4213

Песок

Песок Трамвай, Песок, Секрет, Екатеринбург, Работа, Длиннопост

В каждом вагоне, под передними одиночными сидениями, спрятан маленький секретик - бункера с песком. В случае, если трамвай буксует, или тащит юзом, водитель дергает за специальный рычаг (на старых вагонах) или нажимает кнопочку (на новых вагонах) и на рельсы под первые колёса сыпется песок, тем самым улучшая сцепления колёс с рельсами.

Заступая на смену водитель проверяет наличие песка и при необходимости пополняет из специальных хранилищ в депо или на конечной станции.

Так хранится песок в депо. Бункера с подогревом, поэтому песочек всегда тёплый, что особенно приятно зимой :) Пожалуй, это единственное место, где зимой можно погреться на песке :) Ангарчик с бункерами расположен на выезде из парка, и каждый проезжающий водитель может пополнить запасы. Дело это не такое уж лёгкое; в вагоне два бункера (под передними одиночными сидениями) и в каждый требуется два ведра песка. Бункера в вагонах так же с подогревом. Подогревать песок нужно для того, что бы он не отсырел и не скомкался. Кстати, очень символично, что бабулечки любят передние сидения. Ведь из них сыпется песок ;)

Дубликаты не найдены

+344

Заправка бункеров тоже решена очень просто - там стоят сиденья с надписью "Места для пенсионеров"

раскрыть ветку 24
+55

если кто не понял, то шутка в том, что типа там написано "места для пенсионеров" и когда они будут туда садиться, с них будет сыпаца песок. таким образом старых людей можно использовать вместо этих ведер с песком.

раскрыть ветку 23
+242

да тебе нужна целая бригантина

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+1

Спасибо.

раскрыть ветку 6
0

Но все поняли

-1
Ржунимагу!!!
-4

Теперь понятно поему старикам часто говорят, что с них песок сыпется )))

+46

А вот так эта система выглядела в стародавних трамваях.

раскрыть ветку 5
+1

Мммм) в трамвае есть руль)

раскрыть ветку 4
+8

Мне кажется это управление скоростью

+7

Скорее всего, это ручной тормоз.

0

Швейцарский трамвай

0

Дык недаром у Лаэртского было "А ты рулевой трамвая, который меня переедет..."

+22

а вот нашел фото кнопки пуска песка)

раскрыть ветку 3
+12

А название-то какое!

0

У меня в армии на МАЗ-543 такая же кнопочка стартера была. Похоже такие кнопки на все лепили)

раскрыть ветку 1
0
Их и сейчас лепят
+153

Спасибо, что рассказал. Когда буду с ребёнком ехать, то не придётся его нытьё слушать "А скоро приедем? А скоро приедем?" Открою ему резервуар с песком, дам совочек и пусть играется.

раскрыть ветку 4
+250

еще кота туда выгуляй

раскрыть ветку 1
+89

я те выгуляю

+4

А формочки у водителя возьми

-3
Скорее вот так:

Открою резервуар, возьму совочек, и буду строить башни из песка. Нужно же нервы успокоить.
+15

А по-моему очень интересная информация. Тем более для тех кто с ЖД вообще не связан.

раскрыть ветку 2
0
Это точно, только на локомотивах бункера побольше будут))
раскрыть ветку 1
-1

Заполнять, наверное, очень весело эти бункеры)

+13
раскрыть ветку 2
0

до сих пор интересно, чем они так сделали.

раскрыть ветку 1
+32

Как приятно просыпаться под такие замечательные известия)

раскрыть ветку 3
+56
ПросЫпаться?
раскрыть ветку 2
+1
А мне проливаться больше под такие новости нравится
раскрыть ветку 1
+19

Песок сыпется это про мужиков а не баб...

Пошло это из римской империи, служба в легионе длилась 25 лет и когда мужики ухадили в отставку то большинство из них было уже весьма старым и поэтому пот тогу подвязывали мешочек с песком (что б бабы думали что там по прежнему всё твердо:) и эти самые мешочки с песком иногда перетирались и сыпался песок )

раскрыть ветку 10
+10
Сегодня просто день откровений! Уже целых два любопытных факта...
0

ухАдили..

поТ тогу.. - вот это вообще вынесло :-(

ты сам из Римской империи?

раскрыть ветку 1
0

а тебе я смотрю лишь бы доебаться ?

-1

ниче не понял, что бы где было твердо?

раскрыть ветку 6
+2

а там, где балеруны зайчью лапу прятали

раскрыть ветку 2
0

То что у тебя есть/нет между ногами,наверное, после 25 лет службы весело мужику не было.

раскрыть ветку 2
+7

при чем не простой песок , а кварцевый

раскрыть ветку 11
+33

Прах сгоревших Радеонов...

раскрыть ветку 4
+8

и ПЕЧек

+2
Ё-мобилей.
раскрыть ветку 1
-1

"О-о-о-о-о-о, Люси"

0

Кварцевый и так самый распространенный.

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 4
+13
Надо на автомобиль такую фигню поставить
раскрыть ветку 7
+12

хм... вот и новый стартап!

раскрыть ветку 6
+4
Даже место установки есть - бардачок.
раскрыть ветку 1
-5
На авто как раз наоборот, скользить будет
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+45

а я всегда думала что это на случай пожара?

раскрыть ветку 29
+231

да, всегда.

раскрыть ветку 2
+13
Возможно она могла лишь предполагать
раскрыть ветку 1
+48

Более того, я эту теорию своей девушке втирал с умным видом. Видишь, говорю, короба под сиденьем? Там песок. Для чего? а вдруг пожар, кругом электричество, водой тушить нельзя, а песочком присыпал и хорошо!

Еще и поцелуйчики отхватывал, мол, какой ты у меня умница)))

раскрыть ветку 11
+121
Это так мило, что даже мерзко)
+64

Видать это про вас =)

- Этот шрам у тебя на лице, это...

- Подушка.

- Боже, а этот, это...

- От дивана.

- Мой герой!

раскрыть ветку 3
+2
Я как-то пытался умничать со своей девушкой в плане общ. транспорта, но она говорила, что ой как интересно и всё. А ты тут поцелуи получал :с
+1
Так появляются эффективные менеджеры.
-2
Да она тебе просто обязана была дать за твою умность!!!

А скорей всего решила чмокнуть долбоёба,чтоб больше не слушать всякую хуйню!

-3
Пописать можно на электричество. Весело будет. Рекомендую.
раскрыть ветку 2
+5
Ну вообще, если зимой от печки загорелось сиденье, то засыпают этим же песком.
раскрыть ветку 6
+24
На сиденье с печкой всегда есть бабуля, которая и является источником песка.
раскрыть ветку 5
+3

был свидетелем, у трамвайчика на крыше пыхнуло, вот песочком водила с кондукторами и сыпали

+4
Напомнило случай. Работали мы подрядчиками в одной конторе. Фасадные работы на лесах на высоте 6 метров. Главный инженер заказчика перл учудил. На время проведения огневых работ настаивал на том, чтобы постоянно имелось 2 ведра воды, кошма, огнетушитель и, сука , пол куба песка!!!! Напомню работы на высоте 6 метром с лесов. Долго с ним спорили, убедили в непрактичности песке...
раскрыть ветку 3
0
А чё багор забыли? Не, надо было доукомплектовать бригаду пожарными!
раскрыть ветку 1
0

Читай правила!

0

мне родители в детстве говорили что это на случай пожара
в 25 моя жизнь перевернулась

0
Да. Используется когда горят колодки
+25

Интересный факт о поездках. Няшка няшка няшка.

+3

У нас в Красноярске в своё время, видимо, то ли песка не было, то ли ещё чего, но перед одной остановкой под уклон в лютые морозы всегда объявляли "На "Учкомбинате" остановки нет".

раскрыть ветку 3
+3

Мне кажется, что остановка отменялась не ввиду отсутствия песка, поскольку в гололед с уклона трамвай не остановит и тонна песка, высыпанного на рельсы

раскрыть ветку 2
+2

У трамвая три тормоза: электродинамический, колодочный и (внимание!) магнитный. так вот этот самый магнитный тормоз останавливает трамвай весьма эффективно. Но есть и побочный эффект... всё что было в салоне оказывается в кабине водителя трамвая )))

раскрыть ветку 1
+5
Один mudaque на вспомогательном так напесочил по стрелкам и изостыкам, что не перекрыл сигнал, вылез за предельный столбик и ему в бок влетел пассажирский, последовавший эту стрелку. Досталось машиниста и дежурной. Жертв нет.
Было в прошлом году на станции Сабик.
раскрыть ветку 3
+3

2 маршрута на один путь же невозможно открыть. Или была ложная свободность путей?

раскрыть ветку 2
+2
Ложная свободность. Не перекрыл изостык. Ищи что-то вроде "Сабик крушение", должно найтись, это освещали.
раскрыть ветку 1
+2
Мой отец уже полтора года водит трамвай. И с каждым его рассказом открываются новые секреты. Так, однажды, узнал, что в старых вагон частенько заедает тормозная колодка и, дабы не гнать в депо (не считается премия, а только ставка) - они разжимают колодку и ездят с 3 тормозами, вместо 4. Ну и как же без экстремалов, которые иногда гоняют с двумя колодками. Так то - не всё так и просто в этой профессии
раскрыть ветку 1
-2

И какой тут экстрим? Механический тормоз в трамвае нужен только для дотормаживания со скорости ~1-2 км.ч, можно вообще без него ездить если рельсовый и электродинамический исправны.

+2

Стоит заметить, что конструкция трамвайных песочниц - мрак. Постоянно забиваются рукава в сырую погоду, постоянные проблемы с шиберными заслонками из-за чего песочница становится одноразовой. Так что ездить лучше стараться так, чтоб песок тебе и не понадобился, а то его внезапно может не оказаться или он не будет на рельсы поступать при полной песочнице.

+2

ААААА! так вот оно зачем! когда в детстве ездил на трамваях, всегда мучал вопрос, нахрена в трамваях в железных ящиках песок...

+7

Песок также на локомотивах применяется. С той же целью, только бункера больше. Так же там стоит автоматическая система подачи песка в случае боксования. Песок обожжённый и просеянный. Блин, да на этом еще и плюсов рубят.

раскрыть ветку 10
+6
+6

Бункера там значительно побольше и экипируются через рукава толщиной с руку, а то и две.
К примеру, на М62/2М62 бункера находятся по бортам тепловоза, а на 2ТЭ10/2ТЭ116 на "морде" и со стороны межсекционного соединения. Песок подается не только в случае боксования но и при торможении, например в дождливую или морозную погоду, ну и при экстренном торможении тоже.

+16

Ну не все работают на ЖД или в трамвайном депо.

раскрыть ветку 4
0

Лично я об этом из какого-то из рассказов из школьного курса литературы узнал.

раскрыть ветку 1
-6
Не обязательно работать. Достаточно иметь доступ в интернет. Та же Википедия вполне удовлетворяет потребность в информации.
#comment_63043365 от туда скопипасчено.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-7

Да и не говори, плюсов на том, до чего не обделённым логикой можно и самому дойти. Ещё в детстве догадался, когда обратил внимание на данный шланг перед колёсами. Думал зачем он, а когда в салоне обнаружил резервуар с песком - так всё сошлось.

раскрыть ветку 2
0

А если у меня в городе нет трамваев, как я узнаю?

0

Да вы, батенька, Шерлока за пояс заткнете.

ещё комментарии
+1
Сама когда-то работала водителем трамвая, и самый актуальный вопрос у моих знакомых был: "А как вы поворачиваете?", или "а по какому маршруту ты ездишь?" ...Если честно, когда спрашивали об этом в 25ый раз, хуйню какую-нибудь отвечала, типа "ВЫРУЛИВАЮ направо" или "Маршрут 1".. На самом деле, в этой работе очень много нюансов, на которые нужно долго и нудно отвечать. В общем, просветляю я своих знакомых только когда напьюсь и мне больше не о чем разговаривать
+1
Ты че военную тайну раскрываешь!
+1

Можно зимой экономить на морях. Полежал в депо на теплом песочке и попустило!

+1

Я узнала, откуда песок берется на трамвайных путях!)))

+1

Даже у сапсана есть бункер для песочка, вот ток песочек туда сыпется не простой, а какой то хитровыебанный со средиземного моря.

+1

Моя жизнь не будет прежней...

раскрыть ветку 1
+1

и что изменится?

0

Бляяя, так вот зачем песок в Railroad Tycoon. Одним секретом меньше

0

А еще этим песком можно засыпать лужу рвоты, если после городского праздника кто-то сделает её в трамвае
Сам был свидетелем такого расклада

0

Если надо пожечь сталь туда льют масло

0

Технологии 3-го тысячелетия, ммм

0
Недавно пополнил ряды пенсионеров, так у меня без всяких рычажков и кнопочек сыпется 😀😀
0

пост познавательный, спасибо) а вот замечание про бабушек и песок некорректное) возраст и песок относится исключительно к мужчинам, а к женщинам это применять нельзя) Про это был когда-то пост на пикабушечке, ссылку не дам, ибо не помню даже когда было. Всем интересующимся советую почитать откуда пошло "да из него песок уже сыпется", весьма любопытный факт.

0

TramEKB это ты?

раскрыть ветку 1
0
Нет
0
Поздно , Аннушка уже разлила масло :)
0

Вам бы это сюда запостить: http://pikabu.ru/community/el_tr

0
Песочница Болдуина, кажется, ее зовут.
0

Слышал про это от машиниста, вместе в поезде ехали.

0
Спасибо я всю жизнь мучался вопрос ом нахрена песок, не знал что его можно из кабины сыпать.
0
Моя жизнь не будет прежней.
0

Сколково отдыхает 8с0

0

Ну да, на локомотивах тоже песочница есть.

0
У поездов песок сыпется так же и во время экстренного торможения.
0
Еще рельсы мылом мазали слышал чтоб трамвай песочек высыпал,ну и весело убегать от водилы
0
Не только в трамваях его используют: http://neruds.ru/pesok/pesok_staty10.html
0
За это я люблю Пикабу. Держи плюс!
-1
Зочем мне эта информацияяяя?????
раскрыть ветку 1
0

Для самообразования. Хотя... Не всем нужно самообразование, да.

-1

Пытаюсь представить, как это трамвай может тащить юзом?

раскрыть ветку 1
+2
Ооочень сильно может тащить
-1

Цитирую друга (помощник машиниста): "Х**ня это всё. Песок только в локомотиве есть, для улучшения сцепления колёс с рельсами"

раскрыть ветку 1
+3
Никто не спорит. Только в данном случае речь про трамвайный вагон. Надо быть внимательнее
-1

друг машинистом работал, рассказывал про песок, думали что пиздит)

-1

А еще есть специально обученные монтеры пути, которые посыпают уклоны песочком, ибо водители трамваев обычно, жопу свою не могут дальше сиденья оторвать.

-1

Песок есть, но насчет подогрева его не уверен, так как эти кресла зимой всеми игнорируются.

-1

только не очень понятно, почему песок увеличивает трение, лично мне на песке скользко и тормозной путь вырастает

раскрыть ветку 3
0

а когда под песком лёд?

раскрыть ветку 2
-1

да, кроме этого случая, точно. но на асфальте то песок выступает в роли шариков от подшипника, почему на рельсе не то же самое?

раскрыть ветку 1
-8

Автор отзыв слишком много на себя берёт, утверждая что в КАЖДОМ вагоне есть подобная приблуда с отсеком из песка. Но это далеко не так)

-8
Из этого шланга воздух листья сдувает с путей?
раскрыть ветку 3
0

А зачем сдувать листья? Поезд их не может преодолеть?

раскрыть ветку 2
+3
Нет. Даже знаки висят "осторожно листопад". Трамвай буксует, а если тормозит, то скользит...ноги пешеходам клац-клац
раскрыть ветку 1
-9

нанотехнологие из сколково

-10

А с какой стороны у вагона передние колеса?..

раскрыть ветку 7
+2
Под жопой у водителя.
раскрыть ветку 3
0

по моему, непосредственно под жопой водителя нет колес.. он как бы парит...)

раскрыть ветку 2
+1

Каюсь, не увидел тег "трамвай" и был почему-то уверен, что речь про ЖД вагон :)

+1

там же где задние, только с другой стороны

0
С той , на которой передний бампер.
-14

Факты для холопов

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: