Перестань себя жалеть

Желание стать мамой сводит меня с ума. Я прекрасно лажу с детьми, меня к ним тянет, а их - ко мне. Мне действительно интересно и весело играть, учить и помогать малышам. Благо есть небольшой опыт работы няни в студенческие годы, троё любимых племяшек и дети подруг: я спокойно могу и накормить, и спать уложить, и попку подмыть.
И вот в какой-то момент остро встала мечта стать мамой. Но случился развод, потом следующие долгие отношения со словами от партнёра: "давай подождём, куда нам спешить? вот достроится квартира, съездим в отпуск, мы ещё молоды" - стандартные отговорки человека, который вообще не хочет на самом деле семью. Так прошло пять лет.
Потом внезапным стечением обстоятельств возобновляются отношения с первым мужем. Это та нелепая ситуация, когда вы молодые-глупые женитесь сгоряча с непониманием, что друг от друга ждёте, беситесь и затем легко разбегаетесь. А со временем понимаете, что вы - два дурака, любящие до безумия. Но история не об этом.
Осенью мы поженились. И через полтора месяца я вижу на тесте две полоски. От счастья у меня закружилась голова, волнение, трепет... Муж обрадовался, обнял крепко.
Мне хотелось рассказать всем, что моя мечта вот-вот сбудется. Вскоре знали все близкие и друзья, даже начальница узнала одна из первых.
Новый год я встречала как никогда тихо и умиротворённо. Обдумывали с мужем, где поставим кроватку, присматривали коляску и прочие нужные милые вещи для будущего малыша. Я летала от осознания, что скоро появится наше маленькое чудо.
22 января мы записались на первое УЗИ.
Но у жизни свои планы.
15 января я уехала на скорой с кровотечением. Замершая беременность, анэмбриония.
После выписки сразу вышла на работу - реветь в четырёх стенах больше не было сил. Окружение разделилось пополам: либо сочувствуют, рассказывают схожие истории знакомых, либо просто об этом не поднимают речь. Всем говорю, что я справилась, что пережила это горе. Но это не так. Мне просто не хочется больше об этом говорить с близкими, кажется, что ставлю их в неловкое положение.
Я чувствую себя пустой. Вся моя недолгая беременность теперь кажется мне ужасным недоразумением. Ведь она была "ненастоящая". Будто я выдавала желаемое за действительное.
Я устала жалеть себя, утешать, что это происходит чаще, чем можно подумать, что ещё есть шансы забеременеть. Но я не могу найти в себе силы отпустить произошедшее, каждый мой день как день сурка: мне ничего не приносит радость, я живу как робот, по заложенной программе.
Разумом я понимаю, что просто надо пройти обследование, сходить к генетику и пробовать ещё раз. Но мне страшно. Я так сильно хочу стать матерью, что моё желание кажется уже ненормальным.

Лига беременных или около того

148 постов682 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все правила пикабу работают и тут.

2. Будьте взаимовежливы и не провоцируйте конфликты при общении.

3. Приветствуются советы и личные истории, связанные с главной темой сообщества

4. Старайтесь избегать суфиксов и сленга форумов для беременяшек.

Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю Вас и понимаю, через что Вы сейчас проходите. Год назад я проходила те же круги ада, правда мне было немного легче в том плане, что один сыночек у меня уже был.

Держитесь, плачьте столько, сколько считаете нужным, но не отчаивайтесь. Когда я проходила через это, одна мудрая женщина мне посоветовала найти что-то хорошее в сложившейся ситуации. Понимаю, что это трудно, но задумайтесь о том, что Вы с мужем действительно хотите иметь детей, что он не бросил Вас в трудную минуту. А ещё Вы смогли узнать, что за люди Вас окружают. Благодаря своему выкидышу я решилась сменить работу, найти новые увлечения, может и Вы что-то новое в себе откроете.


Мы в своё время с мужем решили, что если больше у нас не получится иметь детей, то ничего не поделаешь, но вот я уже на 36 неделе. Вот-вот будет ещё один сыночек (надеюсь, что всё пройдёт удачно). Верю и желаю Вам от всего сердца, чтобы и у Вас всё получилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Здоровья вам и малышам)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая ТС, прекрасно понимаю ваши мысли насчет ненастоящей беременности. У меня в сентябре была внематочная, что может быть еще более ненастоящим? Удалили одну трубу, шансы уменьшились.

Такие потери нельзя легко забыть или перенести, дайте себе время.

Но прошло 3 месяца, после которых мне снова разрешили беременеть и получилось с 1 раза. И снова все было плохо по анализам, сначала внематочная под вопросом, потом анэмбриония под вопросом, на каждое УЗИ как на казнь.

И вот сейчас я поняла, что на беременность я никак повлиять не могу, будет как будет, и даже если в этот раз не получится - остается еще очень много шансов.

Не отчаивайтесь, время лечит и вам тоже станет легче.


А еще посмотрите темки девушек на бебиблог, там где они пишут о замерших беременностях, почти у всех после этого есть уже отметки о беременностях или детях. Одна замершая - это не приговор, и даже не показание к генетике. Там причин может быть очень много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я вас просто мысленно обниму?
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте сходила к психологу с этим вопросом. Мне кажется, что это очень страшное и тяжёлое событие для каждой женщины. И пусть вам помогут специалисты с этим горем справиться и подготовиться к следующей беременности. К сожалению, статистика сурова - замерших беременностей до 8 недель действительно много. Однако, это не значит, что следующие закончатся так же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, необходимость обратиться за помощью к психологу всё же, начала это осознавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мужем не было детей 15 лет. Три года назад родила двойню. Все адовы муки обследований и консультации, все страдания душевные и физические ничто по сравнению с тем, что есть результат.

После одного болевого на живую обследования я не могла зайти на прием к врачу полтора года, после первого неудачного ЭКО и трёх десятков украденных яйцеклеток я около 5 лет не спала, а перед этим когда собралась у меня нашли опухоль, при которой ЭКО было невозможно. Изначальная причина же была в здоровье мужа, но потом вот пришла и моя очередь.

Один могу дать совет - решите жить как святой человек - ударили по щеке, подставь другую. И измените что-то в своей жизни. Надо узнать причину неудачи и шагнуть дальше. Возможно в другой город, в другую страну, в другую семью, а может просто сходить помолиться туда, где в тебя поверят. Не всегда в неудачах виноваты мы или окружающие, но в наших силах сделать этот мир лучше. Возможно с миллионной попытки и возможно не в одиночку. Удачи Вам!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вашу историю!
Я не верущая, и это не та ситуация, когда нужно настолько кардинально менять жизнь, чтобы уезжать в дурной город и менять мужа)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да сходите вы к психологу. Поможет.
И когда еще раз забеременеете, никому не говорите, пусть сами по животу догадываются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были мысли насчёт психолога. Возможно, это мне поможет сейчас выдохнуть.
И в следующую беременность никому, кроме мужа и сестры, рассказывать не стану)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайся, всё будет, выкидыш это часто бывает. В следующий раз ложись на сохранение пораньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранение в моём случае не помогло бы - эмбрион, скорей всего, просто даже не развился. Но спасибо!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году была замершая. В этом 3 дня назад родила сына)) так что, соберитесь и снова за мечтой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же это прекрасно! Поздравляю))
Автор поста оценил этот комментарий
Я после не сохранённой беременности, врачей, обследований и отмены Ок, каждую секунду ждала беременности. Слушала организм, тесты, по 10 раз на дню.... Аж в фобию превратилось.... Наш выход- сели с мужем и решили, что через месяц после нового года пойдём к репродкутологу, да сделаем Эко... И всё... Я успокоилась, записалась куда нужно и расслабилась. За день до приёма - тест положительный! Так что всё у нас в голове. К слову, у меня бесплодие с 17. Две дочери.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прекрасная история))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока есть с кем и идёт само - пробуйте! У моей знакомой пятое неудачное ЭКО, уже не знаю какие слова поддержки говорить человеку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, это и правда трудно - подобрать слова поддержки в подобной ситуации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите нормального гинеколога в городе. Консультации, как правило, стоят недорого. Подготовьте организм к новой беременности и вперёд, за малышом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Квалификация моего гинеколога меня устраивает, думаю, тут всё же вопросы к генетику.
Автор поста оценил этот комментарий
Не отчаивайтесь! Переживания и стрессы лишь дедают хуже - не вредите себе и мужу. Попытайтесь чем-то отвлечься, не бросайте мужа один на один со своими мыслями, говорите с ним, но не зацикливайтесь на неудаче. Всё непременно наладится, если верить в успех и делать небольшие, но обдуманные и верные шаги. Прежде всего гоните от себя прочь страх и разочарование, не спешите застрять в поликлиниках на обследованиях, дайте себе и мужу немного времени "остыть", а потом включайтесь в планирование очередной беременности. Главное - избегайте страхов и одиночества, не замыкайтесь в себе! У вас есть любимый человек рядом, который нуждается в вашем внимании и который является вашей опорой. Верьте, что вместе вы точно справитесь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Мы планируем с мужем в мае в отпуск, надеюсь, разгрузка нам поможет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вам, но все же не стоит отчаиваться. Пусть все, что я пишу, может быть воспринято вами как просто шум, случайные цифры, но это факт: более 20% беременностей оканчиваются выкидышем. Грустно, но вы это переживете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, статистику я осознала, встретив в больнице свою знакомую в той же ситуации. При том, что это Питер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте анализы на генетические факторы свертываемости крови.

Если все нормально, скорее всего, этот выкидыш - случайность, от которой никто не застрахован.

Если анализ окажется положительным, то следующую беременность будете принимать специальные лекарства, и все будет хорошо.

Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В планах есть обратиться к генетику, спасибо)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой 3 выкидыша было, но в итоге двух пацанят здоровых родила, главное не сдавайся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можете меня минусить, но не вижу проблемы. Смогла забеременеть - сможет ещё. Пока эмоции и гормоны в порядок придут, нужно время. Но жизнь на этом не заканчивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы насчёт времени. Но мне не 20 лет, поэтому есть ещё и этот страх, что через два-три года, если не получится, я опущу руки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока на месте репродуктивные органы  шанс точно есть , я конечно не женщина , но у моих дедушек бабушек   по 2-3 погибших ребенка до родов  во время родов   , и ничего   справлялись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Органы на месте, это уж точно😅
4
Автор поста оценил этот комментарий
У многих здоровых женщин бывают замершие беременности. Да и похлеще проблемы бывают, связанные с репродукцией. Люди годами бьются за счастье завести ребенка. Не опускайте руки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я понимаю, что моя ситуация - скорей всего простой сбой. И что бывает гораздо хуже. Надеюсь, что годы на ещё одну попытку нам всё же не потребуются) Спасибо!