60

Печали пост и просьба о дельном совете.

Добрый вечер, Пикабу.

Я знаю что на Пикабу каждый день заходит огромное количество людей со своими жизненными историями и иногда просят совета рассудить ту или иную ситуацию, сегодня и я решился поделиться своей банальной историей и попросить совета и немного поныть.

У меня есть сестра, она делает много ошибок в своей жизни и в итоге скатилась к маргинальному образу жизни, она типичное быдло, которое знает только свои элементарные животные потребности и в процессе создает нереальное количество проблем себе и своей семье.

Ей сейчас 28 лет, она мать одиночка, муж её сидит за убийство по пьяни (задушил какую-то малолетку), за последние 5 лет набралась кредитов больше чем на 100,000 грн(3500~$) на погулять, которые никто выплачивать не собирается, воровала и сдавала в ломбард вещи с дома пару ноутбуков, телефоны мои и родителей, мамино обручальное кольцо!! и целую кучу прочего.

В какой-то момент она остепенилась и полностью села на шею наших родителей и мою, воспитанием её сына полностью занимается моя мать, работать она не хочет, просто бухает и блядует с такими же маргиналами.

Я в свою очередь абстрагировался от всех этих вещей и жил своей скучной жизнью, потихоньку откладывая на свою квартиру( потому что живу в квартире родителей, они в свою очередь живут за городом в частном доме, с ними живет и сестра, сестра и её ребенок прописаны в этой же квартире). Я не забивал, помогал родителям деньгами и руками по возможности, когда это требовалось, в проблемы своей сестры не лез, потому что все мои попытки и разговоры с ней, даже драки, битье морды и разборки с криками ни к чему не приводили.

Вчера я пришел домой, полез в заначку, а денег, которые я откладывал на свою квартиру там не оказалось, соседи видели, как моя сестра пьяная приходила с каким-то мужиком ко мне домой( ключей у неё не должно было быть, ключи есть только у родителей, это мы так думали).

Сестра пропала, телефона у неё нет, где она бухает я не знаю, деньги, которые были в заначке чуть больше 5000$.

Завтра я иду писать заявление о краже и я даже не знаю что делать, я уверен на 90% что заявление не даст никаких результатов, потому что фактически она прописана в этой же квартире и может туда заходить как ей угодно, а доказать что там были деньги и эти деньги она украла практически невозможно.

И вот у меня вопрос к вам, читатели Пикабу, у кого была подобная ситуация, как вообще возможно избавится от подобного паразита, что можно сделать, как вообще жить после этого, когда ты тратишь свою жизнь на эти дурацкие бумажки, хочешь построить свое счастье, идеальную для себя жизнь, а это все разрушается буквально за день.

Дубликаты не найдены

Отредактировал bezumniymaks 1 год назад
+15

Печальная ситуация, всё понимаю, но как можно было при наличии такого кадра, в чужой квартире, хранить заначку на такую сумму? Ведь существуют вклады (причем с полным или частичным снятием), при том вам банк ещё и пару процентов накинет. Есть банковские ячейки, куда вы можете складывать хоть чёрный нал (утрирую). Как упустили этот момент?

раскрыть ветку 3
+6

Да, я сам виноват, никто другой, это типичная тупая психология, авось не меня, да и я не думал что вот такое может произойти

раскрыть ветку 1
-1
да и я не думал что вот такое может произойти

Ты вообще не думал!

+6
Это Украина, там банки не безопаснее чем его хата
+5

заява, свидетели, что у тебя были деньги в нычке - родители, свидетели, что приходила паразитка - соседи, крысы наверняка оставили отпечатки на нычке, еще надо пройтись по обменным пунктам, там камеры

раскрыть ветку 14
+3

Доллары он указывает для простоты конвертации из гривен, а не потому что там доллары лежали, я так понимаю

раскрыть ветку 13
+4

Не для простоты. На Украине культ доллара, они разве только проезд в автобусе в долларах не меряют. И лежали наверняка доллары.

раскрыть ветку 12
+5

Я бы, наверное, попытался сделать следующее:

1. Выцепить сестру и вытряхнуть из неё то, что еще не успела пропить;

2. За шиворот оттащить к нотариусу и подписать договор купли-продажи (если она в доле на квартиру) + заставить нотариально отказаться от каких-либо прав на данную квартиру в дальнейшем (наследование и все такое);

3. Заставить выписаться;

4. Сменить все замки.

По описанию истории мне видится так. На деле все может быть сложнее и грустнее (в т.ч. и учитывая законодательство Украины)...

раскрыть ветку 1
0

А ты забавный:
1) Выцепить человека который понимает что спиздил деньги и крыситься/угашивается хз где
2) За шиворот к нотариусу не таскают и если у него возникает хоть малейшее подозрение, что кого-то к чему-то принуждают - хер вам а не печать.
3) Заставь, просто ради прикола заставь кого-либо из своих родственников выписаться по доброй воле без применения физической силы.
4) Поможет, но если человек там проживал то так же и вернётся назад. С полицией или без.

+3

С такой семейкой нельзя дома ничего хранить точно. заявление правильно написали, у нас была ситуация когда сын тетки вынес все золотом квартиры и мама не написала заявление, ну с родней же поругаются, обидятся... Мое мнение другое пусть посидит, зло должно быть наказано

+2

Не сестра она вам. Уже очень давно не сестра. Трясите её, и дружков её тоже трясите, до потери пульса, может быть найдется хотя бы часть.

+1

А зачем дома деньги хранить??

раскрыть ветку 1
+2

Характер такий!

+1

Мужик - радуйся, что отделался всего 5к, был бы дома - могли и подрезать. Люди в сумеречном состоянии не руководствуются моралью или логикой. Считай, что заплатил 5к за ускоренный курс по исправлению психологии и за снятие розовых очков.

раскрыть ветку 1
0

Он не об этом спрашивает, а что делать дальше ? я так полагаю что будет конфронтация с родителями которые не важно насколько плохой человек будут его родителями, опять же не имея работы она не имеет дохода, следовательно возместить деньги не сможет.

+1

никогда такого не было и вот опять . ТС сама себя наказала. при наличии такого кадра я бы все в сейфе держал! стоит он 5 тысяч рублей! сэкономили!

раскрыть ветку 1
+1

Пришли бы и утащили сейф. При желании и с куском стены выбрать можно. Она же прописана в этой квартире, кто мешать будет?

0

Очень похожая ситуация, ну кроме выноса техники, деньги тоже крались, а в остальном то же самое. И не знаю чего делать, наверное надо бежать без оглядки и контактов не оставлять.

0

Выписывать из квартиры и менять замки.

А деньги лучше подальше хранить, хоть заграницей.

0
Единственный вариант
раскрыть ветку 1
-1
Лучше разобрать на органы, хоть какой то выхлоп будет.
0

можно ей покупать бухло каждый день

-9

мой наверное совет для Вас покажется бессмысленным и бездельным... но все же. я могу сказать много слов и как решить проблему, только ничего оно не решит, потому что это будет просто взгляд не будучи в ситуации ведь и легко будет рассуждать не будучи в такой ситуации... читая последние строки поста я всопмнил про двух людей реально живущих, один уолш нил доналд который в 50 лет сломал шею и потерял работу, а после и дом и скатился до бомжевания. а после подялся до богатого писателя , его книга "беседы с богом", не смотря на религиозное название , многие религиозные послали бы его куда подальше и оскорбились бы и сказали бы что пишет ерись. а второй человек, не знаю реального имени, описан в книге "путешествие в поисках смысла жизни", он был молод и успешен, собирался жениться и все ладилось, но потерял все в один момент и разом. если будет время, прочтите их. есть в сети аудио.

