Первые в жизни игры-шутеры

Сидел я тут работал, на ютюбе крутилась всякая фигня автовоспроизведением, и попался ролик про времена первой халфы. Чет накатило на меня мое личное воспоминание о первом моем шутере на пк) домашний пк у меня появился только в 9-10 классе примерно, но за несколько лет до этого отец приобрел пк на работе, и для освоения сначала принес его домой. Это было чудесное время когда трава была зеленее…, а paint и кнопка “дизайнерских» шрифтов в word производили впечатление на школьника не хуже нынешних VR систем и киберпанков с рдр2. Жили мы прям очень не богато, и все что у меня было из геймерской темы это полуовальная какая-то копия Дэнди и Сега. Поколение PS1 прошло мимо, даже видик у нас был такой косячный что его запарились чинить и забили болт. Пролог, думаю, как у большинства жителей нашей страны, типичный)

И вот принесли это вожделенное приобретение к нам домой, поставили в центре зала на стол, и его настроили программисты) но интересовало меня только одно - поиграть, пока никто им не пользуется. Сосед притащил несколько дисков, все поставил, и вот эта игра была самой первой что я запустил на пк.

Gunman Chronicles

Даже сейчас мурашки от этого интро) музыка, я считаю, очень атмосферная и дает хороший настрой. С этой игрой я познавал что такое fps как жанр, как и что и куда) позже узнал что она на движке халфы. В остальном же это офигенно интересная игра про космос, технологии, мрачняк и побег по планетам. Всем любителям данной тематики, если не знакомы, советую. Олдскул. Сеттинг тут довольно интересный, но самый смак это именно в атмосфере. Также важно чтобы озвучка была от Фаргуса, она угарная. Если вам нравится half life, смело пробуйте и ее. Она не настолько отполированная и масштабная в плане сюжета как хл, но местные локации, гнетущая вторая планета с попыткой побега сквозь толпы ксеномов, и атака на базу на последней планете это каиф. Присутствуют и роботы, и нёх, и ксеносы и предатели. Интересные пушки, очень хороший атмосферный звук, вопли крики и стрельба. Когда папа увидел что я гоняю в нее и что там происходит (а она покровавее халфы) он сказал - вот это да….ох и игры (несколько лет после я чудом избежал писдюляторов за постал2). Короче, с первой игрой мне очень повезло, я считаю.
Не знаю можно ли тут ставить чужие видео обзоры, но вот. Она достойна)

Return to Castle Wolfenstein

Это был второй мой шутер, и он мне казался взрослее почему-то. Сложнее, брутальнее. Наверное потому что движок кваки и совсем иной гемплей, для новичка с мышкой было сложно, прям очень.

Но какой же каиф был бегать по этому замку в начале. После суперспуска на канатке под обстрелом немцев, уютная деревушка зимняя…и потом просто обосрака) думаю все кто играл понимают) а кто нет - пробуйте, это классика, это знать надо. И сейчас считаю эти миссии до спуска в раскопки очень уютными какими-то) но на этом игра для меня кончилась, буквально на первых мумиях, мне было страшно, один звук рассыпающихся кирпичей в криптах заставлял меня производить их же сидя перед монитором. Прошел я ее уже совсем совсем позже. И был удивлен количеством разных локаций, их длительностью и сюжетным обоснованием всего этого) малым я это не замечал. И хорошо, наверное, что я не прошел дальше до лабораторий, эти падлы электрические точно бы мешали спать потом)

p.s. Кстати есть очень годный аддон, не знаю официальный или нет, трилогия «Операция Трондхейм». Там конфликт вокруг базы в Норвегии, и в каждой части игра за враждующую из трех сторон - американцы, немцы, и группа советского спецподразделения диверсионного, если мне не изменяет память. Без мистики.

P.s.s плюс еще один аддон - Project 51. Тоже интересно, компания по уничтожению колоссальных размеров пушки которая вроде должна была стрелять по Лондону - «Лизхен». Я с таким ником даже в онлайне бегал на ранних стадиях, так она мне запомнилась.



007 Nightfire

Спустя несколько месяцев пк увезли на работу. А мое дикое желание играть осталось при мне. Методом «ну пааааап» я добился того, что когда отец по субботам ездил на работу хз точно зачем, может подбивать документы после рабочей недели, или завершать то что не успел, я не знаю мне было мало лет, он брал меня с собой часа на полтора два. И эти два часа в неделю были моей наградой и проклятием на год примерно) ожидание длилось вечно, и всего два часа…

Но это были ламповые вечерние субботние два часа) очень хорошая игра, интересная. Для любителей классической бондианы и сейчас зайдет) она прям как по фильмам. Очень очень много миссий, разные места в стиле 007, замки,особняки с вип гостями, острова с базами, небоскребы, секретные объекты, полеты на космические базы (как же без них в Бонде). И между прочим, также есть канатка, как и в RTCW. Есть что-то в этом) всякие гаджеты, взломы, стелс миссии и миссии по врыву. В общем очень насыщенная стильная игра, как кино, и есть лоск) а то, что творили рентгеновские очки в замке с гостями женского пола, казалось самым прекрасным на свете…как мало нам нужно было тогда)


Judge Dredd: Dredd vs Death


Случайно между делом установленная игра, возможно я на тот момент и фильма то не видел, и не знал что это и кто это. Но после прохождения всего что было на компе я открыл ее от нечего делать, и как бы нихера себе…

Очень, опять же, атмосферная игра. Она кажется немного более яркой и комиксовой в сравнении с фильмом. Но по факту там нифига подобного) жутковатая и гнетущая, футуристичные города прям давят на психику юного школьника. Панки, задворки мегаполисов, какие-то сектанты, вирусы, вампиры, и паранормальные судьи до кучи. И все это сверху сдобрено просто мегакрутой электронной музыкой. На видео рвущая шаблон юного геймера миссия по отстрелу зараженных посетителей торгового центра, сначала вроде играет типичная музычка заглушка для таких мест, но потом где-то на 3.20, когда съедают диктора тц, прям начинает качать. И таких моментов много.

Стрельба из «законника» делает половину фана тут. Кровь и трущобы Мегасити. Можно арестовывать всех подряд с угарными статьями в комментариях.

Если подбить итоги - с тех пор я люблю именно сюжетные атмосферные шутеры со сменой запоминающихся локаций, наверное. Правда давно уже не гоняю в них. Но я считаю что очень повезло с такими первыми играми. Многие скажут что это не тру, вот первая вторая квака, дум и тд. Возможно, но тогда я был сильно мал.

p.s самую главную игру всех времен и народов - Half Life, я запустил вообще случайно. Копался в папке с контрой, я даже не подразумевал что там есть что-то еще. Какой-то значок hl.exe…нажал…какая-то вагонетка едет. Это что вообще? Это вообще игра или что? Минут 10, остановка…и понеслось.

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075