1

Павел Буре - русская ракета

Так Павла прозвали западные средства массовой информации

На Олимпиаде 1998-го, которая состоялась в Нагано (Япония), игрок «Ванкувера» возглавил сборную России. Команда вышла в финал, но проиграла чехам. Так или иначе, Павла Буре признали лучшим снайпером турнира, отличившимся 9 раз в 6 встречах.

Участие «Русской ракеты» помогло россиянам занять 3-ю позицию на Играх в Солт-Лейк-Сити. Уступив в полуфинале американцам, в борьбе за бронзовые награды Буре с сокомандниками вышли на белорусов. Последние оказались практически бессильны перед натиском соперников, пропустив в свои ворота 7 шайб. 6-й по счету гол, забитый в 3-м периоде, оформил Павел.

Павел Буре не раз получал предложение стать тренером и каждый раз отвечал отказом. В качестве ключевой причины чемпион мира называл отсутствие терпения. Куда привлекательнее для экс-игрока оказалось решение организационных вопросов.