Печать на сетевом USB принте Windows
С последними обновами Microsoft окончательно уничтожило сетевую печать, при любых попытках восстановить работу принтера через костыли и удаление обнов безопасности - ошибки 0x00000709, 0x00000bc4 и другого рода беды.
Решил не ломать больше голову и найти стороннюю программу.
Протестив с десяток, у которых либо лимит на печать в 20 страниц, либо платная подписка, либо попросту не работала нашел лучшую - Papercut Mobility Print.
Является полностью бесплатной, без вышеуказанных недостатков, для домашнего использования самое то. Позиционируется как замена почившему ныне Google Cloud Print.
(не отменять установку предложенного Ghost Trap, он нужен для конвертации изображений)
Затем на каждом пк из локальной сети запустить программу для добавления сетевого принтера в оборудование.
По адресу http://127.0.0.1:9163/ на основном пк можно проверить работу сервиса печати.

Идем в панель управления, "Программы", "Включение и отключение компонентов Шиндовс".
Открываем оснастку, мотаем вниз, ищем "Службы печати и документов". Там четыре галки, включаем все (две обычно включены).
Теперь ПК будет выполнять роль сервера печати LPD. появится соответствующая служба.
Далее, принтер который должен быть доступен, переименовывает покороче, и латиницей. Желательно без пробелов.
На удаленом ПК, начинаем добавлять принтер.
Сразу жмем "Необходимый принтер отсутствует в списке". Выбираем далее: добавить принтер по его адресу...
Указываем адрес или имя ПК в оба поля. Снимаем галку "Опросить принтер и выбрать драйвер автоматически".
И теперь самое важное: после поиска потребуются дополнительные сведения о порте. Жмем "особое - параметры" В окне параметров, переключаем порт на LRP !
в имя очереди вписываем ИМЯ ПРИНТЕРА НА ПК (то которое покороче, латиницей и без пробелов).
И ОТМЕЧАЕМ ГАЛКУ разрешен подсчет байтов LRP.
Все.
И да, драйвер требуемого принтера на удалённую машину ставить заранее, до установки.
Я проверял, работает в любых сочетаниях шиндовс, начиная от хр до 10. У меня 150 ПК в парке техники. Usb принтеров 4 штуки. Это МФУ кенон и пара принтеров этикеток.
Есть известные проблемы с принтерами canon, и майки не хотят ее решать, но canon выпустили хотфикс. Куму нужно спросите в комментах, я ссылку дам.
Ииии еще, есть утилита TCPprint.делает тоже самое. Работает без установки, и позволяет использовать произвольные порты, и не переименовывать принтеры.