246

Пити

Не стал долго тянуть с продолжением поста про Чанахи. Да и чего тянуть. Наш супчик пити готовится так же просто. Точнее азербайджанский супчик ))

Не верите? Если коротко, то с вечера замочить полстакана сухого нута. Утром очистить лук и картофель. Нарезать лук мелко, картофель крупно. Все сложить в горшочек, убрать в духовку и оставить на 3-4 часа. Полноценный обед готов! Разве это трудно или отнимает много времени?

Пити́ (азерб. Piti) — азербайджанский национальный суп из баранины (грудинки), приготавливаемый в глиняной закрытой посуде на углях. Для приготовления обычно используется невысокий обливной изнутри глиняный горшочек объёмом около литра. Пити — один из основных национальных азербайджанских супов. Это блюдо известно и в армянской кухне под названием «путук» (арм. պուտուկ)

Так я сегодня и поступил. Духовка и таймер сделали свое дело пока мы катались по делам.

А теперь поподробнее.

Сварить пити я задумал еще вчера, когда у меня оставалось два замечательных кусочка бараньей шеи. Ревизия показала, что сухого нута осталось меньше стакана. Зира и сухая мята закончились. Короче варил из остатков и почти без специй. На минималках.

Мы вчера в комментах обсуждали доступность и стоимость баранины. Так вот у нас (Краснодар) баранина тоже не дешевая (шея 440 руб. за 1 кг.), и в 5-ках или Магнитах ее не купишь. Надо еще найти. Только рынок или маленькие мясные магазинчики. Поэтому блюда с бараниной для нашей семьи это праздничные блюда, которые готовятся по особому поводу.

Вот вчера и сегодня, я и решил устроить нам всем особый повод ;-)

Как вы уже поняли, традиционно готовится пити в порционных горшочках.

Однако пити допускает варианты. Самый экзотический, который мне попадался, это установить горшочки на чугунную сковороду которая нагревается на плите. Можно в горшочках на углях, в горшочках в духовке, в казане, в кастрюле на плите и т.д.

Наилучший эффект достигается если медленно томить при небольшом нагреве достаточно длительное время. Есть описания готовки по 8-12 часов.

Я ограничиваюсь полутора часами в духовке при 150-160 градусах и полтора- два с половиной часа в остывающей духовке.

Ниже традиционный (классический) набор продуктов.

- Грудинка баранины (ребрышки) – 1 кг;

- нут – 120 гр;

- картофель – 4-6 шт; 

- лук репчатый – 1 шт.; 

- чеснок – 2-3 зубчика;

- сушеная или вяленая алыча – 100 гр.

- зира – 1/2 ст. ложки;

- шафран – несколько тычинок;

- черный молотый перец, соль – по вкусу;

- кинза, сумах, мята сухая – для подачи.

Но если не использовать семечки кациуса, то можно упростить дефлопе  блюдо без потери аутентичности )

Пройдемся по ингредиентам.

Баранина и нут - тут все понятно. Без комментариев.

Картофель - в классическом рецепте часто вместо него используются каштаны. Точнее картофель заменил со временем каштаны. Я не стал вас загружать этими сложностями. Поверьте мне на слово - с картофелем будет отлично.

Алыча - кладется для легкой кислинки. Допускается заменять черносливом. Я не использовал. Если захотите добавить, то кладите в самом конце варки.

Шафран можно исключить - все равно вряд ли найдете. НЕ ПУТАЙТЕ С ИМЕРЕТИНСКИМ ШАФРАНОМ (бархатцы)!

Зира очень хорошо, но тоже опционально.

Кинза, сумах и мята по вкусу - при подаче каждый самостоятельно добавляет в тарелку. Как и черный молотый перец.

Кинза свежая (не кориандр). Сумах это такой красный порошок - придает кислинку блюду. На любителя.  А вот мяту настоятельно рекомендую попробовать добавить. Особенно если баранина для вас новинка  - вкус вас удивит.

Первым делом кладем мясо в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Ждем появления пены. Сливаем воду и промываем мясо холодной водой.

Можно так и не делать, а сразу положить мясо в горшочки. Но при таком способе бульон получится более прозрачным. А мы же любим, чтобы было красиво;-)

Начинаем наполнять горшочки.

На дно горшочка выкладываем две столовые ложки нута.

Сверху небольшая очищенная картофелина, нарезанная на четвертинки, и нарезанные мелкими кубиками лук и чеснок. Немного соли.

Выкладываем на картофель мясо, еще раз солим и заливаем холодной водой не доливая до верхнего края горшочка примерно полсантиметра.

Накрываем крышечками и ставим в ХОЛОДНУЮ ДУХОВКУ. Включаем духовку на нагрев до 160 градусов.

Я включаю таймер на полтора-два часа и занимаюсь своими делами. Через два часа пити готов. Но если дать ему постоять в остывающей духовке, он станет еще вкуснее.

Можно откушать прямо из горшочка. Но если вы приготовили пити для гостей, то не поленитесь и подайте его особым образом.

В отдельную глубокую красивую тарелку накрошить куски подсохшего лаваша и вылить на него бульон. Мяту, сумах, кинзу, перец каждый добавляет себе в тарелку по вкусу.

Это будет первое блюдо ;-)

Подаем ложки.

После того как жидкая часть будет съедена, в эту же тарелку перекладываем все остальное. И вуаля! Отличное второе блюдо перед вами. Подаем вилки. Можно размять вилкой и смешать продукты, а можно и так скушать ))

Понимаете теперь, почему пити это особенное блюдо? Потому что это кулинарное волшебство!

Представьте себе - Вы пригласили гостей. Гости заходят, чувствуют аромат, крутят головой и не могут понять откуда это? Горшочки же в духовке ждут своего часа. Их и греть не нужно ))) Никакой суеты и неловкости. У вас "все ходы записаны". Не спешите, пусть сигналы поступят в мозг.

Вы рассаживаетесь и вовлекаете гостей в разливание бульона по тарелкам (хлеб накрошите, крышечку подержите)). Рассказываете им про это блюдо. Любопытство, разогретое аппетитом. Округленные от удивления глаза. Новые нейронные вкусовые связи в мозгу... Ну и так далее)))

А ведь, всего-то три-четыре ингредиента!

Я посыпал сумахом.

Приятного аппетита!

Питайтесь вкусно и правильно. По последним исследования баранина более диетична, чем говядина или свинина ))

Всем добра и вкусняшек!

Кулинарная мастерская

11.2K поста49.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества