раскрыть ветку 1
0

от другого блока питания система так же не включается

раскрыть ветку 1
+1

Вообще вентиляторы включаются при попытке включения? Материнку модель напиши. "дутыши" есть на материнке? Мать снимал? Если есть насекомые - могут быть и за материнкой. Кнопку питания отключить от материнки - замкнуть контакты отверткой.

PC Speaker подключен? если без видика и ОЗУ не пищит - то мать 99%

раскрыть ветку 20
0

Вентиляторы не реагируют. Осматривал бегло, про спикер и не вспомнил, но скорее всего он отключен. Кнопку питания проверил, и контакты замыкал, и кнопку "reset" цеплял в pw switch.
Материнку снимал, в компьютере была чистота после меня.

Модель попозже скажу, помню только, что asus..

раскрыть ветку 19