Паспорт-просрочка и самолёт

Всем привет, дорогие Пикабутяне!

Возникла проблема, точного решения которой мне в интернете найти не удалось, поэтому обращаюсь к Вам.

Вот в чём суть: пригласил меня мой друг в гости на Новый год (живём в разных городах). Купил я билеты на самолёт туда, купил и обратно - на 10 янв. И только после покупки до меня дошло, что 7 янв, в день моего рождения, истекает срок действия моего паспорта РФ - да, мне будет 45..

По закону, я не могу заменить паспорт до 7 янв, а с 8го он становится недействительным, но при этом, мне даётся 30 дней на его замену, и проживание по такому паспорту административную ответственность не влечёт..

Паспорт можно заменить по месту жительства в течение 10 сут., или по месту пребывания в течение 30 сут. Получается, в обоих случаях я не успеваю произвести замену к 10 янв.

Вопрос к тем, кто сталкивался или точно знает: пустят ли меня в самолёт со слегка просроченным паспортом?

Особая надежда на Лигу Юристов: если меня _точно_ должны пустить на борт, можете выложить ссылки на нормативные документы, чтоб можно было аргументироваться?

Ну, а если пустить не должны, то что делать?

P. S. Авиакомпания - Победа, билет невозвратный..

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.