6133

Плати и не бунтуй

Недавно купил квартиру на пятом этаже пятиэтажного дома.

Прошёл сильный дождь, у меня протекла крыша. Звоню в управляющую компанию.

- Течёт крыша, приедьте, исправьте.

- Хорошо, бригада выехала.

Проходит два часа, никто не приехал. Звоню в управляющую компанию с той же проблемой и получаю гениальный ответ:

- Вы же взрослый человек, зачем вы купили квартиру на пятом этаже?!

Очень яркий пример закона: "плати и не бунтуй".

Дубликаты не найдены

226 комментариев

по актуальности
+882
Сходи к ним, по башке настучи и скажи: ты же взрослый человек зачем без каски сидишь
раскрыть ветку 49
+353

Гениально

Иллюстрация к комментарию
+213
И лицо обоссать, типа ты чего без щитка защитного
раскрыть ветку 26
+143
"будь готов, мудила взрослый.."
раскрыть ветку 22
+37

ещё и денег за это взять как за курс уринотерапии

раскрыть ветку 1
+3

О, вы геолог?

-8
Это мой ник, откуда он у тебя??
раскрыть ветку 1
0
Объединяться нам камарам нада. Вместе мы сила. По одиночке не выживем. Поперебьют ироды!
-22
Вы в интернете все красавцы, это понятно, напиши кому хотя бы настучать секретарше или сразу гендиректору?
раскрыть ветку 18
+27
Вообще то это интернет и тут все можно. Почти все.
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+189

Знакомо. В детстве в школе был негласный принцип - кто придумает самый "остроумный" ответ (по мнению большинства), тот и победитель в споре. Я вечно проигрывала перед такой хуйней, думала, вот вырасту, не будет хоть этого дерьма. Я-то выросла, а вот профи в охуительном остроумии теперь толкают это в жизнь под видом "серьезного мнения". Походу, курс "как общаться с мудаками" стал просто жизненно необходим.

раскрыть ветку 28
+162

Вы мне напомнили наше городское сообщество вк а-ля "доска позора". Если там появляется жалоба на какую-либо кафешку или частных поваров, половина комментов обязательно будет в духе "Готовь дома и не ной!"

Знакомая там пожаловалась, что отравилась привезенной на заказ продукцией вроде как хорошего кафе, и своим постом хотела предупредить общественность. Так ее чуть не заклевали. Один товарищ еще и высказался, мол, раз у вас столько денег, что можете постоянно доставку еды заказывать, я на стороне кафе, правильно они сделали, что говна вам наготовили.

раскрыть ветку 13
+69
Напомнило. Смотрела сюжет. При наличии билета посещение туалета на вокзалах бесплатно. Тем не менее часто это право нарушается и с пассажиров берется плата. одна бабка борется с этим. Отстаивает свое право, судится, а также пытается донести информацию до других пассажиров. Самое интересное, по ее наблюдениям, эти самые пассажиры начинают выступать против нее, типа чего ты тут рот раскрываешь, сложно заплатить что ли и все в таком духе.
раскрыть ветку 1
+60

Провинциальное(я бы даже сказал - колхозное) мышление. Если ты не лопаешь исключительно картошку/макароны/пельмени дома, а посмел буржуй недобитый заказать себе пицуу(!!!), то пздц).

Городские группы это вообще кладезь маргиналов обоего пола). Припарковался мудила на детской площадке "зачем фоткать? Нипопацански/ниполюдски". Выложили аварию "задобали, одни аварии". Опубликовали фото с какого-то перфоманса/праздника "делать вам нехер, лучше бы работали"

раскрыть ветку 3
+32

Тоже самое и в моём городе.
Один раз человек выложил отзыв на клуб с чеком в 18к за отдых на 4х людей, так там просто адище в комментах было "БУРЖУИ ПРОКЛЯТЫЕ И Т.Д."

"Готовь сам", "Фильмы смотри дома", "В зоопарк не ходи", "на концерты не ходи", "из дома не выходи".
Краткий перечень их обычных тезисов.

раскрыть ветку 5
+3
В нашей местной "доске позора" то же самое происходит. Уже и посты реже появляться стали. Ибо сам и виноват окажешься в итоге.
+50

Да, так и есть в жизни. Побеждает в споре, не тот кто прав, а тот кто лучше аргументирует свою позицию, несмотря на ее правильность.

раскрыть ветку 7
+62

В том-то и подвох, что это не аргумент вовсе, а просто манипулирование эмоциями этого человека - человек прямо не оскорбляет, но в его "аргументе" сквозит утверждение, мол, ты как тупой школяр не продумал, что крыша на пятом этаже старого дома может потечь.

Позиция "аргументатора" как не была понятна (будете делать или нет?), так и после этого аргумента не понятна - вроде не отказали, но и не согласились.

раскрыть ветку 5
0

Побеждает в споре обычно тот, кто громче орёт и у кого хавальник больше. Увы. И количество наблюдателей не играет никакой роли.

+16

Лучшее оружие против таких манипуляций - буквальность и серьезность. Шутники сразу осыпаются

раскрыть ветку 2
+8

Это верно. Прямота и адекватное выражение собственных чувств вполне неплохо прокатывает. Сложность в том, чтобы устоять перед подобным и не обидеться, не разозлиться, не зависнуть в ошеломлении и не дать волю гневу из-за уязвленной гордости решить проблему, не начать играть в эту игру.

раскрыть ветку 1
0
Так ведь все срачи на Пикабу по этому принципу строятся)
-12
ты не поверишь, но твои одноклассники выросли и замутили на этом принципе весьма доходный бизнес, называется "Слово", "Fresh Blood", "Versus" и т.п.)))
раскрыть ветку 1
0
вырасти-то выросли, а во мозгов не прибавилось совершенно.
ещё комментарии
+169
Действительно,Взрослый человек, да ещё и мужик,че , самому починить не судьба ??!
раскрыть ветку 13
+258

да, нужно начать с себя! критиковать все могут!

раскрыть ветку 12
+112
Рыба с чешуи гниет!
раскрыть ветку 8
+1

вот вот!

раскрыть ветку 1
0
Да,начать то можно с себя,но тогда вопрос: НАХУЯ ИМ ДЕНЬГИ ПЛАТЯТСЯ?
+64

Жилинспекцию вам в помощь

раскрыть ветку 31
+39

жилинспекция направит в управляющую компанию (УК), а вот если прийти туда с копией заявления в УК, да ещё и давнишней давности и сказать, что вот, заявление было, крыша течёт, реакции нет, тогда может быть помогут

раскрыть ветку 23
+97

Инспекция спрашивает: как долго нет реакции от УК  на то что течет крыша?

жилец:

-64

Сегодня стало опасно спорить с управляющими компаниями - могут отказаться от обслуживания дома. Потом ни одна компания в городе не возьмется за ваш дом. Многочисленные прецеденты уже были. Это как плохая кредитная история.

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
+5
https://roszkh.ru/ мне помогло. Описал проблему, разлетелись оф письма по инстанциям- управляшку вздрючили-проблема решилась
+10
Вот сайт, который в режиме онлайн поможет решить проблемы с управляющей компанией. Я так мусорные урны к каждому подъезду заставил УК выставить:
http://www.angrycitizen.ru/
раскрыть ветку 5
+14
Только дефолтсити, остальным добродел.ру
раскрыть ветку 4
+21
Вы взрослый человек, вы что не знаете ,что с неба вода капает?

Это следующая серия
+39

Застраховать  хату.  По факту протечки получить  страховку. А  дальше  пусть  страховая  ук  мозг  выносит.

раскрыть ветку 18
+46

Страховщики не страхуют 5-е этажи без техэтажа от протечек, они не идиоты, сам пробовал провернуть такую схему.

раскрыть ветку 13
+11
разве? Я когда страховал квартиру, то они даже не спросили где она, что за дом, какая плошадь и т. д. Просто внес сумму и получил полис с адресом.
раскрыть ветку 10
+1

Так   есть  всякие онлайн  страховки (у  сбера,  тинькова). Где  хату  даже не  осматривают.

раскрыть ветку 1
-3

и плати потом за страховку + этой шарашкиной конторе

раскрыть ветку 3
0
Ну можешь платить шарашкиной конторе и за ремонт. Делов то.
0

Смысл в том, что профит больше чем убыток до тех пор пока проблема не пропадёт, а когда пропадёт - страховку можно просто не продлевать)

раскрыть ветку 1
+13

У знакомого в ук как-то проебались - вырубилось отопление и горячая вода. Неделю ругался, потом написал кучу жалостливых писем о том, как его головалый ребенок мерзнет, и разослал, куда только не лень.

После этого оперативно ему все починили. Но напоследок позвонили, сказали, что всё норм и спросили "Вы бога не боитесь?"..фраза оказалась катализатором и человека прорвало. Столько мата и оскорблений никогда не говорил до этого. Больше его не беспокоили.

+28

"Бригада выехала")))) Это вам скорая помощь что ли?)

Работал раньше в ЖКХ, объясняю. Что бы вам починили крышу, нужно пойти в УК, написать письменное заявление, возможно пригрозить жалобами, возможно жаловаться в прокуратуру (зависит от ситуации и распиздяйства конкретной УК). УК проведет осмотр крыши, составит смету, наймет подрядчика, тот закупит материалы, пригонит рабочих и только тогда крышу отремонтируют. Бригада к нему выехала, ага... Карлсонов Быстрого Реагирования.

"И шо меня так и будет всю ночь заливать?!" - спросите вы? Так и будет. И возможно не одну ночь. Заказывайте экспертизу, оценивайте ущерб, смело подавайте в суд на УК. Суд и закон вас поддержит, прецедентов лично видел кучу.

раскрыть ветку 11
+28

Что-то дохера телодвижений для того, чтобы заставить людей делать СВОЮ работу.

раскрыть ветку 1
+4

способ заставить людей делать свою работу в сотню раз быстрее

+10

Живу не в РФ, соседи сверху постоянно, с год жаловались в разговоре, что заливает. Заставил написать заявление в свободной форме, оттащили, через день как подсохло на крыше уже двое чудиков с горелками заливали место смолой, сверху ляпнули кусок рубероида, не течёт уже года 4.
То есть серьёзно, они год раскачивались прежде чем тупо взять и оповестить, что у них что-то пошло не так.  

+2

Ну охуеть теперь, а в очко я им дать не должен? Почему рыночек их порешать не может? Где здоровая конкуренция среди УК, епт?

раскрыть ветку 7
0
А как вы себе это представляете? Подлетает на полном ходу машина с мигалками, из нее оперативно высаживается бригада с горелкой, рубероидом (или листом железа и киянками), в дождь, ночью они лезут на крышу и прямо на мокрую, вопреки всей логике и нормам начинают латать?

А конкуренция среди УК на деле выливается в постоянную смену УК, что в свою очередь приводит к дикой волоките - надо передавать дела, мат.часть, дома. Идут суды (никому не хочется восстанавливать за свой счет то, что похерилось по вине предыдущей УК), и все это время никто не работает, ибо дом с одного баланса снят, а на другой еще не передан.

раскрыть ветку 6
+14

экспертизу, записи звонков, записи разговоров и в суд.

у меня так УК на 150к штрафа и 150к ущерба попало.

хотя в моем случае три года делали и не могли сделать

раскрыть ветку 4
+1

Можно попробовать не доводить и просто написать заявление в прокуратуру, с подписями других жильцов 5го этажа, что крыша протекает. Отнести сначала в УК, пусть поставят печать, что ознакомлены и приняли (обязаны это сделать, если шлют нахер, то пусть пишут письменный отказ, если и тут шлют нахер, то звоните в полицию/журналистам/бабе Дусе/кому угодно пусть приезжают), ожидаете пару дней. Если никаких телодвижений не будет со стороны УК, то относите в прокуратуру. Покупаете поп-корн и наслаждаетесь зрелищем

0

Мне вот интересно, ты понимаешь, что УК в любом случае платит штраф из твоих взносов и взносов соседей, а не из "своего кармана" ?

0
150 штрафа? вроде нет такого

есть до 50, и 250+

раскрыть ветку 1
+1

прошу прощения. 33к штрафа, 67к ущерб, 50к моральный. и еще 5500 в первый год, когда просто откупились за обои, но не сделали.

+12
Интересно, что они ответят когда затечёт до 4 этажа? До 3-его? И т.д.?
раскрыть ветку 12
+55
Вы же взрослый человек, зачем живете под соседом который вас постоянно заливает?
раскрыть ветку 11
+16
Вы же взрослый человек, зачем в суд?
раскрыть ветку 9
+2
Вы же взрослый человек, зачем живёте? Купите наши брошюры.
+8
Потом он же будет говорить, мол зачем было обращаться в разные органы и т.д. Таких мудаков везде хватает
+7
Надеюсь ты ответил в том же духе типа - вы же взрослый человек, зачем вы лезете не в свои дела? Это вас никак боком не касается.
+2
Конечно с этим надо идти на пикабу, а не в компетентные органы.
+2
У меня также... Было две маленькие протечки. Причину не нашли при осмотре,мол крыша на гарантии исполнитель приедет и будет искать проблему,а после обеда затопило пол комнаты и по стене пошло(((( Капец....
раскрыть ветку 3
+1
А какой итог истории?
раскрыть ветку 2
+3

капец

0
Итога ещё нет. Все случилось на этой неделе. Кто дела крышу пока не нашли. Прислали своего мастера, тот вроде как нашел протечку, но по секрету шепнул,что вполне возможно,что наш водосток,при сильном дожде, не справляется с потоком и вода переливается,попадает как-то то там и нас подливает.А по проекту большего водостока мы не добъемся. Составили акт залития,написала в страховой заявление. В общем сохнем для составления дефектного акта. Квартиру купили год назад, совсем не ожидали таких проблем. Прошлым августом ничего замечено не было
+4

Странные чинуши. Не ТС, так кто-то же там все равно бы жил.

Как я... :-(

раскрыть ветку 4
+3
>управляющая компания
>чиновники
где ты их там нашел?
раскрыть ветку 3
+2

Капремонты золотая жила. В моем городе почти все УК косвенно принадлежат местным депутатам.

0

В моем случае это тетки, которых я помню со школы, только сменилась вывеска. Кто они сейчас? Ну, пусть будут зарвавшиеся частники. Однако, обращение в прокуратуру хорошо на них действует.

0
Странно, что он Путина ещё не обвинил.
+1

Может уже ни кто не увидит, но в любом случае.

Вызвал из-за потекшей крыши. Приехали - "у вас все норм".

Еще раз - "ну мы там все заделали".

Не текло ничего до следующего сезона течек.

Течет - "едем". Прислали электрика проверить, а не пизд.. не врем ли мы.

Приехал кто-то без звонка на след день(было слышно громышания на крыше).

Протечек больше не было.

Ну спасибо...

+1
У меня маленькая юр фирма и оценка в МО. Так вот эти протечки с крыши попадают под закон о защите прав потребителей, а это значит значительные неустойки и штрафы в суде. Алгоритм действий простой: 1. Пишите заявление в УК на составление акта о заливе. 2. Делаете независимую оценку ущерба. 3. Пишите претензию. 4. Через 10 дней подаете в суд. Из своей практики могу привести пример: сумма ущерба была 280 тысяч, по суду взыскали 820 тысяч. Так что не надо ругаться, надо действовать. Многие юристы, которые часто ведут такие дела и имеют свою оценку берутся за такие дела без предоплаты, а только получают % после перечисления вам денежных средств.
+1

а если серьёзно - ты зачем купил квартиру на пятом этаже? разговоры голубей подслушивать?)

раскрыть ветку 1
0

Понравился дом/место, а квартир больше не было? Да и голуби по утрам обычно довольно интересные споры о философии ведут.

+1

Где-то видел, может даже на пикабу, что решили подобную ситуацию очень просто - застраховали квартиру. После первой же выплаты страховки крышу починили

+1

вызываете оценщика, и выставляете счет. Ставите их в позу плати и не бунтуй.

+1
Есть хорошее средство.
Знакомые тоже купили на последнем этаже, но застраховать свою квартиру (стоит вроде не много). И когда их залило, они обратились в страховую, те нагнули управляющую компанию.
То есть страховая по факту платила моим знакомым, а так как терять деньги они не любят, то стрясли эти деньги с УК.
Если правильно помню, им два раза крышу перекрывали. И платили за ремонт в квартире.
Так что если есть возможность за небольшую плату натравить на крокодила пираний, надо попробовать ;)
+1

Если капитально залило - фиксируй на камеру, вызывай оценщика, подавай в суд. Дело выигрышное - 100%. У меня знакомая 150к недавно с УК отсудила. Причем, ремонта было от силы на 20к.

+1

Псс. Реально, они на последнем этаже даже стоят дешевле. Сам жил на последнем этаже, тек потолок и больше там никогда квартиру не куплю. Много знакомых есть с аналогичными проблемами.

НО, я дам и совет, что делать, если переезжать не хочется. Делай ремонт и СТРАХУЙ квартиру. Сразу после протечки составляете акт и получаете деньги за ремонт. Проверено, что после 2-3 возмещений УК смекнет, что крышу надо починить иначе дороже получается.

У меня знакомый есть. Поклеил самые дешевые обои и каждую весну получает возмещение за протечку со страховой, а те подают в суд на УК. На третий год УК зашевелились

раскрыть ветку 1
+1
А не проще ли не покупать квартиру на последнем этаже и жить без всего этого геморроя?
+1
5 этаж и крыша текла регулярно. После очередного ремонта все застраховали. Когда опять закапало, позвонили в управляющую компанию, но они предложили прийти в понедельник, ведь была субботу. Муж с отцом залезли на крышу и прикрыли трещину между плитами, чтобы не текло струей. В понедельник взяла все документы и предупредила что все застрахованно. Через месяц получила компенсацию и тем же летом над моей квартирой перестелили покрытие. 3 года прошло..пока сухо..
+1

Не надо стесняться жаловаться! Пишите во все инстанции. Всё можно понять: малое финансирование, отсутствие персонала. НО откровенное хамство должно быть наказано.

0

Все как в Советском союзе хотите. И плату за жильё низкую, и чтобы по щелчку Вам все чинилось. Вы с небес спуститесь. Если в годовую смету не заложено, никто не будет чинить - максимум устранить протекание. К таким постам выкладывайте годовую смету, или перечень работ, а то обвинения необоснованными получаются.

0

К юристам -> исковое -> суд -> ремонт комнаты за счет УК

0

С прискорбием сообщаю, что они правы. Вы можете бунтовать, не платить, но крыша будет течь.

0
"Купил квартиру" как-то не сочетается с трудностями по поводу "дать просраться" за такие хамские вопросы. И словесно - на месте, и потом через различные инстанции...
0
Ппц! Что то мне подсказывает, что мы в одной УК обслуживаемся))). Мне тоже так отвечали. И в жилинспекцию жаловалась и в прокуратуру и роспотрендзор. Теперь по отрботанном алгоритму в суд доки несу и они возмещают ущерб. Бороться с ними можно. И нужно. За дважды совершенный косяк, по закону жилинспекция может лишить их лицензии.
0
думал, что в конце от фразы "течёт крыша, приезжайте" приедет бригада скорой помощи и увезёт в дурку
0

охренеть... сколько людей столкнулось с подобной проблемой

0

Интересно а сколько денег он отдал за эту квартиру

0
5 этажка дом физкультурника. Если бы не вечная проблема крыши, м.б. Тоже купил последний этаж, но в доме с лифтом. По "голове" никто не прыгает.
0

Я как приобрел квартиру на 5 этаже в 5-этажке, то сразу посмотрел что с крышей и все отремонтировал над квартирой за свой счет без ЖКХ. Уже много лет ничего не течет и нет никаких проблем. А у соседей почти каждый код течет, ЖКХ все время что-то ремонтирует естественно дешевыми материалами, которые долго не служат, и с халтурой.

Вывод: хочешь чтоб было хорошо, сделай сам, а не сиди и жалуйся

0
А что вам мешает сфотографировать повреждения и обратится к ним письменно? Я писал причем не только им Но и застройщику, после чего мне поправили ремонт
0
Вы же взрослый человек, зачем пошли на работу, где надо работать?
0
Теперь остаётся только собрать со всех жильцов подписи о смене УК.
0
Вы же взрослый человек, почему родились в Этой стране?
0
Горит от такого. Что человек вместо того что бы по роли своих обязанностей попытаться хотя бы войти в ситуацию и помочь, по сути шлет нахер. я бы подохуел, и пошел к ним в гости, вооружившись необходимой базой знаний
0
Сердечно Вам сочувствую. Сама - житель пятиэтажки на 5ом этаже. Благо, повезло с управляющей и такого не допускают. Сношайте ТСЖ мозг и пишите претензию в суд. Удачи!
0
Пфф..у меня на 4 этаже. Все равно залило. Так что это не выход, если на 5м живут мудаки, которые не замечают, что у них потоп.
раскрыть ветку 2
+3

У меня пятый этаж, дом восемь подъездов, на самом деле два по четыре стоят вплотную. На крыше стык, зашитый сверху отливом из жести. Однажды этот гнилой отлив снесло ветром . Ночью ливень, прибегает соседка с четвертого - вы что там делаете, у меня в спальне вода по стене течет! Ну, не мне одному ЖКО задалбывать...

Проблема пятого этажа теперь не только моя. Отлив новый сделали.

раскрыть ветку 1
0

живу на седьмом этаже девятиэтажки, во время сильного дождя стена в коридоре намокает.

-3

Как это знакомо... Живу на 5 этаже 5-этажного дома (крыша двухскатная, с чердаком). Поначалу всё было ОК, а потом пришла очень снежная зима. При оттепели как потекло!!! И не только у меня. Ругаться, судиться не стал, ибо из-за работы не имею на это времени. Ремонт сделал сам, благо, что умею практически всё.

Как потеплело, купил баллон монтажной пены пену, банку резинобитумной мастики и немного цемента - исправил нюансы и строительные косяки. Уже лет пять без проблем.   

раскрыть ветку 5
+10
Молодец, спишут как ремонт за счет жека по тройной цене и раздеребанят.
раскрыть ветку 4
-2

Они и без меня спишут и раздеребанят. А так, я хоть уверен в результатах своей работы.

раскрыть ветку 3
-5
Пару месяцев назад при сильном ветре над моим окно на втором этаже лист шифера сдвинуло,и полило адски(как раз дожди лупили)Я к тсж(у нас дом сам себе тсж)говорю такая вот хуйня, в срочном порядке делать нужно.Смотрела на меня как на вош и короче хуй положила.Я с товарищем купили два листа шифера,вызвали вышку и зделали.пять рублей делов.А жена моя без моего ведома губернатору написала.заебали звонить потом.ходил в администрацию обьяснительную писал чтобы управляющюю тсж не наказывали.
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: