Переоформление автомобиля (смена собственников)

Здравствуйте, Уважаемые пикабушники. Прошу вашего совета.
Итак, имеется автомобиль, который зарегистрирован на отца. Отец хочет переоформить этот автомобиль на меня по дарственной. На автомобиль имеется каско и осаго. И там и там, отец владелец, я и отец допущены к управлению транспортного средства.
Подскажите, пожалуйста,
1. требуется ли оформлять дарственную у нотариуса, либо можно скачать бланк из интернета заполнить и с ним ехать в гаи.
2. Требуется ли в гаи предьявлять согласие на договор дарения (так как мать с отцом в браке)
3. Требуется ли заново оформлять каско и осаго(оба полиса действительны до мая)
4. Какие есть еще нюансы при перерегистрации автомобиля таким образом
Заранее спасибо, прошу прощения за ошибки
Место действия Москва (новый владелец) и Московская область(прежний владелец)

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Через дкп оформите и не парьтесь, если тачка 3 года в собственности то и налога не будет, а с дарственной есть налог(но это не точно) если нет 3 года, то поставьте цену продажи 249к
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машине 5 месяцев, дкп отпвдает я в браке, лишние вопросы не нужны
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще всего через дкп в МРЭО за 2 часа, рублей 70з наверное стоит смена собственника. При самом херовом раскладе номера заставят менять - +2к
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дкп отпадает, я в браке
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, машину переоформил. Докладываю кому интересно :
1. Скачал договор дарения заполнил от руки.
2. С договором дарения в страховую изменить собственника. Новый полис не оформлял, доплатил 500 р за смену региона(была мо стала Москва)
3. Оплатил пошлину и сегодня в мфц поставил машину на учет на себя.
Все
Автор поста оценил этот комментарий

Как нельзя? Можно, просто его оформить нужно правильно, и я по своему опыту это делаю в мфц обычно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете оформлять через дарственную. Получая имущество от близких родственников, налог платить не нужно, но оформление займет некоторое время. Заверять дарственную не нужно, но можете пойти в МФЦ и оформить процедуру дарения там. Второй вариант - оформление в ГИБДД через ДКП. Указываете минимальную сумму продажи - 100 тыр. и не паритесь. Оформляетесь за 1 день, но сначала нужно заполнить ДКП, потом с ним на руках пойти в страховые и поменять собственника авто. Я так делал с ОСАГО. Мне в новом полисе заменили собственника, а страхователь оставался так же мой отец. Это самый простой способ будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с договором дарения в гаи нельзя что ли?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
1. Заверять у нотариуса не надо.
2. Согласие не требуют.
3. ОСАГО новое, КАСКО можно переоформить на нового собственника по действующему полису. Уточнить в своей страховой. В РЕСО так делали.
4. Замена гос.номера, если авто сейчас на номерах МО (код региона)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
2
Автор поста оценил этот комментарий
Батя знает о переоформлении?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да