Поборы в детском саду

Всем здравствуйте. Мой первый пост хотела написать про поборы в детском саду. Для меня это что-то новое. Вот хочется знать мнение людей со стороны, как у нас народ к этому относится. Расскажу всю историю. Пошёл мой ребёнок в детский сад, а нет, не так. Мой ребёнок ещё не пошёл в детский сад, а нас пригласили на родительское собрание, рассказав какой хороший детский сад и как всё будет замечательно, нас повели на экскурсию по группе и завершили эту экскурсию, что надо было бы покрасить стены и купить краску. Спросив кто из родителей это сможет сделать, ну или нанять рабочих, которые сейчас ремонтируют крышу. Все естественно отказались и решили нанять рабочих и купить краски, получилось по 1300, в группе на тот момент было 25 человек. Потом пришло новое известие, что надо сдать по 1500 на канцтовары, так как, то что выделили не хватит на целый год. После этого был поход к заведующей, который не дал результатов, она только говорила, что у нас прекрасно спонсируют детский сад и мы не в чем не нуждаемся, ну вы же сами понимаете дети-это дети и не всё можно просчитать. Вообщем лила воду и вертелась как уж на сковородке. Поняв, что с ней бестолку разговаривать мы решили посмотреть, что будет дальше, возможно всё прекратится. Ну нет! Тут настал день воспитателя и было решено сдать по 250 рублей, подмечу, что каждый месяц мы сдаём ещё 200 рублей фонд группы. На вопрос, а на что же идут эти деньги, наши мамочки ответили на нужды группы. Вообщем, как вы поняли ответа мы так и не добились. Затем настали дни рождения воспитателей и вопрос уже встал про новогодние подарки. Сказали сдать на дни рождения воспитателям по 100 рублей, а на подарки детям по 300 рублей. И тут возник вопрос снова, на что мы каждый месяц сдаём по 200 рублей. И нам был дан такой ответ, ну если что-то сломается, лампочки купить и т.д. И потом мамочка, которая собирает деньги вдруг сказала, что нашего фонда на подарки не хватит, так как она сегодня 3000 перевела воспитательнице на туалетную бумагу и швабру. Тут я просто ах..ла, то есть у нас детский сад не может себе позволить купить туалетную бумагу для детей?! Меня просто бомбануло, я начала писать в родительском чате, о таких словах как - бюджет, финансирование садика и экономия бюджетных средств. Затем оставила обращение в нашу администрацию, чтобы они мне предоставили отчёт о финансирование нашего сада и именно на каждого ребёнка, о чем сообщила в родительский чат. Ох что было потом!

На следующий день мне звонила Воспитатель сада и спрашивала зачем я на них написала жалобу, что заведующая ей сказала, что их всех за это уволят и заведующую тоже. Я ей сказала, что я не писала жалоба, а запросила информацию, которую может запросить каждый гражданин нашей свободной страны) Если их заведующая пугает увольнением, то в этом можно разобраться. Она сказала, что заведующая не пугала их и она готова сама уволиться, чтобы не участвовать в таких ситуациях.

Так в родительском чате, одна из мам начала писать, что благодаря мне наши воспитатели на грани увольнения и как же их дети теперь будут без них, что я пожалела денег на детей, на туалетную бумагу и т.д. И вообще мои деньги им больше не нужны и вернули мне деньги(кроме которых мы сдавали на ремонт) чтобы только со мной не связываться, и вообще моего ребёнка лучше перевести в другой сад. И что больше чтобы я не переводила ей деньги ни на что и новогодний подарок могу купить сама. Вообщем враг номер один это я). Так вот я не поняла одного, почему эта мама так рвёт свою попу за сдачу денег, воспитатели в сговоре с заведующей, и как нам теперь быть в этом саду?)

199
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вполне легальный путь: организовываете благотворительный фонд помощи детскому саду, в уставе прописываете цели: покупка канцтоваров, подарков детям к праздникам, косметический ремонт помещений (на который есть деньги в бюджете и ставка работника в штатном расписании, между прочим), а общем все те нужды, о которых со слезами на глазах вам вещают воспитатель, заведующая и родительский комитет. Открываете счёт в банке, куда переводятся все деньги родителей-благотворителей, минуя частные карты алчных мамочек. И траты с этого счета могут быть только на указанные в уставе цели. Деятельность этого фонда проверяется государственными органами, нецелевые траты - прямой путь на нары. И выяснится, что 200 рублей в год на ребенка покрывает все карандаши и бумагу, потому что ни один ребенок на занятиях не получает целую пачку бумаги или пластилина.

Вы, если начали, идите до конца. На все намеки уйти из сада надо прямо сказать, что, если из личной неприязни к вам начнется хоть малейшее давление на ребенка, всему его персоналу действительно не поздоровится, а не вот это, о чем они сейчас демонстративно воют. А тем, кто вам советует искать другое учреждение, напомните, что сад муниципальный, и работает по законам РФ, а не по хотелкам отдельно взятых охреневших яжемамок. Если они считают, что вы нарушаете закон, пусть обращаются в департамент .образования, потому что он вам это место в саду предоставил, и он может с вас спросить, а никак не родкомитет. Главное, не поддаваться давлению. И, раз уж начали, требуйте на каждом собрании отчёта о тратах с чеками и предъявлением купленных вещей. Пока что я вижу, что вы тупо финансируете мамочек из комитета и доплачиваете воспитателю второй оклад за его тяжкий труд. Конечно, при прекращении денежного потока она заговорит о увольнении, смысл ей за голый оклад корячиться, когда спокойно вдвое больше получала?

И родкомитету скажите, что эти междусобойные сборы денег с вымогательством у несогласных - подсудное дело. Хотят они своих деток в следующий раз увидеть уже школьниками?

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой комментарий. Читала и улыбалась, что есть люди мыслящие как и я. Буду действовать и добьюсь справедливости!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да бюджет выделяет деньги на лампочки из расчета смены её раз в год, а если лампочка перегорит, то денег нет, но вы держитесь

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
При общении заведующей она сказала, что им бюджет хорошо выделяют и ещё есть оплачиваемые кружки и эти средства идут на нужды сада. Уж не думаю, что она бы не нашла средства на швабру. И да, у нас из 30 человек ходит 10 и на них не хватила запаса бумаги, а если придут 25, то они получаются за один день запас исчерпают. Как-то всё странно
10
Автор поста оценил этот комментарий

С первым ребенком сдавали только на подарки. Когда повели второго в другой детский сад, то выяснилось, что родители должны закупать расходные материалы (включая канцтовары, туалетную бумагу, игрушки), а также помогать старенькому дворнику. Подошли к заведующей что бы выяснить почему такое плохое финансирование, кто ставит палки в колеса и предложить направить обоснованную жалобу на этого злодея. Заведующая же сказала, честно не поняла что она сказала, логики в её словах не было совсем. В этот же день в чат прилетает сообщение что мы жалуемся на родкомитет и воспитателей на поборы. Родители конечно возмущены как мы так могли поступить. Но  потом они сами же замяли, вроде и не жалуемся, вроде и сдавать теперь не обязательно. По госзакупкам проверила, и правда сад не закупает расходники, если только не централизованно. Думаю, проблема в заведующей, она не хочет работать. Ну и конечно, все разговоры с заведующей мы записывали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я проверила по госзакупкам и там нет хоз.товаров и канцтоваров. Муж предположил, что они заключили договор с какой-то фирмой и та им всё поставляет. Сейчас наш родкомитет прям сама доброжелательность) интересно на сколько их хватит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно специально для таких, как Вы, сделать детские сады с полной оплатой. За 30000 в месяц с Вас не будут брать «поборы» на туалетную бумагу и швабру, и на подарок Вашему же ребёнку. Наверное, такой вариант устроит всех? Вы не поверите, но на туалетную бумагу, карандаши и альбомы ВАШИМ. же детям государство не выделяет ничего. А сейчас ещё и сокращают средства в бюджет сами понимаете почему. Вы скидываетесь на ремонт, на швабру, на туалетного утёнка, на подарки ВАШИМ же детям. Лучше, если будут в ободранной группе 5 лет? Без красок и карандашей? Или другие дети будут рисовать , а Ваш смотреть будет? А в туалете попу пальцем вытирать? Нет, так не будет. По итогу другие родители скинутся и на Вашего ребёнка тоже. А скауту стати они должны??? Им жаль Вашего ребёнка, а Вам, выходит, нет? Или Вы нищая настолько, что 200 р в мес пробивают огромную брешь в Вашем бюджете? У нас был случай, что мы платили за деда Мороза и за подарок на нг за ребёнка, родители отказались в этом участвовать. Нам было жалко мальчика. А его маме его - нет. Ее бы устроило, если бы все пошли на праздник, потом Дел Мороз всем дал подарки, а ему нет… А воспитатели?? Это такой труд! Да я за любые деньги не пошла бы работать. Они не заслужили внимания и подарков? Я сама ещё от себя всегда дарила…Сейчас сын в санатории. Бесплатно. Попросили передачки передавать на всех детей. Думаю потому, что много деток из детских домов. Автор, Вы бы наверное от жадности лопнули на моем месте? Пичкали бы своего только при встрече раз в неделю, чтоб чужих не кормить? А 6 дней Ваш ребёнок объедал детдомовских? Почему-то я в этом не сомневаюсь. А я мешками вожу каждое воскресенье на всех. И даже, о ужас скряги!- персоналу покупаю печеньки. Попросили сразу принести туалетную бумагу. Я сразу уточнила: а это нужно? А это? И привезла по своей инициативе и бумагу, и полотенца одноразовые, и мыло туалетное, -до фига. И не потому , что я такая «богатая». Я понимаю и жалею и детишек, и то, что не от хорошей жизни и финансирования просят туалетную бумагу принести. Или персоналу со своих денег покупать надо? Дети это вообще дорого. А жадность - ведёт к бедности. Не зря так говорят. Чем больше отдаёшь- тем больше приходит. А от родителей скряг я порой в шоке. В школе на выпускной по 1500р собрать не могли. Экономные купили фотографию за 300р. Одна Мама и 300р пожалела. И да, в школе собираем на картридж в принтер, на бумагу в него, воду в кулер и одноразовые полотенца. Ну и что? В бюджете денег на это нет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я не уточнила, но специально для вас скажу. Все эти средства я сдавала, ну нужно на ремонт-ладно сдадим. Надо канцтовары, хорошо сдали. И суммы получались не маленькие нас числится 30 человек, но допустим 25 сдали, а на что эти суммы ушли мы не знаем. В группе пластилин самый дешевый, альбомы обычные, карандаши потрёпанные. Я думаю на 37 500 можно было не плохо закупиться канцтоваров, плюс ещё нас заверили, что им выделили, но они боятся, что не хватит на весь год. Я для своего ребёнка не пожалею денег, да и для другого тоже. А вот чужой тетке наживаться за мой счёт не позволю. Можете посмотреть какая сумма выделяется нам из федерального бюджета, а есть региональный и доп.заработок садика с платных кружков, на которые мы кстати тоже ходим и оплачиваем их. Сдавать воспитателю на праздники я согласна, на подарки детям-обязательно. Но на туалетную бумагу, которая есть, но воспитатели не захотели идти к завхозу, так как в этом месяце уже просили и решили взять у род.комитета(это со слов воспитателя при телефоном разговоре), то это уже наглость. И кстати детей ходит 10-15 человек, сейчас много болеет, может и меньше и ходим мы только два месяца, так как садик был закрыт не ремонт и я думаю навряд ли дети всю бумагу использовали, которая выделяется на год. А заведующая при личном разговоре говорила, что их очень хорошо финансируют и они не в чем не нуждаются, только если вы сами захотите не двухслойную бумагу, а трехслойную, то конечно покупайте сами.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в саду начала задавать вопросы, отдельные недалекие  личности стали орать на моего ребенка, типа "Пусть мама с тобой дома сидит, здесь для нормальных  людей", дочка при одевании и раздевании утром-вечером стала жаться  в комочек. Оказалось, орали именно в раздевалке. У меня тогда к заведующей было много вопросов и без этого, а еще именно  тогда был скандал в другой группе, где неудобных детей на тихий час запирали  в кладовке, у одного ребенка  энурез  с боязнью темноты начался, там сильно  уголовкой  пахло, и я еще  такая, с жалобами  до кучи. Решилось в один день.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас 🙀 что же там за нелюди работали
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как проверить по госзакупкам? Подскажите, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт закупки.гов.ру
Я по инн садика искала
показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий
Всё вы правильно сделали. Швабру и туалетную бумагу...
А вам в чатике чеки предоставляли?
Как быть - начали - так давите до конца свою позицию. Всякие лампочки, хуямпочки в ебейших количествах закупаются садам из бюджета.
Сестра как то подняла вой за унитазы Взрослые и без ободков. Так в моменте унитазы были поменяны на детские со стульчаками... Примеров хватает
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я не останавливаюсь, но одной сами понимаете тяжело, но мой муж меня поддерживает, думаю хоть нервишки мы потрепим) ни одного чека. Забыла сказать, что мы ещё ковёр мыли за свой счёт)
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Умничка. Наращивай броню, закаляй характер. У тебя, еще школа впереди, там поборы поболее будут( Больше всего хабалок, встречала среди педагогов.

Родактивница в доле, уверена в этом. Сама была в родкомитете, знаю, как это происходит. Потребуй с неё чеки, помню на мою просьбу о чеках, такая же родактивница, вначале пыталась оскорблять меня. В ответ, я сказала, что обращусь в полицию, из-за оскорблений и причины оскорблений. Представила якобычеки, со свежими датами. После короткой и содержательной беседы, отстала от меня, перестала требовать доплату.

Главное ничего не бойтесь, стойте на своем. В край охреневшая заведующая и такие же воспиталки, поняли, что вас можно доить, сопротивления не будет, и они приступили, Родактивница из их серии.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное😉вселяете веру, что с такими можно и нужно бороться. У меня были мысли, что родактивница в сговоре, но я старалась думать о людях лучше
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. в одной группе ходит 30 детей, а в вашей 10?

Попахивает пиздежом
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так как у нас наборная группа, то есть в этом году новая группа создана( ещё не всех пригласили, ещё не все документы принесли), а кто-то вечно болеет. А другие ходили с младшей группы и сейчас этим же составом перешли в среднюю, вот и группа более наполнена чем у нас. У нас вообще изначально ходило 4-5 человек и всё.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы ребёнка в садик водили, воспитатель просила подарить на группу монитор, чтобы детям презентации показывать. А когда мы с родителями прикинули по цене и определились с монитором, поменяла своё решение и запросила ноутбук. Тут мы все ахуели. Причём потом в этом же садике второй ребёнок пошёл в группу - никогда вторая воспитатель даже не поднимала вопрос о том, что нужно купить что нибудь для группы. Максимум поучаствовать в субботнике - дерево спилить, покрасить деревянные изделия и всё.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня складывается мнения, что всё зависит от воспитателя
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря думаете так. Муж прав. На доброте вот такие и выезжают... Типа никто не станет заморачиваться...
Вам пишет или звонит воспитатель? Так прямо ей и отвечайте - хочуууууу чеки от родительницы. Ниче не знаю хочу и всё!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, так и будем действовать. Выпущу закрытого зверя наружу😁
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы попали в муниципальный садик после года хождения в частный. Относитесь к этим оплатам, как к нужной доплате  (причем маленькой) . Себестоимость нахождения вашего ребенка в д/с в разы выше ваших затрат.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут больше вопрос такой, что на это всё выделяют деньги из бюджета и если мы сдаём на эти нужды деньги, то бюджетные средства оседают в карманах заведующей и других приближённых. Речь о несправедливости)
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в саду сдавали и в школе сдаём. 100 в месяц (конкурсы, организация доп.занятий и т.п. сейчас это чтобы дети из дома не таскали канцелярщину, ибо забудут же)Все с чеками. Что остаётся - переходит на след.год для подарков.
воспитатели покупали доп.материалы для занятий.
все озвучивалось заранее на собраниях.
сейчас вообще проще - гугл таблицы для всего этого, где каждый может все посмотреть.
в школе отказываюсь сдавать на ремонты, это воооообще не моя проблема.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и я так сказала, что не против сдавать по 200 в месяц, ну чтобы они шли на подарки детям, воспитателям, на игрушки детям, но не на то что садик получает бюджетные средства, типо лампочек и туалетной бумаги
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спросите своих родителей, что они делали когда вас водили в детский сад.
"когда я был маленьким"мой отец и красил и сдавал на нужды. Когда мой сын был маленьким, я красил и сдавал на нужды...и т.д и т. П.
воспитатели и заведующие не берутся с неба. Они одни из нас из вас , тебе мы . Какие мы , такие и они.
в другом садике будет тоже самое. Вариант один -менять страну
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А может попробовать изменить ситуацию в этом саду? Или меня всё таки закидают камнями?)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вот родительница идёт нахуй из род.комитета, но те мамаши, которые громче всех кричат почему то не хотят на их место идти
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот именно, что мы хотим пойти на её место. Но они не рассматривают даже такие варианты. Вот и всё
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Я вообще не понимаю и не принимаю этих воплей: "вы что, нам не доверяете? " Нет, потому что я вас не знаю.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое у тебя блять ощущение складывается? Ты пишешь, что бюджетные деньги оседает в карманах, а когда тебе возражают, что живых денег в садике не видят, то отвечаешь, что складывается такое ощущение.
Ты не очень умная же?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Складывается ощущение, что в садик всё поставляют, а они это не тратят, а берут деньги за счёт род.комитета. Так как в этом же саду другая группа ни чего не сдаёт, ну почему-то на тридцать детей всего хватает. А у нас из тридцати ходят 10 и ни чего не хватает. Не вяжется информация!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, теперь Вам придётся и здесь нам отчёт предоставить))
Подписалась, что делать))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да как только будут результаты, то я предоставлю отчёт. Особенно если мои действия будут кому-то полезны
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю, что вам слегка прихреневший родительский комитет попался да и воспитатели у вас на работу ходят от звонка до звонка.
Детские сады конечно финансируются из бюджета, но не всегда хватает на всё. Но всё же, разбирайтесь с род комом, если они единолично принимают решения, пусть обосновывают их, у нас решается всё общим голосованием, ну и суммы смешные, может рублей по 300 в два три месяца.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот они не пробиваемые, они достались нам из младшей группы и слаженным косяком идут и ни туда и ни сюда. Больше раздражает, что даже не оповестили, что Воспитателям потребовалась бумага и она просто оп и перевела ей трёху. Мини одного чека и ни одного отчета ни разу не было, вот сомнения и подкрались сами собой
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. в одной группе ходит 30 детей, а в вашей 10?

Попахивает пиздежом
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем же мне врать? Я сюда пишу чтобы услышать адекватное мнение и получить дельные советы, и их очень много я получила, чему я сильно рада!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё поборы идут не в карман воспитателям , Деньги идут действительно на благо сада и детей.
а те деньги , бюджетные,вот они не доходят до детского сада. Это везде(ну почти. Скорей всего)
анекдот- террористы послали в детдом отравленную еду. Среди чиновников есть жертвы.сами дети не пострадали.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот знаю и действительно правильно говорят, что в каждой шутке только доля шутки, а остальная правда!
Ну вот и хочется понять, где же финансирование садика обрывается. В министерстве, Администрации или всё таки заведующая не просто так катается на новой Mazda CX-5😊
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я была в родкоме. И вот знаете, вообще не трудно закидывать инфу о покупках в чат, туда же чеки. И таблицу с расходами вести не сложно. Сложно объяснять некоторым мамочкам по десятому разу, куда ушли деньги. При этом на родительском собрании всё со всем были согласны. Поясню, у нас на канцтовары на группу ушло около 18к. Это произошло из-за того, что всё, что просили принести каждого ребёнка, мы закупили централизовано - личные парки для поделок, файлы в папки, клей и пластилин (специальный мягкий). Плюс по коллективному решению родительского собрания, покупали воду для кулера и стаканчики.
Но я лично на это пошла потому, что очень классные воспитатели и логопед. И это правда так.
Но в предыдущем саду (мы переехали) мы за четыре года купили магнитно-маркерную доску и пару коробок для игрушек. А, и блэкауты. Всё! Потому что бюджета на всё хватает.
А если не хватает, то это вина заведующей, а не воспитателей. А отсутствие чеков - вина тех, кто собирает и тратит. Да, родком тратит бесплатно своё личное время. Но это не повод обманывать других. Никто их силком не заставлял.
И ещё, родителей тоже никто силком ничего сдавать не заставит. И покупать что-то в группу тоже. Мы не всё купили, что просили воспитатели. Они ещё просили ламинатор и развивающие игры для девочек. Но расходы и так были слишком большие. И никто ничего нам не сделал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не хочется думать о людях плохо, но видимо они сами заставляют так о них думать!
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально считаете, что садики хорошо финансируются?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. По крайней мере из отчета из самого садика и со слов заведующей, которая утверждает, что сейчас наилучшее финансирование садика
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь сделала скрины постов??? Иди к заведующей с этими скринами, и говори, если ребёнок будет ущемляться, дальше пойдешь в департамент, и в прокуратуру. Родактивнице, пригрози заявлением в полицию, за вымогательство.

Наблюдай. Если не поняли, иди куда обещала.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сделала) вот так и хотела поступить как вы сказали👍
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да здравствует коррупция?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в скрытых проявлениях
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я купила часы, которые принимают звонки. Правда воспитатель сказала больше не носить, но ребёнок стал лучше относиться походу в садик после этого)))) Попробуйте. Кстати в итоге оказались интересные. Мини телефон для маленьких.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы тоже про такие задумываемся) хочется послушать как к ребёнку относятся, да и что они делают целый день)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в тратах. Вопрос в полной непрозрачности.

А еще некоторым мамочкам нехуй делать, и они начинают придумывать всякую поебистику.

Например я видел один раз - в бюджете на мероприятие было 5 шоколадных фонтанов. На группу в 20 человек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это прям совсем тупость…
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю правда или быль, но тут на пикабу было на эту тему. Типа на родительском собрании в саду или школе, не помню уже, спрашивали родителей чем они могу помочь заведению. Один папаша встал и сказал, что может помочь - написать заявление в прокуратуру. После этого поборы закончились.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея😁надо воспользоваться
57
Автор поста оценил этот комментарий

Прошли садик - я терпела, прошли школу - я задолбалась и возглавила родительский комитет сама. Поступили в колледж, думала ну наконец то все. И тут в вотсапе запрос "вас хотят добавить в чат- Колледж родители без учителя"  Идите нахрен- подумала я, отклонила приглашение и заблокировала отправителя. А дочери сказала отвечать - у меня неадекватная мама, лучше с ней не связывайтесь ))) 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
😁👍хорошая идея 💡
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, можно ли будет в суде использовать записи, но в каком- нибудь отделе образования в министерстве культуры проиграть министру для ознакомления- вполне.

Удачи!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или их припугнуть) тоже как вариант
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант изменить ситуацию в конкретно вашей группе есть, сменить власть в родительском комитете, возглавить его самостоятельно. Но задолбаетесь. На личном опыте в школе - отменила подарки учителям по любому поводу, отменила сборы на ремонт, сделала подарки на НГ детям минимальными, а когда подросли совсем отменила. И кстати - большинство родителей, которые раньше молча сдавали, поддержали. Большие поборы - это всегда инициатива конкретных личностей в родительском комитете, они из тех кто считают что без "благодарности" работать ничего не будет, это их норма жизни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот боюсь, что меня не поддержат теперь из-за сложившиеся ситуации. Ведь они думают, что из-за меня из любимых воспитателей могут уволить. Думаю поговорить с родителями лично, когда буду приводить и забирать ребёнка и там уже будет решение) спасибо за совет!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы такие же взяли, плюс на 200 рублей конфет планируем)

На 1 сентября шарики покупали, поздравления с др около 180 рублей на человека, праздник осени по 110 рублей, 8 марта, 23 февраля по 200 примерно, и день защиты детей по 70 рублей. Это только на детей. Плюс поздравить  воспитателей и администрация

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас от конфет родители отказались, много кто не даёт сладкое)
Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас дарят? На 1000 рублей …

Подарок на нг стоит около 500 рублей только.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на этот Новый год, детям подарки из Красного и Белого закупаем по 299 рублей. Для трёхлеток вроде не плохой
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ростендер не то) Закупки.гов.ру: ищете по инн свой сад, справа нажимаете "Закупки", фильтр выставляете по дате размещения. Помимо закупок можно увидеть, кто их выиграл
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрела. Но там есть только закупки продуктов по нашему саду, вот канцтоваров и хоз.товаров нет.
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Идете к заведующей садика/школы и проникновенно глядя в глаза заявляете, что вы общественный активист и можете написать письма куда угодно - в департамент образования, в прокуратуру, в роспотребнадзор - если садику нужны деньги, вы готовы помогать. И после этого заведующая в слезах поблагодарит вас и скажет - ничего не надо, сами справятся, вы просто сидите на попе ровно. Проверено на школе. В садике, не сдавали ничего, а остальные родители лоханулись на бредни заведующей и собирали на костюм деда мороза и ремонт подвала, а в итоге получили шторы в актовый зал за 150 тыс. рублей. Заведующую уволили, а садик потом три года с судами бодался, но за денег обратно не вернул.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да. Видимо у нас ещё по-божески берут)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите потом чем дело кончилось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё делаете правильно,мы сами через это прошли,на сайте садика есть вся информация по финансированию.

Это родительский комитет в основном выслуживаться и мутит.Но это начало)

У нас сейчас школа началась,уже серьезнее всё, но опыт борьбы с поборами имеем)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже начинаю боятся школы )
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
У родительницы что собирает ТРЕБУЙТЕ чеки. Или идёт нахуй. Ещё раз - все расходники в сад затариваются из бюджета сада, а не из вашего кармана. Сохраните скрины запросов бабла и все переводы вами сделаные. Мамаше прямо в чате напишите - чеки или прокуратура и заява на мошенничество.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто думаю, что это уже последние, что сделаю) я не много добрый человек. А муж давно хотел ей прокуратурой пригрозить, а я говорю не надо, жалко всё таки)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда привели ребёнка в сад, также встал вопрос о сборах. Воспитатель сразу сказала, что сад финансируют, привозят туалетную бумагу, чистящие средства, салфетки, канцелярку. Но, туалетка из расчета 2 кусочка бумаги на ребёнка в день (как думаете хватит 2 кусочков задницу вытереть? Бумага улетает в 2 раза быстрее, чем предусмотрено), салфетки также из расчёта одна штука на ребёнка в 2 дня (но наступает октябрь и у 2/3 детей при прогулке сопли текут), канцелярка так же рассчитывается столько должны карандаши и ручки писать, краски должны 6 месяцев не кончатся и т.д.

В итоге получается, что родители начинают жаловаться, что ребенок с грязной жопой домой приходит, сопли по подбородку размазаны, краска закончилась за 1 месяц, пластилин за 2 месяца в большой серый комок превратился, половина ручек и карандашей сломана.

Кого в этом винят? Правильно, воспитателя. Ведь всем одаренным мамашкам в чатах известно, что воспитатели все спёрли, продали на сторону, бабок заработали.

А какие долбоебы делают расчёты можно только догадываться. Но исходят они из уровня финансирования дет.сада, которое осуществляет муниципалитет. Депутатам и главе вопрос задайте - какого хера они выделяют так мало денег. А не хотите, то попытайтесь прожить, вытирая жопу 2 кусочками бумаги
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда встал вопрос о сборе денег на канцтовары, то я пошла к заведующей и спросила, почему такое плохое финансирование и чем мы как родители модем помочь, например написать жалобу в министерство для выделения доп.средств. Так от неё последовал ответ, что садик очень хорошо финансируют и они не нуждаются в доп.средствах. Я первым делом хотела поддержать садик в который мой ребёнок ходит, но они отказали и поборы продолжились. Вот если бы им правда не хватало, то они приняли бы помощь родителей? Не денежную, а именно решения проблемы с вышестоящим руководством
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот реально интересно - действительно ли финансирования садов и школ на всё хватает?


Знаю, что в школах у учителей зарплаты ниже, чем в пятерочке, официальные, потому и бегут. Так неужели эта нищета касается только зарплат учителей и воспитателей, а вот туалетная бумага закупается только зева и только с запасом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну явно не зева. Но думаю запасы есть. Так как в одном садике всё хватает, а в другом вечно поборы. Тут или от заведующей зависит, которая выбивает деньги из бюджета, а другая может выслуживается перед министерством и максимально экономит бюджетные средства, но трясёт с родителей. Вариантов масса)
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитательница с женщиной в сговоре, у нас также то на покраску беседки, то на шторки, еще на что-то каждый раз. Воспитатели просят мфу, чтобы детишкам печатать. Еще когда детишки только приходят в сад, в младшую группу, самую плохую мебель стаскивают и потом начинаю просить, то шкафчики, то вешалки. У нас пол группы не скидывается.

Если не хотите скидыватся так и скажите им, если воспитательница начнет что-то бубнить, скажите что будете жаловатся в прокуратуру, в минобразование (точно не знаю как), администрацию, только скажите сразу если плохо будут относится к ребенку тоже жалобу будите писать, чтобы не отражалаось на ребенке. А мамашке скажите если еще что то спросит, то заявление в полицию за вымогательство на ее накатаете, эти все сборы по собственному желанию поэтому садик сразу скажит, что мы не причем. Будут давить, что детишкам это все нужно, но по факту большую часть детишки даже и не вспомнят. Еще от родителей зависит если все молчат и скидываются то сложней. Поговорите с мамашками, может им тоже ситуация не нравится и также согласятся не платит, уже легче будет. И обязательно делайте скрины и собирайте доказательства всех перечислений, в случае каких либо качелий у вас будет база для разговора с администрацией. Заведущия все сборы поощряет, но в случае качелей скажет что не приделах и первый раз про все это слышит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как про наш сад написали. Скрины сделала, но не всего. Сегодня еще всю переписку перечитаю и заскрину. У нас вроде кто-то что-то напишет, возмутится и затихнет. Я и муж только вечно возмущается, вот нас и в изгои хотят загнать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя же ковры и шторы в садах?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо можно)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь, когда терять уже нечего, можно и реальную жалобу написать :).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но боюсь, что может измениться отношения к ребёнку. Хотя воспитатели заверила, что они любят нашего ребёнка и на неё это ни как не должно повлиять
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Включите запись разговоров, у меня пишет автоматически. Очень интересные вещи иногда записываются)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея, спасибо!
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не надо. У нас в саду после увольнения заведующей неожиданно всё есть. Вот прям всё. В сопливые времена род. комитет докупает салфетки и туалетную бумагу. Один раз за три года я принесла пачку А4.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы добиться этого и у нас)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя ко мне в садике после того, как мама там поскандалила, относились исключительно хорошо. Но я вот сейчас думаю, как бы я поступила в вашей ситуации (дочке скоро в садик), и не знаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой главный страх, надеюсь на педагогичность воспитателей
20
Автор поста оценил этот комментарий
Всё покупается. Просто кто-то пихает по карманам. Прошлая заведующая гребла как в последний раз. Всё делали родители, красили, убирали, покупали шторы и кровати. Оказывается всё это было оплачено из бюджета. Произошел бунт, власть сменилась.
Сейчас мы скидываемся по тысяче на год. В эту тысячу входят мелкие презенты воспитателям, и редко род. комитет докупает чуток салфеток или туалетной бумаги, бывает не хватает. И это всё.
Самое время просить чеки, заиметь переписку по всем этим поводам и обратиться в правоохранительные органы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, так и будем действовать!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в начале каждого учебного года сдаём по 2-2,5 тысячи на подарки детям (на ДР и новый год),воспитателям,на канцтовары мелкие типа пластилина,мелков,на лопатки-мячики,потому что дети ломают все быстро,на бумагу таулетную,мыло,салфетки влажные.потому что выдают бумаги мало,а дети тоже частенько играются ей,особенно в ясельно й группе. Можно залупиться и сказать 'да хрен я буду сдавать на бумагу,государство выделяет деньги',но от этого бумага не появится,никто же не хочет чтоб его ребенок ходил с грязной ж..На ремонт,конечно,ничего не сдаём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в год 2-2,5 я не против сдавать, а у нас не хилая сумма набегает. 1500 канцтовары+фонд группы 2400 в год, плюс на нг и на праздники воспитателям сдаём отдельно. Что-то многовато
Автор поста оценил этот комментарий
А что по этому поводу думает прокуратура??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется мне пока решить вопрос внутри садика, а прокуратура это уже последняя инстанция)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы город написали. Просто интересно, где ещё такое осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Саратов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поделиться опытом революции )) Обратите внимание на тех кто молча сдает, ни за ни против не высказывается. Таких родителей много, на самом деле они скорее всего против, но не хотят связываться и тратить нервы и силы. Потом выскажитесь главным в родкомитете - по поводу того что что то слишком большие суммы, и зачем дорогие подарки, и зачем на др и прочее, если есть один конкретный профессиональный праздник. Доведите их до белого каления - и тогда прозвучит фраза, а она скорее всего обязательно прозвучит "Вот и занимайтесь этим сами раз такая умная". Ваш ответ - ОК, я согласна - передавайте все активы и контакты. После того как власть перейдет к вам, те люди что отмалчивались чтоб не связываться - вас поддержат. Но прежде чем затевать знайте - геморой знатный руководить этим, я тысячу раз пожалела ))) но если сподобитесь - пишите, подскажу как наладить правильный чат, анонимное голосование по сборам (а анонимно то как раз все против сборов) и тому подобное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробуем)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не бойтесь,сейчас прокачаете свой скилл и будет легче)

Сначала тоже был страх что скажется на ребенке,но видя что можно поиметь проблем они стали относиться даже лучше))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, потому что мой единственный страх, что скажется на ребёнке
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1500 на год. Могут быть сверх траты, например купили в группу сплит, так как очень жарко летом, и пока отопление не включают осенью сплитом прогревают группу, тогда собираем ещё. В принципе, расходы теже: канцелярия, шарики на праздники, подарки воспитателям, подарки детям на новый год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как у вас. При поступлении в садик сделали небольшой ремонт в группе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А фонд группы тоже есть? Мне просто интересно
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так поделите это на группы, и  плюс кухня, посмотрите сколько достается каждой группе. У нас в садике моющих хватает только на кухню, на группы- если купят самое -самое дешовое, и то, на месяц не хватит. Вот и приходится покупать родителям.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вы сдаёте в месяц, ну или в год в садик именно на доп.нужды?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, на какую?

В России, к примеру, воспитатели и учителя уже несколько лет живых денег боятся как огня. Даже обсуждения необходимых трат типа учебных пособий стараются не касаться и из родительских чатов самовыпиливаются, только бы не быть заподозренными в обсуждении денег.

Всем занимается только родительский комитет.

И то по-минимуму. Пластилин там, бумага с карандашами, символические подарки воспитателям по праздникам и прочая мелочь. Ни о каких шторах и красках речи быть не может. Все чеки выкладываются в группу.

Красить забор летом просили помочь, но краску давали и обязаловки никакой - кто может, тот поможет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне так хочется, а ни какая-то обязаловка. Типо если сами не покрасите, то наймите рабочих…
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сайт, РосТендер. Смотрите, какие закупки проводились по саду, делайте выводы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за это огромное спасибо. Даже не знала о существование такого сайта👍
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какое то время была в родкомитете в школе, так её каждый август комиссия приходила к новому году принимать, всегда находили какие то недочеты ( законы новые каждый год придумывают, то резиновый коврик на входе должен быть, то раковин теперь в столовой должно быть больше санпин поменялся) так выписывали штраф и писали в бумаге УСТРАНИТЬ НЕДОЧЕТЫ ИЗ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, а это значит из денег родителей, вы у заведущей спросите у нее точно такие бумаги есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Спрошу. Такого не знала, буду иметь ввиду
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поборы - это зло. Но ребенка из садика я бы после такой ситуации забрала, неизвестно, как на нём будут вымещать недовольство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть такие мысли(
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сама по себе проверка уже должна заставить их на ребенке ничего не вымещать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох буду надеятся
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не сомневайтесь, я думаю, что воровства здесь нет, есть не рационаальное расходование средств, кого то швабра за 400 рублей устроит, а кому то надо обязательно надо за 3000 тысячи с автоотжимом, кто-то обыкновенной бумагой может пользоваться, а кому то подавай семи слойную влажную, супер пупер мягкую.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть
10
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу денег, вроде как уже не первый год в дет сады поставляю централизовано всё, никто денег на бумагу, швабры и прочее не даёт, положено 30 рулонов бумаги на группу, столько и привезут, швабра раз в год, если она сломалась, -"решайте проблемы сами, мы вам швабры два месяца назад привозили, теперь только через два месяца можем", питание в дет садах больше не готовят, всё привозят, а в саду только разогревают, это как раз и сделано для борьбы с корупцией. Какие то воспитатели крутяться, а кто то сел на шею тому же род кому и делать ничего не хочет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и складывается такое ощущение.
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое древнее зло - родительский комитет

еще в древнеегипетских папирусах упоминается про необходимость сборов на папирус и на новый гранит для облицовки учебных залов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думала, что это зло в лице милых мам)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делаете, автор!

сдаю в сад на нужды и подарки 3к в год. Вся канцелярия, бумага, а уж тем более ремонт за счёт государства. У меня в этом саду уже второй ребёнок, никогда даже намёков не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне так хочется)
показать ответы