Первая поездка на fixedgear

Первая поездка на fixedgear Велосипед, ЗОЖ, Набережные Челны, Длиннопост, Спорт, Fixed

Первая серьезная покатушка на фиксе. Проехал чуть больше 40км. Ощущения в целом положительные. Хотел расписать плюсы и минусы, но понял, что это будут одни и те же пункты, так как его положительные стороны это его и недостатки. И так, начнем...
1) Постоянно крутишь педали, из за чего нельзя расслабиться и просто катиться, но за счёт этого всегда держишь хороший темп. Велосипед как бы подстегивает тебя: "Давай! Крути! Я знаю ты можешь!". К тому же это помогает привыкнуть держать каденс и на mtb.
2) Отсутствие переключателей позволяет сконцентрироваться на кручении и не отвлекаться на подбор подходящей скорости, но делает затяжные подъемы в гору очень не комфортными. Приходится вставать с седла, и продавливать педали. Но как мне кажется, небольшие и не крутые горки штурмуются легче чем на обычном горном велосипеде.
3) У меня сейчас установлен один задний тормоз, который после дисковой гидравлики кажется просто муляжом. Возможно в будущем вообще его сниму (но это не точно). Это безусловно делает езду менее безопасной и опасной. Но начинаешь лучше расчитывать траекторию и скорость, в следствии чего меньше лихачить. Понимаешь, что экстренно на фиксе не затормозишь, и лишний раз не разгоняешься там где не надо, и оттармаживаешь заранее.
4) Регидная вилка убирает лишний вес, повышает КПД от вкручивания, добавляет отзывчивости велосипеду, но кочки больно бьют по рукам и начинаешь уставать быстрее. Жду кстати с Китая перчатки с силиконовыми вставками, посмотрим как будет с ними.
5) Руль баран добавляет комфорта из за множества видов хвата. К тому же он очень узкий, позволяет проехать там, где mtb из за руфля - палки не пройдет. Но это все таки спортивный руль, и посадка очень низкая и аэродинамическая, к такой нужно привыкать. Да и банально место для велокомпьютера нашлось с трудом.
Возможно что-то упустил, но на этом пока все. В целом вел бескомпромиссный и не делает поблажек ездоку. Самое она для тренировок и быстрого перемещения по из пункта А в пункт Б.

Первая поездка на fixedgear Велосипед, ЗОЖ, Набережные Челны, Длиннопост, Спорт, Fixed
Первая поездка на fixedgear Велосипед, ЗОЖ, Набережные Челны, Длиннопост, Спорт, Fixed