-11

На 5000 можно пару месяцев отдохнуть на море. Но никак уж не на квартиру :)

Про то что деньге надо в банке хранить, а не в банке, тебе другие ещё напишут  

раскрыть ветку 1
+6

На  Украине и подешевле жильё может быть.

Выкидывайте глобус Москвы, он не в моде

ещё комментарии
Похожие посты
109

Родственники...

На волне историй про родственников и я поделюсь историей, но не своей, а жены.

Приключилась данная ситуёвина в далёком её детстве, на день её рождения. Праздник, все дела, детвора вместе с именинницей копаются во дворе, потихоньку подтягиваются другие гости.

Подзывает, значит, мою жену родная тётя и поздравляет : «Вот, wifename, счастья-здоровья, расти большой и маму слушайся».

И даёт в подарок 300 рублей. Ребёнок счастлив, но счастлив он был буквально секунду, потому что со словами: «ой, че та много» - забирает одну купюру обратно прямо из рук.

Жена говорит, что было очень обидно, и рассказала маме она эту историю спустя много лет. Ну а мне кажется, что это был спланированный акт унижения, т.к. тётя эта тот ещё фрукт.

53

Этика самодостаточности

Я часто говорю о важности приоритета своего «хочу» над чужим «надо». Я действительно считаю, что следование своим желаниям помогает бороться с тревогой и является свойством здоровой психики. При этом я часто слышу возражения, что такое поведение может обижать людей. Я это понимаю, но всё же считаю свой подход правильным.

Дело в том, что я меряю все свои поступки одинаково – они должны способствовать благополучию максимального числа людей. Главный вопрос – что значит благополучию? Для одного благополучие – это отношения, в которых его презирают и используют, но он к ним привык, для другого – это равные отношения, где каждый имеет право на свои потребности и желания. Ни один из этих людей просто так не откажется от привычного поведения. Чтобы понять, как правильно, я изучаю психологию и пытаюсь разобраться, какие убеждения и привычки в перспективе принесут больше пользы не только мне, но и окружающим.

Для примера расскажу историю.

Оля и Миша были вместе 5 лет. Последние полгода их отношения не ладились, Миша несколько раз обманывал Олю, хоть и каждый раз обещал исправиться. Оля несколько раз пыталась вызвать Мишу на откровенный разговор о проблемах, но Миша либо менялся на время, либо говорил, что его всё устраивает. Тогда Оля пошла к психологу, стала увереннее в себе, научилась следовать своим желаниям и однажды решила, что пора уйти от Миши, потому что он не принимает её потребности. Оля поняла, что до этого момента её удерживало только убеждение «надо бороться за отношения», хотя меняться в них готова была только она.

Когда она сказала Мише, чтобы он уходил, Миша разозлился, стал говорить, что она во всём виновата, и затягивал переезд, чтобы вызывать чувство вины у Оли. Тут Оля начала переживать и стала думать, что сделала недостаточно, чтобы исправить отношения, хотя на практике только она и пыталась что-то сделать. В итоге она всё-таки приняла мысль, что сделала всё возможное со своей стороны, что другого человека не переделать насильно, и лучше найти того, кто будет разделять её желания.

Оля и Миша изначально развивали невротические отношения, потому что у них была такая история. У Миши эмоционально холодные родители, у Оли контролирующие родители, которые заставляли её «заслуживать» любовь. Почему их родители так поступали? Потому что так же поступали с ними, а до этого с родителями их родителей и так до десятого колена. Если бы Оля оставила всё как есть, она бы привыкла к этому дискомфорту. Пару раз в месяц они бы ссорились, не учитывали некоторые желания и чувства друг друга, но прожили бы так не один десяток лет. Многие так и живут. А потом бы у них появились дети, которые смотрели бы, как ведут себя родители, и переняли такую же модель поведения.

Теперь к морали.

Без перемен в долгосрочной перспективе отношения Оли и Миши стали бы ещё одними невротическими отношениями, каких много. Со временем они бы вместе пришли к терпимому уровню дискомфорта, но Оля выбрала другой путь. Когда она стала улучшать самооценку, она поняла, что следование своим желаниям делает тебя более счастливым, чем «компромисс» с чужими. Она стала чаще говорить о том, что ей не нравится, чаще делать то, что хочет, а не то, что «должна». Я консультировал Олю, и в один из последних разговоров она сказала:

– Только сейчас я заметила, как много вокруг меня невротиков.

Оля поняла, что её родители, парень и некоторые друзья не хотят, чтобы она менялась. Когда Оля стала уверенней в своих желаниях, у неё начались конфликты, один из которых и закончился расставанием с Мишей.

Ключевой вопрос – правильно ли она поступила?

Оля следовала своим желаниям, но при этом причинила боль другому человеку, возможно, нескольким людям (и себе). Разве не лучше было бы оставить всё как есть и жить вместе в не очень счастливых, но временами комфортных отношениях?

Разве не в этом идея благополучия? Мой ответ – нет. Для здоровой психики благополучие – это поддержание этой самой психики, а значит уважение себя и своих желаний. Всегда. Но при столкновении здоровой и нездоровой психики происходит конфликт. Одного он делает сильнее, второму даёт повод найти другого невротика или пересмотреть свои убеждения. Именно поэтому в перспективе приоритет «хочу» над «надо» будет чаще вести к благополучию обеих сторон.

Одна девушка на консультации как-то сказала, что боится потерять многие связи на работе и в личной жизни, если начнёт следовать своим желаниям. На что я ответил:

– Вы скорее всего действительно их потеряете.

Мы поддерживаем невротические убеждения благодаря (!) окружению, которое у нас есть. В противном случае эти люди давно бы нашли других. Следуя своим желаниям, вы неизбежно будете наталкиваться на тех, кто не соответствует вашим убеждениям, и да, иногда будете делать им больно. Я терял близких друзей, потому что отказывался терпеть невротические привычки, но в итоге приобретал тех, кого сегодня люблю такими, какие они есть.

Сначала уважение к себе и своим желаниям будет вызывать конфликт с окружением. Для вас этот конфликт – трезвый взгляд на мир. Для окружающих – возможность пересмотреть свои убеждения и спросить себя, почему так происходит. Согласен, возможно, они не зададутся этим вопросом. Но вы хотя бы дали им такую возможность. Что они с ней сделают – решать им. И если вы научились уважать свой выбор, то уважайте и тот, какой делают они.

Каким бы он ни был.

Источник.

Показать полностью
85

Ответ на пост «Деньги в долг» 

Поделюсь и своей историей.

В уже далеком 2013 году, вечером поступает звонок от двоюродного брата:

- Алло, h1GGs, привет дорогой, как твои дела?

- И тебе привет, спасибо все хорошо. По какому поводу звонок?

- Тут дело такое, сосед машину продает, пробег маленький, машина идеальная, отдает ниже рынка ибо готовится к ипотеке. Я свою уже продал, но не хватает около 200 тыс. руб, что бы его машину выкупить. Я её куплю, продам за месяц-два, подниму денег и тебе уже не 200, а 215 отдам. Не мог бы ты мне помочь?

И вот тут то мне уже стоило насторожиться, т.к. зачем продавать свой авто, зная, что необходимой суммы у тебя нет. К слову, братик на тот момент уже одалживался раз 5-6, на крупные и не очень крупные суммы. Всегда отдавал вовремя, а иногда и значительно раньше срока. Отношения всегда были замечательные, по сути, росли как родные братья (жили в одном районе Москвы и учились в одной школе).

- Да братик, давай помогу тебе. Завтра встретимся.

На следующий день деньги были переданы, мы отлично погуляли, пообщались, повспоминали былое и в принципе отлично провели время.

Через 3 дня от него поступает звонок:

- h1GGs привет, ты дома?

- Да, работаю сижу

- Выходи на перекур, машиной похвастаюсь

Ну что поделать, одеваюсь, спускаюсь и вижу брата, стоящего около практически новой ауди. Состояние автомобиля было действительно отличным, пробег около 35 тыс. км.

Поздравив брата с покупкой/вложением, ушел домой доделывать дела.

На протяжении 2х месяцев далее, мы периодически созванивались, общались и все было вполне себе ок.

По прошествии оговоренного срока, звоню брату с предложением вернуть деньги. До этого недели полторы мы не созванивались. Трубку не берет. Думаю, ну бывает. Звоню на следующий день- история повторяется. И так дня 3-4. В итоге моё терпение лопается и звоню родственникам. Как оказалось, у них он тоже занял. Идентичную сумму и с идентичной историей. Забегая чуть вперед, таких дураков собралось достаточно много, только суммы иногда разнились, но история всегда была одинаковой. Деньги были собраны у родственников, друзей, даже у отчима. И человек исчез. Но найти его удалось и достаточно легко, этот дундук не закрыл соц.сети на своём домашнем пк. В переписках была найдена мадам из Сочи, с которой он вёл переписку уже как 1.5 года. Там обсуждалось, что он обязательно к ней переедет, как только будут деньги на квартиру в Сочи. Собственно там мы его и нашли. Ну а возврат долга, это совсем другая история, которая длится по сей день. Вот таким образом, я получил отличный жизненный урок. С того момента, больше тысячи рублей никому в долг не даю.

803

В Вашем случае меня бы насторожило "взять у Вас деньги,  чтобы закрыть несколько срочных ДОЛГОВ". Долгов! Не на операцию, не на срочный вопрос жизни и смерти, а на оплату долгов. То есть в этом куске предложения раскрыта вся платежеспособность Вашего брата.

Ненавижу давать деньги в долг, ещё более - брать.

Это мои, кровно заработанные, пОтом, силами,  утренним вставанием ни свет, ни заря, временем,  которое могло быть потрачено на семью, ребёнка,  себя, сладкое ленивое лежание на диване в обнимку с телевизором и холодильником...

Даю в долг только платежеспособным членам семьи, ооочень редко - платежеспособным, проверенным друзьям.

Однажды дала микро-сумму однокласснику (после окончания школы, общались как приятели, он учился в универе и барменом в крутом клубе работал). Попросил срочно немного денег. Дала. Уговор был - вернуть через 2 недели.  Спустя месяц я попросила вернуть. Он перестал брать трубки. Исчез. Ни домашний,  ни мобильный не поднимал. Позвонила вечером на домашний, взяла его мать. Я представилась, спросила,  он жив вообще? Да, жив- здоров.  Я сказала, Сева мне должен денег, я сейчас приду к Вашей двери и буду сидеть там, пока Ваш сын не вернёт. Дело не в сумме, дело в принципе.  Мать вернула за него. И да, мне не было стыдно брать у нее деньги. Ведь это МОИ деньги.

7624

Ответ на пост «Деньги в долг» Деньги, Долг, Родственники, Ответ на пост, Длиннопост

У меня всякое в жизни было. Я съел вкусный стейк и запил хорошим вином, так что расскажу, не пожалев времени о своём. Будет три истории из моей жизни про людей и про веру в них.

Первая история (почти 15 лет назад была):

Был у меня друг детства. Вместе гребли песочек лопатками. Вместе везде и всегда лет до 20. И тут у меня из дома, а это был частный дом, пропадает системный блок компьютера. Важная ремарка: компьютер я использовал для работы. Делал сайты на заказ. Звонит бабушка, которая была одна в доме. Говорит, что не заметила сразу пропажу. Я на работе работу работал, когда она заметила. У меня аж всё похолодело. Как так. Такая несправедливость. Украли.

Когда я приехал уже работали криминалисты. Отпечатки снимали и всё такое. Нашли к утру по горячим следам. Точнее мне утром позвонили, а когда нашли не знаю. Следователь цыганской национальности (не нужно вспоминать тут про Томми) быстро и обстоятельно рассказала кто меня обнес с целью сдать в скупку. Ну вы поняли кто :)

Друг попросился воды попить. Бабушка зная его хорошо сказала "чувствуй себя как дома" и ушла в огород по своим делам. Калитку мы тогда в принципе не закрывали. Ну пришел. Ну ушел. Следователи, после услышанного, как она мне рассказала потом, "странно как-то переглянулись".

Я его потом спрашивал: "Зачем?". Он что-то промямлил про беса про "сам не знаю". Думаю, ну вот же как в жизни бывает. Я и не думал что действительно так бывает. И главное вот прям со мной, а не с кем то незнакомым. Тогда что-то во мне надломилось и гуманизма во мне поубавилось. На суде я сказал, что не настаиваю на суровом наказании и он отделался условным. Компьютер со всеми наработками (что такое бэкапы?) мне вернули и я смог работать дальше. Есть и хорошие полицейские в стране (тогда еще милицейские по-моему), кто бы что не говорил.

Думаете это всё? Ну уж нет. Вот вторая история (лет через 5 после первой):

Я подрос и, работая сисадмином халтурил менеджментом проектов. У меня был хороший друг-программист. Вместе тусовались неделями напролет. Я ему подгонял работу, вел проект и работал с клиентами, а он писал софт. Делили выручку пополам. Так было года три.

В один несчастливый день он позвонил чтобы сказать что его компьютер сломался и он не может продолжать работу. У меня как раз был в загашнике собранный офисный системный блок на продажу. Не ахти какой, но для работы программиста достаточно. Я успокоил друга, что проблем нет, и он может пользоваться компьютером сколько пожелает.

Угадайте что было после того, как компьютер оказался у него? На следующий день он пропал. Опять компьютер. Интересное совпадение. Специально не выдумать :)

Он сменил телефон и я не мог его найти даже через общих знакомых. Через месяц я подкараулил его маму, которая хорошо меня знала и спросил что происходит вообще и где Саша? Куда он пропал? Я волновался за него и не знал что думать. Но мне было сказано: "Он всю работу делает, а ты половину забираешь не за что. Вот он и решил восстановить справедливость". То есть подписавшись на определенную работу за определенные заранее деньги он в процессе выполнения работы решил что что-то денег маловато и нужно с этим что-то делать.

Цена тому системнику была 10К. Вот так дешево стоят некоторые друзья.

В моем сердце в этот момент уже насовсем отломилось ранее надломленное. Второй раз. Как так? Я слишком доверяю людям? Опять? Даже после того, что уже происходило? Неужели я не умею учиться на своих ошибках?

Решил в итоге что купил мозгов за 10К и раскрыл мудака на ранних этапах. А что если бы мы ввязались в большой проект и он меня кинул в середине? Я плюнул и забыл. Сейчас, спустя годы, думаю, что мне сильно повезло.

Третья история (5 лет назад):

Нынешний мой лучший друг, который себя может узнать если увидит пост, колючий как ёж и не доверяет людям куда больше, чем я бы когда либо мог. Дружим уже лет 15 поди. Он старший инженер сейчас по очень дорогим инженерным штукам связанный с недрами, но когда происходила история был не столь уверен в завтрашнем дне как сейчас (это важно).

Мы оба были безлошадные и вот он взяв кредит на маму купил свою первую машину. Лада Гранта. Мечта. Ласточка. Только выехав на новом коне из салона друг получает выгодное предложение о работе на севере. Что делать с машиной? Просто дает мне ключи и переписывает на меня со словами: "Можешь отдавать по частям когда сможешь". 400К она тогда стоила. 15 или 16 год был. Я охренел, но отказываться не стал. Выплатить получилось почти за год.

Прошло три года. Взял кредит в банке на 1,4м на новое авто с мыслью: "Ну не напрягать же друзей своими хотелками". Продал Гранту чтобы покрыть часть кредита. Остался должен всё равно много :)

Друг узнав о кредите предложил покрыть его, а то "банк дохрена дерет". А ты отдавай потихоньку с небольшим процентом, чтобы инфляцию покрыть.

И так бывает, пикабутяне. Где-то потеряешь, а где-то и найдешь. Благодарен судьбе, за таких друзей, какие есть у меня сейчас.

Показать полностью
10447

Деньги в долг

Двоюродный Брат просит 10 000 рублей - очень нужно, закрыть несколько срочных долгов  перед Новым годом. Не вопрос. Бери, ни в чём себе не отказывай. Обещает вернуть через пару месяцев.10 000 рублей, не Евро, не Долларов. Можно позвонить, обсудить, да можно и не отдавать (он сам предложил вернуть), просто позвони, сообщи, поговори... не чужие люди, практически родной человек. Это был 2014-й год, декабрь. Сейчас 2020-й. С того времени я не слышал его и не видел, он просто потерялся ) Получается брат мне обошёлся в 10 000 рублей, дёшево как-то... )

61

Как я решил свои психологические проблемы?

Как-то на консультации один мужчина спросил меня:

– А как вам удалось самостоятельно решить все свои психологические проблемы?

Во-первых, не все. Во-вторых, не самостоятельно.

Невозможно полностью избавиться от неврозов. Сама постановка задачи в такой форме невротична, потому что не принимает во внимание неопределённость жизни. Люди со здоровой психикой не лишены недостатков и психологических проблем. Разница в том, что они их осознают, и при проявлении гораздо быстрее реагируют, уменьшая ущерб для себя и окружающих.

С детства у меня были два распространённых невротических убеждения: я стремился к одобрению, чтобы чувствовать себя любимым, и я не брал на себя ответственность, а перекладывал её на других. У меня до сих пор бывают приступы неуверенности, бывают моменты, когда я не хочу нести ответственность, но сегодня я быстро реагирую на них и не поддаюсь этим желаниям.

Самостоятельно справиться с неврозами мне помогли два навыка – внимание к неврозам и реагирование на них.

С вниманием просто. Достаточно найти хорошие источники по психологии, и со временем ты поймёшь, в чём именно заключается твоя проблема. Правда здесь есть подводные камни. Психология – неточная наука, и при её изучении я бросался от гештальтов к транзакционному анализу, чтобы понять, что по-настоящему может помочь. Сейчас я остановился на когнитивно-поведенческой терапии, потому что для меня она доступнее всего объясняет причины и следствиях наших психологических проблем.

С тренировкой психологических привычек сложнее, чем с пониманием проблем. У меня никогда не было обратной связи моих действий, и даже несмотря на заверения психологов, что следовать своим желаниям правильно, я всё же боялся навредить своим отношениям. Помогло то, что в какой-то момент я стал чувствовать себя лучше и понял, что двигаюсь в правильном направлении. Большую роль в моём случае также сыграла моя жена, которая изучала психологию со мной и относилась к моим экспериментам с пониманием.

Другими словами, я не могу сказать, что усмирил свои проблемы в одиночку. У меня были книги, тексты, были мои читатели, которые помогали рефлексировать, и повторюсь, была (и есть) жена, которая поддерживала моё желание разобраться в своих проблемах.

Если бы меня спросили:

– Ты бы обратился к психологу раньше, будь у тебя такая возможность?

Я бы не стал лукавить и ответил «нет». Я не обращался к психологу, потому что мои проблемы никогда не были для меня критичными. Мне повезло расти в семье, где хватало неврозов, но хватало и искренней любви, которая значительно укрепила мою психику. Изначально я разбирался в психологии не потому, что хотел решить свои проблемы, а потому что видел в ней способ потакать неврозу. Я хотел через помощь другим чувствовать свою нужность и поддерживать самооценку, а когда избавился от этой потребности, психология осталась моим увлечением.

Я смог измениться, потому что изначально имел не такие глубокие раны, как многие люди. Меня увлекала психология, я писал о ней, читал о ней, практиковал её, но я не считаю это нужным для всех. Если же проблема критична, то пытаться справиться с ней в одиночку действительно плохая идея. Мы не пытаемся сами лечить себе зубы или оперировать себя, но почему-то надеемся, что психику способны полностью исправить своими силами.

Если у вас есть потребность… Хотя нет, не так. Если вы так остро чувствуете дискомфорт ситуации, что всё становится только хуже, то я прошу вас что-то предпринять. Может психология и не может дать ответов на все вопросы, но она точно может дать ответы, которые вселят в вас немного уверенности.

Источник.

Показать полностью
49

Тревожные мысли о будущем

Недавно одна моя подруга сказала:

– Я думаю, что все мои проблемы от того, что я слишком много думаю о будущем. Как перестать это делать?

Интересный вопрос. Сначала я хотел сказать, что люди, которые много думают о будущем, недостаточно счастливы в настоящем, им не хватает ярких эмоций сейчас, и они строят ожидания в отношении будущего. Но это не так. Я встречал людей, которые окружены заботой, у которых есть интересная работа и увлечения, но их всё равно съедали тревоги о будущем, например, их отношений.

Короткий ответ на вопрос будет звучать так:

– Нужно сосредоточится на настоящем и принять неопределённость будущего.

Многие люди вместо того, чтобы жить настоящим моментом, живут ожиданиями:

– Сегодня пятница, но в понедельник опять на работу.

– Завтра он уедет, и я опять останусь одна.

– Через два месяца меня точно заменят кем-то другим.

Меняет ли хотя бы одна из этих мыслей ситуацию в настоящем? Значит ли это, что в пятницу не нужно хорошо отдохнуть, что сегодня нельзя насладиться временем с любимым человеком или что не стоит выкладываться в своей работе? Не думаю. Но многие люди этого не понимают, потому что ценят ожидания больше опыта.

Это легко объяснить. Ожидания кажутся менее тревожными, потому что создаётся ощущение, что ты контролируешь ситуацию: если я знаю (!), чем всё закончится, значит я к этому готов. Другими словами, мы не хотим сосредоточиться на настоящем, потому что считаем, что создав «план» непрерывного счастья для будущего, станем счастливы. Мы считаем, что, если бы точно знали, закончатся ли наши отношения или нет и когда именно, мы бы не переживали из-за них. Мы считаем, что если бы точно знали, когда надоест наша работа, то стали бы спокойнее. И знаете, возможно, это действительно так.

Но тут мы подходим ко второму моменту – неопределённость будущего.

Мне очень нравится идея «черного лебедя» Нассима Талеба. Чёрный лебедь – это непредсказуемое событие, которое в перспективе, после того как оно произошло, имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым. Люди с тревогами живут в окружении чёрных лебедей. Если у них всё плохо, они не пытаются принять это как опыт и разбираться с последствиями, они пытаются объяснить, почему всё стало плохо, как будто это было частью их плана, как будто они всё предугадали.

Но вот неприятная правда – вокруг нас нет ничего, что мы могли бы полностью контролировать. Кроме (!) нашей реакции на вещи. И пока эта реакция бросается в крайности «это всё рано или поздно закончится» и «я хочу, чтобы так было всегда», мы никогда не будем спокойны. Мы никогда не будем счастливы.

Простыми словами, думать о будущем можно. Но только с единственной мыслью – мы понятия не имеем, что оно нам готовит.

Источник.

Показать полностью
276

На волне "про родственников"

Несколько случаев.

1) Мои родители познакомились в Москве, мама снимала комнату у моей тетки, а папа останавливался у тетки, когда приезжал в Москву в коммандировку. У тетки вообще был центр семейных встреч и передачи информации. Мама знает даже тех папиных родственников, которых папа ни разу в жизни "живьем" не видел. У тетки вечно кто-то ночевал, и это было нормально ))) Но там и тетка такая была - она перед гостями "прыгать" не быдет: хочешь есть - сам приготовь, а потом убери за собой.

Наверное с тех времен и осталось у папы, случай №2:

2) Собираемся с мужем в Питер, папа хватает телефон - "сейчас я другу позвоню - у него остановитесь". Я - мы будем жить в гостинице. Недоумение в глазах "А что таого-то? Поживете у него, на жилье съэкономите". Ну а как бы у нас режимы дня разные, стеснять пенсионеров не хотим. Да и не хотим чтобы о каждом нашем шаге было "доложено" родителям.

Ну и про деньги:

3) Папе нужна была операция на позвоночнике, дорогая, сложная, рисковая... (спойлер: все прошло хорошо, денег ни у кого не занимали - сами справились)

Папины друзья: " Сколько надо денег? Давайте счет - переведем, отдавать не надо"

Папины родные брат и сестры: "Не страдайте ерундой, сходите на массаж!" (денег не предложили).

и моя "любимая" тема - папин сын.

4) Преамбула: Папа развелся с первой женой когда сыну было 16, алименты платил сам и больше чем положено по закону ( примерно среднюю зарплату инженера того времени сын получал в качестве алиментов), платил до окончания института, плюс еще переводы по первому требованию сына. Если нужна была помощь в виде "позвонить кому надо и решить вопрос - сразу после озвучивания необходимости. Причем когда сын подрос, он сам говорил папе "как ты жил с матерью так долго?! она же истеричка и дура!"

Суть: сейчас сын живет в Австрии, а папа - инвалид 1 группы.  Угадайте было ли хоть одно предложение с помощью? Ну или хотябы "может попробовать поискать тут врачей?"

Были - только от друзей, живущих в Германии и Америке... А сын... 10 слов на электронку в качестве поздравления с днем рождения...

50

Ответ на пост «Родственники которых забыли даже как выглядят и не общались по телефону много лет , приехали в гости без предупреждения !!!» 

В копилку историй про родственников. Обстоятельства так сложились что мы жили в Москве в 2-х комнатной квартире в 6-ом (мои прадед и пробабка в маленькой комнате, я, брат, мама и бабушка во второй, иногда оставался ночевать отчим, отец брата), очень тесно было, но терпимо.

И вот как-то приезжает к нам дядя Серёжа, я тогда познакомился с ним впервые. Оказалось что это родной, младший брат (у них разница что-то около 25 лет, он даже младше моей бабушки) моей пробабки, живёт во Владивостоке, офицер на флоте. Приехал как я понял он вообще без звонка, без сообщения, честно говоря даже не помню привёз ли гостинцев каких. Но вообщем пробабка не стала выгонять его и постелила ему в своей комнате на полу. Пробыл он у нас пару дней и отчалил.

Через пару лет продолжали мы так-же жить в той же квартире но уже в 5-ом, пробабка умерла, прадед стал лежачим и тоже был на грани... в канун нового года приезжает дядя Серёжа, опять без предупреждения и звонков, только в этот раз он приехал не один, а взял с собой жену и дочь.

Встречала их моя мама, и мягко говоря была в шоке от такого визита... долго не разговаривали, она почти сразу направила родственников в пешее путешествие в гостиницу, которая была через дорогу.

Больше о дяде Сереже я не слышал.

115

Дурацкая фобия. Я сошел с ума?

Я никогда не понимал людей, которые говорили, что у него фобия чего-то. Мне понятен страх (высоты, темноты пауков там ещё чего), но что такое фобия понял вчера.

Несколько раз на протяжении последних пару лет мне снился сон, где в меня пытается попасть молния. Ну, то есть реально, на улице гроза, а я бегу от укрытия к укрытию, а молния бьёт в те места,где я стоял.

Вчера впервые за долгое время я вышел в магазин во время грозы и понял....что мне безумно страшно. У меня тряслись руки, сбивалось дыхание, участилось сердцебиение, я реально перебежками добежал до него, разум понимал, что это дичь, что вот люди по улице идут, но от паники я избавился только забежав под крышу магазина. Я понимал, что вероятность попадания в меня молнии просто мизерная, но справиться с этой панической атакой не мог. Так и бежал от магазина до дома.

Я нормальный или мне к психиатору пора? Какие фобии есть у вас?

Кто-нибудь с подобным сталкивался, и как от этого уйти?

36

"Папа" объявился

Давно, 10 лет назад, позвонил мне брат. Я читала интересную книгу, не взяла трубку первый раз, думала, по фигне звонит. И второй раз не взяла, подумала, что денег начнет просить. Услышав третий звонок, в голове промелькнула мысль : бабуля умерла.

И да. Перезвонив, услышала от него "приезжай, бабушка умерла".

Вчера мне вконтакте написала незнакомая женщина, выясняла, знаю ли я тех-то и тех-то, и сообщила, что возможно мы родственники. Да, оказалось, родственники, имена их смутно помню. Когда выяснилось, что родственники по линии отца, в голове опять первая мысль "умер".

Но нет. Жив, болен, каждый день думает обо мне, хочет увидеть, и главное, рассказать, почему всё так вышло.

А всё- это его лишили родительских прав, когда мне было 5 лет.

Всё - это тот ужас, который я видела, живя с ним (почти ничего не помню, но отдельные моменты не забыть никогда)

Всё - это жить без родителей, мама тоже меня бросила, они сбухались одновременно.

Его сестра мне позвонила. Сказала, что моя бабушка наговорила мне много гадостей про отца, а он на самом деле не такой, у него есть причины, почему он бухал, сел в тюрьму (семь лет отсидел), что я знаю про него только с одной колокольни, бабушкиной.

Передала мне его сестра, что он хочет знать про меня, про мою жизнь, хотя бы фотографии мои увидеть, конечно, чтобы приехала, хочет. Что у него есть небольшие накопления денежные, что может помочь хоть немного дочери.

Дело в том, что бабуля моя совсем неразговорчивая была. И ничего она мне не наговаривала про него. Про мать мне наговаривала, точнее, пророчила мне её будущее (проституткой стану и сопьюсь). А про папу ни слова. Он из тюрьмы вышел, мне лет 13 было, хотел со мной встретиться, она не дала, прогнала его, чтобы он мне жизнь не поломал - вот единственное, что бабушка сделала.

Поэтому мое нежелание общаться с отцом- это точно моё личное, никем не надиктованное. И деньги его мне не нужны. И обид у меня к нему никаких нет.

Потому что это просто чужой человек. Вот как вы, кто меня сейчас читает, я вас не знаю, и его вот так же не знаю.

Так вот к чему я всё это пишу: рассказала я об этом своим близким людям, просто, как факт, типа "вот, объявился". Думала, что мои мысли по этому поводу логичны, что не могу я что-то родственное чувствовать к какому-то там человеку. Но оказалось, что мои друзья совершенно противоположного мнения.

Да, они понимают, что любить его, скучать по нему и прощать его за что-то я не должна. Они мне о другом твердят:

Человек болен. Неизвестно, сколько он еще проживет. Надо к нему приехать не для себя, а для него. ЕГО что-то гложет. ОН хочет рассказать. ЕМУ надо увидеть дочь. И нельзя ЕГО лишить такого шанса.

Кто до конца дочитал, ребят, просто напишите, пожалуйста, свое мнение: надо ли мне с ним встретиться? Я не говорю, что меня кто-то переубедит. Просто может я среди ваших мыслей найду свои? Сейчас на меня прям накинулись мои родственники, близкие, должна-не права, они это делают как-то слишком. А вы может свои истории расскажете, и прочитать я смогу тогда, когда сама решу..

Показать полностью
340

Про деньги, успех и всякое такое

Пост про советы молодежи касательно отношений зашел. В комментариях меня несколько раз спросили про успех, деньги и как много зарабатывать. Вопросы очень интересные, а мне совершенно нефиг делать в вынужденном отпуске. Если кто-то думает, что я сейчас дам универсальный ответ в стиле «выйди из зоны комфорта», то нет. Сразу подчеркну, это мои мысли, мой опыт, не навязываю, а рассказываю. Пост адресован к молодым прежде всего. Не думаю, что сорокалетний дядя найдет для себя что-то новое. Не согласны с вершин своего опыта? Делитесь.

Есть ли теоретические и простые формулы успеха? Можно ли ему научиться абстрактно?

Нет. Возможно, я сейчас подожгу задние точки у коучей и тренеров личностного роста, но программы «изменись за 2 недели, стань успешным всего за 4999 рублей» - это лютая дичь. Точно такая же, как «похудей за 2 недели без регистрации и смс» или «увеличь размер груди по древней тайской методике». Нельзя ничего не делать, а потом пройти психологические курсы «как стать успешным» и внезапно им стать. Сейчас я говорю про те курсы, где Вам открывают Ваш потенциал, учат менять отношение к миру через кармическое равновесие и вот это все.

Успех это про деньги? И что такое вообще успех?

Частично. Успех – это про удовлетворение своими результатами, не более. И про выполнение конкретных промежуточных целей. Ставьте реальные задачи, а затем выполняйте их. В большинстве случаев успех действительно выражается в каких-то простых вещах типа денег и уровня потребления. По крайней мере, я для себя в юности ставил задачи типа «уехать в Москву и иметь достаточно денег», а не переехать в другую страну с семьей, но эта цель пришла позже. Успех – это конкретика, не абстракция. И конкретика лично Ваша. Если Вы считаете, что Вы выполнили свои задачи, то отлично. Не надо строить себе нереальные «бриллиантовые» планы. Не обязательно становиться Илоном Маском, чтобы вести приятную спокойную жизнь и наслаждаться ей.

Но если успеху нельзя научиться, как стать «успешным»?

Через очень простые и скучные вещи. Такие как работа, учеба, хобби, знакомства с интересными людьми. Никаких волшебных методик. Я для себя определил, что нужно учиться. Сначала я выучил один язык. Затем начал учить второй. Получил высшее образование, параллельно подрабатывая то там, то сям. После учебы я строился на первую работу и сразу стал параллельно получать второе высшее. После окончания второго высшего я начал изучать технологию и читать книги по инженерным системам, т.к. именно их я продавал. Затем я начал изучать налогообложение, оффшоры и правовую сторону своей работы. На данный момент я планирую получать MBA. Одним из основополагающих моментов стало знакомство с одним из друзей моих родителей, который на то время занимался бизнесом в Москве. Именно он рассказал, как именно делается бизнес, на что обратить внимание, чего следует избегать. От одной-двух таких бесед пользы больше, чем от книги «Богатый папа, бедный папа». Не тратьте время на такую литературу. Общайтесь с людьми на том же пикабу.

Правильно ли ставить в задачи «заработать столько-то денег»?

Вполне. Это же Ваша задача. Она вполне себе конкретная. Просто ее нужно несколько расширить, расписать и понять для себя, чтобы из некой абстракции она стала чем-то понятным. Как пример: я хотел заработать деньги, когда мне было 22 года. Цель была – 120 000 долларов, стоимость квартиры в Москве в 2005. Сначала я оценил перспективы сделать это в родном городе. Они были нулевые. Поэтому я решил ехать в Москву, где записался на 5 собеседований. На последнем меня приняли. Через полгода работы я начал подмечать неэффективные моменты внутри фирмы, в курилках пытался выяснить механизмы взаимодействия с покупателем, общался, выпивал с продажниками, клиентами и поставщиками, выстраивая в голове, как вообще все работает в России. Это тоже было в каком-то смысле обучением. Когда пришло знание, пришло и понимание, как на этом можно заработать. Так цель, собственно, и выполнилась. В задачи можно поставить, что угодно. Стать начальником над 50 людьми, построить двухсотметровый дом, уехать в Канаду. Короче, конкретика и только конкретика.

С чего начать школьнику?

Гуманитарию - точно с английского языка. Технарю, наверное, с математики и информационных технологий. И еще, займитесь спиной и общей физической культурой. К сорока годам поблагодарите меня еще раз.

Стоит ли опираться на истории успеха американских миллиардеров?

И да, и нет. Как я уже много раз писал, успех Билла Гейтса – это во многом удача. С другой стороны, если бы Билл Гейтс не стал миллиардером, он совершенно точно стал бы долларовым мультимиллионером. Что тоже неплохо, верно?

Как построить успешный бизнес с нуля?

Устройтесь на работу в действующий бизнес, посмотрите, как там все работает изнутри, найдите то, что можете сделать лучше, и откройте точно такой же, но с крылышками. Помните, что большинство независимых бизнесов, которые дают работу миллионам людей, открывались такими же людьми как Вы. По той же схеме. Преимущество в том, что по крайней мере общая канва существующего бизнеса уже видна. Копировать легче, чем выводить с нуля.

Что делать, если я хочу зарабатывать много денег, но бизнес не для меня?

Я бы подумал о карьере в западной корпорации, штаб квартиры которых расположены в Москве. Только помните, что успех в таких корпорациях очень часто зависит не от результатов работы, а от соответствия корпоративным стандартам, отношений с боссом и общей сообразительности индивида. По моему опыту, в корпорации вообще не надо работать на результат. В ней надо ориентироваться в политике, поддерживать отношения (бухать) и знать людей. Итогом любой успешной карьеры в западной корпорации будет переезд на запад. К этому тоже нужно быть готовым. Оклад senior или executive в западной Европе позволит жить без всяких проблем на высоком уровне. Почему не карьера в российской нефтянке, например? Потому что пространство для маневра уже. Работая в каком-нибудь Нестле в России, Вы в принципе можете устроиться в Нестле в Европе, случись вдруг что. С карьерой в Роснефти это будет сложнее.

Правда ли, что успех – это вариант истории выжившего, и главное тут удача?

Здесь идет подмена понятий. Повезти может любому. В лотерею, например. Но чтобы тебе повезло в лотерею, нужно купить лотерейный билет. Так же в бизнесе или работе: тебе может повезти, но чтобы в принципе иметь шанс сыграть в это все, нужно хоть что-то делать.

Я работаю, работаю, по 12 часов в сутки, но зарабатываю меньше многих и меня не повышают.

Количество «отработанной рабочей работы» не всегда влияет на заработок. Если Вы уже полтора-два года сидите на одной скучной позиции и в ней ничего не происходит, но Вы хотите большего, то я бы рекомендовал менять работу. Увы и ах, но давайте будем честными сами с собой. Под лежачий камень…

Как стать лучше, если ты на низкой ступени корпоративной иерархии?

Смотрите, что делает Ваш непосредственный начальник. Иногда кажется, что совершенно ничего, верно? Бывает и так, но чаще всего его работа просто не видна. Он принимает решения. Вот его работа. Монотонную работу можно сделать хорошо, можно сделать плохо, но перманентно делать работу низшего уровня «неправильно» нельзя. Начальник же может принять ряд неправильных решений, что приведет к его увольнению и остановке работы. Старайтесь сделать все, чтобы выйти на любой уровень принятия решений с целью оценить собственную квалификацию. Ну или хотя бы вникайте в суть принимаемых начальником решений и думайте, а как бы поступили Вы на месте руководителя. Если Вы видите, что он поступает неэффективно, а Вы в принципе могли бы лучше, то это одно. Если Вы видите, что он опытнее и разумнее, то другое. Просите себе свободу маневра. Снимайте с руководителя настолько много решений, насколько тянете сами. Пока Вы не научитесь принимать решения на своем уровне, роста не будет.

Подсиживать внутри корпоративной структуры или нет?

Мой опыт говорит о том, что не надо. Конфликты возможны, да, но с руководителем в большинстве случаев лучше дружить. Разделяйте груз решений, общайтесь, рассказывайте о своих планах, удостоверьтесь, что начальнику не пофиг, прикрывайте его зад - и он прикроет Ваш. В случае повышения начальника он скорее потянет за собой проверенных людей, чем будет набирать новых. И помните: вассал моего вассала не мой вассал. Если есть выбор между топ менеджментом и начальником, выбирайте начальника. Для топа Вы далекая хрень на палке, а для начальника – свой. У меня был опыт, когда директор попросил стучать на начальника отдела в обмен на плюшки, т.к. подозревал, что мой руководитель тырит бабки. Я сказал, что всегда за плюшки и если вдруг что случится, я конечно же солью всех, затем пошел, взял начальника под локоть, отвел в туалет и рассказал, что так и так, роют под тебя, чувак, роют. Зато когда директор меня хотел уволить, начальник вписался. Собственно, вписался весь отдел. Брат-за-брата же.

Советы для молодых, но мне 35 лет и я тоже хочу успеха. Слишком стар?

Зерно истины в этом есть. У возраста есть только один существенный минус – это меньшая способность к обучению. Если свести весь мой пост к оному лозунгу, то это будет слово «учись!». Короче говоря, чем старше, тем сложнее воспринимать большие объемы информации. Зато у возраста есть и плюс – мудрость. Накопленный опыт позволяет принимать более правильные решения. Одно в какой-то мере уравновешивает другое, так что не стоит сидеть сложа руки.

Я учусь, много работаю, но целей достичь не могу.

Снизьте планку или меняйте алгоритм достижения. Вы не там работаете, не тому учитесь или поставили себе такие цели, которые просто нереально выполнить на данном этапе. Если Вы учитесь рисовать, то не стоит ожидать успехов в продаже унитазов. Учитесь продажам унитазов. И не будьте максималистами. Максимализм - худший враг молодежи.

Я достиг среднего возраста, у меня все есть, дальше-то что?

А хрен его знает. Сам думаю над этим. Воспитываю ребенка. Читаю. Пока непонятно, что дальше с некими глобальными целями. Когда уже понятно, что мир тебе не изменить, ракеты на Марс не запустить, остается только воспитывать в себе смирение, относиться ко всему с юмором и учиться.

Показать полностью
2010

Случаи из практики 20 (Теща 80 lvl)

Мужчина, 32 года:

— С чего обычно начинают ваши клиенты?

— Рассказывают о себе и плавно переходят к своим проблемам.

— Хм, попробую, - он потер покрытый недельной щетиной подбородок и произнес, - Меня хотели убить, причем не кто-то посторонний, а моя собственная теща.

— …

— Вы хотите спросить почему я пришел к вам, а не в полицию? - мужчина тяжело вздохнул и продолжил. – Вы поймете, когда я все расскажу.

Это началось год назад, когда моей жене Олесе предложили очень хорошую работу в Италии – она у меня переводчик. Мы решили, что отказываться от такого шанса не стоит и она уехала, пообещав перетянуть нас с дочерью за собой, если все пойдет хорошо. Поначалу было трудно, но потом к нам переехала Наталья, ее мать - сказала, что так будет лучше для ребенка и, честно говоря, несмотря на наши непростые отношения, я был рад этому.

Но где-то месяца три назад мне неожиданно стало плохо – живот скрутило так, что я думал помру прямо за рулем. Благо, со мной была пассажирка, она вызвала скорую и меня успели откачать. Сначала промыли желудок, пару дней пролежал и затем вернулся домой. После этого я перестал ездить в ту забегаловку, где обычно останавливался на обед.

Прошло не больше недели, прежде чем все повторилось снова – опять резкая боль вплоть до обморока. И снова повезло, меня услышал проходящий мимо парень. Я до сих пор пытаюсь узнать кто он такой чтобы поблагодарить. В этот раз я провалялся почти две недели. Все это время я мучился одним вопросом – где и как я умудрился отравится? А потом, во время одного из посещений дочка шепнула мне на ушко о том, как бабушка сказала ей что папа, наверное, скоро уйдет. Слава богу, она у меня совсем маленькая – я ей улыбнулся и свел все на шутку, а у самого аж дыхание перехватило.

Достать тещин телефон и заглянуть в ее переписку с женой не составило большого труда. Оказывается, у моей благоверной появилась проблема – за ней начал ухаживать директор их фирмы, весьма и весьма богатый мужик и теща не то что была против, а даже начала настраивать ее «использовать любую возможность». При этом Олеся возмущалась и просила не говорить ей такого. И тут я все понял…

Наталье никогда не нравился зять таксист – мол это была ошибка со стороны ее дочери: я вскружил ей голову, она залетела и теперь вынуждена влачить жизнь в хрущевке, а ведь она заслуживает гораздо большего. Теперь же, единственное что стояло между Олесей и лучшей жизнью – это бездарный зять. Зная жену, я мог быть уверен, что она не соберется со мной разводится, но что важнее, теща тоже это знала.

— И что же вы сделали? – заинтригованно спросила я, дав ему время отдышаться.

— Я поставил камеру на кухню, записал все что нужно, затем взял пробу из банки в которой хранился яд. Она ее даже не удосужилась спрятать, представляете? – усмехнулся мужчина. – А затем, с благодарной улыбкой принял из ее рук обед, который и должен был прикончить меня. Причем даже пригласил друга чтобы он это увидел. После этого мы вместе поехали на экспертизу… Название дряни которой было напичкано мясо я даже выговорить не смогу – понятия не имею, где она ее достала. Я уже дошел до полиции, когда меня остановила одна мысль – «Правильно ли я поступаю?». Может быть стоило рассказать все жене, а затем заставить тещу убраться как можно дальше? Она, конечно, та еще тварь, но при этом она вырастила мою жену...

— И тогда вы решили прийти ко мне.

— Не рассказывать же близким, а вы все-таки специалист, - ответил он и, с надеждой в глазах, спросил. – Как же мне теперь быть?

Показать полностью
137

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» 

Прочитала пост и вспомнила зелёную брошку.

Была нас зеленая брошка. Очень ценная, как говорила мама. Возможно даже с изумрудами. Другой такой не найти.

А я ее потеряла. По маминым словам.

Брошку я смутно помнила, но была уверена, что не брала и никуда не девала. Вначале.

Но в какой-то момент, слушая постоянные обвинения и упрёки, я перестала отрицать свою вину.  Что интересно, я реально поверила, что виновата. Мне даже начало казаться, что я на самом деле ПОМНЮ как выносила ее на улицу играть с другими детьми, и кому-то подарила.

Но что самое обидное, из-за этой брошки я уже не могла отрицать свою виновность и в других ситуациях, сразу слышала "Не ври, опять обманываешь, как с зелёной брошью!" В любой непонятной ситуации припоминали мне эту штуковину.

А однажды мама полезла на антресоли разбирать вещи и на одном из своих платьев обнаружила свое сокровище. Настолько ценное, что сразу же забросила в коробку с хламом и ни разу больше не надела)

Из психологических последствий вижу то, что в спорных ситуациях начинала сомневаться в себе, как будто до конца не верила самой себе. Пресловутое "а вдруг я и правда..." - и тут же начинала волноваться и переживать так, словно и правда накосячила) К счастью, научилась это в себе отслеживать и подавлять, но ощущения не из приятных.

А вот и сам зелёный стеклянный монстр, отправивший мне несколько лет моего детства :)

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» Родственники, Моральное Давление, Родители и дети, Брошь, Психология, Вина, Детство, Воспоминания из детства, Ответ на пост
3075

Встречались такие люди

Неоднократно встречал такой подход: перед чужими надо лебезить, мало ли, кто они, как бы чего не вышло. А вот со своими можно развернуться, им можно хамить, на них можно орать и унижать, и так далее: куда они денутся с подводной лодки?

Каждый раз впечатляло искреннее глубочайшее изумление на их лице, когда близкие всё-таки куда-то девались.

211

Своих не бросают?...

Ей за 30, немного младше меня. Мы с детства виделись, когда меня отправляли к бабушке в деревню на каникулы. Самый главный посыл от бабушки: "Ее не бросай"! Сначала, когда мы уходили со двора и позже, когда уже взрослой я заезжала к ним навестить, в глобальном смысле не оставлять ее после их ухода. Сначала в виде наказа, затем в виде мольбы.
Ее родили "для себя". В семье это прям так и озвучивалось. Бабушка неоднократно говорила что-то вроде: "Я попросила роди мне внучку, и доча родила золотинку мою". Бабушка ее с детства и воспитывала. Тетка жила отдельно, работала, на выходные приезжала побыть мамой. И всю свою жизнь они вдвоем, бабушка и тетя, играли этой "куклой" на свое усмотрение.
А что Она? Окончила школу, несколько месяцев отучилась в ВУЗе и ее забрали обратно в деревню. Вроде как бабушке по дому помогать, нечто вроде "стаканы с водой подносить". На деле похоже тетка не вывозила совместное проживание и содержание студентки в городе, а о том, чтобы отправить ее в общежитие не допускали и мысли.
Бабушки уж нет несколько лет, за это время на пенсию вышла тетка. Что же Она? Не имеет образования, не имеет работы (вообще нет никакого опыта), не имеет друзей. Тепличным растением выросла в 4-х стенах буквально, пересев с шеи бабушки, на шею матери.
Недавно по нужде вспомнила обо мне, живу удобно. Погостила. Говорить не о чем. Единственное о чем Она с удовольствием говорит - о ее здоровье, где что и как болит, ноет и бесконечных догадках о причинах недугов. К слову, анализы и исследования в норме, хоть сейчас в космос. Резанули ухо фразы типа: "У кого бы новый год провести, поесть и чтоб повеселили" и "Пожить бы у кого. Можно за готовку, уборку".
Такие незавуалированные попытки прощупать мой "загривок" оставила без внимания. Предоставить шею не готова.
А как по-родственному и по-христиански? Да, я единственный близкий кровный родственник ей, кроме матери. Да, я самостоятельна и есть возможности. Но бросаю, предаю...

3792

Надо.

Живу уже больше 10 лет отдельно. Сегодня в конце телефонного разговора с мамой, она традиционно спросила, что я планирую на свой приближающийся День Рождения.
Далее между нами произошёл такой диалог:
- Ничего не планирую, даже не начинай.
- В смысле ничего не планируешь? Надо отметить, все родственники ждут.
- Я не люблю отмечать свой др и каждый год говорю об этом, но меня как будто никто не слышит. Отмечаю его раз в пятилетку, чтобы на ближайшие пять лет меня не трогали с этим вопросом и пять лет ещё не прошли. Если хочешь, приезжай в гости или я заеду на следующий день.
-Это неправильно, надо отмечать, это все твоя депрессия, которую ты лечила. ( лечусь я от тревожного расстройства, на минуту) Надо купить тортик и приехать к родным, хотя бы чай попить.
- Кому надо, мам?
- Вообще надо, ты и так с родственниками редко видишься.
- Если бы мне было надо, я бы отметила, а с родственниками я вижусь несколько раз в год и мне этого достаточно, после таких встреч ещё пару дней нужно силы восстанавливать. Можно я свой др проведу так, как мне хочется, а не так как кому-то надо?

В общем мама в очередной раз обиделась, а я, вспоминая её постоянные замечания из серии «Ты чего дома сидишь? Погода какая хорошая, надо ходить гулять» и «Что значит устала, сходи в музей, надо культурно просвещаться», никак не могу понять кому от меня постоянно что-то «надо» и как от него избавиться?

В тему:

Надо. Родственники, День рождения, Страдания, Менталитет, Психология
3813

Особенности дачи денег в долг родственникам!

Звонит мне не так давно родственник и просит в долг 250 тысяч рублей. Обещает отдать через 2-3 месяца. До этого давал ему в долг разные суммы от 10 до 100 тысяч. Отдавал, правда иногда после напоминания.

Он объяснил, что хорошая машина продаётся, недорого, о которой он мечтал итп. У него не хватает на неё.

Ок, сказал я. Займу я тебе по родственному, но поскольку сумма солидная-напиши мне пожалуйста расписку по форме, с полным указанием суммы, сроков возврата итп.. И.... тут его переклинило. Начал меня стыдить за недоверие к родне, жлобство, мелочности и прочие подобные грехи. .. Поругались. Вообщем после этого денег, естественно, не дал.

Сижу вот и размышляю. В чем моя вина, и есть ли она!?? Фактически я рискую, давая ему деньги в долг во-первых. Во-вторых, просто даю ему бабло в отличие от трат и прочих формальностей, трудностей, возникающих при получении кредита в банке. В-третьих просто ему дарю возможные проценты, которые мог бы получить за эту сумму лежащую на депозите в банке, в течении двух-трех месяцев, а это пара тысяч.

И после этого всего, я ещё и жлоб, мелочный и вообще нехороший человек, только из-за того, что попросил расписку!!!????

П. С. Деньги у меня эти не лишние. Просто были отложены на строительство пристройки к дому на даче. Но я перенёс стройку на следующее лето. Родственнику об этом говорил. Вот почему он знал, что у меня можно занять сейчас.

61

Психология покупателя глазами бывшего главы Ford и Chrysler

Очень меня впечатлил один принцип мышления и подход Ли Якокки, бывшего главы Ford и Chrysler.

Команда Якокки звонила клиентам через 30 дней после покупки нового автомобиля. Она не спрашивала, понравился ли покупателю автомобиль. Вопрос звучал так: "Понравился ли автомобиль вашим друзьям?". Это эмоциональный элемент того, как клиент хочет, чтобы его видели другие.

Якокка считал, что если спросить клиента о том, нравится ли ему машина, он мог подумать, что с ней что-то не так. Но если спросить его о том, нравится ли машина его друзьям, он обязан сказать, насколько машина прекрасна. Даже если это не так, клиент не смог бы этого признать. Он должен был оправдаться перед самим собой, что совершил разумную покупку.

Запомните: каждый, кто что-нибудь купил, будь то дом, автомобиль или акции, в течение нескольких недель старается оправдать перед самим собой необходимость такой покупки, даже если чувствует, что допустил ошибку.

Ссылка на канал в Телеграме где опубликована история:

https://ttttt.me/groks/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: