2487

Печь.Для протопки раз в сутки.

Печь.Для протопки раз в сутки. Отопление строительство, Печь, Идея, Длиннопост

Хотел ставить дополнительно к газовому котлу,котел на дровах. Так как дом маленький,был вариант пристроить котельную. Но в связи с непростой обстановкой в Луганской области в 2014году,свет постоянно выключали,плюс надо было городить бесперебойник для работы насоса. Решил строить печь. В плане надёжности,доказано веками,да и габариты не слишком большие 0,65*2метра,1.3кв/м. Идея моя,реализовывал печник. Для того чтобы долго держалось тепло,нужно большое колличество кирпича,поэтому стены печки в пол кирпича. Внутри она состоит из двух параллельных ходов,на три с половиной оборота вверх. Хода перекрываются задвижками. Одной протопки в течении двух часов хватает на сутки,в морозы часа три. Дров уходит мало,особенно если топить каждый день. Красил водоэмульсионной краской для наружных работ. Я не писатель,просто делюсь своими идеями. На вопросы отвечу в комментариях.

Дубликаты не найдены

+120

Температура в помещении складывается из разницы подводимого и отводимого тепла. Это я к чему? Утепляйте окна и двери)

раскрыть ветку 40
+56
А ещё потолок, полы, крышу.
раскрыть ветку 10
+41
80% теплопотерь через потолок. Если его не утеплить, то остальное нет смысла.
раскрыть ветку 7
+4

И дверь не открывайте,.

0

И себя.

+4

18 основных параметров есть.

+1
А вентиляция?
ещё комментарии
+250
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
+80
раскрыть ветку 9
+9
+27
раскрыть ветку 5
+3
Сам испек, сам и кушай!
0
Ждал эту картинку
+28

по-моему криповато без малейших эффектов

раскрыть ветку 1
+26
+8
раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 2
+20
раскрыть ветку 1
+2

брови Брежнева?

+2
Даже брови есть)))
раскрыть ветку 2
+5
Хорошая печь, я в этом году сам на даче КРОХУ выложил, опыта ноль было))) есть конечно недоработки , но то уже такое.... А есть у вас ссылки на порядовку вашей печи? Или печник по своему опыту клал?
0
Тут пост был чувак положил печку вскрылтлаком и покрасил акрилом. Теперь задыхается.
+6

Как-будто кричит: "Нужно больше евреев!.."

раскрыть ветку 11
+12
Пикабу амбивалентный... Как восхвалять быстрое появление Гитлера в комментах, или кричать "да этих черножопых резать мало" так легко. А как шутейка про евреев кому-то не зашла - сразу минусы и псевдобаны
раскрыть ветку 3
-14

"шутка" на бан потянет

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0
Омномном
+55

"Для того чтобы долго держалось тепло,нужно большое колличество кирпича,поэтому стены печки в пол кирпича." - я что то не верно понимаю, или вам не нужно, чтобы тепло держалось долго, раз стенки только в пол кирпича?

раскрыть ветку 12
+26
раскрыть ветку 5
0

В пол кирпича, это судя по всему на ребро кладут

раскрыть ветку 4
+20
У нас многие строят в четверть кирпича,типа быстро прогревается,но такая печь быстро остывает.
раскрыть ветку 5
+6

Хм, не слышал и не видел такого никогда) правда и печи в деревнях видел только в Карелии.. Здоровые....)

раскрыть ветку 1
+1

Кажется человек имел ввиду, что полкирпича - это мало.

Или у печей свои параметры кладки?

-4

Впадлу комменты листать. А печь в доме или в квартире? Какие габариты у жилья?

раскрыть ветку 1
+13

Что значит-два параллельных хода на3,5 оборота вверх? Можно как-то нарисовать?

раскрыть ветку 19
+15

Вангую

раскрыть ветку 6
+13

Или еще

раскрыть ветку 5
+22
Как то так.
раскрыть ветку 11
+7

так что, порядовки нет?

+2
А как чистить эти проходы ?
раскрыть ветку 5
+3

Хм, а задвижки две...

раскрыть ветку 3
+8

Похожа на обычную шведку:

раскрыть ветку 1
+1
Такая в летней кухне,эта немного сложней.
+7

кирпич какой марки; топку футеровали если да, то каким кирпичём обычным или огнеупорным? ну и напоследок если не секрет сколько печник взял за работу?

раскрыть ветку 11
+4
Кирпич шамотный,в топке подкладки под рельсы 4шт
раскрыть ветку 5
+9

Партизаните

раскрыть ветку 2
+6
+1

Это подкладки)

+3
Печник свой человек,плюс мой сосед его напарник.Сложили они,отделывал сам. Не дорого,против ребят по объявлению.
раскрыть ветку 4
0
Ответил в директ
0
Дык озвучь цену-то! Не жмись!
раскрыть ветку 1
0

понял, спасибо!

+14
Насчёт надёжности: такие печи не терпят долгих простоев и сильной протопки после них. Дома от этого горят только в путь.
раскрыть ветку 45
+23

Мало этого, есть подозрение, что между кирпичами со временем будут появляться трещины, а это привет угарный газ в помещении. Но я не печник, меня можно не слушать, это исключительно мои страшилки

раскрыть ветку 34
+19

Поэтому каждый год перед началом сезона печь проверяется и промазывается если надо, в любом случае каждый год белить.

раскрыть ветку 2
+17
Вы видимо принцип работы печи совсем не понимаете.

Там есть щели:
Дверца
Готовочная поверхность
Дверцы

По вашей логике абсолютно все печи - надежные ичточники угарного газа.

На деле получается так: после разжигания огня в топке - образуется "тяга" в дымоходе. Печь внутри дома, когда горит - пострянно засасывает воздух из помещения, в том числе и во все возможные щели.
раскрыть ветку 5
+17
Не надо кочегарить как паровоз.Задвижки перекрываются только по окончании горения.Плюс у печки должна быть тяга,нет,надо чистить.И вентиляцию не кто не отменял.
+20
Датчик с али.
3 батарейки ААА.
Работает два года уже
раскрыть ветку 19
+9

Можно проверить, поднеся спичку к трещине. Пламя будет засасывать внутрь печи. При нормальных уусловиях там всегда разряжение. Угарный газ образуется когда при сгорании топлива закрывают заслонки

+8

Если вытяжка хорошая, то будь хоть сквозные щели, угарный газ будет на улице.

+1
Печь работает с 2014 года,ремонтировал только отвалившуюся дверь топки. Поэтому после ремонта облагородил вокруг дверки декоративной плиткой под состаренный кирпич. А микротрещины не на что не влияют,обычное расширение при нагреве и сужение при остывании.
+1

это не просто страшилки, я так попал как-то

+4

У меня печь двадцать лет не топилась пока в -30 газ не выключился. Всё ок было.

раскрыть ветку 7
0
Ты неимоверно везучий.
раскрыть ветку 6
0

Чтобы кирпичную печь такой массы перетопить надо быть очень старательным человеком

раскрыть ветку 1
+1
На самом деле, в той местности где я живу, таких печек не строят. Даже печник который её ложил сомневался что я ее протоплю. По факту 4 часа протопки она полностью горячая,но тогда хоть с дому беги,жара больше 30, и держится до двух суток.
+14
Я плохо разбираюсь в строительстве печей, поэтому объясните пожалуйста чайнику, если плитка так расположена, прямо над дверцей, это вообще безопасно? Я бы коленки себе все обпалила, пока что-то приготовила.
раскрыть ветку 21
+38
раскрыть ветку 7
+3

чугунка в комплект не хватает

раскрыть ветку 2
+2

эти штуки вовсе не для таких печей )

они вот для таких горшков как слева, ну и для печи с огромной глубиной

раскрыть ветку 1
0
А помешать?
раскрыть ветку 1
+9

Не безопасно. На слабом огне очень медленно, на большом всё кипит. Регулировать температуру не особо получится. Только сдвигание кастрюли с стального круга на кирпич помогает. Это от выкипания.

+11
+4

> Я бы коленки себе все обпалила, пока что-то приготовила.

Это только в первый раз. Потом нормально.

+3
Готовим на индукционных
печках,это как запасной вариант.
раскрыть ветку 5
-2

так Света вроде отсутствует,для этого и печа

-8

Что такое индукционный песок?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Не та баба уже пошла. Не та. Про ухват забыла, коромысло забросила. Беда нам
0

У нас печь подобного типа с подходом к плите сбоку с правого боку. Удобно ставить и доставать чайники и кастрюли, ну и дверцы жестяные закрываются если надо дольше горячим еду сохранить или чтобы если пролил что на плиту, всё в вытяжку улетело, а в дом мало попало. Делал печь, по рассказам, какой-то мудрый еврей. С тягой, хвала ему, никогда не мучались.

0
Как запасной вариант - хорошо подходит но не на постоянку. Мама в поселке например зимой дожидается жара и жарит блины или пирожки, быстро получается, воду греет, это все пока не остало. Чтобы было удобно она это делает сидя, плита так же низко, и коленки целы
0

это для мужской готовки - поставил, через 5 минут снял

стоять там не надо для этого )

+4

Как создать печь, подробная инструкция:

1. Решаем сделать печь.

2. Готово!

3. Выкладываем фоточки

+4
У матери печник какой-то моднявый финский печку складывал. Точней две печки. Целое состояние на них угрохала. В итоге пользуются только одной, потому что этот печной монстр так круто накапливает и так долго отдает тепло, что зимой топят раз в 2 дня топливными брикетами. В печке есть полноценная духовка, в которой равномерно пропекается любое блюдо и варочная панель с естественного типа вытяжкой.
Соседка, круглогодично живущая в совсем крохотном домике, насмотрелась, накопила и вызвала этого же печника. Он ей сложил такого же монстра в миниатюре. Там компактная и невероятно продуктивная печка.
раскрыть ветку 1
+2

Блин, так красиво ^^

+4

Смысл печь снаружи показывать? Вот если бы раскладку кирпича по уровням посмотреть... А так, ну печь, ну покрасил, ну молодец...

+3

Объясните ламеру, что это, что я выделил стрелкой на скрине? Топка я понял снизу, заслонки выше, а эти две дверцы зачем?

@Ruslan.lisiche

раскрыть ветку 13
+5
Сажетруски
раскрыть ветку 4
+8
Сажетрусики
раскрыть ветку 2
0

Понял, спасибо.

+1

Этож глаза ты че?XD а вообще это чтоб чистить, эээ хз как называется, назовем его дымоход

раскрыть ветку 2
+1

в глазах у печи ковыряться :-/

-1

Саша Серая любит, когда ей дымоход чистят.

+1

Ну во первых это красиво! :)

Тягопрерыватели. Для регулирования скорости горения. И ещё через них чистят дымоходы.

раскрыть ветку 3
0

А если их приоткрыть дым внутрь не пойдет разве? Про чистку понял, спасибо.

раскрыть ветку 2
0

Сажу чистить

+12

2х часовой протопки хватает на 3 часа тепла в морозы? чето совсем слабо...

раскрыть ветку 34
+22

Я тоже сначала так понял. Но, очевидно, имеется в виду, что в морозы ради суток тепла нужно топить не два часа, а три.

раскрыть ветку 9
+14

Эээ, не путайте Луганские морозы с сибирскими.

раскрыть ветку 8
+5

В Луганской области  морозы - это когда -1.

раскрыть ветку 22
+11
Был год ,когда и минус 35 на две недели.Жили в квартире ,трёх этажный кирпичный дом.Плитка вывалилась которая лет пятнадцать назад была приклеена.Обои лопались.А вообще минус 10-15 такой мороз.-1 это где-то южнее
раскрыть ветку 19
0