По поводу ЕГЭ

Глазами взрослого(нет) человека.

Так сложилось, что в возрасте 30 лет в 2023 году я окончил 11 класс, в этом же году сдавал ЕГЭ и после поступил на заочку. В 21 году родился сын, я пошел в вечернюю школу в 10 класс. Учился по субботам, экстерном. Преподавали только математику и русский язык, остальные предметы в формате самостоятельного изучения и очно 1 урок по результатам которого оценка за год. Ближе к концу обучения натаскивали конкретно на ЕГЭ, базовая математика и русский, и так же было в обычных классах у детей. С математикой у меня с детства тяжело, по этому сдавал базовую. Тут отдельно можно остановиться. Требуемый минимум по базовой математике 7 баллов, она не оценивается по 100-балльной системе, можно решить 7 заданий и уйти, будет "тройка" и экзамен засчитан. Задания там от уровня младшей школы типа соотнести размеры холодильника, футбольного поля, слона и кота, до не сложных вещей из старшей, решаемых через теорему Пифагора. Кстати есть официальные шпаргалки на листиках в которых написаны формулы. По русскому языку задания типовые из года в год. Выбрал я историю и обществознание, там задания тоже типовые, например задание по обществознанию, условно, номер 20 всегда вопрос про конституцию, 4 задание по истории всегда про памятник итд. К этим предметам я готовился 4 дня, часов по 5 в день. На Ютубе полно "ЕГЭ на 100 баллов за неделю купите курс", те же люди проводят стримы на которых решают все варианты подряд за 3 часа, вот их я смотрел. Несколько раз решал пробные, через сайт "решуегэ". Общий мой балл за 3 предмета, исключая математику, составил 173, из 300 возможных, что меня вполне устроило. Вывод мой субъективный: ЕГЭ хрень ненужная в школьной системе образования. Чтобы сдать ЕГЭ, нужно знать и понимать, как сдавать ЕГЭ. Это не сложно. Знание предмета играет роль если цель 100 баллов и крутой ВУЗ, но ребята с такими амбициями, как правило, далеко за пределами школьной программы обучаются. Вполне реально, не разбираясь в предмете, сдать ЕГЭ по этому предмету на баллы выше среднего. Чем то похоже на подход тренера в фильме "Человек который изменил все". А вопрос возникший на Пикабу какое поколение тупее, с ЕГЭ или без, бессмысленный. Дело не в школьном образовании, скорее в менталитете.