Поборы в детском саду

Всем здравствуйте. Мой первый пост хотела написать про поборы в детском саду. Для меня это что-то новое. Вот хочется знать мнение людей со стороны, как у нас народ к этому относится. Расскажу всю историю. Пошёл мой ребёнок в детский сад, а нет, не так. Мой ребёнок ещё не пошёл в детский сад, а нас пригласили на родительское собрание, рассказав какой хороший детский сад и как всё будет замечательно, нас повели на экскурсию по группе и завершили эту экскурсию, что надо было бы покрасить стены и купить краску. Спросив кто из родителей это сможет сделать, ну или нанять рабочих, которые сейчас ремонтируют крышу. Все естественно отказались и решили нанять рабочих и купить краски, получилось по 1300, в группе на тот момент было 25 человек. Потом пришло новое известие, что надо сдать по 1500 на канцтовары, так как, то что выделили не хватит на целый год. После этого был поход к заведующей, который не дал результатов, она только говорила, что у нас прекрасно спонсируют детский сад и мы не в чем не нуждаемся, ну вы же сами понимаете дети-это дети и не всё можно просчитать. Вообщем лила воду и вертелась как уж на сковородке. Поняв, что с ней бестолку разговаривать мы решили посмотреть, что будет дальше, возможно всё прекратится. Ну нет! Тут настал день воспитателя и было решено сдать по 250 рублей, подмечу, что каждый месяц мы сдаём ещё 200 рублей фонд группы. На вопрос, а на что же идут эти деньги, наши мамочки ответили на нужды группы. Вообщем, как вы поняли ответа мы так и не добились. Затем настали дни рождения воспитателей и вопрос уже встал про новогодние подарки. Сказали сдать на дни рождения воспитателям по 100 рублей, а на подарки детям по 300 рублей. И тут возник вопрос снова, на что мы каждый месяц сдаём по 200 рублей. И нам был дан такой ответ, ну если что-то сломается, лампочки купить и т.д. И потом мамочка, которая собирает деньги вдруг сказала, что нашего фонда на подарки не хватит, так как она сегодня 3000 перевела воспитательнице на туалетную бумагу и швабру. Тут я просто ах..ла, то есть у нас детский сад не может себе позволить купить туалетную бумагу для детей?! Меня просто бомбануло, я начала писать в родительском чате, о таких словах как - бюджет, финансирование садика и экономия бюджетных средств. Затем оставила обращение в нашу администрацию, чтобы они мне предоставили отчёт о финансирование нашего сада и именно на каждого ребёнка, о чем сообщила в родительский чат. Ох что было потом!

На следующий день мне звонила Воспитатель сада и спрашивала зачем я на них написала жалобу, что заведующая ей сказала, что их всех за это уволят и заведующую тоже. Я ей сказала, что я не писала жалоба, а запросила информацию, которую может запросить каждый гражданин нашей свободной страны) Если их заведующая пугает увольнением, то в этом можно разобраться. Она сказала, что заведующая не пугала их и она готова сама уволиться, чтобы не участвовать в таких ситуациях.

Так в родительском чате, одна из мам начала писать, что благодаря мне наши воспитатели на грани увольнения и как же их дети теперь будут без них, что я пожалела денег на детей, на туалетную бумагу и т.д. И вообще мои деньги им больше не нужны и вернули мне деньги(кроме которых мы сдавали на ремонт) чтобы только со мной не связываться, и вообще моего ребёнка лучше перевести в другой сад. И что больше чтобы я не переводила ей деньги ни на что и новогодний подарок могу купить сама. Вообщем враг номер один это я). Так вот я не поняла одного, почему эта мама так рвёт свою попу за сдачу денег, воспитатели в сговоре с заведующей, и как нам теперь быть в этом саду?)