5

По поводу литературы

У меня, по большому счету все стандартно. В четыре года «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». В пять лет «Незнайка». В шесть лет «Карлсон». В семь «Мумми-тролль». Сказки Пушкина. Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Ну и дальше все как у всех. Жюль Верн, Крапивин, Стругацкие.

Еще была сага (польская), про охотников на животных, про Томека (совершенно корявый перевод, как я поняла, когда купила эту книгу на развалах в нулевые, дети это даже читать не смогли).

Первое сокрушительное ощущение от печатного слова — это конечно в четыре-пять лет. Когда мне попалась без обложки и первой страницы Хроники Нарнии. Совершенно гениальные иллюстрации (без них, догадываюсь, в том возрасте на книжку я бы и не повелась). Именно тогда я и поняла, что книга — просто бумага, просто слова — могут тебя менять бесповоротно. Первое ощущение — самое сильное. То, что история воскрешения Аслана — всего лишь пересказ библейской истории — я в том возрасте и не знала. Библию я прочла еще через десяток-другой лет.

Конечно же бывали еще другие книги мощные. Мастера и Маргариту я первый раз прочла лет в 14. И при каждом перечтении это была разная книга. В детстве, разумеется, меня больше развлекали похождения бесов. Потом меня увлекала в ней сага про любовь. Позже я-таки вникла в библейскую линию (опять же до того, как саму библию прочла).

Еще, помню Таис Афинскую. У нас было очень странное «издание» — склееное из каких-то журналов (типа техника-молодежи или кто его там помнит), ну то есть добросовестно вырванное из журнала и сшитое вручную.

Книги тогда это был целый мир.

Из классиков, как ни странно, мне зашла Анна Каренина (и щас на полке стоит, после всех переездов, только уже не то издание, а купленное на зачатках озона в нулевые). Достоевский вот не зашел, мрачняк полный. Действует, не спорю, но мой ум до сих пор не настолько окреп.

Ну, в общем, я думала, что меня-то книгой уже не удивить, в мой почти полтос. Что вы мне можете нового сказать, когда у меня на глазах мир умер, родился, и трижды кувыркнулся?

Но вот несколько лет назад я-таки нашла книгу, которая.... меня... поменяла? Не сокрушительно. Но мощная. Но тихая. Не знаю даже как и сказать. Я бы сравнила с Чеховым (не знаю почему, вроде и не похоже). В общем книга тихая, но со своей заложенной бомбой.

По стилю — вроде бы среднее современное буржуйское фэнтези. Типа Ле Гуин, типа Нила Геймана, типа корнями уходит в Толкиена, но ближе всего Замок Горменгаст.

Книга называется «Пиранези». Вроде бы все так ровненько, аккуратненько. Ты даже не понимаешь в какой момент тебе влезли в душу и в голову. Ничего лишнего, все слова на месте. И даже когда вроде бы все понимаешь (но не все, не с первого раза) и перечитывать... конечно же будешь. Но не сейчас. Надо дозреть.

Я ее перечитала третий раз (и нашла еще миллион потаенных смыслов, как и было блин задумано, вот это блин талант). Красота Дома несказана. Доброта его — беспредельна. Прочитайте. И не заплачьте при этих словах.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества