1382

Пицца1

Здравствуйте, сегодня хочу рассказать про блюдо от которого я получаю гастрономический оргазм , это пицца. За ошибки и препинания не судите строго, я не грамотный, родился в Туркмении и там в школе мне сломали язык.

И так поехали, разновидность пицц очень много и сегодня я буду акцентировать внимание на родине пиццы, это неополетанская, ну вот нравится она мне эстетически.

За полтора года я изучил все возможные рецепты теста приспособил под себя и вывел для себя идеальный рецепт, это мое субъективное мнение. Немного терминологии , ферментация это процесс при котором ферменты находящиеся в тесте перерабатывают крахмал в более простые сахара и выделяют углекислый газ, да в холодильнике как не парадоксально тесто поднимется и надуется , не с помощью дрожжей. Автолиз или аутолиз не знаю как точно правильно , это процесс при котором белок находящийся в муке напитывается влагой и идёт развития глютена. На этом все что нам нужно для приготовления пиццы достаточно.

И так как же сделать хорошее тесто. Ингредиенты:
1) мука (макфа высший сорт, можно заменить)
2) вода прохладная 12-20 градусов( можно 0,5 воды держать в холодильнике и развести 50 на 50 с водой комнатной температуре
3) дрожжи ( я использую саф момент красные)
4) соль мелкая( лучше растворяется)
Все ингредиенты можно найти в ближайшем магазине, не буду вас грузить про итальянскую муку с силой w240-w340 , зольность, стабилизация, число падений p/l и другими вещами, оно вам пока не надо, если решите , как я стать душниной , то информацию найдете.

Далее для удобства можете пользоваться приложением pizza dough calculator мне очень нравится, простое. Что нам понадобится по мимо ингредиентов это весы, вот прям кухонные весы это ОБЯЗАТЕЛЬНО, не мерные стаканчики , не на глаз , а вот прям весы .

Соотношение:
1) мука 1000гр
2) вода 600 мл( плотность воды соответствует грамовкам, тоесть на весах отмеряем 600гр) 60% это пекарский процент мне как технарю больно но что поделать.
3) соль 30 гр. 3%
4) дрожжи 2 гр. 0,2 %
Почему води именно столько, для макфы, методом проб и ошибок самое оптимальное. Я сейчас принаровился 65% но с тестом тяжелее работать . Можно меньше 50% , чем больше влажность тем нежнее. Но больше 65 % не советую прям очень тяжело работать с тестом , оно липкое пристает ко всем подряд , не комфортно.
Этапы приготовления:
1) растворяем всю соль в воде
2) берём 10% муки от всей массы , в нашем случае это 100гр от 1000гр, можно больше. Это нужно для дрожжей , они не любят соль
3) растворяем дрожжи
4) вмешиваем всю оставшуюся муку
5) мести 3-5 для однородности , больше мести смысла не вижу
6) ставим в холодильник и забываем на 48 часов , вы великолепны, на самом деле все процессы развитие глютена , ферментация и др, химические процессы сделает за нас время.
7 ) по истечении 48 часов, достаем тесто из холодильника отмеряем 250-300 грамм теста и делаем шарики, тесто будет глаткое , главное создать поверхностно натяжение( как катать шарики можете посмотреть на Ютубе, нет ничего сложного) такой вес для 30 см , мне удобнее делать 300гр для 30 см
8) растойка, после катания шариков накрываем тесто и даём ему 1,5 -2 часа нагреется , ну и заставить работать наши дрожжи, помните выше я рассказывал про ферментацию, так вот дрожжи когда проснуться они голодные и злые, что им есть? Если в рецепте нету ни грамма сахара, правильно простые сахара , которые нам любезно предоставили ферменты.
9) этап готовки , духовка температура на максимум, ждём когда нагреется , раскатываем тесто руками , не скалкой иначе весь труд дрожжей и ферментов , пойдет на смарку. Хотя если вы очень захотите , то ни кто вас не остановит, можно и скалкой. Начинаем оставшимися продуктами , со вчерашнего дня, пеперони, паршуто, хамом рекомендую , пармезан , гарганзолу и другими ингредиентами , которые обычно у вас в холодильнике. Это конечно шутка прибаутка, на самом деле начинайте всем чем хотите , вот прям чем угодно , главное что бы был. 2 ингредиента, это соус и моцарелла. Соус можно не заморачиваться и в пятерке купить протёртые томаты, поищите найдете , моцарелла тоже любая, я пользуюс правилом , что пиццу делаю для себя и гостей и темболее детей, ну ни как рука не повернется купить дешёвый фиг пойми что. Это мое мнение.

Этот пункт, где заострю внимание , на некоторые моменты.
1) тесто не любит открытый воздух, всегда накрывайте его, на всех этапах
2) не спешите , ждите 48 часов
3) да в холодильнике оно поднимется вопреки законам бабушкиных растойках теста в теплом месте для пирожков
4) если поспешите тесто будет резиновое
5) купите кухонные весы
6) тренируйтесь , я потратил год что бы понять, почему получается не то что я хочу.
7) ферментация в холодильнике , а не в теплом месте под одеялом.
Ну наверное все , если будут вопросы пишите, постараюсь ответить.

результат:

Это сделано в профессиональной печи, да я душный и да я купил себе профессиональную печь и готовлю на 400 градусах

а вот так в обычной печи:

На обычном перевёрнутом протвени, без пекарского камня. Если есть возможность купить пекарский камень купите. Не пожалеете, в том случае если будете часто готовить пиццу , если один два раза, то не берите

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте на вайлдберис заказать казахскую муку Цесна высший сорт, макфу после этого разве что только для присыпки стола покупать будете. Я довольно часто вожусь с тестом и после переезда в РФ никак не могла понять, что за хня у меня получается вместо привычных дрожжевого, песочного, сдобного теста. Потом решила не жмотиться и заказала привычную для себя муку и всё снова стало хорошо))

Вообще Цесна не так чтобы очень сильно дороже той же Макфы выходит, по скидке 100р. против 75р. за кг, но для вкусного теста лучше иметь запас хорошей муки, я считаю.

раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как я и писал в посте, я душнила и естественно, я сейчас макфу не использую. А пост написан , именно для большинства, то что есть у каждого возле дома
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мука макфа+манка. Попробуйте. Отлично заменяет всякую симолину.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вдаваться в подробности, то манка это и есть симола, она ещё симолина называется. Манка просто крупнее. Можно кстати на кукурузной муке катать , тоже вполне
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не только для вас написала, другие тоже могут попробовать замену Макфе)) Т.к. соотношение цена/качество у казахской муки вполне себе, а пункт вайлдберис почти в каждом районе есть. Просто эта мука стоит не намного дороже, а качество реально лучше.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел характеристики, да вполне подойдёт для такого рецепта.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие? Сколько белка? 13?
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
10,3 белка. Мука достаточно слабая ну 2 суток ферментацию выдержит
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10.3 этож обычная хрень. Сильная 00 уже 12, 13 идет. По моему макфу видел с 12ю.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все верно макфа 12, поэтому я ее и использовал. 00 это степень помола как раз соответствует муке высший сорт это и есть 00
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
00 только из сверхтвердых сортов пшеницы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот обратите внимание на зольность по итальянскому классификатору и зольность у макфы
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Макфа для пиццы, она прям сильная

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какую лучше?

А там ещё и другие виды казахстанской муки есть, их тоже можно?

Спасибо.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы выбрал первую из мягких сортов пшеницы, хотя со мной предыдущий комментатор может не согласиться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна и та же мука оказывается! Хоть одна стоит почти в два раза дороже второй!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо!

Как раз заказала, неск.дней назад, выбрала более дешёвую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю из твёрдых, но тут смотря для чего вам. Если вы как ТС делаете сложное в приготовлении тесто для чего-то, то может первое лучше будет. А если как я для обычного дрожжевого, песочного, сдобного, то из твёрдых сортов отлично подходит. А вообще можете заказать на пробу две разных упаковки по 2 кг и решить, какая вам более по душе) Я обычно беру 10 кг из твёрдых сортов пшеницы.

Раньше я ещё брала казахскую Ак-мола высший сорт, хорошая была. Но последние года 4 я беру Цесну, так как Ак-мола то есть, то нет в продаже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Пушкино производят уже топовую муку 00 для долгой ферментации из рф , смотрел как повар ее с итальянской сравнивал - топ за свои)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за мука если не секрет?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А если не высший сорт брать, а первый, то вообще огонь будет.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю на вкус и цвет все фломастеры разные. Конечно эксперементировать нужно, можно и манитобу попробовать , можно смешивать. В общем главное принцип , а из какой муки это дело личное. Хотя все ролики итальянцев все таки кивают на муку 00 из мягких сортов пшеницы
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что мягких сортов это и есть первый.
Подскажите, а лично вы на какой муке делаете пицу?
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так мука из мягких сортов пшеницы используются для хлебобулочных изделий, а из твердых сортов для макаронных изделий, так как тесто из них плохо поднимается и быстро черствеют. А дальше каждая из мук уже имеет градацию высший сорт , первый сорт и т.д. отличаются сорта от помола. Если взять зерно пшеницы и смолоть только зародышь будет высший сорт , если смолоть с небольшим количеством внешней оболочки получиться первый сорт ну и т.д . Я использую муку caputo
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Теперь все ясно. Круто поищу, попробую.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такую если быть точным)
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Омская "Добродея"
сотрудничает с итальянцами, поставляет им муку.
Казахи которые попробовали их муку, другую не хотят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества