3395

Плагиат4

Хорошо училась до 10 класса, пока не столкнулась в новой школе с учителями предубежденными на мой счёт. Да, я не была их ученицей с 5 класса и они понятия не имели на что я способна и что из себя представляю, в отличие от тех, кого они видели каждый день на протяжении 10 лет, но они заранее были уверены в том, что я плоха.

Олимпиады по любому предмету в старшей школе могли писать все, кто мог себе позволить отдать 200 рублей за распечатку текста олимпиады и время учителя, который контролировал время и ход выполнения заданий. Олимпиада на начальных этапах была городской (ее проверяли учителя твоей же школы), затем призеры и победители отправлялись на областной этап (проверку производила независимая комиссия учителей высшей категории) и только потом, отличившись, ты мог претендовать на региональный этап.

В новой школе я с радостью пользовалась возможностью участвовать во всех олимпиадах, связанных с гуманитарными науками, что очень помогло мне в сдаче ЕГЭ.

9 классов я училась исключительно по учебникам: сотовой вышки в нашей деревне не было, кнопочный телефон вмещал в себя 2 песни и 10 картинок и использовался, в основном, как фонарик, а компьютер в классе Информатики включался только для распечатки каких-нибудь документов. При этом, олимпиады решала хорошо и частенько выезжала в город на областной этап, где была в тройке/ пятёрке лидеров.

К 10 классу я обзавелась телефоном-раскладушкой, в то время как у одноклассников уже были первые Айфоны. Мой телефон с трудом обновлял страницу ВКонтакте и печатал по принципу Т9. В классных чатах в мессенджерах, соответсвенно, я не состояла и ответы на все, даже слитые параллелью тесты, приходилось добывать своими силами.

Sooo…. Отдав из своих, выделенных мамой на недельные нужды 500 рублей, целых 200 на олимпиаду по литературе, и оставив на житьё-бытьё целых 250 (билет до дома входил в недельные траты) я отправилась проверять свои силы.

Любителей литературы было человек 7. Писали мы долго и упорно два урока подряд: разговаривать, выходить из кабинета, оборачиваться на соседей было запрещено. Учитель литературы постоянно сканировала кабинет пристальным взглядом.

Последним заданием олимпиады было написать мини сочинение- рассуждение по любому произведению Набокова. К 10 классу знаменитую «Лолиту» никто ещё не читал и, в целом, имя автора романа на страницах учебника по литературе мы не встречали, поэтому и задание, так сказать, было со звездочкой.

Но было одно «но»: летом перед старшей школой я читала все подряд, выбирая книгу на полках библиотеки по принципу- «за что взгляд зацепится» и так совпало, что я читала Набокова. Рассказы, не романы, но все же. И биографию автора в кратком изложении на обложке я тоже просматривала и год написания рассказа почему-то въелся в память. Я писала чётко, уверенно и по делу с опорой на ещё незабытый за несколько месяцев текст. По окончании времени, предвкушая хорошие баллы, я сдала работу и ушла восвояси.

На следующий день, сгорая от нетерпения, мы выстроились у кабинета завуча- учителя русского языка и литературы. Она позвала нас к себе и озвучила результаты: 50/60 баллов в среднем, у отличницы Настеньки чуть больше, у меня по нулям. Как? Что? Я пустой бланк не сдавала.

«Поймана на списывании»- обьявили мне. От такого заявления я была в шоке. «Не можешь ты знать всего того, о чем написала в сочинении. А если сочинение плагиат, то и все остальные ответы могла где-то подсмотреть»- такова была логика учителя. Я объясняла, что так совпало, что я знала автора и этот рассказ, что моя Нокия ничего кроме как звонить не умеет, но преподаватель стояла на своём и принимать работу отказывалась. Одноклассники, которые знали, что возможности для списывания не было, стояли молча, не думая сказать и слова в мою защиту.

Апогеем нашего разговора были слёзы от несправедливости и ее жест- демонстративное разрывание моего бланка с ответами.

С того самого дня, я никогда более не принимала участие в олимпиадах в этой школе, потому что, как оказалось, учителя не верили мне, а я перестала доверять им.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Переехали по семейным причинам из Украины в Беларусь в середине 10 класса. Страны указываю, потому что разная программа школьного образования.


Английский я любила, англичанка в старой школе нас дрюкала каждого на каждом уроке, были вовлечены все.

Первый урок в новой школе. Все под дверью стоят, трясутся, потому что очень строгая учительница. Ну и я уж заодно нервничаю.


Естественно, мне досталась первая парта с видом на эту гадюку. От «гудморнинг чилдрен» мне поплохело. По ощущениям, она языка вообще никогда не слышала и учила его только в русской транскрипции.

Далее встает умница-отличница и начинает рассказывать тему слово в слово по тексту, с таким же топорным произношением и неправильными ударениями.


Я имела неосторожность захихикать. «Ты понимаешь, что она не правильно говорит? - Да». Фатальная моя ошибка.


Она поняла, что уровень моих знаний был на много выше, чем у одноклассников. Я учила язык с садика, они с 5 класса. У меня был сильный учитель, который боролся за наши знания, она - и так сойдёт.


Каждый урок я отдувалась за одноклассников. Если кто-то не отвечает на вопрос - отвечаю я.


Рассказать тему,  заданную на дом, это рассказать слово в слово. 1 предложение = 1 балл. Народ выше 4-8 баллов не претендовал (там 10балльная система). Перевод дословный.

И как же она бесилась, когда я рассказывала своими словами, что поняла по тексту. Меня учили понять и рассказывать, а не заучивать и не понимать.


Сюрприз начался к зимним каникулам в 11 классе. Когда я сообщила, что выбрала одним из школьных экзаменов английский. Одна единственная на 6 параллелей. А это значит, что для меня одной нужно придумать 60 заданий (в билете 3 таких).

В отместку она решила, что я хочу идти на олимпиаду школьную. А мне на подготовку вообще времени нет, у меня ЦТ (как ЕГЭ) впереди, репетиторы и мне не интересно. Мы стали спорить. В итоге, она мне сообщила, что мой уровень МАКСИМУМ 6 баллов, а не 9, на которые я шла. Тут уже шепотки по классу пошли в мою защиту.


Выходим с каникул во вторник и она напоминает, что в четверг олимпиада, на которую я записана. Как же я ругалась. Но на олимпиаде я заняла 1 место, что дало мне 4 десятки в четверть. Чтобы получить 10 за четверть я должна была вызубрить весь текст А4 про какие-то спортивные игры. Не 10 предложений, а весь текст!!!

Прихожу на урок, начинаю рассказывать, она останавливает меня на 3 предложении, говорит, что поняла, что я вызубрила и ставит 8!  И ей некогда слушать весь текст.

Я просто охуела!!

Мама ходила в школу, разговаривала с завучем. А гадина эта, абсолютно не скрывая, вещала о том, что если за год поставить 9, а экзамен я сдам на 8, она получит пиздюлей.


Оценки она уверенно занижала мне до конца года.

Экзамен я сдала на 9, только потому что там были и другие учителя.


16 лет прошло, помню до сих пор.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

весь день читаю ответы- истории к своему посту. даже не ожидала, что найду такой отклик и столько "братьев" по несчастью. все это в очередной раз говорит о том, что педагог- это только профессия. люди, выбравшие это дело, как призвание, себя подобным образом не ведут. но что может сделать с такой несправедливостью ребенок/ученик  в свои годы? терпеть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! Но и её конечная мотивация тоже стала ясна. Гороно, РОНО и прочие учителей дерут в хвост и в гриву, палки в колёса вставляют. Но не все из них решаются бороться с системой. Только те, кто по призванию будут отстаивать своих учеников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества