Пиво тёмное. Стиль: Сладкий (молочный) стаут.

Доброе утро! И вот Вам затравка на грядущую пятницу, вечер, да прибудет с Вами пиво, господа! Очередной, во многом успешный, эксперимент с пивом. На этот раз тёмным. Так как мы применили элевые дрожжи, то относим пиво к категирии - Стаут!

Заранее извиняюсь за отсутсвии звука, по причине - шумной аудитории я исключил его.
В пиве применяются не сбраживаемые сахара (лактоза), то есть, продающие привкус молока, не перевариваемые дрожжами в спирт. Поэтому, по итогу, мы пьём кофе с молоком. На самом деле мне мало, что напоминало латте, но пиво одним словом, поручили высокую оценку у гостей! По крайней мере, в магазине, такое Вы увидете редко. Возможно потому что лактоза аллерген. Поэтому всех наших гостей мы предупредили заранее. Из особенностей вкуса : не горчит совсем, хмель нейтральный во рту и на запах, карбонизация (пузырьки) на поверхности (как будто плотность не позволяет им находиться в пиве, только снаружи), цвет оцените сами.

Пиво тёмное. Стиль: Сладкий (молочный) стаут. Пиво, Стаут, Лактоза, Крафтовое пиво, Пятница, Вкусно, Видео, Длиннопост

По традиции, сам рецепт:

Пиво тёмное. Стиль: Сладкий (молочный) стаут. Пиво, Стаут, Лактоза, Крафтовое пиво, Пятница, Вкусно, Видео, Длиннопост

И ссылка на него:

https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/novogodnij_staut/...

Добавлю, что НП 13%, мы как всегда не добрали 1% согласно рецепту, конечная около 5%. 2 недели брожение, неделя карбон.

Пиво тёмное. Стиль: Сладкий (молочный) стаут. Пиво, Стаут, Лактоза, Крафтовое пиво, Пятница, Вкусно, Видео, Длиннопост
Пиво тёмное. Стиль: Сладкий (молочный) стаут. Пиво, Стаут, Лактоза, Крафтовое пиво, Пятница, Вкусно, Видео, Длиннопост

Давал другу попробовать, он мои мысли выразил гораздо грамотней, с точки зрения и от всех биргиков:
"Стаут, кстати, нормальный получился. Пена стойкая, вкус пустоват немного, солод не очень. Горечь в норме, хмель правильно подали. Начальная плотность низкая была для стаута.
У стаута должен быть немного молочный вкус, сладковатый что-ли. Тут его не хватает, но пить можно. Я не любитель стаутов, потому что они очень плотные и алкогольные, тут этого нет и мне пиво нравится.
По алкоголю по ощущению где-то в районе 4,5-5 процентов, должно быть выше 6 желательно, хорошо раскрывается сладость и молочка." конец цитаты.

Всем пивной пятницы! Ждём пшеничку!

Лига Алкобушников

9.5K поста43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.