Плоская батарейка 4,5в. Где использовалась?

Комрады, на днях вспоминали с женой где могла использоваться плоская батарейка 3336 (3R12) в СССР. Зашли в тупик. Банальный ответ - плоские фонарики типа "Витебск". В начале 2000-х у меня появился плоский фонарик Varta, который открывался не классически раскрытием корпуса пополам, а с торца снимался модуль рассеивателя с лампочкой и батарейка загружалась в корпус. При большом кол-ве игрушек в моем детстве, я не вспомнил, где еще могли использоваться подобные батарейки. Во всяких луноходах и автоматах, радиоприемниках и магнитофонах элементы питания были 343 (тип С) или 373 (тип D). Пальчиковые АА и кроны Встречались в игрушечных рациях, карманных радиоприемниках. А вот плоская батарейка - не помню. Ну, кроме того, что делали из них самодельные фонарики или подключали к ним моторчики из поломанных игрушек. Был у меня в детстве детский телефон: две трубки с проводами между собой, можно было звонить из одной комнаты в другую. Возможно в этом телефоне как раз и использовались 3336 элементы питания, но не уверен.
Помогите вспомнить, может у вас были какие-то игрушки с подобным типом питания?

Плоская батарейка 4,5в. Где использовалась? Детство, Игрушки, Батарейка, Нужен совет

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчик

Добавить пост