Пепел Клааса

Как-то довелось ехать одним купе с почтенными дамами - пресса/медиа солидного госучреждения. Друг мой не скрывал своего милицейского происхождения, и меня записали в его коллеги. Я не сопротивлялся, было даже забавно.

Дамы искренне подшучивали над образом городовых, дружище мой с ними то спорил, то доказывал, упражняясь в остроумии, чем только подливал масла в огонь. В какой то момент, старшая спросила нас, а читают ли ныне господа провинциальные полицейские что то из литературы, или больше по сериалам? Друг мой что то рассказал о важной и модной в то время публицистике, заслужив удовлетворенный кивок. А я, подумав, что полковник, которому никто не пишет, будет пошловат в сей ситуации, ляпнул про Уленшпигеля.

"Пепел Клааса!" - выдохнула мадам и непроизвольно сделала огромные глаза. Да, говорю, Шарль этот как его... "Де Костер" молвила дама и тут вечеринка смеха мгновенно свернулась, и со словами "ну знаете, ", медийная предводительница завернулась в простыню и уснула.

Так, без сомнений, в определённый пул журналистов вышла история про то, что граждане менты не только "в неё едят", но и как минимум, хорошо знают алфавит. А мы наутро, распрощавшись с прессой, потопали на метро.

был апрель 2010 года