4

Парадокс Ферми. Почему космос оглушительно молчит?

Парадокс Ферми. Почему космос оглушительно молчит?

Нашей вселенной больше 13 млрд лет. Миллиарды галактик, звезд и планет. По идее жизнь должна быть повсюду, космос должен просто кишить сигналами. Но мы наводим телескопы на небо и ловим мертвую тишину, полный ноль.

Физик Энрико Ферми как-то за обедом просто спросил коллег: «Ну и где все?». И этот простой и наивный вопрос стал главным парадоксом астрофизики; вселенная обитаема теоретически, но абсолютно пуста фактически.

Максимально коротко посмотрим на три самые логичные гипотезы.

1. Великий Фильтр

Это самая популярная и мрачная идея. Её автор экономист Робин Хэнсон. Суть простая, на пути от бактерии до межзвездной цивилизации есть непреодолимая стена. Жесткое эволюционное сито, через которое почти никто не может пролезть. Цивилизация развивается, строит города, открывает законы физики. А потом доходит до точки невозврата и тупо множится на ноль.

Изобрели ядерное оружие и нажали не ту кнопку. Поиграли в генетику, вывели супервирус, сожравший биосферу. Создали сильный ИИ, а он пустил людей на батарейки. Или банально сожрали все ресурсы планеты и вымерли от голода. Мы этот фильтр уже прошли или он впереди? Если впереди, мы обречены ))

2. Гипотеза зоопарка

А что, если они давно здесь? Летают вокруг, смотрят на нас сквозь маскировочные поля и тихо угорают. Согласно гипотезе зоопарка, высокоразвитые расы приняли закон, что отстающих не трогаем. Пусть копошатся в своей песочнице, пока не дорастут до нужного уровня. Ну представь, ты идешь по лесу и видишь муравейник. Станешь ли объяснять муравьям за жизнь?

Сюда же ложится теория Темного Леса, в которой космос это мрачная чаща. Каждая цивилизация это вооруженный охотник, который тихо крадется между деревьями. Вот все и сидят тихо, боясь выстрела на опережение.

3. Теория Уникальной Земли

Да, вселенная старая. Но первые несколько миллиардов лет космос вообще был непригоден для жизни. Звезды состояли только из водорода и гелия. Углерод, железо, кремний, всё это появилось гораздо позже, когда взорвались первые поколения сверхновых. Планетам просто не из чего было формироваться. Тупо не было твердого материала. Земля появилась в идеальное время и в идеальном месте.

Чтобы зародился разум, нужна была дикая цепочка совпадений. Стабильное солнце, Юпитер под боком в роли космического щита от астероидов, большая Луна для стабилизации климата. Добавь сюда магнитное поле, тектонику плит и жидкую воду. И вуаля, лотерея, в которой мы взяли джекпот ))

Какая версия кажется тебе самой убедительной? Пиши в комменты, поспорим. Мы реально первые вытянули счастливый билет в космической лотерее или нас просто держат за дурачков в межгалактическом заповеднике?

P.S. Если заходит такой формат, буду рад подписке. Будет ещё интереснее.

0
49,5
Автор поста оценил этот комментарий
Херня всё. Если кто-то и есть, то на таком охуительном расстоянии, что охуеть можно. Ломиться к нам сквозь пространство, чтоб поздороваться, наверное, глупо. А если у них есть технологии, чтоб добраться таки до нас, то... тоже глупо. Нахрен мы или наши ресурсы им нужны, если с такими технологиями они самодостаточны. Ну а что по отсутствию сигналов - так мы-то сами только слушаем, то, что отправляли - это не серьезно. Почему остальные должны вести себя иначе?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, они просто смотрят на нас как на муравейник и не лезут, а мы сидим и гадаем. Это как раз про зоопарк

0
ЭТО БАЗА
Автор поста оценил этот комментарий

Физик Энрико Ферми как-то за обедом просто спросил коллег: «Ну и где все?».

Ему просто стоило бы подумать в направлении "Ну и где мы, почему мы, разумные, оглушительно не шумим на всю Вселенную?" Наш радиошум тоже ещё толком никуда не улетел.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, фоновый радиошум и целенаправленный сигнал это разные вещи. Наше бытовое излучение от мобильных вышек и телевизоров затухает и превращается в нечитаемый белый шум уже через пару-тройку световых лет. Чтобы нас услышали в других звездных системах, нужно жахнуть узконаправленным лучом колоссальной мощности. А мы этого не делаем, рано еще, да и куда именно жахать тоже не знаем

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще теория что мы в матрице которая в свою очередь в матрице которая так же в матрице ну и далее по порядку...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И на самом верхнем уровне главной матрицы сидит админ, который запустил этот цикл и ушел пить кофе))). Самое опасное - если мы внутри своей матрицы создадим свою симуляцию с нашими новыми ИИшками, тогда у кого-нибудь сверху точно сгорит видюха и нас всех нафиг обнулят)

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Даже если у самой близкой звезды будет такая же цивилизация как наша - мы ее не увидим и не услышим. Фонового излучения не достаточно чтобы распознать. А направленное излучение мы не делаем.


2. Многие галактики оч далеки и типо в прошлом для нас. Даже если там уже сверх цивилизация, свет от них дойдет до нас в даоеком будущем.


Поэтому, даже если бы весь космос был бы усеян людьми, мы все так же никого не видели.


Имхо, разумной жизни должно быть оч много в космосе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, смотреть в глубь космоса это буквально как смотреть в далекое прошлое. Мы видим условную галактику Андромеды такой, какой она была 2.5 миллиона лет назад. Там прямо сейчас может вовсю строиться какая-нибудь черная звезда, но мы узнаем об этом, когда человечество уже трижды успеет вымреть. Мы тупо разминулись во времени. Но так классно об этом хотя бы размышлять

1
Сам такой
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, мы просто не научились слушать. Пока.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Мы кричим и слушаем на частотах, которые высокоразвитые расы, возможно, еще при динозаврах отключили за ненадобностью. Мы для них пока просто слишком аналоговые

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Они хотели пообщаться с нами, зашли на Пикабу, увидели что тут пишут в гендерных срачах и решили что не по кайфу им с долбоебами общаться
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто полистали комменты под постами про бывших и алименты, поняли, что договариваться бесполезно, и молча развернули свои тарелки обратно на Альфа Центавру)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне гипотеза Тёмного Леса всегда казалась самой жуткой, но при этом пугающе логичной. Представьте, что мы реально как дети, которые выбежали на темную поляну и вовсю орут, а вокруг хищники затаились... Как думаете, стоит вообще человечеству так активно транслировать радиосигналы в глубокий космос, или ну его нафиг, безопаснее сидеть тихо?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества