34

Первое нарезное

Здравствуй уважаемая оружейная песочница, я новичок, который подходит к покупки своего первого нарезного оружия. Пришёл сюда за советом, можете насовать в панаму, но лучше дельный совет, что покупать/собирать/дорабатывать, о чём подумать или поискать.

  1. Для чего? Для охоты, 75% моего времени охоты - загонная на лося, соответственно это либо до 50-400 метров лес, опушки, поля, перелески. 10% - появилась возможность охотиться с вышки, буду пробовать - кабан, лось, олень, медведь. 15% - пернатая охота.

  2. Что есть сейчас? ИЖ-27 - для вальдшнепа, рябчика и другую пернатую дичь. Вепрь-12 с доработками, на загонной охоте. Вепрь очень нравится, телескопический приклад, карбоновое цевьё, коллиматор - вполне себе универсальное фановое ружьё. Соответственно компоновка АК мне знакома. Доработки связанны с тем что, что с Вепрём немного тренировался в практической стрельбе без участия в соревнованиях.

  3. Какой калибр? Охочусь в своём большинстве на среднее и крупное животное, подумал, что либо 7,62х51 (308 Win) либо 7,62х63 (30-06). Думаю 308 даёт шанс например зайцу, если в него попасть, чтобы не разорвало в клочья.

  4. Тесты. Живу в городе, где нет стрелковых галерей, будучи в Питере заехал в Ладожский стрелковый клуб и немного пострелял из карабинов, доступных для выбора - ADAR 2-15 (ARка) 5.56х45 и TR3 7,62х39 (АК). По компоновке, отдаче, кучности, эргономичности больше нравится АК.

  5. Варианты. Для себя рассматриваю три варианта:

    а) Benelli Argo-E в 308 или 30-06, подсмотрел у товарищей в коллективе, очень приятный и эргономичный полуавтоматический карабин.

    б) Сайга 308, доступный, универсальный АК-карабин, требует доработки из-за штампованной коробки. Однако есть вариант с цельнофрезированной коробкой, тюнингуется, много комплектующих и опыта донастройки для достижения стабильности и кучности.

    в) STM-308 или другие вариации на платформе AR-15/AR-10 не только от Союз-ТМ. Из абсолютных минусов - цена, из очевидных плюсов сборка и настройка под себя с нуля. Компоновка AR мне симпатична.

  6. Прицельные устройства. В этом вопросе я абсолютно не имею опыта, за исключением открытого коллиматора на Вепре. Следовательно на нарезном планирую коллиматор. Ну и тепловизор для охоты с вышки. Посоветуйте, что такое загонный прицел? Какие тепловизоры из доступных на рынке стоит посмотреть?

Заранее благодарю за мнения. Предложите, поделитесь впечатлениями. Здесь нет правильного ответа, апеллирую исключительно к вашему опыту.

UPDATE 1. Есть ли здесь владельцы SAG? Это модернизированная Сайга от частной компании с цельнофрезированной коробкой и обвесом.

UPDATE 2. Кому интересна тема, сохраняйте в закладки, называются конкретные модели и производители. Для себя к рассмотрению отметил МОЛОТ-308 и Kurbatov Arms R710.

Оружейная лига

6.1K поста23.9K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выражу исключительно свое мнение:

1. При выборе калибра нужно учитывать стоимость патронов. Потому что, судя по посту, основная охота планируется на крупного зверя, тут не грех 9 мм варианты посмотреть, но стоимость и дефицит боеприпасов могут скорректировать хотелки.

2. По мне - наиболее универсален 308--й. Кстати, зайца нарезным стрелять вообще нельзя))) Но с 308-м откроются и другие виды охот, например на сурка. Косулю/кабана, и практически все с вышки, можно взять 308-ым. А на загон по лосю я бы взял 12 к с пулей.

3. При выборе ствола - смотри сразу возможность присоединения банки (дульного тормоза компенсатора) - т.е. чтобы была резьба на стволе, чтобы были банки в продаже. Иногда очень нужно, например при одновременной охоте с нескольких вышек (чтобы не мешать своим выстрелом чужой охоте), или на сурка (банка даст тебе шанс на второй выстрел, если дистанция 150 м и более).

4. Смотришь полуавтоматы, а я бы начинал с продольно скользящего.

5. По оптике - калиматор не нужная штука. Абсолютно для всех охотничьих целей хватит хорошего загонника кратностью 1-6 (если со зрением порядок), либо 1-8. Версия 1-4 не подойдет на выстрелы после 100 метров по небольшой цели. Исключение - горные охоты, но не думаю что это актуально для автора.

6. По ночной оптике - тепловизионный прицел, хороший, стоит овер дохуя. Выход - либо "цифровой" прицел (худо бедно работает), либо, что на мой взгляд лучше, тепловизионная "гляделка" (монокуляр, поискав на авито можно взять хороший вариант за 30 тыс) плюс зеленый подствольный фонарь. Гляделкой высматриваешь выход зверя определяешь нужный тебе вариант, готовишься, включаешь зеленый фонарь, и у тебя есть верных несколько секунд на выстрел, чего вполне хватит даже для новичка. От зеленого фонаря зверь либо не реагирует совсем первое время, либо реагирует вяло.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гляделка + фонарь это совсем в голых местах. По факту - в гляделку видишь козла, стоит в кустах метров за 50. Включаешь фонарь и видишь кусты. Козла за ними не видно. Берёшь гляделку - а нет, стоит где стоял. Берёшь фонарь - не видно ничего кроме кустов. Начинаешь подходить - он уходит. Это всё проверено практикой, как говорится...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-Зависит от фонаря и от кустов. И я говорил про вышку, а не про охоту с подхода ночью.

-Не хочу обсуждать юридические аспекты охоты на косуль ночью с подхода с тепловизорами, возможно этот вариант у вас разрешен, но и при таких охотах без гляделки сложно. Не будешь же постоянно вскидываться ружьем, чтобы проверить, есть ли кто на поле/в кустах.

-Я не говорил. что тепловизор не нужен. Я говорил, что хороший тепловизионный прицел очень дорог, и пока его нет, можно купить гляделку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это на зайца с нарезным нельзя? Можно, но с калибром не более 5,7 мм.
Правила охоты п. 62.20.
Так что да, 308-й не подойдёт
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну я это и имел ввиду

0
Автор поста оценил этот комментарий

Принято.
1. В целом и из-за этого пришёл к 308.

2. Заяц это с вышки получился, я для примера небольшого зверя. :)))

3. Думал и держу в уме.

5. Не работал с загонником, но вариант с кратности от 1, действительно делаю его коллиматором.

6. Не было опыта. Поспрашиваю у товарищей про такую вариацию. Какие варианты и ценник у хорошего тепловизора?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для охоты с вышки за глаза хватит тепловизоров sytong am03-35lrf или sytong am03-50lrf купить можно от 110-130 тыс. Плохих отзывов не слышал о них.
история с фонариком и выстрелом за 2-3 секунды сомнительна, даёт большую вероятность ошибки. Тепловизионный прицел даст возможность нормально прицелиться по месту и не гоняться пол ночи за подранком, ну и не тащить его хрен знает откуда на себе.
Если планируется использовать карабин как универсальный и для вышки и для загона нужен полуавтомат, с возможностью без гемороя снять и поставить тепляк или ночник. Лучше всего, на мой взгляд, взять вепря с возможностью установить боковой кронштейн (на нем кстати лучше не экономить), ну или сайгу, тут на любителя.
Калибр лучше взять 308, если на медведя охотиться, тогда уже думать о 30-06, потому как шансов найти подходящий патрон и за адекватные деньги в 308 гораздо больше.
Идею стрелять в зайца из 308 рекомендую забыть на корню, охота на зайца калибром более 5,7 миллиметров это лишение права охоты, соответственно и права на оружие. Потом до оружия в целом придётся 1-2 года ждать, и ещё 5 до нарезного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

6. 200К и выше

0
Автор поста оценил этот комментарий

6. Коллега по коллективу покупал до 2022 года. Модель не помню, консультант говорил что оптимальный, и практика подтвердила. Возможно, что с оптической стабилизацией, т.к. прицельная метка не дрожит. Стоил 300к, сейчас аналогичный стоит около 480к.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества